Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повторный въезд в Германию переселенца после возвращения

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
Добрый день! Хотим вернуться в Германию, но не знаем как. В 2013 мы переехали жить в Германию (Я, муж и дочь, ей тогда было 7 лет) по программе поздних переселенцев (мать моего мужа имеет 4 параграф), у мужа 7 параграф, моя дочь и я получили Aufenthaltserlaubnis. После нескольких лет жизни в Германии мы все вместе вернулись в Россию, так как хотели продать имущество, накопить денег, однако год назад мой муж скончался из-за болезни. У мужа есть аусвайс, действительный до 2024 года, мать мужа сейчас в Германии в Altenheim. Подскажите пожалуйста как нам уехать жить назад вместе с дочерью на пмж в Германию , есть ли у нас такая возможность ? В посольстве говорят, что нужно обращаться в Bundesverwaltungsamt. И возможно есть вариант запросить для моей дочери (её внучки) включение в решение о приеме матери мужа (у которой 4 параграф).
Здравствуйте!
Мать вашего мужа может включить внучку в свой антраг, если внучка родилась до отъезда матери в Германию. Но если это так, то почему внучке сразу еще в 2013 году не присвоили 7 параграф и она осталась без гражданства?

Если все-таки у внучки есть право на 7 параграф, то мать вашего мужа должна писать в BVA, просить включить к ней внучку. Выехать надо будет обязательно, пока бабушка жива. Ваша дочь получит гражданство, а вы будете с ней воссоединяться как мать несовершеннолетнего ребенка. Только вот дочери вашей 16 лет, через два года 18 и ваше основание для пребывания закончится.
 

Katerina Sukh

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Мать вашего мужа может включить внучку в свой антраг, если внучка родилась до отъезда матери в Германию. Но если это так, то почему внучке сразу еще в 2013 году не присвоили 7 параграф и она осталась без гражданства?

Если все-таки у внучки есть право на 7 параграф, то мать вашего мужа должна писать в BVA, просить включить к ней внучку. Выехать надо будет обязательно, пока бабушка жива. Ваша дочь получит гражданство, а вы будете с ней воссоединяться как мать несовершеннолетнего ребенка. Только вот дочери вашей 16 лет, через два года 18 и ваше основание для пребывания закончится.
Спасибо большое за ответ!

А можно через посольство Германии в России подать документы? Подать, например, антраг в посольство Германии с аусвайсем мужа, чтобы приняли моего ребенка в гражданство, а самой делать потом также через посольство визу на воссоединение? Или посольство не компетентно в таких вопросах (в плане гражданства)?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
Спасибо большое за ответ!

А можно через посольство Германии в России подать документы? Подать, например, антраг в посольство Германии с аусвайсем мужа, чтобы приняли моего ребенка в гражданство, а самой делать потом также через посольство визу на воссоединение? Или посольство не компетентно в таких вопросах (в плане гражданства)?
Вам нужно действовать через бабушку ребенка, как я написала выше.
 

Chacha_Brn

Новичок
Сообщения
4
Всем доброго дня!

Может быть у кого был опыт, поделитесь пожалуйста.

В прошлом году прошел процесс получения статуса позднего переселенца, успел получить аусвайс, но по форс мажорным обстоятельным пришлось вернуться в Россию более чем на год. С социала конечно меня сняли..

Сейчас хочу вернуться в Германию уже на ПМЖ. А значит ехать уже в пустоту, так как второго Фридланда не будет))

Может кто приезжал так? Какие шаги? Как максимально быстро найти жилье..?
Максимально быстро и дешево на первое время, регион не имеет значения, главное задержаться, получить прописку и дальше постоянное жилье искать.

Заранее спасибо!
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 522
Всем доброго дня!

Может быть у кого был опыт, поделитесь пожалуйста.

В прошлом году прошел процесс получения статуса позднего переселенца, успел получить аусвайс, но по форс мажорным обстоятельным пришлось вернуться в Россию более чем на год. С социала конечно меня сняли..

Сейчас хочу вернуться в Германию уже на ПМЖ. А значит ехать уже в пустоту, так как второго Фридланда не будет))

Может кто приезжал так? Какие шаги? Как максимально быстро найти жилье..?
Максимально быстро и дешево на первое время, регион не имеет значения, главное задержаться, получить прописку и дальше постоянное жилье искать.

Заранее спасибо!
Может, лучше смотреть, где работа у вас будет. Там и жилье искать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
18 587
Может, лучше смотреть, где работа у вас будет. Там и жилье искать.
регион не имеет значения, главное задержаться, получить прописку и дальше постоянное жилье искать.
Может работа не привязана к месту жительства вообще.
 

Alisa Li

Новичок
Сообщения
13
Всем привет!

Просьба поделиться мнениями, какие подводные камни есть в нашем плане.

Получили вызовы с мужем, хотим сначала поехать в Германию и оформить документы, потом вернуться в РФ, доделать дела - со здоровьем, документами и имуществом, и окончательно переехать в течение 1 года. Мы не паспортные туристы, мечтаем уже несколько лет уехать в Германию, но хотим сделать это продуманно. Но подозреваю, что для чиновников в Германии это поначалу может выглядеть нехорошо.

Почему не хотим один раз поехать через год? Считаем, что в нынешней геополитической обстановке в любой момент может что-то бахнуть. Быстро умчаться в ЕС или куда-то еще с вызовом не выйдет - даже на то, чтобы сделать нацвизу в Беларуси, нужен минимум месяц. Про Москву вообще молчу - в лучшем случае месяцев 8. С немецким паспортом можно будет быстро уехать в Германию или много куда еще. Надеемся, что такого не будет, но считаем, что надо иметь план на такой случай.

Социал мы, скорее всего, так и так не получим - есть недвижимость в РФ, от которой не готовы избавляться на невыгодных условиях. Хотим выждать, чтобы не терять в стоимости, и впоследствии уже ее продавать и покупать недвижку в Германии.

Еще хотим попробовать в течение этого «подготовительного» года найти работу в Германии, находясь в РФ (удаленно кидать резюме, упирая в числе прочего на то, что мы уже граждане и у нас есть разрешение на работу) и потом переехать уже с каким-то конкретным предложением. Это может не получиться, но попробовать стоит.

Кто-то так делал?
Кто что думает?


Буду благодарна за любую критику, а особенно - за примеры, кто так делал и что получилось. Спасибо этому форуму, очень много полезного узнала, но подобных тем не находила.

Если кто-то знает специалистов, с кем можно проконсультироваться по налогам или вот по нашему запросу - буду особенно рада получить контакты. Пока находим только тех, кто может помочь с вызовами, но это уже сделано, ура :)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 227
Всем привет!

Просьба поделиться мнениями, какие подводные камни есть в нашем плане.

Получили вызовы с мужем, хотим сначала поехать в Германию и оформить документы, потом вернуться в РФ, доделать дела - со здоровьем, документами и имуществом, и окончательно переехать в течение 1 года. Мы не паспортные туристы, мечтаем уже несколько лет уехать в Германию, но хотим сделать это продуманно. Но подозреваю, что для чиновников в Германии это поначалу может выглядеть нехорошо.

Почему не хотим один раз поехать через год? Считаем, что в нынешней геополитической обстановке в любой момент может что-то бахнуть. Быстро умчаться в ЕС или куда-то еще с вызовом не выйдет - даже на то, чтобы сделать нацвизу в Беларуси, нужен минимум месяц. Про Москву вообще молчу - в лучшем случае месяцев 8. С немецким паспортом можно будет быстро уехать в Германию или много куда еще. Надеемся, что такого не будет, но считаем, что надо иметь план на такой случай.

Социал мы, скорее всего, так и так не получим - есть недвижимость в РФ, от которой не готовы избавляться на невыгодных условиях. Хотим выждать, чтобы не терять в стоимости, и впоследствии уже ее продавать и покупать недвижку в Германии.

Еще хотим попробовать в течение этого «подготовительного» года найти работу в Германии, находясь в РФ (удаленно кидать резюме, упирая в числе прочего на то, что мы уже граждане и у нас есть разрешение на работу) и потом переехать уже с каким-то конкретным предложением. Это может не получиться, но попробовать стоит.

Кто-то так делал?
Кто что думает?


Буду благодарна за любую критику, а особенно - за примеры, кто так делал и что получилось. Спасибо этому форуму, очень много полезного узнала, но подобных тем не находила.

