Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повышенная влажность в квартире. Плесень. Что делать?

kabanuga13

Новичок
Сообщения
22
Господа форумчане, сделаю отчет за сегодня : Сегодня проветривали квартиру 3х комнатную нашу 4 раза с интервалом в 3,5 часа по 10 минут настеж окна во всех комнатах. Максимум влажность показывала 57%. Батареи везде включены на 3, на ночь опускаем на 2. Любопытно очень что будет утром показывать градусник ( ночью проветривать не будем это 10 часов ). Хозяин ответил : придет Hausmeister - посмотрит на плесень. Плесень не распространяется, всю обработал, тишина на данный момент. Фото сделано через полчаса после проветривания. Всем хорошего вечера и спокойной ночи.изображение_viber_2023-11-16_22-37-28-583.jpg
 

IvanB_1349

Новичок
Сообщения
7
Всем привет! С июля 2023 года проживаю в квартире (DG), полтора месяца назад обнаружил плесень на окне в ванной.
1703874672760.jpg 1703874672756.jpg
Об этом сообщил хозяину квартиры. Через день пришло сообщение, что у предыдущего жильца никаких проблем с этим не было и у него самого за 35 лет плесень не появлялась никогда. Настоял на том, чтобы удаление было выполнено профессионалами за мой счет.
Коллеги высказали мнение, что плесень там могла быть и раньше. Участок поражения небольшой, можно удалить самостоятельно. Что я и сделал.
1703874672753.jpg
Решил покрасить раму и заменить силикон. После снятия старой краски обнаружил вот такую красоту.
1703874672747.jpg 1703874672750.jpg
Древесина рамы влажная, в некоторых местах под силиконом есть скопление воды. Мне кажется, что за несколько месяцев до такого состояния очень сложно довести и проблема была до меня. Обратил внимание, что окно стало хуже закрываться (разбухло от влаги).
После этой ситуации стал использовать гигрометры для контроля температуры и влажности воздуха, чаще проветривать, вытирать конденсат (если образуется).

Арендодатель в собственной квартире ориентируется плохо, от любых возникающих вопросов и проблем открещивается.

В связи с этим возник вопрос. Стоит ли пытаться с ним бодаться, оплачивать экспертизу, вызывать хаусмайстера/маляра, как-то документально зафиксировать состояние окна или самостоятелно выполнить косметический ремонт и съезжать при первой возможности?
Беспокоит, что с момента обнаружения прошло время и удаление/покраска не были выполнены профессионалом, на чем настаивал арендодатель. Может воспользоваться ситуацией, свалить проблему на меня и забрать кауцион.
Моя первая квартира в Германии, в момент заезда этому участку должное внимание не уделил. Да и при жаре в 35 градусов наверное никакой плесени быть тогда и не могло.
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Всем привет! С июля 2023 года проживаю в квартире (DG), полтора месяца назад обнаружил плесень на окне в ванной.
Посмотреть вложение 18838 Посмотреть вложение 18839
Об этом сообщил хозяину квартиры. Через день пришло сообщение, что у предыдущего жильца никаких проблем с этим не было и у него самого за 35 лет плесень не появлялась никогда. Настоял на том, чтобы удаление было выполнено профессионалами за мой счет.
Коллеги высказали мнение, что плесень там могла быть и раньше. Участок поражения небольшой, можно удалить самостоятельно. Что я и сделал.
Посмотреть вложение 18840
Решил покрасить раму и заменить силикон. После снятия старой краски обнаружил вот такую красоту.
Посмотреть вложение 18841 Посмотреть вложение 18842
Древесина рамы влажная, в некоторых местах под силиконом есть скопление воды. Мне кажется, что за несколько месяцев до такого состояния очень сложно довести и проблема была до меня. Обратил внимание, что окно стало хуже закрываться (разбухло от влаги).
После этой ситуации стал использовать гигрометры для контроля температуры и влажности воздуха, чаще проветривать, вытирать конденсат (если образуется).

Арендодатель в собственной квартире ориентируется плохо, от любых возникающих вопросов и проблем открещивается.

В связи с этим возник вопрос. Стоит ли пытаться с ним бодаться, оплачивать экспертизу, вызывать хаусмайстера/маляра, как-то документально зафиксировать состояние окна или самостоятелно выполнить косметический ремонт и съезжать при первой возможности?
Беспокоит, что с момента обнаружения прошло время и удаление/покраска не были выполнены профессионалом, на чем настаивал арендодатель. Может воспользоваться ситуацией, свалить проблему на меня и забрать кауцион.
Моя первая квартира в Германии, в момент заезда этому участку должное внимание не уделил. Да и при жаре в 35 градусов наверное никакой плесени быть тогда и не могло.
Увы, ваша ситуация достаточно распространенная. Это - недобросовестный домовладелец, арендодатель. Явно эта плесень там была и раньше, но пока было сухо ее косметически закрасили при подготовке квартиры к новой сдаче. Осмотрите внимательно все стены, углы в квартире и наверняка найдете еще следы косметического закрашивания плесени.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
После снятия старой краски обнаружил вот такую красоту.
Уже на первых фотках видно было жирный слой краски, когда пытались толстым слоем скрыть плесень. На фото после вскрытия старые проблемы сразу же всплыли.

Стоит ли пытаться с ним бодаться, оплачивать экспертизу, вызывать хаусмайстера/маляра, как-то документально зафиксировать состояние окна
Да. Выслать фото после вскрытия краски и сказать что вы настаиваете на независимой экспертизе если хозяин будет всё на вас спирать. Дерево за 6 месяцев так не сгниет под слоем краски.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Осмотрите внимательно все стены, углы в квартире и наверняка найдете еще следы косметического закрашивания плесени.
Согласен. Особенно внимательно искать места,где подкрашено кисточкой толстым слоем
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 317
Если есть ещё юридическая страховка, то я б ещё и юристом пугал бы, если не соглашался бы на независимую экспертизу
 
  • 👍
Реакции: 2 users

IvanB_1349

Новичок
Сообщения
7
Да. Выслать фото после вскрытия краски и сказать что вы настаиваете на независимой экспертизе если хозяин будет всё на вас спирать. Дерево за 6 месяцев так не сгниет под слоем краски.
В этом случае не имеет значения, что о проблеме сообщил в середине ноября, а краску снял только в конце декабря? Мол, где я полтора месяца пропадал.
Сообщение формата "Вот, снял краску. Окно совсем плохое и явно давно, надо решать проблему"?
Если будет морозиться и откажется от экспертизы, как поступить тогда? Оплатить самому и в случае подтверждения требовать возмещение стоимости процедуры?

Если есть ещё юридическая страховка, то я б ещё и юристом пугал бы, если не соглашался бы на независимую экспертизу
Юридическая страховка "активируется" только к концу февраля. Не уверен, что смогу воспользоваться, поскольку проблема с плесенью и заключение договора произошли параллельно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
В этом случае не имеет значения, что о проблеме сообщил в середине ноября, а краску снял только в конце декабря? Мол, где я полтора месяца пропадал.
Вообще нормально. Это же Германия.

Если будет морозиться и откажется от экспертизы, как поступить тогда? Оплатить самому и в случае подтверждения требовать возмещение стоимости процедуры?
Да. Именно так. Жить с плесенью нельзя. Я смотрел передачу, там владельца квартиры после таких отмораживаний заставили делать полный ремонт в квартире и оплачивать гостиницу жильцам на время ремонта.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Если будет морозиться и откажется от экспертизы, как поступить тогда?
Сначала проверьте всю квартиру. Если там много плесени, то лучше искать другую квартиру как можно скорее.
Плесень вредна для здоровья. Из старого дома ее не вывести.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

IvanB_1349

Новичок
Сообщения
7
Сначала проверьте всю квартиру. Если там много плесени, то лучше искать другую квартиру как можно скорее.
Плесень вредна для здоровья. Из старого дома ее не вывести.
Удалось найти пока только в ванной. Но после ваших слов тщательно проверю ещё раз всю квартиру. В процессе проживания уже много интересного обнаружил.
По виду дом не такой старый, но предыдущие жильцы должным образом за квартирой не следили и из-за этого сейчас проблемы.

С жильём непросто. Живу в центре Шварцвальда, вокруг небольшие города и почти нет подходящих предложений.
В следующем году планирую менять работу и переезжать в другое место. Зато теперь знаю на что обращать особое внимание при выборе квартиры.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх