Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пребывание за пределами Германии будучи на пособиях

bullet

Участник
Сообщения
6 482
На третьей странице укр. загранпаспорта, внизу напечатана в две строчки вся информация о владельце, месте и времени выдачи, и др. Раньше погранец вручную вводил всю эту информацию в компьютер, теперь это занимает 5 секунд времени. Это обычное счтывающее устройство. Как я понял на сайте погранслужбы штампик въезд/выезд в УКРАИНСКИХ ПАСПОРТАХ ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ проставляется только по просьбе владельца. Видимо только в этом отличие Andreas Spiegel

Вопрос был в том, как узнают, что человек выезжал.

С другой стороны, напрмер для граждан Украины, в паспортах не ставятся отметки о въезде/выезде, и если какой-нибудь "доброжелатель" не настучит..., то проверить это сложно.

Оказывается, проверить не сложно. Не знаю, хранится ли эта информация, но думаю, что все-таки да. И скорее всего, даже синхронизирована с МВД.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Безвизовый въезд предполагает обязательный контроль за временем пребывания иностранца в Германии - не более 90 дней в полгода. За нарушением лимита должны следить пограничники. И они следят. С отметками или без, но каждое пересечение границы фиксируется неизбежно.
 

katon

Новичок
Сообщения
11
Вопрос №1 - кому это надо? Если это интересует социальное ведомство, то пусть обращаются на рiднiй мовi в соответствующую структуру Украины
Вопрос №2 - зачем это надо? Если задача съэкономить 1-2 месячных миты, то сотрудники социала достаточно ленивые да и расходы могут превысить выигрыш.

Вообще это беспочвенный разговор. В основном люди укладываются в 28 дней отсутствия. А те, кто вынужден отсутствовать дольше, решают это в индивидуальном порядке. Напр. моей знакомой разрешили отсутствовать больше 6-ти месяцев в связи со смертельной болезнью матери. Как решался денжный вопрос я не знаю, спрашивать неудобно.

Одновременно хочу уточнить, что я рассматривал этот вопрос в плане отсутствия получателя грундзихерунга, гражданина Украины на время поездки на родину. Раньше социал мог контролировать время отсутствия по штампикам в паспорте, теперь нет. Все, чуус
 
Последнее редактирование:

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Нет, при транзитных перелетах пассажир не покидает пограничную зону. В противном случае это считается как два рейса и все заморочки с таможенным/паспортным контролем повторяются.

В огороде бузина...

Какие транзитные перелеты? Какая пограничная зона?
Из Германии в ту же Вену перелет как по внутренним рейсам - Вы в курсе, что здесь нет пограничных зон?
Пограничники в этом случае - в Вене, и штамп они ставят, поскольку мы - не граждане ЕС, а немецкий eAT для них - ни о чем, ну то есть просто в качестве визы.
В немецких аэропортах - да, нам не ставили.

А главное я уже написал - в УКРАИНСКИХ ПАСПОРТАХ ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ

А ниче, что у меня как раз... это самое... украинский для граждан...

Как я понял на сайте погранслужбы штампик въезд/выезд в УКРАИНСКИХ ПАСПОРТАХ ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ проставляется только по просьбе владельца.

Ага, на украинской границе. Это здесь при чём?..

... а в Киеве дядька
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как я понял на сайте погранслужбы штампик въезд/выезд в УКРАИНСКИХ ПАСПОРТАХ ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ проставляется только по просьбе владельца. Видимо только в этом отличие Andreas Spiegel
Никакой просьбы брат жены не выставлял. Просто поставили и все. Еще раз: аэропорт Frankfurt-Hahn.
Мне с женой не ставили нечего в марте-апреле. Аэропорт Frankfurt-am-Main.
 

Mamajana

Новичок
Сообщения
10
А как отслеживают в такой ситуации: не работаю, ребенку 1,3 года. Пока помощи не получаю, т.к. замужем, но разводимся. Я так понимаю, пока реб.маленький, не ходит в дет.сад, мне будут платить киндергельд, алименты и пособие на жизнь. Я тоже должна отчитываться, уезжая и т.д.?
 

Mamajana

Новичок
Сообщения
10
Все кто прописан в Германии, выезжая из страны, обязаны уведомить все ведомства об отъезде.
Все кто прописан в Германии, выезжая из страны, обязаны уведомить все ведомства об отъезде.
И за киндергельд тоже? Уже 2 раза выезжала с ребенком больше, чем на месяц.... Мне повезло, что не узнали?
 

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Добрый день всем!
Вопрос об отъезде за пределы Германии:
Получаем пособие по безработице, учимся на шпрахкурсах. Впереди маячат каникулы в шпрахшколах. В связи с этим хотим съездить в Россию, проведать родственников, да и сын соскучился по дедушкам-бабушкам.
Могут ли нам отказать в "отпуске" на 2-3 недели? При том, что у курсов каникулы.
Спасибо за ответы :)
ЗЫ: вопрос даже "могут ли отказать" (понятное дело, что могут), а были ли у кого такие случаи? Или наоборот, случаи когда бератор шел навстречу. Человеческий фактор здесь очень высок, как и везде, поэтому сильно переживаю...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Сходите в ДЦ и узнайте... Кроме Вас и Вашего бератора в ДЦ ответ на этот вопрос не даст никто, ибо, как Вы и сказали, человеческий фактор очень высок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Сходите в ДЦ и узнайте... Кроме Вас и Вашего бератора в ДЦ ответ на этот вопрос не даст никто, ибо, как Вы и сказали, человеческий фактор очень высок.
Да, я понимаю. Просто перед походом к бератору (термин уже забит), хотелось бы услышать позитивные истории :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну обычно, не сильно наглеющим добро дают, ибо положено.
В данном случае, у Вас нет никаких обстоятельств, заставляющих быть прикованными к Германии (языковые курсы уходят на каникулы). Так что, мне кажется, что все должно быть хорошо.
 

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Ну обычно, не сильно наглеющим добро дают, ибо положено.
В данном случае, у Вас нет никаких обстоятельств, заставляющих быть прикованными к Германии (языковые курсы уходят на каникулы). Так что, мне кажется, что все должно быть хорошо.
Надеюсь! Спасибо Андрей! :)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Добрый день всем!
Вопрос об отъезде за пределы Германии:
Получаем пособие по безработице, учимся на шпрахкурсах. Впереди маячат каникулы в шпрахшколах. В связи с этим хотим съездить в Россию, проведать родственников, да и сын соскучился по дедушкам-бабушкам.
Могут ли нам отказать в "отпуске" на 2-3 недели? При том, что у курсов каникулы.
Спасибо за ответы :)
ЗЫ: вопрос даже "могут ли отказать" (понятное дело, что могут), а были ли у кого такие случаи? Или наоборот, случаи когда бератор шел навстречу. Человеческий фактор здесь очень высок, как и везде, поэтому сильно переживаю...

Мы первое время тоже были на социале. Проблем с так называемым «отпуском» (т.е. отсутствием дважды по 5 дней) не было. Ну, нас бераторы в принципе любили, поскольку мы активно искали работу (и нашли) :) , но дело не в этом: три недели в году Вы имеете право отсутствовать.

Если ничем никого не разозлили - то не откажут, особенно если говорить будете не заискивающе-просяще, а нормально-аргументированно: там остались родители, надо проведать, хотим как раз когда в школе каникулы. У нас, правда, причин не спрашивали, мы просто говорили: «нам необходимо несколько дней отсутствовать, можно? подпишите, пожалуйста» (и даете бумагу с Вашей письменной просьбой - это не везде обязательно, но мы предпочитали подписанную бумагу).

Только не забудьте по возвращении обратно в Германию явиться с паспортом/тителем в первый же день присутствия - к бератору, или в окошко (зависит от города и ДЦ), чтобы Вас отметили как своевременно вернувшихся.
 

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Мы первое время тоже были на социале. Проблем с так называемым «отпуском» (т.е. отсутствием дважды по 5 дней) не было. Ну, нас бераторы в принципе любили, поскольку мы активно искали работу (и нашли) :) , но дело не в этом: три недели в году Вы имеете право отсутствовать.

Если ничем никого не разозлили - то не откажут, особенно если говорить будете не заискивающе-просяще, а нормально-аргументированно: там остались родители, надо проведать, хотим как раз когда в школе каникулы. У нас, правда, причин не спрашивали, мы просто говорили: «нам необходимо несколько дней отсутствовать, можно? подпишите, пожалуйста» (и даете бумагу с Вашей письменной просьбой - это не везде обязательно, но мы предпочитали подписанную бумагу).

Только не забудьте по возвращении обратно в Германию явиться с паспортом/тителем в первый же день присутствия - к бератору, или в окошко (зависит от города и ДЦ), чтобы Вас отметили как своевременно вернувшихся.
Спасибо за ответ!
Никого не злили вроде, учимся исправно, без прогулов. Надеюсь, дадут нам долгожданный отпуск , и тогда мы сможем повидаться со всеми родственниками.
У нас были уже каникулы в школах на Пасху, целых две недели. Но нам тетечка из Красного Креста сказала, что первые полгода выезжать нельзя. Правда сейчас нам говорят уже другую информацию...
 

Йохан

Новичок
Сообщения
49
Добрый вечер.
Хотелось бы по немногу разобраться в следующем:
Приехали получили гражданство и получают социал, значит, что бы поехать в Россию, нужно разрешение соц. служб. Не согласовали, уехали, значит лишаються социала. На какой период?
Обязаны вернуть полученные соц.выплаты?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
На какой период?
Могут и навсегда сократить до 10%. Могут вообще лишить. Там масса нюансов.

Вы читали мою статью о базовом пособии? Там есть об этом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AlexFeeD

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, будут ли гражданам Германии, проживающим в другой стране ЕС, выдаваться немецкие пособия?
 
Верх