Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Где я могу получить официальную информацию о возможности переселения в Германию?
Официально - на сайте BVA. Популярно вот например
Мы 1992 года рождения, можем ли воспользоваться этой программой?
Да
 

Onni

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

Официально - на сайте BVA. Популярно вот например

Да
Но мне не совсем ясен второй вопрос. Исходя из него, я не имею возможности переезда, так как сейчас нахожусь не на территории ссср. Но может Германия заинтересована в таких людях, которые принесут пользу стране своими научными достижениями.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но может Германия заинтересована в таких людях, которые принесут пользу стране своими научными достижениями.
Если Вы покинули пределы бывшего СССР, то увы, всё. Это уже не для Вас. Я думал Вы имеете ввиду Казахстан или ещё что-то постсоветское в Азии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Но может Германия заинтересована в таких людях, которые принесут пользу стране своими научными достижениями.
Вы можете переезжать по работе, быстрее будет.
 

Onni

Новичок
Сообщения
6
Вы можете переезжать по работе, быстрее будет.
В каком это плане быстрее? :)
Гражданство сменить? Сколько там лет прожить надо, 8? :)
Проблемы переехать передо мной нет стоит, а для быстроты оформления гражданства есть страны более привлекательные
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
В каком это плане быстрее? :)
Гражданство сменить? Сколько там лет прожить надо, 8? :)
Проблемы переехать передо мной нет стоит, а для быстроты оформления гражданства есть страны более привлекательные
С учетом того, что вы не можете быть переселенцем, 8 лет лучше, чем ничего. И можно не 8 ждать при определенных условиях.
Но если вам не надо, так тогда вообще вопросов нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Onni

Новичок
Сообщения
6
С учетом того, что вы не можете быть переселенцем, 8 лет лучше, чем ничего. И можно не 8 ждать при определенных условиях.
Но если вам не надо, так тогда вообще вопросов нет.
Конечно, во Франции или тех же Нидерландах за 5 лет гражданство получаешь, зачем 8 лет ждать?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Конечно, во Франции или тех же Нидерландах за 5 лет гражданство получаешь, зачем 8 лет ждать?
В Германии во многих случаях за 6 (во многих землях просто язык на уровне б2). Но вообще довольно странный вопрос. Чего ждать-то? Жить надо. Если хочется во Франции, а если не хочется то где-то ещё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Onni

Новичок
Сообщения
6
Вам хочется в политическую ситуацию углубится? Вроде как это запрещено здесь? Я хочу сменить российское гражданство как можно быстрее. В россию уже год как не заезжал и не собираюсь в будущем там оказаться уже никогда.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Вам хочется в политическую ситуацию углубится? Вроде как это запрещено здесь? Я хочу сменить российское гражданство как можно быстрее. В россию уже год как не заезжал и не собираюсь в будущем там оказаться уже никогда.
Политика не при чем. Вам говорят о том, что и без гражданства с ВНЖ можно жить и работать, а не просто ждать гражданства. Во Франции жить и ждать 5 лет, как вы писали, или в Германии - от 6.
Если бы вы могли стать ПП, вам пришлось бы ждать пару-тройку лет как раз в России. По рабочей же визе можно уехать быстрее, чем как ПП. Но вам принципиально именно гражданство, все понятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Onni

Новичок
Сообщения
6
Политика не при чем. Вам говорят о том, что и без гражданства с ВНЖ можно жить и работать, а не просто ждать гражданства. Во Франции жить и ждать 5 лет, как вы писали, или в Германии - от 6.
Если бы вы могли стать ПП, вам пришлось бы ждать пару-тройку лет как раз в России. По рабочей же визе можно уехать быстрее, чем как ПП. Но вам принципиально именно гражданство, все понятно.
так мы уже по рабочей визе уехали, мне не проблема получить ее в любой стране. Да, принципиальна смена гражданства. :)
 

Roman_Faifer

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! У моего деда по отцовской линии в свидетельстве о рождении написано, что его отец (мой прадед) - "немец". Но у моего деда и отца национальность указана "русский". Документы моего прадеда в целости и находятся на руках у одних из многочисленных родственников. Кроме того известно, что отец прадеда подвергся репрессиям. Его документы найти будет сложнее. Вопрос: т.к. у деда и отца национальность указана как "русский", есть ли вообще смысл искать документы и пробовать получить статус позднего переселенца?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Здравствуйте! У моего деда по отцовской линии в свидетельстве о рождении написано, что его отец (мой прадед) - "немец". Но у моего деда и отца национальность указана "русский". Документы моего прадеда в целости и находятся на руках у одних из многочисленных родственников. Кроме того известно, что отец прадеда подвергся репрессиям. Его документы найти будет сложнее. Вопрос: т.к. у деда и отца национальность указана как "русский", есть ли вообще смысл искать документы и пробовать получить статус позднего переселенца?
Здравствуйте!
Предок, от которого вы можете вести происхождение, должен быть совершеннолетним в июне 1941 года и должен быть жив 8 мая 1945 года. Если ваш прадед с национальностью "немец" подходит по эти критерии, то вы можете вести от него происхождение. Документы отца прадеда вам не нужны.
У вас как у заявителя должна быть немецкая национальность в документах и сертификат о знании немецкого языка уровня В1.
Два поколения не немцев между вами и прадедом это проблема. Устранить ее можно, если заявителем сначала будет ваш отец. Тогда ему нужна немецкая национальность в документах и сертификат В1.

Вы можете почитать статьи на сайте

А также посмотрите темы на форуме о смене национальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте! У моего деда по отцовской линии в свидетельстве о рождении написано, что его отец (мой прадед) - "немец". Но у моего деда и отца национальность указана "русский". Документы моего прадеда в целости и находятся на руках у одних из многочисленных родственников. Кроме того известно, что отец прадеда подвергся репрессиям. Его документы найти будет сложнее. Вопрос: т.к. у деда и отца национальность указана как "русский", есть ли вообще смысл искать документы и пробовать получить статус позднего переселенца?
Расскажу из личного опыта, так как в этой ветке я задавал аналогичный вопрос. Я отталкивался от прабабушки-немки, которая на момент 8 мая 45-го была жива и совершеннолетняя соответственно. Моя бабушка в документах - украинка, отец в моем СОР - русский, в моих украинских документах отсутствует графа национальности. Никто из моих предков не менял национальность и антраги никогда не подавали. Я отправил антраг , через некоторое время дослал полный B1 и СОБ родителей. С момента отправки антрага до получения AB ровно год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Расскажу из личного опыта, так как в этой ветке я задавал аналогичный вопрос. Я отталкивался от прабабушки-немки, которая на момент 8 мая 45-го была жива и совершеннолетняя соответственно. Моя бабушка в документах - украинка, отец в моем СОР - русский, в моих украинских документах отсутствует графа национальности. Никто из моих предков не менял национальность и антраги никогда не подавали. Я отправил антраг , через некоторое время дослал полный B1 и СОБ родителей. С момента отправки антрага до получения AB ровно год.
Уточните, пожалуйста, в каком году это было.
 

nepcuk

Новичок
Сообщения
3
Всем привет ! Тут уже выяснено, что если прадед или прабабушка были немцами, возможно уехать по ПМЖ.
Я точно знаю, что мои дальние родственники живут в Германии, но у меня вообще нет связи с ними, мы чужие люди, не знали и не знаем друг о друге ничего. О прабабушке я знаю только фамилию девичью и за кого вышла замуж, как мне найти концы ?
Как найти документы и информацию о прабабушке ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Всем привет ! Тут уже выяснено, что если прадед или прабабушка были немцами, возможно уехать по ПМЖ.
Я точно знаю, что мои дальние родственники живут в Германии, но у меня вообще нет связи с ними, мы чужие люди, не знали и не знаем друг о друге ничего. О прабабушке я знаю только фамилию девичью и за кого вышла замуж, как мне найти концы ?
Как найти документы и информацию о прабабушке ?
Здравствуйте!
Ваша прабабушка была матерью вашего дедушки или бабушки. У вас есть документы на того, чьей она матерью была? Есть СОР дедушки/бабушки? Что там про мать написано? ФИО, национальность?
 

nepcuk

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Ваша прабабушка была матерью вашего дедушки или бабушки. У вас есть документы на того, чьей она матерью была? Есть СОР дедушки/бабушки? Что там про мать написано? ФИО, национальность?
Мать дедушки. Документов нет никаких, вообще. Мать моя скрывала это, потому что никогда не общалась со своей бабушкой и с отцом(моим дедом) были плохие отношения.
Вот теперь и думаю, как докопаться. Мб связаться с родственниками в Германии и у них какие документы есть на прабабушку
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Мать дедушки. Документов нет никаких, вообще. Мать моя скрывала это, потому что никогда не общалась со своей бабушкой и с отцом(моим дедом) были плохие отношения.
Вот теперь и думаю, как докопаться. Мб связаться с родственниками в Германии и у них какие документы есть на прабабушку
Прабабушка, дедушка, мама, вы - такая цепочка получается.
СОР вашей мамы у вас есть? Там национальность ее отца/вашего дедушки немец? Какого он года рождения, вы знаете? Почему вы от прабабушки хотите вести происхождение?
 

nepcuk

Новичок
Сообщения
3
Прабабушка, дедушка, мама, вы - такая цепочка получается.
СОР вашей мамы у вас есть? Там национальность ее отца/вашего дедушки немец? Какого он года рождения, вы знаете? Почему вы от прабабушки хотите вести происхождение?
Всё так по цепочке.
Ну у мамы где-то в документах видел, что русская. У деда, что было - не знаю.
Год рождения знаю, фамилию девичью прабабушки тоже знаю, собсно, люди в Гермнаии щас с такой же фамилией.
От прабабушки, потому что с её фамилией люди живут в Германии и у меня с ними общее ДНК. И я и они сдавали тест, по нему совпадение
 
Верх