Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поздний переселенец рождённый после 1993

Иван12

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.У меня есть такой вопрос: я немец по линии отца,мой отец и дед живут не в Германии и вызова не имеют.Могу ли я самостоятельно подать заявление на получение статуса "поздний переселенец",если сдам B1,учитывая то,что родился я в 1995году?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.У меня есть такой вопрос: я немец по линии отца,мой отец и дед живут не в Германии и вызова не имеют.Могу ли я самостоятельно подать заявление на получение статуса "поздний переселенец",если сдам B1,учитывая то,что родился я в 1995году?
Приветствую!

Не, не можете.

Это часто задаваемый вопрос, читайте полный ответ тут Кто может стать поздним переселенцем?
 

legok

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, я рожден 18 января 1993 по всем темам в интернете я не подхожу только по этому пункту.

Хотел бы уточнить вопросы.

1) Мама и бабушка немки документально. Если мама получит статус позднего переселенца то она может включить меня и мою семью в антраг.

2) Если мама будет получать статус позднего переселенца то обязательно муж тоже должен учить немецкий?

Просто я один с семьей хочу переехать, а родители наврятле переедут но они могут помочь. Какие советы вы можете дать.

Спасибо большое, за внимание)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Если мама получит статус позднего переселенца то она может включить меня и мою семью в антраг.
Верно

Если мама будет получать статус позднего переселенца то обязательно муж тоже должен учить немецкий?
Если он хочет уехать, то да.

Какие советы вы можете дать.
Мать может "вывезти" Вас, получить немецкий паспорт и вернуться обратно, если речь идёт не о Казахстане.
 

legok

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Верно


Если он хочет уехать, то да.


Мать может "вывезти" Вас, получить немецкий паспорт и вернуться обратно, если речь идёт не о Казахстане.
Сейчас мы живем в России но переехали с Казахстане уже очень давно.
Получается она учит немецкий так как подзабыла.
Собираем документы (Вписываем всех ее потомков). Отправляем.
Ждем положительный ответ. А дальше какие действия? если можно по пунктам.

мы все должны кто вписан в антраг двигаться вместе или можно например всех вписать (Муж, сын (семья), дочь), а поехать только Мама + семья сына.

В какой то теме видел что вы занимаетесь консультирование и ведение получения гражданства. Примерно сколько времени займет получение гражданства? приблизительно.

Очень благодарен за помощь.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А дальше какие действия? если можно по пунктам.
Можно и по пунктам. Но это ж время моё...

В какой то теме видел что вы занимаетесь консультирование и ведение получения гражданства.
Занимаюсь, да. Внизу в подписи ссылка, закажите консультацию, я отвечу на все вопросы персонально. Тут на форуме я только когда время есть отвечаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

АннаЯнцен

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Мои родственники по линии отца прадед-основной заявитель(§4),дедушка(§7 )и бабушка(§8),папа(§7 )и дядя(§7 ) переехали в Германию в 2000х ,планировался и мой переезд,я была прописана в документах.Но ввиду развода моих родителей и малого возраста осталась с матерью,соответственно никто этим вопросом не занимался.
На данный момент прадед умер.Я рождена после 1993 года,замужем,без детей.
Знаю,что по сути вариантов у меня на данный момент нет .Но не так давно меня несколько обнадежили,прошу помочь разобраться.
Приезжала в Германию,ходили в Красный крест.Там подсказали,что мне необходимо учить язык и пробовать подавать документы.Сказали,что на основании тех документов,где я была вписана, могу попытаться.Либо же быть новым заявителем,хотя как я понимаю это просто ошибка консультанта.Так же на одном из форумов читала о неком "скрытом гражданстве",которое так же может помочь,если его выявить.Не подскажите что это такое и имеет ли это к моей ситуации какое-либо отношение?
Заранее благодарна за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Там подсказали,что мне необходимо учить язык и пробовать подавать документы.Сказали,что на основании тех документов,где я была вписана, могу попытаться.
Нет, к сожалению, если основной заявитель умер, то не к кому вписываться. К §7 вписаться нельзя, у них нет Aufnahmebescheid
Так же на одном из форумов читала о неком "скрытом гражданстве",которое так же может помочь,если его выявить.Не подскажите что это такое и имеет ли это к моей ситуации какое-либо отношение?
Нет, это касается только ситуации, когда на момент рождения родитель уже был гражданином Германии, к Вам это не имеет отношения, так как прадед получил гражданство после Вашего рождения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена9511

Новичок
Сообщения
4
Подскажите пожалуйста возможен ли выезд на Пмж в Германию в моем случае. Основным заявителем является мой дедушка, на момент получения уведомления о приеме я была ребёнком, сейчас хочу выехать на пмж в Германию, но мой дедушка выезжал на пмж и вернулся в Россию, сейчас проживает в России. Возможно ли мне выехать, если основной заявитель вернулся в РФ и проживает сейчас на территории РФ? И ещё, я рождена в 1995г.,видела информацию, что поздним переселенцем можно стать только если год рождения до 1993,правда ли это? И есть ли в таком случае у меня шанс уехать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Возможно ли мне выехать, если основной заявитель вернулся в РФ и проживает сейчас на территории РФ?
Нет
И ещё, я рождена в 1995г.,видела информацию, что поздним переселенцем можно стать только если год рождения до 1993,правда ли это?
Да
И есть ли в таком случае у меня шанс уехать?
Только если Ваш родитель-немец подаст запрос и включит Вас к себе, либо если дедушка вернётся в Германию и впишет Вас в свой вызов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена9511

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

Нет

Да

Только если Ваш родитель-немец подаст запрос и включит Вас к себе, либо если дедушка вернётся в Германию и впишет Вас в свой вызов

Спаси бо за ответ! Я была вписана в его вызов изначально, просто насколько я знаю по этому вызову я могу уехать в любое время пока жив основной заявитель. А вот о том, что если он вернулся то я уехать не могу не знала. Неужели в этом законе нет никакой лазейки? При подаче документов на визу разве будут проверять не вернулся ли основной заявитель?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
При подаче документов на визу разве будут проверять не вернулся ли основной заявитель?
Требуют справку от основного заявителя, что он живёт в Германии с датой выдачи не менее двух недель
 

Marla.18

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, Степан!

Моя прабабушка(по отцу) родилась в Мариентале в 33м году. В ее свидетельстве о рождении графы родителей - немец/немка. С 41-56гг репрессированны в Сибирь. Позже моя пра осталась в Новосибирске (сейчас там и живет), а ее родители (немцы) уехали в Казахстан где и умерли позже.

Из документов - то самое свидетельство о рождении моей пра и справка о её реабилитации.

Я родилась в 95м и не могу сама ничего сделать (без прямого потомка - моего отца, если правильно все поняла). Но здесь возникает большая сложность - у моего отца есть судимости. Сейчас он «в жизни» и несколько лет как работает. Возможно ли что-то сделать через него или может через мою бабушку (его маму и дочь моей пра) ?
Заранее спасибо за ответ! Ничего подобного моей ситуации я на форумах найти не сумела, как Вы понимаете
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Возможно ли что-то сделать через него или может через мою бабушку (его маму и дочь моей пра) ?
Да, если бабушка подаст документы, то она сможет внести Вас к себе в вызов.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Рона

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Я 2000 г. рождения, гражданка Украины. У меня в свидетельстве указано, что отец немец, мама - украинка. Бабушка у меня немка (чистокровная), живет сейчас в Казахстане. Документы ее родителей тоже имеются, ее брат (мой двобродный дедушка) в свое время смог переехать в Германию. Скажите, пожалуйста, как я могу осуществить задуманное, если мой отец может подать документы, но уже не помнит немецкого и не собирается переезжать в Германию, в отличие от меня (немецким владею). Поэтому хочу знать могу ли я каким-либо способом на прямую, доказав родство, переехать? Или же я могу поехать сама через основного заявителя? Или он может поехать вместе со мной, но потом в Германии не оставатся? Какие есть варианты для меня? Заранее благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Поэтому хочу знать могу ли я каким-либо способом на прямую, доказав родство, переехать?
Только с немцем-предком - отцом или бабушкой.
Или же я могу поехать сама через основного заявителя?
Сами не можете
Или он может поехать вместе со мной, но потом в Германии не оставатся?
Если отец получит статус, он должен приехать в Германию и получить немецкий паспорт, вместе с Вами. Потом он может уехать обратно. Но учитывайте законы о двойном гражданстве в стране отца. РФ разрешает, Казахстан нет, Украина вроде бы не разрешает, но и не запрещает.
 

Рона

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Только с немцем-предком - отцом или бабушкой.

Сами не можете

Если отец получит статус, он должен приехать в Германию и получить немецкий паспорт, вместе с Вами. Потом он может уехать обратно. Но учитывайте законы о двойном гражданстве в стране отца. РФ разрешает, Казахстан нет, Украина вроде бы не разрешает, но и не запрещает.

Спасибо большое за быстрый ответ! А он может уехать, как только получит? Сколько обычно времени на это нужно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А он может уехать, как только получит? Сколько обычно времени на это нужно?
Он может уехать хоть на следующий день. Просто Вы тогда тоже должны будете уехать.

Чтобы для Вас всё нормально было, он должен получить немецкий паспорт. Но вообще никто в Германии на цепи не держит. Обычно процесс получения паспорта занимает от пары месяцев до полугода.
 

Рона

Новичок
Сообщения
3
Он может уехать хоть на следующий день. Просто Вы тогда тоже должны будете уехать.

Чтобы для Вас всё нормально было, он должен получить немецкий паспорт. Но вообще никто в Германии на цепи не держит. Обычно процесс получения паспорта занимает от пары месяцев до полугода.

Извините, возможно, мне не хватает компетентности, но я не совсем поняла. То есть чисто теоретически мы можем с ним вьехать, подать заявление, уехать в Украину, а потом забрать паспорт, правильно? Но при этом есть риск проблем? Дело в том что он не может столько оставаться в Германии - у него другая семья.
 
Верх