Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

alexsim

Новичок
Сообщения
32
В карточке действительно перечислены все члены семьи, но вместо даты только год рождения. По месту рождения все хорошо, в документах оно совпадает.
Буду следовать Вашей рекомендации, спасибо большое!
По своему опыту знаю, что если делать запрос в архив МВД, возможно запросят, подтверждения родства и тп, в этом случай попробуйте для начала позвонить в Архив МВД, чтобы время не терять, и надо понимать, то, какая цель у Ваших поисков, что Вы хотите найти и для чего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
По своему опыту знаю, что если делать запрос в архив МВД, возможно запросят, подтверждения родства и тп, в этом случай попробуйте для начала позвонить в Архив МВД, чтобы время не терять, и надо понимать, то, какая цель у Ваших поисков, что Вы хотите найти и для чего.

@Adriatiks Делать запрос в МВД нужно сразу с доказательствами родства. Иначе невозможно.
В данном случае можно сделать запрос на справку о реабилитации бабушки, т.к. она была репрессирована как несовершеннолетняя в составе семьи. Доказать родство с бабушкой, как я понимаю, не составит проблемы. В этой справке могут указать сведения о родителях. Лучше написать об этом в запросе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexsim

Новичок
Сообщения
32
@Adriatiks Делать запрос в МВД нужно сразу с доказательствами родства. Иначе невозможно.
В данном случае можно сделать запрос на справку о реабилитации бабушки, т.к. она была репрессирована как несовершеннолетняя в составе семьи. Доказать родство с бабушкой, как я понимаю, не составит проблемы. В этой справке могут указать сведения о родителях. Лучше написать об этом в запросе.

Да лучше сразу все документы приложить, которые есть для родства, так как обработка занимает до 30 дней
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Viktory Dorry

Новичок
Сообщения
4
Подскажите, пожалуйста.
Моя бабушка по отцу была немкой, но отец приемный. Могу ли я претендовать на немецкое гражданство в таком случае?
Благодарю!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Подскажите, пожалуйста.
Моя бабушка по отцу была немкой, но отец приемный. Могу ли я претендовать на немецкое гражданство в таком случае?
Благодарю!
Здравствуйте!
Вы не можете быть поздним переселенцем.

Вы совершеннолетняя?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
А есть ли какие-то другие программы, по которым с неродной по крови бабушкой я могу претендовать на немецкий паспорт?
Нет. С немецкими предками есть только поздние переселенцы.

Вы можете рассмотреть иммиграцию по учебе или работе.
 

Sommerbeeren

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл сейчас подавать документы на статус пп, учитывая последние инструкции? Я 88 года рождения, прабабушка немка, прапрабабушка была репрессирована по национальному признаку. Бабушка и мама декларировали себя как русские. Я замужем не была, детей нет, т.е. свою национальность нигде не декларировала. Немецкий знаю, экзамен сдам. Есть ли у меня шанс получить статус ПП?
Конечно имеет. У вас нет деклараций, значит, с этим нет никаких проблем - просто сдаете язык. Если прабабушка была репрессирована, просто получаете необходимые справки о репрессиях, подтверждаете родство и подаете документы. Отказы по 2 поколениям больше не выписывают, а текущие проблемы с Гегенбекеннтнис к вам не относятся
 

Vog

Новичок
Сообщения
287
уважаемая Cartagena и иные заинтересованные!
вот, что удалось откопать на юридических сайтах по теме предков ПП:
(текст уже в переводе на русский):

«на данный счет есть решение Высшего административного суда Германии, который и пишет в своем решении (Urteil vom 29.10.2019 - BVerwG 1 C 43.18):

«Понятие прародителей не ограничивается определенным числом поколений … . Скорее, это обозначает неопределенное обозначение более отдаленных предков <…> Кроме того, в контексте закона о перемещенных лицах ничто не указывает на ограничение степени родства или для понятия непрерывной цепи, опосредованной немецким гражданством или этнической принадлежностью.» »
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
уважаемая Cartagena и иные заинтересованные!
вот, что удалось откопать на юридических сайтах по теме предков ПП:
(текст уже в переводе на русский):

«на данный счет есть решение Высшего административного суда Германии, который и пишет в своем решении (Urteil vom 29.10.2019 - BVerwG 1 C 43.18):

«Понятие прародителей не ограничивается определенным числом поколений … . Скорее, это обозначает неопределенное обозначение более отдаленных предков <…> Кроме того, в контексте закона о перемещенных лицах ничто не указывает на ограничение степени родства или для понятия непрерывной цепи, опосредованной немецким гражданством или этнической принадлежностью.» »
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх