Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пребывание за пределами Германии будучи на пособиях

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Здравствуйте,

планирую длительную поездку в Россию (не менее полугода).
Проблема в том, что я получаю здесь пособие. Как в этом случае быть?
То есть я снимаюсь здесь с учёта в джобцентре (соответственно перестаю получать здесь пособие), далее решаю свои проблемы в России , в итоге возвращаюсь в Германию. Возможно после возвращения снова получать пособие? Или могут возникнуть проблемы?

Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Проблема в том, что я получаю здесь пособие. Как в этом случае быть?
Да. Делаете Abmeldung и уезжаете на любой срок

Возможно после возвращения снова получать пособие? Или могут возникнуть проблемы?
По приезде снова становитесь на учёт в Jobcenter и дальше получаете ALG 2
 
  • 👍
Реакции: 1 users

stranik72

Новичок
Сообщения
45
Здравствуйте

Да. Делаете Abmeldung и уезжаете на любой срок


По приезде снова становитесь на учёт в Jobcenter и дальше получаете ALG 2
Степан, спасибо за оперативный ответ.

Я правильно понял , что по результатам abmeldung больничная касса (в моем случае DAK) и джобцентр автоматически получают уведомления от выписке? Следовательно больничная касса перестаёт взимать платежи , а джобцентр платить деньги.

Может лучше подойти в офис больничной кассы и джобцентр, чтобы убедиться, что они располагают данной информацией?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я правильно понял , что по результатам abmeldung больничная касса (в моем случае DAK) и джобцентр автоматически получают уведомления от выписке? Следовательно больничная касса перестаёт взимать платежи , а джобцентр платить деньги.
не полагайтесь на "автоматически". Лучше отослать копии Abmeldung везде и всюду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stranik72

Новичок
Сообщения
45
не полагайтесь на "автоматически". Лучше отослать копии Abmeldung везде и всюду.

Слышал о случаях, когда вернувшимся в Германию людям отказывали в возобновлении выплат социального пособия.
Наверное в том случае, когда они не сообщали о своём отъезде и не делали Abmeldung.

Т.е. я правильно понимаю, что если корректно сделать Abmeldung, с отказом от получения пособий на время отсутствия, можно по возвращении в Германию снова получать ALG 2?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Т.е. я правильно понимаю, что если корректно сделать Abmeldung, с отказом от получения пособий на время отсутствия, можно по возвращении в Германию снова получать ALG 2?
Полный и корректный Abmeldung - это обязательное условие. Если человек не разрегистрировался, получал "прогулы" и т.п., то ему просто набежало штрафов от Jobcenter и вполне могут отказать. Неадекватно же...

дальше конечно надо смотреть, что там за ситуация. Если с человеком Jobcenter работал, составил ему программу на пару лет, курсы оплатил какие-то помимо немецкого, а он посреди всего взял и уехал - конечно, могут обидеться.

Но чтобы отказали, если всё корректо сделать - а как? Каждый гражданин Германии имеет полное право на ALG II.

Может они обращались ещё как-то неправильно?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх