Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Правила и традиции получения услуг и консультаций

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возможно этот вопрос уже поднимался, но не помню, если только мельком в какой-то теме.

У меня сложилось впечатление, что если вы куда-то приходите, например, к мастеру по мебели и говорите "наверное мне бы неплохо ... ", то в Германии это расценивается как ваше желание, чтобы вам оказали услугу (изготовили мебель).

Если вы не уверены, что услуга вам нужна, то надо четко и явно озвучивать, что вы обратились лишь за бесплатной консультацией, а собственно услуга вам не нужна.

Соответственно, если вы явно не озвучили, что пришли лишь за консультацией, то вам вправе выставить счет на начатые работы и вы должны его оплатить.


Или я в корне не прав?
 
  • 😲
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
хммм...попыталась представить ситуацию и что-то не получается
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вот пришла я к сапожнику с дырявым сапогом и спрашиваю, можно ли его починить и сколько это стоит...в какой момент саподник начинает вырывать сапог из моих рук и идет его чинить без моего явного согласия?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Давайте другую ситуацию, вы приходите к архитектору и говорите, что думаете о проекте дома, вот хотите то и то, реально ли. Беседуете. Оставляете координаты для связи. Через какое-то время вам присылают счёт за первую часть оплаты индивидуально проекта дома. Звоните с вопросом: а фигли?
А вам отвечают, что вы же спросили проект и над ним начали работать, вот план работ, вот сроки, вот стоимость...
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Давайте другую ситуацию, вы приходите к архитектору и говорите, что думаете о проекте дома, вот хотите то и то, реально ли. Беседуете. Оставляете координаты для связи. Через какое-то время вам присылают счёт за первую часть оплаты индивидуально проекта дома. Звоните с вопросом: а фигли?
А вам отвечают, что вы же спросили проект и над ним начали работать, вот план работ, вот сроки, вот стоимость...
В этом случае, наверное, все-таки должен быть договор сначала. Это сложная ситуация, с архитектором.
Надо какой-то пример между сапогами и домом. И что-то такое, о чем вы говорите, в какой-то ситуации может быть возможно, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Давайте другую ситуацию, вы приходите к архитектору и говорите, что думаете о проекте дома, вот хотите то и то, реально ли. Беседуете. Оставляете координаты для связи. Через какое-то время вам присылают счёт за первую часть оплаты индивидуально проекта дома. Звоните с вопросом: а фигли?
А вам отвечают, что вы же спросили проект и над ним начали работать, вот план работ, вот сроки, вот стоимость...
Нет, это так не работает. Вы идете к архитектору и показываете план дома. Он на месте смотрит при вас и говорит, в целом можно, но надо проработать детали. Я думаю все понимают, что это уже не бесплатно. Бесплатно было его заключение, что можно, а вот проработать детали, это уже работа и она должна быть оплачена. Просто надо сразу уточнять, сколько это стоит.
Я, например, оценщик. Мне звонит потенциальный клиент. Говорит вот у меня такое помещение, находится там-то. Может оно стоить примерно 100 рублей,? Сразу же по телефону говорю, в этом районе такое помещение будет стоить дешевле, но точнее диапазон смогу сказать если дадите документы на помещение. Информационное заключение стоит 1 рубль, полноценный отчет 10 рублей.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хорошо, давайте я переформулирую вопрос.
Человек пришел с мыслью "только спросить", потратил какое-то время, что-то там было сразу сделано. Человек уходит с мыслью "надо подумать". Через некоторое время получает счёт из расчета уже начатой работы, включая сделанное в его присутствии. Человек платить не хочет, потому что "я только спросить, договора нет". Ответная аргументация: "мы уже начали работать и что-то сразу сделали, вы не отказались".

Если не устраивает архитектор, пусть будет зубной с лечением, которое страховая не покрывает.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Или вот отдавала я ноут мастеру. Он где-то час при мне колупался, говорит не понимает пока проблему, возможно просто винда слетела, возможно что и диск накрылся, надо более полную диагностику, стоит столько-то. Ну в общем ни разу не сталкивалась, что вдруг неожиданно приходит счет. Всегда цена за услуги озвучивается сразу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Человек уходит с мыслью "надо подумать". Через некоторое время получает счёт из расчета уже начатой работы, включая сделанное в его присутствии. Человек платить не хочет, потому что "я только спросить, договора нет". Ответная аргументация: "мы уже начали работать и что-то сразу сделали, вы не отказались".
Обращаетесь в Verbraucherschutz и архитектору правят мозг.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Окей, пусть цена и озвучена сразу, но человек уходит с мыслью: "надо подумать", а мастер начинает работу с мыслью: "ему надо, он не отказывался".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Хорошо, давайте я переформулирую вопрос.
Человек пришел с мыслью "только спросить", потратил какое-то время, что-то там было сразу сделано. Человек уходит с мыслью "надо подумать". Через некоторое время получает счёт из расчета уже начатой работы, включая сделанное в его присутствии. Человек платить не хочет, потому что "я только спросить, договора нет". Ответная аргументация: "мы уже начали работать и что-то сразу сделали, вы не отказались".

Если не устраивает архитектор, пусть будет зубной с лечением, которое страховая не покрывает.
Ну вот была я у окулиста. Зрение мне проверили, но говорят, хорошо бы еще глазное давление, но оно страховкой не покрывается, стоит 40 евро, согласны?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот мне так же зубной говорил, но я едва войдя предупреждал, что у меня только гос страховка.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Окей, пусть цена и озвучена сразу, но человек уходит с мыслью: "надо подумать", а мастер начинает работу с мыслью: "ему надо, он не отказывался".
Так вы же говорите, я подумаю и перезвоню. В общем не понимаю.Я не знаю какой мастер начинает делать работу просто так, потому что он так подумал, что клиент ничего не сказал.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В РФ молча развенуться означало несогласие.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это - да. И входить не здороваясь - тоже хамство :)
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Могу представить лишь один случай, подходящий под условия задачи. Вот звоните вы адвокату и говорите, что у вас вот такой вот сложный кейс. Что ж делать, куда ж бечь. Они слушают и уточняют. Примерно минут три-пять. Потом вы, еще совсем не решив обращаться к этому адвокату и адвокату вообще, разговор заканчиваете. На следующий день по указанному вами в ходе разговора e-meil адресу приходит письмо с расценками на дальнейшие услуги. Вы офигеваете от цен и решаете забить. Забив, ответ на e-meil не пишете. Через какое-то время получаете от адвоката счет за первичную консультацию и что-то там еще. Жирный счет. Это нормальный кейс. Поскольку вы не ответили, было решено, что вы согласны, и люди работали, обдумывали вашу ситуацию, старались, трудились. Оплатите.
Но если в ответ на e-meil написать вежливое письмо с отказом от всех услуг - возможно счет будет только за первичную консультацию (5 мин) и все. Но этот счет - за 5 минут - будет.

Но юристы всего мира - известные жулики :)
С сапожниками должно быть проще, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Через некоторое время получает счёт из расчета уже начатой работы, включая сделанное в его присутствии
Как получит счет без договора?) То есть сразу все данные передавать? Без договора?)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх