Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы для студента

Oleg1777

Новичок
Сообщения
7
Всем вечер добрый

На сколько я знаю, студентам которые приехали из-за границы и учатся в Германии можно работать не больше 20 часов в неделю.
А есть ли какой либо потолок зарплаты для таких студентов?
То-есть максимум выше которого получать нельзя когда работаешь эти 20 часов...

Заранее всем спасибо за помощь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А есть ли какой либо потолок зарплаты для таких студентов?
Нет, зарабатывать можно сколько угодно.

При больших заработках надо будет платить налоги, как обычному работнику приходится.
 

Oleg1777

Новичок
Сообщения
7
Нет, зарабатывать можно сколько угодно.

При больших заработках надо будет платить налоги, как обычному работнику приходится.
Степан спасибо за ответ.
А много это сколько? :)
Начиная с какой суммы берут налоги со студентов?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Начиная с какой суммы берут налоги со студентов?
С величины свободного от налогооблажения лимита - 8820€ в этом году. Каждый год лимит меняется. Обычно подрастает.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
А скажите, как обстоит с учениками языковых курсов? Сестре в визе написали следующее: "nur Ferienbeschäftigung gestattet". Вот и вопрос, а что имеется в виду под Ferienbeschäftigung? В ABH пока не ходили еще, потому что прописку сестра сможет только в декабре сделать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А скажите, как обстоит с учениками языковых курсов?
Работать нельзя.
Вот и вопрос, а что имеется в виду под Ferienbeschäftigung?
Если языковые курсы объявляют каникулы, можно записать на краткосрочную подработку. Такого обычно на языковых курсах не бывает.
 

Zoya

Новичок
Сообщения
19
Подскажите, каким образом лучше поступить?

Собираюсь осенью отправиться на языковые курсы на год и снять квартиру.

По окончании курсов, опять же планирую поступить в вуз для будущего трудоустройства. В этот момент, если все будет устраивать, хотелось бы приобрести квартиру (предварительно продав в России), а лучше приобрести две, одну сдавая.

Подскажите, есть ли возможность легальной подработки в Германии пока ты студент?

Спасибо!
 

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Добрый день!

Прошу совета. Проходил добровольную студенческую практику (не обязательную) в течении 6 месяцев. Так как учёба практически закончена, поинтересовался у начальника о работе для студента, он не против, дал добро кадровику. Но я начал судорожно считать дни, чтобы уложиться в 120 разрешённых дней и по возможности раньше закончить контракт, чтобы побольше сохранить дней. Так как работа для студента предполагает только 20 часов в неделю, то можно было растянуть это до следующего года, когда все эти рабочие дни обновятся. HR сказала не переживать, она всё в АБХ узнает. Практика подошла к концу, 120 дней истекли, мне дали котракт. HR сказала расслабиться, всё мол хорошо, она узнала. Дословно "Für dein Praktikum sind alle 120 Tage verbraucht. Für die Studententätigkeit gelten diese nicht. So die Auskunft der Ausländerbehörde." Стоит мне самому всё узнать или не париться? Потому что не хочется мне на штраф нарваться, или, что хуже, вообще выпрут из страны.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

По закону добровольная практика считается работой во время учёбы. Так что 120 дней ограничения на неё распространяются. Поэтому необходимо получить письменное разрешение Ausländeramt на превышение количества рабочих дней в году. Это реально.

Сходите сами в Ausländeramt, поговорите. Не надо полагаться на сторонних людей в таких вопросах, я считаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Небольшое дополнение.

Получил контракт на руки. Оказалось, что это не Werkstudent контракт, а Vertrag für studentische Aushilfskräfte. Либо проще - HiWi, на который как раз не распространяется это правило. Но я в любом случае завтра это уточню в АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Добрый вечер, форумчане!

Теперь уже последнее дополнение в этой теме. Может кому-нибудь будет полезно.
В АБХ всё пояснили, что даже работа ассистентом вне ВУЗа всё равно приравнивается к работе, то есть рабочее время учитывается.
Спасибо моей компании, предложили отдохнуть до января, а с нового года уже нормально, без опасений, подрабатывать.

Всем успехов!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Всем желаю достижения своих целей.

Уже изучил много информации на сайте - спасибо создателям. И в то же время остались вопросы, на которые пока не сформировалось однозначного ответа.

1) Подскажите пожалуйста, при обучении в Studienkolleg, можно ли также под-рабатывать и если да, то какое количество часов в неделю?
2) Какой минимальный уровень немецкого нужен для старта обучения в Studienkolleg? (во всех коллегах одно правило или разные?) Можно ли поступить с нулевым немецким?
3) Если учиться в Studienkolleg жена, то можно ли жить в Германии всей семьей? - мужу работать, а детям учиться в школе (платно или бесплатно)?
 

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
// Ответ на 2-й вопрос вроди уже нашел - надо минимум B1 - но чем выше, тем лучше. Если ответ не верный, то поправьте пожалуйста
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
// Ответ на 2-й вопрос вроди уже нашел - надо минимум B1 - но чем выше, тем лучше. Если ответ не верный, то поправьте пожалуйста
В1 - это чтобы документы приняли и пригласили на экзамены. Но с таким уровнем языка вряд ли получится экзамен хорошо сдать. Да и учиться потом сложно будет, если удастся поступить.
Если у вас уровень выше, а сертификат старый и на новый просто некогда сдавать экзамен, то для подачи документов в некоторых коллегах хватит и его.

По поводу работы. Скорее всего возможность работы человеку с учебной визой нужно согласовывать с АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Подскажите пожалуйста, при обучении в Studienkolleg, можно ли также под-рабатывать и если да, то какое количество часов в неделю?
Также как обычный студент, учащимся разрешается трудиться максимум 120 полных дней в году или 240 неполных.

Если учиться в Studienkolleg жена, то можно ли жить в Германии всей семьей? - мужу работать, а детям учиться в школе (платно или бесплатно)?
Приехать всей семьёй можно, если на всех есть финансовые гарантии, например, блокированный счёт на каждого отдельный, на детей можно сумму чем на взрослого.

разрешения на работу у мужа не будет, но можно найти работу по специальности и получить его, по условиям рабочей визы, на сайте в разделе об иммиграции читайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Приветствую

разрешения на работу у мужа не будет, но можно найти работу по специальности и получить его, по условиям рабочей визы, на сайте в разделе об иммиграции читайте
Спасибо. Значит это не очень мой вариант)).

Смотрел еще на ГК, но как-то все размыто тоже для моего случая.

Дано
1) Возраст 44 года. Есть университетский диплом специалист-инженер системотехник по автоматизации - получен 1998 в году и по базе anabin стоит H+ (и ВУЗ и специальность вуза).
2) Язык английский B2 и польский B2. Немецкий пока нулевой.
3) Опыт работы - 1 год инженером, плюс последние 20 лет официально частный предприниматель (продажа-сервис компьютерной техники, обучение, потом производство интерьерного электро-оборудования, последние 3-и года вплотную занимаюсь онлайн образованием (курс английского для начинающий взрослых) - исполняю функцию на стыке продюсер, product/project менеджер - а по простому - типа "сам пью, сам гуляю" - то есть сам лично занимаюсь рекламой, маркетингом, SMM, сам создаю очень простые сайты на html, сам пишу чат-ботов на конструкторах, в том числе разрабатываю учебные методики/инструкции, и т.д. (наемных работников официально нет, но есть конечно партнеры-подрядчики).

На сколько реально найти работу и получить голубую карту в моем случае без знания немецкого на старте? //Опыт работы получается большой, но очень разношерстный; -Специальность по диплому, по сути ИТ, но прямого/глубокого опыта в программировании нет, поэтому скорее всего надо смотреть на какие-то вакансии по "автоматизации на промышленных предприятиях" или возможно еще что-то узкое типа SCADA, Salesforce - пока даже четкого понимания нет, поскольку не углублялся. -
?
. Немецкий язык, если критично, то конечно могу подтянуть за пару месяцев до А1/А2?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На сколько реально найти работу и получить голубую карту в моем случае без знания немецкого на старте?
Без шансов, на мой взгляд. Потому что никто не нанимает с таким набором скиллов.

Есть и другие топики на подобные темы, походите по форуму и по сайту, поизучайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Без шансов, на мой взгляд. Потому что никто не нанимает с таким набором скиллов.

Есть и другие топики на подобные темы, походите по форуму и по сайту, поизучайте.
Так и думал, но надеялся, может есть какойто лайф-хак.
Вот подсказали, как альтернатива, то устроиться по дружбе на работу, но не работать, а платить разницу по налогам плюс дружеский бонус. А через 33 месяца получить ПМЖ. На сколько такая авантюра рискованная для обеих сторон!?
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх