Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Правила движения на русском языке

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кто может подсказать, где можно получить доступ (можно и платный) к хорошо переведенным полным правилам движения в Германии (актуальным на текущий момент) на русском языке?
Программа с теоретическими вопросами у меня есть, но самих правил в ней нет, только отсылки на соответствующие пункты.
В автошколе есть только на немецком и английском. На русском прошу, потому что есть некоторые моменты удивляющие в теоретических вопросах и хочется понять почему так, а не иначе. При этом вариант с трудом пробиваться через перевод рискуя на нем потерять что-то важное - как-то не радует. Гуглить то ли не умею, то ли как, но мне попадались в лучшем случае вольные пересказы основных особенностей поведения на дорогах.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
В свое время в группе (не помню какой и где :( ) были правила в формате txt с ссылками на знаки (знаки в конце), что было не шибко удобно. Мне тоже было дико изучение правил не располагая онными. Что в итоге сделал: в программе симулятора есть режим с отображением ответа, прогнав раз пять и запомнив, сначала сдал без ошибок 4 раза подряд в симуляторе, а на следующий день в пятый раз уже на экзамене.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Кто может подсказать, где можно получить доступ (можно и платный) к хорошо переведенным полным правилам движения в Германии (актуальным на текущий момент) на русском языке?
Программа с теоретическими вопросами у меня есть, но самих правил в ней нет, только отсылки на соответствующие пункты.
В автошколе есть только на немецком и английском. На русском прошу, потому что есть некоторые моменты удивляющие в теоретических вопросах и хочется понять почему так, а не иначе. При этом вариант с трудом пробиваться через перевод рискуя на нем потерять что-то важное - как-то не радует. Гуглить то ли не умею, то ли как, но мне попадались в лучшем случае вольные пересказы основных особенностей поведения на дорогах.
Помню, что в первый год тоже задавался этим вопросом. Попробовав что-то переводить с помощью носителя языка, я понял, что иногда происходит расслоение мозга в силу той большой разницы в менталитете именно в первое время пребывания здесь. Тогда я оставил эту идею, приняв всю нелогичность правил. Спустя годы я понимаю, что правильно сделал, а то что было нелогичным стало такким логичным!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
прогнав раз пять и запомнив
Пока так и делаю.
приняв всю нелогичность правил
Если вспомнить про российское правило трех Д - дай дорогу дураку, и предположить их в официальном варианте, плюс спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие, то в общем и целом немецкие правила выглядят вполне логичными. Но есть некоторые моменты, которые все-таки хочется посмотреть изначально в правилах. Да банально, хотя-бы, список скоростных ограничений на разных дорогах, для машин, машин с прицепами, машин с цепями на колесах. Нюансы поведения в тоннеле при аварийной ситуации. И т.д. и т.п.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Нюансы поведения в тоннеле при аварийной ситуации
при въезде надо снять солнечные очки, если надеты и включить радио (если что случится, вам сообщат на всех каналах).
Если авария с пожаром - оставляете ключи в машине и покидаете тоннель по эвакуационному выходу.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
что еще и двигатель надо оставить включенным. Почему?
не помню такого и это похоже на ошибку.
Возможно перевели неверно, имелось ввиду ключи в замке зажигания (если он есть)
Логика этого в том, чтобы потом спасатели могли отогнать машину, а не ломать/тащить

У меня в свое время, когда были билеты в интернете, можно было кликнуть и в отдельном окне открывался фрагмент правил на немецком (билеты были на русском). там еще и ситуации разобраны были местами.
В то время с немецким было совсем не айс, но гугл вполне сносно переводил то что там было написано и вопросов больше не было.
Кстати, у меня было несколько билетов где перевод ситуации/вопросов на русский был некорректный. Выяснил только когда "да блин, с хрена ли такой ответ-то?" и смотрел этот же билет на немецком. А там - совсем не то что на русском в вопросе/ответе.
Таких граблей на все вопросы было штук может 4-5. В общем не много. :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня то ли глюк, то ли так и запланировано. Но показывает какой пункт правил надо смотреть. Но клик ничего не открывает. Есть коммент к билету, но он не всегда проясняет ситуацию, это скорее типа подсказки.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Сомневаюсь, что после пожара кто-то будет включать зажигание
там логика такая: допустим авария, задымление. Пробка образуется из-за накатывающих машин. Так как дым, управление тоннеля может решить что люди должны покинуть тоннель. потом когда с разбитыми машинами "разобрались", остальные, своим ходом можно убрать из тоннеля и освободить проезд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Еще несколько вопросов.

1. В билетах фигурирует упоминание эмпирических формул. Поправите, если ошибаюсь, дополните, если чего-то нет.
Тормозной путь, при обычном торможении: (скорость / 10) * (скорость / 10)
Тормозной путь, при аварийном торможении: ((скорость / 10) * (скорость / 10)) / 2
Реакционный путь: скорость / 10 * 3
Остановочный путь: реакционный путь + тормозной путь

2. Соотношение зоны видимости и остановочного пути.
При хорошей видимости: остановочный путь равен зоне видимости
При плохой видимости (ночь, непогода): остановочный путь равен половине зоны видимости

3. Что за ограничения коммерческих перевозок в выходные дни и на кого оно распространяется?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
3. Что за ограничения коммерческих перевозок в выходные дни и на кого оно распространяется?
Грузовики это, им надо особое разрешение на движение по автобанам в выходные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 542
Еще несколько вопросов.
все верно, насколько помню. (y)
сверьте один раз формулы с правильным ответом, когда билеты будете решать и вопрос закрыт.
Там еще про дистанцию вопрос был.
Она связана со скоростью, если не ошибаюсь: скорость/2
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Она связана со скоростью, если не ошибаюсь: скорость/2
Что-то меня сомнения берут... Там вроде формула посложнее была. Да и не верю я, что при скорости 200км/ч дистанции в 100 метров хватит, чтобы безаварийно остановиться, даже при экстренном торможении. Скорее всего, привет отбойники и параллельно идущие машины.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 542
с чего бы это? :)
Кстати, память меня не подвела:

Als Faustregel gilt ein Abstand des halben Tachometer-Wertes in Metern ("halber Tacho"). Innerorts, also bei Geschwindigkeiten bis 50 km/h kann der Abstand niedriger sein. Er muss mindestens der Strecke entsprechen, die Sie in einer Sekunde zurücklegen.

речь не идет о полной остановке, речь идет о том, чтобы среагировать и не догнать при торможении впереди идущую машину.
Она же при торможении тоже будет двигаться вперед, а не сразу на месте останется ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что-то я запутался в местных правилах остановки и стоянки.
Населенный пункт, знаков нет.
Где я могу поставить машину на стояку - на проезжей части или на тротуаре (предполагаем, что явно выделенных мест для стоянки нет)?
Аналогичный вопрос, но с остановкой для посадки высадки пассажиров.

На одной улице могу видеть машины поставленные и так и этак, и с частичным заездом на тротуар. Так что в голове непонятки.

Есть знак - запрет остановки и стоянки. Где он запрещает это делать? В билетах есть вопрос, где знак установлен вместе с табличкой, на которой перечеркнутый автомобиль на тротуаре. Возникает ощущение, что если знак стоит, то это запрет остановки и стоянки ТОЛЬКО на проезжей части, а на тротуаре можно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а на тротуаре можно.
На тротуаре вообще никогда нельзя, кроме явно разрешающего знака
1572887912859.png

но с остановкой для посадки высадки пассажиров.
до 3 минут не покидая машину - можно, если нет явных помех - ну например, если по тротауру шуруют пешеходы, а тут такой красивый мерс перекрывает тротуар - это тоже нарушение. Только если нет сильной помехи.

Где он запрещает это делать?
А там стрелочка указывает направления - за ним или перед или в обоих направлениях до перекрёстка.
на которой перечеркнутый автомобиль на тротуаре.
Это пояснительный знак, мол, и там нельзя. Он не означает, что на тротуаре можно, потому что там в принципе вообще нельзя никогда.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Еще по правилам парковки вопрос.
Прикладываю фотографию. Разъясните, как знак следует правильно трактовать.
Мне кажется, что парковка разрешена с понедельника по пятницу с 8 до 19, а по субботам с 8 до 14. При этом парковаться только на выделенных местах и имея разрешение (или вместо него чек из паркомата).
Вот только фотографировал я этот знак примерно в 20 часов четверга, и практически ни одного свободного места не было.
photo_2019-11-21_22-23-02.jpg
 
Верх