Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поступление в штудиенколлег и заканчивающаяся виза по воссоединению семьи

Natalia_St

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте,
у меня вопрос про вид на жительство и штудиенколлег.
Моя дочь въехала в Германию в 17 лет по воссоединению семьи, закончив школу в России. Собирается дальше учиться в Германии.
Сейчас ей уже исполнилось 18, у нее национальная виза по воссоединению семьи (не вид на жительство) до конца декабря.
Она в Германии. Сейчас учится на интенсивных курсах немецкого и подала документы в несколько штудиенколлегов.
Общий вопрос: как правильно действовать дальше - реально ли ей получить вид на жительство в Германии на этом основании или придется выезжать из Германии и подавать на учебную визу?

Конкретика такая.
Мы все вместе записались подавать документы на вид на жительство - и ее записали тоже. У нас тоже виза до конца декабря - и контракт на работу в Германии еще на полгода.
Но запись на подачу документов нам дали только на конец мая (всем). Обещали дать временную бумагу о том, что назначен термин, с которой можно легально находиться в Германии. Пока не дали.
Дадут ли такую бумагу ей - мы не понимаем (а времени до конца декабря уже совсем мало). И если дадут, то можно ли с такой бумагой учиться в штудиенколлеге. И если дадут такую временную бумагу, то каковы шансы, что дадут сам вид на жительство (если со штудиенколлегом все сложится). Насколько мы поняли, стандартная практика для учебы - учебная виза. А если ты уже в Германии, дают ли вообще по такой категории вид на жительство?
Если у кого-то есть опыт въезда по воссоединению семьи и продления / получения вида на жительство по учебе - поделитесь, пожалуйста! Видела тут похожие темы, но точно такого не могу найти.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Если Вы обратились в Ausländeramt и Вам назначили приём, то всё, вы (вся семья в смысле) "в домике".

Когда дочь поступит в штудиенколлег, нужно опять точно также обратиться в Ausländeramt и запросить получение ВНЖ по параграфу об учёбе.

Никаких учебных, рабочих и прочих виз нет. Есть только разные параграфы, чтобы получить разрешение на пребывание. Виза - это первичное разрешение на въезд, а тем кто уже в Германии выдают Aufenthaltstitel - вид на жительство. В данном случае, если дочь уже пребывает в Германии, выезжать для смены параграфа не потребуется, так как её параграф в визе изначально предполагал долгосрочное пребывание
 

Natalia_St

Новичок
Сообщения
17
Спасибо большое еще раз!
Рассказываю, как и что получилось, и задаю новые вопросы.
(Предысторию см. выше.)
Нам всем, в т.ч. совершеннолетней дочери, в декабре дали Fiktionsbescheinigung на целых полгода - до середины июня, причем полноценный - вроде бы с возможностью выезжать из Германии и въезжать обратно (но не проверяли). И - поскольку у нас только назначен термин на подачу документов, из документов у нас (удивительно) вообще на этом этапе ничего не смотрели, кроме паспортов.

Тем временем дочь поступила в штудиенколлег в Берлине (официального зачисления пока не было, только результаты экзаменов, остальное - ждем). Мы живем в Гамбурге - и запись подавать документы на внж у нас в Гамбурге, на конец мая. Так что у нас теперь новые вопросы.
Верно ли, что правильная схема для дочери дальше такая:
- Прямо сейчас, не дожидаясь очереди в Гамбурге, записываться в Ausländeramt уже в Берлине и там получать вид на жительство по учебе
- После записи в Берлине уведомить об этом Гамбург (или сначала уведомить Гамбург? или дожидаться своей очереди в Гамбурге, но, наверное, через Гамбург тогда уже нельзя подавать? или у них есть какая-то процедура передачи документов между землями?)
- Отдельная сложность в том, что сразу получить прописку в Берлине (нужную в т.ч., чтобы получать там вид на жительство и много для чего) она не сможет: там очень сложно с общежитиями и жильем вообще: она начала искать, но вряд ли найдет быстро, пока договорились первое время (которое может затянуться) погостить у знакомых
- И тут мы опять не понимаем: вроде бы какое-то время жить в гостях, пока ищешь жилье в Берлине, - законно; при этом не жить по имеющейся прописке - в Гамбурге - незаконно - или сколько-то тоже можно? Как тут правильно - выписаться из Гамбурга и быть временно не прописанным нигде? Но, наверное, иметь Fiktionsbescheinigung, не будучи нигде прописанным, тоже нельзя? Да и вообще как-то неуютно отказываться от прописки, не получив новую
(- И да, штудиенколлег большими буквами пишет: у вас обязательно должна быть учебная виза и только она; как он посмотрит на ее гамбургский Fiktionsbescheinigung - пока не знаем; на экзамен с ним пустили спокойно - но там не очень тщательно проверяли)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Прямо сейчас, не дожидаясь очереди в Гамбурге, записываться в Ausländeramt уже в Берлине и там получать вид на жительство по учебе
Её не примут в АБХ Берлина без прописки - документы можно подать только по месту прописки.
То есть либо ждать подачи в Гамбурге, либо сначала искать прописку в Берлине и подавать там.

погостить у знакомых
У них нельзя Zweiter Wohnsitz оформить?
 

Natalia_St

Новичок
Сообщения
17
Спасибо большое!
Да, про прописку мы понимаем. В Гамбурге подача только в конце мая, а учеба в Берлине с февраля. Наверное, жить в Берлине без прописки до конца мая все равно ведь нельзя, а потом уже, наоборот, в Гамбурге с берлинской пропиской не примут? Или, если уже есть запись, то примут?
Но теоретически я правильно поняла, что получать вид на жительство по учебе не в той земле, где сама учеба, - это возможно? (В частности, жилье искать хочется не только в самом Берлине, а в окрестностях, которые уже другая земля: на этот случай полезно знать в любом случае.)
Про Zweiter Wohnsitz - спасибо большое, спрошу: я не знала этого термина.
 

katerina641

Новичок
Сообщения
14
Доброе день всем, может кто то может подсказать что и как, буду очень благодарна.
Дочь получила также визу , так как один родитель с Блю карт, а дочке не было 18 лет и ей дали до окончания действия ее паспорта.
Она за год выучила немецкий на очень приличный уровень и ей предлагают два места на обучение.
Первое - это гимназия на 2 года обучения с арбитуром в конце, и вот вопрос, в июне она сдаст арбитур, а в сентябре заканчивается виза, переживаю что она может не успеть сделать студенческую, ведь университет возьмет только со сдачей арбитура, а это в июне только предоставить можно, пока документы универ подготовит, пока за визу решение примут, вроде читаю сейчас какие то визы вступили в силу на поиск учебы или работы, может что то знаете по этому поводу?
Второе - это штудиум коллег на год, но он технический, дочь сдала все экзамены, там конечно проблем с визой нет, год учится, потом высшая школа и там визу под нее можно взять
Первый вариант более приемлимый, так как дочь хочет выучится на врача, но я очень переживаю за ее визу, чтоб не получилось проблем(
Очень нужен совет как правильно поступить, сейчас нужно принять решение куда дочке идти, а я не знаю как и быть
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Доброе день всем, может кто то может подсказать что и как, буду очень благодарна.
Дочь получила также визу , так как один родитель с Блю карт, а дочке не было 18 лет и ей дали до окончания действия ее паспорта.
Она за год выучила немецкий на очень приличный уровень и ей предлагают два места на обучение.
Первое - это гимназия на 2 года обучения с арбитуром в конце, и вот вопрос, в июне она сдаст арбитур, а в сентябре заканчивается виза, переживаю что она может не успеть сделать студенческую, ведь университет возьмет только со сдачей арбитура, а это в июне только предоставить можно, пока документы универ подготовит, пока за визу решение примут, вроде читаю сейчас какие то визы вступили в силу на поиск учебы или работы, может что то знаете по этому поводу?
Второе - это штудиум коллег на год, но он технический, дочь сдала все экзамены, там конечно проблем с визой нет, год учится, потом высшая школа и там визу под нее можно взять
Первый вариант более приемлимый, так как дочь хочет выучится на врача, но я очень переживаю за ее визу, чтоб не получилось проблем(
Очень нужен совет как правильно поступить, сейчас нужно принять решение куда дочке идти, а я не знаю как и быть
На медицину можно поступить, только отучившись на направлении М в Штудиенколлеге. Если ваша дочь сдала экзамен в технический ШК, то после него у нее не получится учиться на врача. Нужно искать другой Штудиенколлег или идти по первому вашему варианту.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bergrus

Новичок
Сообщения
19
Доброе день всем, может кто то может подсказать что и как, буду очень благодарна.
Дочь получила также визу , так как один родитель с Блю карт, а дочке не было 18 лет и ей дали до окончания действия ее паспорта.
Она за год выучила немецкий на очень приличный уровень и ей предлагают два места на обучение.
Первое - это гимназия на 2 года обучения с арбитуром в конце, и вот вопрос, в июне она сдаст арбитур, а в сентябре заканчивается виза, переживаю что она может не успеть сделать студенческую, ведь университет возьмет только со сдачей арбитура, а это в июне только предоставить можно, пока документы универ подготовит, пока за визу решение примут, вроде читаю сейчас какие то визы вступили в силу на поиск учебы или работы, может что то знаете по этому поводу?
Второе - это штудиум коллег на год, но он технический, дочь сдала все экзамены, там конечно проблем с визой нет, год учится, потом высшая школа и там визу под нее можно взять
Первый вариант более приемлимый, так как дочь хочет выучится на врача, но я очень переживаю за ее визу, чтоб не получилось проблем(
Очень нужен совет как правильно поступить, сейчас нужно принять решение куда дочке идти, а я не знаю как и быть
Дело достаточно рискованное конечно, но с медициной ваша дочь сможет себя связать только если действовать исходя из первого варианта.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
758
Дело достаточно рискованное конечно, но с медициной ваша дочь сможет себя связать только если действовать исходя из первого варианта.
И только если за два года гимназии получит очень хорошие оценки, несмотря на далеко не совершенный немецкий. А эти очень хорошие оценки тут ой как нелегко даются. Особенно устно нужно много работать.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
758
в июне она сдаст арбитур, а в сентябре заканчивается виза, переживаю что она может не успеть сделать студенческую, ведь университет возьмет только со сдачей арбитура, а это в июне только предоставить можно, пока документы универ подготовит, пока за визу решение примут, вроде читаю сейчас какие то визы вступили в силу на поиск учебы или работы, может что то знаете по этому поводу?
ВНЖ для поиска учёбы это 17 параграф. Для поиска места в универе дают до 9 месяцев, для Ausbildung до 6 месяцев.
Подача документов в универ примерно до конца июля, а до конца сентября уже всё решено и принятые студенты прошли имматрикуляцию. Если термин для подачи на студенческий ВНЖ в АБХ брать заранее, то по крайней мере документы уже будут в обработке, сразу после записи в универ. Саму карточку до начала учёбы скорее всего не выдадут, но это не должно быть проблемой. Через это проходят как-то все иностранные студенты, запись в августе/сентябре, начало учёбы в середине (или начале) октября (в универе, в FH другие сроки).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
с медициной ваша дочь сможет себя связать только если действовать исходя из первого варианта.
Это не так. Можно отучиться в ШК на направлении М, сдать экзамены, получить средний балл 1 и поступить на медицину.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх