Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если, честно, я не помню, но мы практически все сдали экзамены, и все на этом, дальше ходу сами не дали, хотя экзаменатор немец бабушки говорил на немецком в нормально. Нужно было отправить Сертификаты о сдаче экзаменов на параграф, мы не сделали этого
Напишите на spaetaussiedler@bva.bund.de с указанием номера дела просьбу прислать статус. Укажите все данные свои, актуальный адрес почтовый. Дальше от ситуации - если там отказ был, можно будет наверное подать на пересмотр. Если был вызов на бабушку, то с её смертью он недействительный, надо заново будет подавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Спасибо большое, сегодня отправлю, я номер укажу и бабушки своей данные по которым заполнялись Антраги.
Не знаю правда нет, мне говорили,если есть документы что, бабушка была в Германии или то, возможно,что прадед воевал за Германию даже способствует ускорению дела.

Спасибо Вам за помощь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте, отправил, я запрос на почту,скажите пожалуйста, а как долго ждать ответ в среднем по времени?
 

alexsim

Новичок
Сообщения
32
получил 2 ответа

первое письмо

Sehr geehrter Herr Alex,

trotz des von Ihnen angegebenen Aktenzeichen kann ich keinen Vorgang feststellen.

Was wurde beantragt, um was für eine Angelegenheit handelt es sich?

второе письмо

Sehr geehrter Herr Alex,

Ihre Anfrage zu SU 1275828 u. SU 1275829 wurde weitergeleitet,
Sie werden weitere Nachricht erhalten.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

ЧитательКниг

Новичок
Сообщения
4
Вы можете подать свой антраг и быть 4-м параграфом, но после того, как мама получит свой 4-ый. Я это имела в виду. Не включаться к ней седьмым. Тогда она точно может никуда не ехать. Можно шпрахтест сдавать, он легче В1. Там вопросы на бытовые темы. Лучше б вам, конечно, как-то ее убедить вам помочь.

Мама должна подать заявление по параграфу 4 как внучка, предоставив документы, пройти собеседование, но в итоге отказаться от переезда, а я потом могу подать уже как дочь этнической немки по пункту 4?
Мама - инвалид 3-ей группы по психическому заболеванию, состоит на учете в диспансере.Она физически не может что-то учить. Это может стать причиной уклониться от шпрахтеста? (медицинские показания)

Но если вы точно уверены, что мама не согласится учить язык, то я бы попробовала такой вариант (никаких гарантий, но если вы просто так сейчас подадите антраг, вам откажут с большой долей вероятности из-за двух поколений не немцев между вами и предком, от которого вы ведете происхождение):

1. вы делаете заверенные копии первичных документов, какие есть сейчас;
2. ваша мама меняет свою национальность в вашем СОР;
3. вы меняете свою национальность, если у вас есть документ, в котором она может быть указана (СОБ, СОР ребенка);
4. после этого подаете антраг.
На последующий вопрос, почему документы повторные, написать, что всю жизнь знали, что немцы, но скрывали от страха перед советской властью. Как-нибудь красиво написать об этом.

У мамы в свидетельстве о рождении значатся отец - "белорус" (его родители "немка" и "белорус"), мать - "русская". Она может поменять свою национальность на национальность своей бабушки? В моем свидетельстве о рождении (1991, БССР) вписаны отец - "белорус", мама - "белоруска", как и у брата 2000 г.р. Моей национальности нигде не прописано,не имею детей и не состою в браке. Я полагаю, национальность можно брать от одного из родителей и в то же время "является вопросом самосознания". Разве что в анкете переписи населения я ответила, что считаю себя немкой (не думаю, что это имеет какую-то силу, кроме "самосознания").

Есть положение, которое я не вполне понимаю, а именно: "для чиновников условно вы ведете свое происхождение от предка, которому на июнь 1941 года исполнилось 16 лет" (то есть он получал паспорт). Дедушке было 12, а 16 исполнилось в 1945-ом.
На этом форуме и на схожих подобные вопросы были, но ответы неоднозначные. Причина отказа: § 6Abs. 2 Satz 1 BVFG kann nicht allein von den Urgroßeltern abgeleitet werden. ("Нельзя вести происхождение исключительно от праотцов")? Но если мать может вести от своей бабушки, то я могу от матери, я правильно поняла?

Ваша прабабушка не была репрессирована по национальному признаку?
Нет, она была на оккупированной территории, а ее старшая сестра работала в комендатуре переводчицей. После войны старшая сестра прабабушки вместе с мужем ушли в Германию, а затем переехали в Канаду, и их след потерялся. Насколько мне известно, у них не было детей. Еще дядя прабабушки застрелился, но неизвестно, почему. Последствий конкретно для прабабушкиной семьи (ее мужа и детей) не было.
 
Последнее редактирование модератором:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Мама должна подать заявление по параграфу 4 как внучка, предоставив документы, пройти собеседование, но в итоге отказаться от переезда, а я потом могу подать уже как дочь этнической немки по пункту 4?

Ей не нужно будет отказываться как-то специально, просто не поедет и все.

Мама - инвалид 3-ей группы по психическому заболеванию, состоит на учете в диспансере.Она физически не может что-то учить. Это может стать причиной уклониться от шпрахтеста? (медицинские показания)

В принципе, это возможно. Нужно медицинское заключение по этому поводу, подробностей я не знаю.

У мамы в свидетельстве о рождении значатся отец - "белорус" (его родители "немка" и "белорус"), мать - "русская". Она может поменять свою национальность на национальность своей бабушки? В моем свидетельстве о рождении (1991, БССР) вписаны отец - "белорус", мама - "белоруска", как и у брата 2000 г.р. Моей национальности нигде не прописано,не имею детей и не состою в браке. Я полагаю, национальность можно брать от одного из родителей и в то же время "является вопросом самосознания". Разве что в анкете переписи населения я ответила, что считаю себя немкой (не думаю, что это имеет какую-то силу, кроме "самосознания").

Я не знаю, как в Беларуси меняют национальность. В РФ нужно идти в суд, никакого законодательства по этому поводу нет, в каждом случае решение зависит от судьи.

Есть положение, которое я не вполне понимаю, а именно: "для чиновников условно вы ведете свое происхождение от предка, которому на июнь 1941 года исполнилось 16 лет" (то есть он получал паспорт). Дедушке было 12, а 16 исполнилось в 1945-ом.
На этом форуме и на схожих подобные вопросы были, но ответы неоднозначные. Причина отказа: § 6Abs. 2 Satz 1 BVFG kann nicht allein von den Urgroßeltern abgeleitet werden. ("Нельзя вести происхождение исключительно от праотцов")? Но если мать может вести от своей бабушки, то я могу от матери, я правильно поняла?

По национальному признаку советских немцев начали репрессировать в августе 1941 года. На этот момент предку, от которого вы хотите вести происхождение, должно быть 16 лет, потому что в 16 получали паспорт и вносили в него национальность. Т.е. он декларировал себя немцем и за это пострадал, разделил судьбу немецкого народа. Так на это смотрит BVA.
У вас с этой точки зрения сложный случай.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Мама - инвалид 3-ей группы по психическому заболеванию, состоит на учете в диспансере.Она физически не может что-то учить. Это может стать причиной уклониться от шпрахтеста? (медицинские показания)

По поводу справки. Это должно быть заключение врачебной комиссии, подписанное как минимум двумя специалистами. Там должен быть указан диагноз и в заключении написано примерно так - что в связи с заболеванием, указанном в диагнозе, и с учетом состояния (там подробности, что за состояние) человек не может сосредотачиваться и сохранять концентрацию, запоминание информации затруднено, нарушения/изменения в мозге носят необратимый характер, и пациент не имеет возможности изучать иностранный язык. Прям вот это прописано должно быть - про иностранный язык и необратимый характер.

Это все, что я помню из того, что читала про такие справки. Вы поищите реальные примеры.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьDr

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня прабабушка немка. Была репрессирована со своей дочерью. Моей бабушкой. Отец родился в ссылке. К сожалению, оригиналов документов после смерти отца не сохранилось. Планирую восстановить все документы через архивы. Каие у меня шансы получить статус позднего переселенца?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня прабабушка немка. Была репрессирована со своей дочерью. Моей бабушкой. Отец родился в ссылке. К сожалению, оригиналов документов после смерти отца не сохранилось. Планирую восстановить все документы через архивы. Каие у меня шансы получить статус позднего переселенца?

Это будет зависеть от того, какие документы вы соберете.

Прабабушка у вас немка, а бабушка? отец? Они себя немцами в документах записывали? Ваш отец жив?
 

ИгорьDr

Новичок
Сообщения
2
Это будет зависеть от того, какие документы вы соберете.

Прабабушка у вас немка, а бабушка? отец? Они себя немцами в документах записывали? Ваш отец жив?
Отца уже нет в живых. Он в документах был записан как русский. Но как мне объясняли, что раз бабушка была репрессирована, то она автоматически признавалась немкой.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Отца уже нет в живых. Он в документах был записан как русский. Но как мне объясняли, что раз бабушка была репрессирована, то она автоматически признавалась немкой.

Бабушке в 1941 году было 16 лет? на момент репрессии.

Если нет, то она была репрессирована в составе семьи. По нац.признаку были репрессированы ее родители.

Она себя записывала немкой при получении паспорта? В СОР вашего отца его мать (ваша бабушка) с немецкой национальностью внесена? Если нет, то между вами и прабабушкой два поколения ненемцев, по этому признаку вам могут отказать с большой долей вероятности.
 

Olga76

Новичок
Сообщения
31
Спасибо за все ответы)))
Понимаете правильно. А1 сдавать можно когда угодно. Сыну он нужен только после 18
Степан, если мы обратимся к Вам как к доверенному лицу, какую помощь мы получаем и как это выглядит ? )))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, если мы обратимся к Вам как к доверенному лицу, какую помощь мы получаем и как это выглядит ? )))
Вы получаете полную информационную поддержку и гарантию, что корреспонденция будет адекватно переведена и быстро доведена до Вас.

Выглядит это так - Вы подписываете на меня доверенность, присылаете все документы, я получаю, проверяю что всё ОК и если да, то отправляю в BVA. Дальше через меня идут все письма от BVA, я их получаю, тут же извещаю Вас и излагаю суть дела. Так получится гораздо быстрее, чем ожидать ответов по обычной почте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga76

Новичок
Сообщения
31
Вы получаете полную информационную поддержку и гарантию, что корреспонденция будет адекватно переведена и быстро доведена до Вас.

Выглядит это так - Вы подписываете на меня доверенность, присылаете все документы, я получаю, проверяю что всё ОК и если да, то отправляю в BVA. Дальше через меня идут все письма от BVA, я их получаю, тут же извещаю Вас и излагаю суть дела. Так получится гораздо быстрее, чем ожидать ответов по обычной почте.
Мы работали с Вашим переводчиком, наверное всё правильно, хотя и были ошибки)))А Вы проверять, что будете? Все ли документы или переводы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А Вы проверять, что будете? Все ли документы или переводы?
Что весь комплект ок для подачи.

наверное всё правильно, хотя и были ошибки)))
Странно слышать. Обычно к переводам Евгения ноль нареканий.
 

Olga76

Новичок
Сообщения
31
Что весь комплект ок для подачи.


Странно слышать. Обычно к переводам Евгения ноль нареканий.
Да, он был в отпуске и, наверное, делал кто-то другой, да и мы его торопили, нов итоге всё вроде бы готово! Вот и сейчас вопрос времени, сколько Вы будете проверять? У нас нет языковых сертификатов и как мы поняли всё-равно будут доп.запросы, так что, чего не хватает всё дошлём, можно Вас попросить максимально быстро отправить в BVA!И вопрос оплаты можно 50 % аванс, а остальное после получения доков BVA?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Верх