Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А нельзя со свидетельством о рождении и может быть есть ещё свидетельство о расторжении брака запросить номер дела отца в BVA?
По идее, СОР же и доказывает родство, другие документы для этого не используются?
Не уверена, что кто-то кроме самого отца может запросить номер своего дела. Ну, или в случае смерти с предоставлением СОС родственникам ответят.
К тому же у отца могло и не быть собственного дела, там может дед заявитель был, а отец 7 параграф.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, недавно получил с архива ответ на запрос о моей прабабушке, в котором указали, что она была немкой. Знаю, что ее актовая запись о браке находится в архиве,в котором на мои запросы не отвечают( находится в Донецке).Параллельно жду ответа с другого архива, где семья была на спецпоселении по статье 58.Достаточно ли ответов архивов для подачи на антраг или же нужны обязательно сор, соб, сос?
 

Вложения

  • сканирование0001.pdf
    1,2 МБ · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, недавно получил с архива ответ на запрос о моей прабабушке, в котором указали, что она была немкой. Знаю, что ее актовая запись о браке находится в архиве,в котором на мои запросы не отвечают. Параллельно жду ответа с другого архива, где семья была на спецпоселении по статье 58.Достаточно ли ответов архивов для подачи на антраг или же нужны обязательно сор, соб, сос?
Если СОР, СОБ или СОС нет, то вы ничего сделать не можете, вам придется предоставлять ответы из архивов. Дальше BVA будет решать, достаточно этого или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Здравствуйте,помогите пожалуйста мой прадед немец по отцу,но я не знаю ничего о нем,в какой архив нужно обратиться о его национальности. И если мне предоставят что он был немцем,могу ли быть переселенцем?
 

Инесса Рыбак

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс быть признанным пп? Я немка и по папиной линии и по маминой, но есть нюансы. Веду линии от прабабушек и прадедушек
1. Я, в СОР ребёнка указана как немка.
Моя мама, указана в моем СОРе как немка
Моя бабушка, указана в СОРе мамы как немка
Прабабушка и прадед указаны в СОРе бабушки как немцы. У меня есть, только копия бабушкиного свидетельства, уже сделала запрос на архивную справку о рождении бабушки. На момент 1945 года ей было только 9 лет, она 1936 года. Получается вести надо от прабабушки или прадедушки.
Прадедушка -немец был репрессирован, забрали его в штрафбат. После войны судьба его неизвестна. Нашла его в Открытом списке, сделаю запрос в мвд на справку о репрессии. Но там имя записано как Конрад, а у бабушки он записан в СОРе как Кондратий(( Боюсь из-за этого будут проблемы. Есть ли шанс по этой линии быть ПП? Из документов на прадеда только Запись в СОРе бабушки и справка о репрессии. Прабабушку в Открытом списке почему-то не нашла.
2. Папа в моем СОРе русский.
Дедушка в СОРе у папы русский.
Прабабушка немка, Прадедушка русский в СОРе у дедушки.
Прабабушка- немка, была репрессирована, есть в Открытом списке, могу взять справку о репрессии на неё. Из документов на неё будет только СОС и справка о репрессии. Можно по этой линии подать документы? Есть шансы?
Ещё читала, что BVA плохо относится к справкам и хотят оригиналы документов ((( таких нет. Так как после смерти сдавались СОРы
3. У мужа другая ситуация. Прабабушка и Прадедушка расстреляны. Есть в Открытом списке.
Бабушка немка репрессированна, хотя в Открытом списке ее нет. Но у нас есть ее справка о репрессии. Дедушка русский.
Отец записан в СОРе у мужа, как русский и соответственно муж записан, как русский.
из документов будет СОР отца где указана бабушка немка, ее справки о репрессиях. К сожалению СОР бабушки был утерян, а восстановить у неё ещё при жизни не получилось, так как не нашли о ней сведений в ЗАГСе, написали в справке, что утрачены. Поэтому к прабабушке и прадеду не получается подвести. Сделали запрос в ПФР, может там есть какие-то сведения о которых родственники умолчали и получится нам самим восстановить бабушкин СОР, но пока его нет. Есть ли шансы здесь?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс быть признанным пп? Я немка и по папиной линии и по маминой, но есть нюансы. Веду линии от прабабушек и прадедушек
1. Я, в СОР ребёнка указана как немка.
Моя мама, указана в моем СОРе как немка
Моя бабушка, указана в СОРе мамы как немка
Прабабушка и прадед указаны в СОРе бабушки как немцы. У меня есть, только копия бабушкиного свидетельства, уже сделала запрос на архивную справку о рождении бабушки. На момент 1945 года ей было только 9 лет, она 1936 года. Получается вести надо от прабабушки или прадедушки.
Прадедушка -немец был репрессирован, забрали его в штрафбат. После войны судьба его неизвестна. Нашла его в Открытом списке, сделаю запрос в мвд на справку о репрессии. Но там имя записано как Конрад, а у бабушки он записан в СОРе как Кондратий(( Боюсь из-за этого будут проблемы. Есть ли шанс по этой линии быть ПП? Из документов на прадеда только Запись в СОРе бабушки и справка о репрессии. Прабабушку в Открытом списке почему-то не нашла.
2. Папа в моем СОРе русский.
Дедушка в СОРе у папы русский.
Прабабушка немка, Прадедушка русский в СОРе у дедушки.
Прабабушка- немка, была репрессирована, есть в Открытом списке, могу взять справку о репрессии на неё. Из документов на неё будет только СОС и справка о репрессии. Можно по этой линии подать документы? Есть шансы?
Ещё читала, что BVA плохо относится к справкам и хотят оригиналы документов ((( таких нет. Так как после смерти сдавались СОРы
3. У мужа другая ситуация. Прабабушка и Прадедушка расстреляны. Есть в Открытом списке.
Бабушка немка репрессированна, хотя в Открытом списке ее нет. Но у нас есть ее справка о репрессии. Дедушка русский.
Отец записан в СОРе у мужа, как русский и соответственно муж записан, как русский.
из документов будет СОР отца где указана бабушка немка, ее справки о репрессиях. К сожалению СОР бабушки был утерян, а восстановить у неё ещё при жизни не получилось, так как не нашли о ней сведений в ЗАГСе, написали в справке, что утрачены. Поэтому к прабабушке и прадеду не получается подвести. Сделали запрос в ПФР, может там есть какие-то сведения о которых родственники умолчали и получится нам самим восстановить бабушкин СОР, но пока его нет. Есть ли шансы здесь?
Здравствуйте.
Первый вариант самый хороший. Конрад-Кондратий - это вообще не страшно, BVA спокойно относится к русификации имен.

Вы хотите оба быть заявителями? Если у мужа бабушка тоже не подходит по году рождения, чтобы от нее происхождение вести, то нужно, чтобы прабабушка и прадедушка были живы в 1945 году.
 

Инесса Рыбак

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.
Первый вариант самый хороший. Конрад-Кондратий - это вообще не страшно, BVA спокойно относится к русификации имен.

Вы хотите оба быть заявителями? Если у мужа бабушка тоже не подходит по году рождения, чтобы от нее происхождение вести, то нужно, чтобы прабабушка и прадедушка были живы в 1945 году.
Да, мы оба хотим быть заявителями, чтобы иметь двойное гражданство. Ну и увеличить шансы на положительный результат конечно. Бабушка у мужа 1917 года рождения, по возрасту проходит. Прабабушка и прадедушка с семьей переселены в Джаркент Казахстан. арестованы почти сразу по приезду в апреле 38г, расстреляны в октябре 38г. По 58 ст. п, 6,8,13
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Да, мы оба хотим быть заявителями, чтобы иметь двойное гражданство. Ну и увеличить шансы на положительный результат конечно. Бабушка у мужа 1917 года рождения, по возрасту проходит. Прабабушка и прадедушка с семьей переселены в Джаркент Казахстан. арестованы почти сразу по приезду в апреле 38г, расстреляны в октябре 38г. По 58 ст. п, 6,8,13
Тогда по году рождения мужу подходит бабушка. Но как ее национальность указана в СОР отца мужа? В любом случае, мужу надо будет менять национальность, а с этим сейчас некоторые проблемы, все боятся отказов на основании поздней смены национальности и все такое. Ваша-то ситуация прям отличная в этом смысле.

Если заявителем будете только вы, то вы получите 4 параграф, ваш муж 7. Вы оба получите немецкое гражданство и будете иметь право не отказываться от российского (если оно у вас российское, вы не написали).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Инесса Рыбак

Новичок
Сообщения
3
Тогда по году рождения мужу подходит бабушка. Но как ее национальность указана в СОР отца мужа? В любом случае, мужу надо будет менять национальность, а с этим сейчас некоторые проблемы, все боятся отказов на основании поздней смены национальности и все такое. Ваша-то ситуация прям отличная в этом смысле.

Если заявителем будете только вы, то вы получите 4 параграф, ваш муж 7. Вы оба получите немецкое гражданство и будете иметь право не отказываться от российского (если оно у вас российское, вы не написали).
У нас справка о рождении отца, так как его уже нет в живых, СОР забрали после смерти отца. Там бабушка указана как немка. Да, мы боимся менять из-за этого. Но сегодня увидела видео на ютубе, где сказали, что с января 21 года произошли какие-то изменения в законе и теперь B1 не котируется и нужна именно немецкая национальность((( Так что наверное будем менять. Мы из России. Спасибо большое за разъяснения??
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
5
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, достаточно ли справки о смерти с указанием национальности моего прадеда для декларации его принадлежности к немецкому народу? Больше документов по прадеду никаких нет, он 1897 года рождения. Дед родился в 1926, на 1941 год ему не было 16 лет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, достаточно ли справки о смерти с указанием национальности моего прадеда для декларации его принадлежности к немецкому народу? Больше документов по прадеду никаких нет, он 1897 года рождения. Дед родился в 1926, на 1941 год ему не было 16 лет.
Точно на ваш вопрос ответят только в BVA.
В документах деда есть сведения о его отце?
 
Сообщения
5
Точно на ваш вопрос ответят только в BVA.
В документах деда есть сведения о его отце?
Есть старое свидетельство о рождении деда, 1926 года, без указания национальности прадеда. В справке о смерти деда в национальности стоит прочерк. В свидетельстве о рождении отца у деда национальность русский.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Есть старое свидетельство о рождении деда, 1926 года, без указания национальности прадеда. В справке о смерти деда в национальности стоит прочерк. В свидетельстве о рождении отца у деда национальность русский.
То есть у вас с доказательством происхождения от прадеда все в порядке, а вот с передачей национальности проблема. Между вами и прадедом два поколения ненемцев, это может быть причиной для отказа. Да еще и у деда национальность родителей не указана.
И репрессированы по нац.признаку они не были?
 
Сообщения
5
То есть у вас с доказательством происхождения от прадеда все в порядке, а вот с передачей национальности проблема. Между вами и прадедом два поколения ненемцев, это может быть причиной для отказа. Да еще и у деда национальность родителей не указана.
И репрессированы по нац.признаку они не были?
В 1926 году в СОРе не указывалась национальность. Насчёт репрессий неясно пока, готовлю запрос в МВД
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Между вами и прадедом два поколения ненемцев, это может быть причиной для отказа.
Хотелось бы узнать, а есть где-то официальный документ, где этот факт прямо указан как причина для отказа? Или эта информация на основе отказов за прошлые года?

Я спрашиваю по той причине, что видел информацию, что даже 2 поколения ненемцев уже не могут быть причиной для отказа. Правда я так и не понял, то ли перестали отказывать из-за этого, то ли все отказы с такой формулировкой стали легко оспаривались с досудебном/судбеном порядке после какого-то судебного решения.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Хотелось бы узнать, а есть где-то официальный документ, где этот факт прямо указан как причина для отказа? Или эта информация на основе отказов за прошлые года?

Я спрашиваю по той причине, что видел информацию, что даже 2 поколения ненемцев уже не могут быть причиной для отказа. Правда я так и не понял, то ли перестали отказывать из-за этого, то ли все отказы с такой формулировкой стали легко оспаривались с досудебном/судбеном порядке после какого-то судебного решения.
Официального документа нет. Я же написала, что это может быть причиной. А может и не быть. Никто точно заранее не скажет.

Раньше отказывали, потом вроде перестали, но это не точно. Раньше не обращали внимание на то, что там люди писали в заявлениях в суд, чтобы сменить национальность, а потом вдруг обратили.

Вы хотите вывести какие-то жесткие правила и формулы, а это невозможно. Есть закон, который оставляет некоторые возможности для разных интерпретаций. И есть практика применения этого закона. Довольно разнообразная. А стабильности в мире нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya90

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать при исходных данных:
Я 1990 г.р. Прадед был 1873 года, есть копия записи акта о смерти, где указана его национальность немец, умер в 1948 году.
Он был репрессирован на Алтай, но в списках репрессированных мы его не нашли, зато нашли там его сына, который на то время был несовершеннолетним.
На мою бабушку СОР нету, в СОС национальность русская. Во всех документах моего отца национальность тоже русский.
Мы подавали заявление в суд об установлении факта родства меня и моего отца с прадедом (так как из имеющихся документов сложно сделать вывод, что он отец бабушки) и о смене национальности во всех документах на немецкую. Судья удовлетворила наши требования, решение суда изготавливается, то есть во всех свидетельствах мы сможем поменять национальность на немецкую.
Есть ли у меня шансы при таких исходных данных, если я буду основным заявителем? Язык на В1 я сейчас учу, сертификат В1 получу. И нужно ли будет прикладывать документы на бабушку, которая везде русская?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать при исходных данных:
Я 1990 г.р. Прадед был 1873 года, есть копия записи акта о смерти, где указана его национальность немец, умер в 1948 году.
Он был репрессирован на Алтай, но в списках репрессированных мы его не нашли, зато нашли там его сына, который на то время был несовершеннолетним.
На мою бабушку СОР нету, в СОС национальность русская. Во всех документах моего отца национальность тоже русский.
Мы подавали заявление в суд об установлении факта родства меня и моего отца с прадедом (так как из имеющихся документов сложно сделать вывод, что он отец бабушки) и о смене национальности во всех документах на немецкую. Судья удовлетворила наши требования, решение суда изготавливается, то есть во всех свидетельствах мы сможем поменять национальность на немецкую.
Есть ли у меня шансы при таких исходных данных, если я буду основным заявителем? Язык на В1 я сейчас учу, сертификат В1 получу. И нужно ли будет прикладывать документы на бабушку, которая везде русская?
Добрый день!
Доказательство репрессий - не списки, а справки из архивов МВД. Вы можете запросить такую справку, например, через госуслуги.
Документы на бабушку прикладывать будет нужно для доказательства вашего родства с прадедом.
Сразу с новыми свидетельствами возьмите справки о причине выдачи новых документов, о том, какие изменения были внесены. И лучше сделать копии первичных документов, заверить их нотариально.

Вы уже достаточно продвинулись на пути к подаче антрага, так что, конечно, стоит подавать документы.
 
Сообщения
5
Добрый день!
Доказательство репрессий - не списки, а справки из архивов МВД. Вы можете запросить такую справку, например, через госуслуги.
Документы на бабушку прикладывать будет нужно для доказательства вашего родства с прадедом.
Сразу с новыми свидетельствами возьмите справки о причине выдачи новых документов, о том, какие изменения были внесены. И лучше сделать копии первичных документов, заверить их нотариально.

Вы уже достаточно продвинулись на пути к подаче антрага, так что, конечно, стоит подавать документы.
А можно ткнуть носом где на госуслугах это можно сделать? Все что нашёл это описание услуги, но идти придётся в иц МВД для подачи заявления
 

Dakota

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер! Помогите разобраться, пожалуйста.
У нас запросили справку о реабилитации на прабабушку и прадедушку, несмотря на уже отправленную справку о реабилитации на дедушку, 1925 г.р. (в справке указано, что был сослан как представитель немецкой национальности).
Проблема в том, что на прабабушку и прадедушку никаких документов не было у нас на руках вообще. Запросили архивную справку о рождении дедушки, там указаны его родители. На основании этой справки сделали запрос о реабилитации. И тут выяснилось, что бабушка записана в личном деле с другим отчеством, но это точно она, совпадает год рождения и имена детей, и вообще одна она с такой фамилией. Указано, что вдова. На прадедушку нет никаких данных о репрессиях, так как дела заводили в 1949 году, а он уже умер к этому году.
В итоге: на прабабушку есть данные (в личном деле указано, что национальность - немка, родной язык - немецкий), но надо как-то доказать, что это именно она. На прадедушку данных нет вовсе. Представитель МВД Крыма (откуда они были сосланы и куда я делала запрос) уверенно заявляет, что 90% процентов, что я ничего не докажу и на прадеда ничего не найду(
Вопрос такой: как можно доказать, что прабабушка меняла отчество на русифицированное и это действительно она?
Если вдруг на прадеда не получится достать документы о репрессиях, откажут ли нам?
Декларация есть - у меня в СОБ и СОР детей, у папы - в моем СОР и военнике, у деда - в СОР моего отца и СОБ.
Полный В1 сдан.
 
Верх