Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поздний переселенец рождённый после 1993

AngelinaR

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
У меня отец немец(бабушка, дедушка,тётя и моя двоюродная сестра с его стороны тоже немцы).
Отец (с бабушкой,дедушкой, тетей и двоюродной сестрой) переехали в Германию в начале 2000-х, как поздние переселенцы
На данный момент в живых остались только тётя и сестра
Я рождена в 1999 году
В свидетельстве о рождении написано, что отец немец
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то возможности для переезда?
И что для этого следует сделать?

Заранее спасибо ?
 

witbk

Новичок
Сообщения
107
Здравствуйте!
У меня отец немец(бабушка, дедушка,тётя и моя двоюродная сестра с его стороны тоже немцы).
Отец (с бабушкой,дедушкой, тетей и двоюродной сестрой) переехали в Германию в начале 2000-х, как поздние переселенцы
На данный момент в живых остались только тётя и сестра
Я рождена в 1999 году
В свидетельстве о рождении написано, что отец немец
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то возможности для переезда?
И что для этого следует сделать?

Заранее спасибо ?
Вам бы тест пройти на сайте , и тогда бы не задавали этот вопрос ... Увы но пока никак , остаётся надеется в будущем на изменение закона. У самого брат рождён 02.93 ( всего-то каких-то 2 месяца...)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AngelinaR

Новичок
Сообщения
3
Вам бы тест пройти на сайте , и тогда бы не задавали этот вопрос ... Увы но пока никак , остаётся надеется в будущем на изменение закона. У самого брат рождён 02.93 ( всего-то каких-то 2 месяца...)
Я знаю про тест и про 1993 год,в иронии не нуждаюсь, спасибо)
И также знаю про то,что папа, бабушка или дедушка могли меня вписать в заявление (антраг), но вопрос именно в том, что можно сделать,если все они умерли?
Есть какие то варианты или нет?
 

AngelinaR

Новичок
Сообщения
3
Я знаю про тест и про 1993 год,в иронии не нуждаюсь, спасибо)
И также знаю про то,что папа, бабушка или дедушка могли меня вписать в заявление (антраг), но вопрос именно в том, что можно сделать,если все они умерли?
Есть какие то варианты или нет?
Плюс сейчас ещё от мамы узнала, что в 2000-х я была вписана в заявление
Возможно, это тоже как то влияет
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Плюс сейчас ещё от мамы узнала, что в 2000-х я была вписана в заявление
Возможно, это тоже как то влияет
К сожалению, не влияет. Это действовало, пока был жив тот, к кому вы были вписаны.
 

A.Marina

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Надежд попасть в программу ПП практически нет, но все же спрошу. Ситуация такова, что мои прадед и прабабушка немцы, переселившиеся когда то давно в Казахстан. Там родились моя бабушка и ее брат. Позже мой прадед, прабабушка, брат бабушки и вся его семейная линия переехали в Германию, ещё до моего рождения (я родилась в 1995). Бабушка будучи замужем за русским (моим дедом) переехала в Россию. В различных документах у бабушки написано что она немка.
Уломать бабушку подать документы на репатриацию нереально, все таки возраст, вспоминание языка, да и ей самой это явно не нужно. Ее дочери (моей мамы) уже нет в живых. Через них получается никак. Ну и я сама, как я понимаю, тоже не могу это сделать, так как родилась позже 1993.
Поэтому возникает вопрос: может ли брат бабушки как то помочь мне в вопросе переезда в Германию? Или вызов и вписание в заявление задним числом может сделать только старший родственник по моей прямой линии?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Здравствуйте! Надежд попасть в программу ПП практически нет, но все же спрошу. Ситуация такова, что мои прадед и прабабушка немцы, переселившиеся когда то давно в Казахстан. Там родились моя бабушка и ее брат. Позже мой прадед, прабабушка, брат бабушки и вся его семейная линия переехали в Германию, ещё до моего рождения (я родилась в 1995). Бабушка будучи замужем за русским (моим дедом) переехала в Россию. В различных документах у бабушки написано что она немка.
Уломать бабушку подать документы на репатриацию нереально, все таки возраст, вспоминание языка, да и ей самой это явно не нужно. Ее дочери (моей мамы) уже нет в живых. Через них получается никак. Ну и я сама, как я понимаю, тоже не могу это сделать, так как родилась позже 1993.
Поэтому возникает вопрос: может ли брат бабушки как то помочь мне в вопросе переезда в Германию? Или вызов и вписание в заявление задним числом может сделать только старший родственник по моей прямой линии?
Здравствуйте!
К сожалению, брат бабушки вписать вас не может.
Или вам надо уговорить бабушку, или рассмотреть другие варианты переезда - учеба, работа.
 

Edward Kreismann

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
А есть ли на данный момент хотя бы какие-нибудь намёки на изменение ситуации с рожденными после 1993 года? И почему вообще выбрана эта дата?
У моего отца есть aufnahmebescheid и я вписан в него, но на данный момент он не может мне помочь с переездом..
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте!
А есть ли на данный момент хотя бы какие-нибудь намёки на изменение ситуации с рожденными после 1993 года? И почему вообще выбрана эта дата?
У моего отца есть aufnahmebescheid и я вписан в него, но на данный момент он не может мне помочь с переездом..

Намеков пока никаких нет. А дата наверно связана с тем, что в конце 91 начале 92 распался СССР.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Здравствуйте!
А есть ли на данный момент хотя бы какие-нибудь намёки на изменение ситуации с рожденными после 1993 года? И почему вообще выбрана эта дата?
У моего отца есть aufnahmebescheid и я вписан в него, но на данный момент он не может мне помочь с переездом..
Почему му же отец вами не занимается , ведь у вас уже всё готово , если А1 имеется.
Дата я думаю связана с программой , типа до 93 были просто переселенцы и тут вроде намек что эта дата конец , а после 93 уже поздние переселенцы . Небольшая логика в этом есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Почему му же отец вами не занимается , ведь у вас уже всё готово , если А1 имеется.
У отца уже есть АВ и у сына, судя по всему, есть ЕВ. Но сын же не может выехать сам, а отец видимо не хочет никуда ехать. То есть отцу надо не просто чем-то заниматься - документами, например, а предпринимать капитальные усилия. Даже если выезжать временно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marisha

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Мой прадед немец- это подтверждено документально, родство с ним я могу подтвердить. Но слышала, что если ты сам родился после 1993 года, подавать документы на позднее переселение ты не можешь, могут только родители. Так вот моего отца, по немецкой линии, уже нет в живых.
В таком случае, я тоже не смогу подать прошение на гражданство Германии?
Помогите разобраться, пожалуйста.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Мой прадед немец- это подтверждено документально, родство с ним я могу подтвердить. Но слышала, что если ты сам родился после 1993 года, подавать документы на позднее переселение ты не можешь, могут только родители. Так вот моего отца, по немецкой линии, уже нет в живых.
В таком случае, я тоже не смогу подать прошение на гражданство Германии?
Помогите разобраться, пожалуйста.

У вас всего два варианта. Должны быть отец, мать, или бабушки с дедушками, которые могли бы вас включить к себе в заявление. Если никого нет, то вариантов переехать как ПП никаких, только другие варианты рассматривать (учеба, работа, брак, беженство и т.п)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marisha

Новичок
Сообщения
2
У вас всего два варианта. Должны быть отец, мать, или бабушки с дедушками, которые могли бы вас включить к себе в заявление. Если никого нет, то вариантов переехать как ПП никаких, только другие варианты рассматривать (учеба, работа, брак, беженство и т.п)
Спасибо огромное за ответ!
 
Сообщения
1
Здравствуйте!
Подскажите что делать, если я родился после 01.01.1993? Как получить статус позднего переселенца без отца и дедушки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте!
Подскажите что делать, если я родился после 01.01.1993? Как получить статус позднего переселенца без отца и дедушки?
Здравствуйте. В этой ситуации на статус ПП надеяться не имеет смысла, это невозможно. Остаются только другие способы стандартные - работа, учёба
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Здравствуйте, хочу узнать какие я имею шансы на получения статуса позднего переселенца.

Я рожден в 1997 г. , в графе национальность у меня,отца и деда указана русская национальность.

Могу ли я оспорить пункт касаемо своей даты рождения? Если нет, то как именно мне стоит действовать? Или если мой отец получит статус позднего переселенца, то могу я как его потомок, получить статус позднего переселенца?( без выезда отца или деда в Германию).
Отец не имеет желания/возможности этим заниматься.
Дед имеет инвалидность(Отсутвуют ноги), может ли в этом случае он отказаться от сдачи шпрахтеста, если да, то могу ли я воспользоваться этим.
Заранее спасибо
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Вы никак не можете оспорить закон, который четко гласит, что вы должны быть рождены до 1993 года. Быть основным заявителем как ПП вы ни при каких обстоятельствах не сможете.

Если ваш отец имеет в документах русскую национальность, и при этом не знает или не желает учить немецкий язык, у вас тоже никак шансов нет. Но даже если бы он получил 4 параграф, вы бы не смогли переехать без него.

Что касается деда, то если у него все в порядке с головой, то вряди ли вам стоит рассчитывать на освобождение от шпархтеста. Медицинская комиссия должна поодтвердить, что человек не способен усваивать новую информацию и учить язык. Отсутствие ног на этот никак не влияет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Вы никак не можете оспорить закон, который четко гласит, что вы должны быть рождены до 1993 года. Быть основным заявителем как ПП вы ни при каких обстоятельствах не сможете.

Если ваш отец имеет в документах русскую национальность, и при этом не знает или не желает учить немецкий язык, у вас тоже никак шансов нет. Но даже если бы он получил 4 параграф, вы бы не смогли переехать без него.

Что касается деда, то если у него все в порядке с головой, то вряди ли вам стоит рассчитывать на освобождение от шпархтеста. Медицинская комиссия должна поодтвердить, что человек не способен усваивать новую информацию и учить язык. Отсутствие ног на этот никак не влияет.
Я думаю без ног + большой возраст , должны поблажку сделать, осталось узнать это в самом бфа.
 
Верх