1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прабабушка. Шанс на ПП

Тема в разделе "Поздним переселенцам", создана пользователем Schwarcberg, 11 окт 2018 в 09:12.

1. Schwarcberg

Schwarcberg Новичок

Добрый день. Моя прабабушка ( по маминой линии ) - немка. Фамилия - Кляузер.
    Она никогда не жила в Германии, и родилась под Волгоградом. В свидетельстве о рождении, в графе Национальность, указано, что она немка. К сожалению, она уже умерла.
    Знаю, что их в 41-ом году их принудительно отправили жить из Поволжья в Казахстан.

Учу немецкий сейчас в Гёте, и планирую учить минимум до B1.

1. Есть ли шанс получения ПП, если я докажу нотариально всю свою родословную до прабабушки?
    2. Существуют ли документы о принудительном переселении немцев по разным углам СССР ? Нужно ли их тоже найти и предъявить?

2. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Здравствуйте

Пройдите этот тест Тест для поздних переселенцев в Германию

Да

Да, справки о репрессиях по национальному признаку в архивах, например

3. Schwarcberg

Schwarcberg Новичок

Спасибо за ответы.

Ещё один вопрос:

Читал в других источниках, о том, что нужно менять по всей своей родословной национальность на НЕМЕЦ. Это действительно так?

Дело в том, что два звена из родословной уже умерли:

Я - Мама - Ее отец ( умер ) мой дедушка - Его мать ( умерла, она и есть немка ) моя пробабушка

4. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Поделиться этой страницей