Если кто-то знает специалистов, с кем можно проконсультироваться по налогам или вот по нашему запросу - буду особенно рада получить контакты. Пока находим только тех, кто может помочь с вызовами, но это уже сделано, ура :)
Я так понимаю, у Вас статус ПП (§4, 7). Немецким чиновникам совершенно безразлично, что делает и где находится гражданин Германии, если он, конечно, не нарушает закон. Вас никто не может ограничить в желании передвигаться по миру, получив немецкий паспорт. Подводных камней вижу два. Если у Вас дополнительно есть гражданство РФ или РБ, то их Ваш немецкий паспорт, если «бахнет», не впечатлит, поскольку там считают Вас своими гражданами. Со всеми вытекающими. И второй момент - это страховка. У ПП есть важная льгота: возможность добровольного страхования в госстраховке в течение шести месяцев после въезда в Германию. Не придерется ли кранкенкасса к тому, что въезд не первичный, а вторичный - не имею опыта, просто осторожничаю. Возможно, есть опыт у @Cartagena и @Alexander Trott. Если пойдете на работу, то проблема будет неактуальной, будете застрахованы в рамках обязательного страхования через работодателя. Проблемы не будет также, если Вы останетесь зарегистрированными в Германии (снимете жилье или будете прописанными у родственников) и будете продолжать платить страховку во период отсутствия.
На сайте есть масса статей и веток на форуме по темам налогов (консультацию можно и на самОм сайте заказать, только время ожидания немалое), а также по вопросам ПП, страховок и регистрации / разрегистрации в Германии.
Ну, и еще что, возможно, следует учесть: в Германии бюрократические процессы идут медленно.
Вам удачи в осуществлении планов!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alisa Li

Новичок
Сообщения
13
Если у Вас дополнительно есть гражданство РФ или РБ, то их Ваш немецкий паспорт, если «бахнет», не впечатлит, поскольку там считают Вас своими гражданами.
Спасибо большое за ответ, вы уже кое-что для меня прояснили 🙏. Да, гражданство РФ, параграфы 4 и 7. Про бахнет, я не к тому, что мы помашем паспортами ЕС и нас выпустят из РФ)). Вариантов "бабаха" много. Например, вот была мобилизация, мы тогда свалили в Казахстан, жили там полгода, а в ЕС у нас основания не было выехать, собственно, только поэтому мы не поехали туда .
 

Alisa Li

Новичок
Сообщения
13
Проблемы не будет также, если Вы останетесь зарегистрированными в Германии (снимете жилье или будете прописанными у родственников) и будете продолжать платить страховку во период отсутствия.
Поняла, вот эта идея мне в голову не приходила.
 

Alisa Li

Новичок
Сообщения
13
Немецким чиновникам совершенно безразлично, что делает и где находится гражданин Германии, если он, конечно, не нарушает закон. Вас никто не может ограничить в желании передвигаться по миру, получив немецкий паспорт.
Я вроде везде такое и прочитала, что всем пофигу, как мы там уехали-приехали, потом штудирую чаты ПП в телеграм и начинается: "мне адвокат сказал, что были случаи отзыва паспортов, если люди уезжали" - и тут уже начинаю параноить :) очень много разной информации, и как ее проверить, неясно. Хотя не понимаю, как вообще можно отозвать паспорт, с другой стороны, мы про Германию вообще пока ничего не понимаем. Долго ждали вызов и конечно, не хочется так глупо профукать свой шанс.

Спасибо за добрые пожелания, это важно :)
 

Hedonist

Новичок
Сообщения
93
Всем привет!

Просьба поделиться мнениями, какие подводные камни есть в нашем плане.

Получили вызовы с мужем, хотим сначала поехать в Германию и оформить документы, потом вернуться в РФ, доделать дела - со здоровьем, документами и имуществом, и окончательно переехать в течение 1 года. Мы не паспортные туристы, мечтаем уже несколько лет уехать в Германию, но хотим сделать это продуманно. Но подозреваю, что для чиновников в Германии это поначалу может выглядеть нехорошо.

Почему не хотим один раз поехать через год? Считаем, что в нынешней геополитической обстановке в любой момент может что-то бахнуть. Быстро умчаться в ЕС или куда-то еще с вызовом не выйдет - даже на то, чтобы сделать нацвизу в Беларуси, нужен минимум месяц. Про Москву вообще молчу - в лучшем случае месяцев 8. С немецким паспортом можно будет быстро уехать в Германию или много куда еще. Надеемся, что такого не будет, но считаем, что надо иметь план на такой случай.

Социал мы, скорее всего, так и так не получим - есть недвижимость в РФ, от которой не готовы избавляться на невыгодных условиях. Хотим выждать, чтобы не терять в стоимости, и впоследствии уже ее продавать и покупать недвижку в Германии.

Еще хотим попробовать в течение этого «подготовительного» года найти работу в Германии, находясь в РФ (удаленно кидать резюме, упирая в числе прочего на то, что мы уже граждане и у нас есть разрешение на работу) и потом переехать уже с каким-то конкретным предложением. Это может не получиться, но попробовать стоит.

Кто-то так делал?
Кто что думает?


Буду благодарна за любую критику, а особенно - за примеры, кто так делал и что получилось. Спасибо этому форуму, очень много полезного узнала, но подобных тем не находила.

Если кто-то знает специалистов, с кем можно проконсультироваться по налогам или вот по нашему запросу - буду особенно рада получить контакты. Пока находим только тех, кто может помочь с вызовами, но это уже сделано, ура :)
В дополнение к пунтам Liebchen скажу, что переезд - очень энерго и времязатратный процесс, особенно, если вы делаете всё сами с нуля (то есть не экспаты, которых перевозит компания с решением большинства вопросов, или не человек, переезжающий, например, взамуж в имеющееся жильё, семейную страховку, банковский счет и пр.).

Переехать, найти квартиру, открыть счета, страховки, начать платить налоги и пр. - это всё длинная и объёмная цепочка, где одно звено зависит от другого. Выписаться из Германии - не менее объёмная карусель.

По своему опыту переезда, а также многочисленных друзей и знакомых, считаю, что наиболее разумный вариант - максимально подготовиться и сразу переезжать "на чистовик".
Еще хотим попробовать в течение этого «подготовительного» года найти работу в Германии, находясь в РФ (удаленно кидать резюме, упирая в числе прочего на то, что мы уже граждане и у нас есть разрешение на работу) и потом переехать уже с каким-то конкретным предложением. Это может не получиться, но попробовать стоит.
Это зависит от Вашей профессии и конкурентоспособности на рынке. Наличие гражданства - плюс, который снимает некоторые административные хлопоты для работодателя. Но выбирают сотрудников всё же по другим критериям.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 227
Я вроде везде такое и прочитала, что всем пофигу, как мы там уехали-приехали, потом штудирую чаты ПП в телеграм и начинается: "мне адвокат сказал, что были случаи отзыва паспортов, если люди уезжали" - и тут уже начинаю параноить :) очень много разной информации, и как ее проверить, неясно. Хотя не понимаю, как вообще можно отозвать паспорт, с другой стороны, мы про Германию вообще пока ничего не понимаем. Долго ждали вызов и конечно, не хочется так глупо профукать свой шанс.

Спасибо за добрые пожелания, это важно :)
Советую ограничить потребление телеграм. «Отзыв паспортов»? Основание? Тут бандитов и насильников гражданства Германии не лишают - механизм есть, но политической воли нет. Да, мало про Германию понимаете пока. Но ведь это поправимо. Эти сайт и форум весьма информативны. Да и дальше задавать вопросы не возбраняется. Вот мы много лет назад действительно ехали в полную неизвестность. Все уладится у Вас постепенно, ничего не будет «профукано». ;)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alisa Li

Новичок
Сообщения
13
Советую ограничить потребление телеграм. «Отзыв паспортов»? Основание? Тут бандитов и насильников гражданства Германии не лишают - механизм есть, но политической воли нет. Да, мало про Германию понимаете пока. Но ведь это поправимо. Эти сайт и форум весьма информативны. Да и дальше задавать вопросы не возбраняется. Вот мы много лет назад действительно ехали в полную неизвестность. Все уладится у Вас постепенно, ничего не будет «профукано». ;)
Уже подумываю о том, чтобы ограничить телеграм, но затягивает)) ну и справедливости ради, например, про получение национальной визы там много полезных сведений.
Основание для лишения гражданства - мол, указали неправильные сведения во Фридланде, всех обманули, получили паспорта по ложным основаниям))) Звучит и правда странно, но когда 20 человек напишут, невольно начинаешь сомневаться)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 801
Если кто-то знает специалистов, с кем можно проконсультироваться по налогам или вот по нашему запросу - буду особенно рада получить контакты.
Специалист по налогам

Вам обязательно нужна консультация о налогообложении и прочих взносах.

Лучше всего доделать дела и потом ехать, самый оптимальный вариант.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх