Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Предложение о еще одном правиле/запрете.

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Факты:
1. Это форум проекта о Германии, жизни в Германии, возможностях переехать в Германию и т.д. и т.п., всё О ГЕРМАНИИ.
2. На форуме запрещены разговоры о политике.

Учитывая два вышеуказанных факта, прошу Владельца проекта рассмотреть введение запрета на сравнивание жизни в Германии с ЛЮБОЙ другой страной.

Аргументы:
- если есть какая-то (любая) на ваш взгляд проблема в Германии, то людям, которым интересна Германия (а этот форум О ГЕРМАНИИ) нужны советы как решить эту проблему опять таки в ГЕРМАНИИ. Предложения о поездке для решения (любой) проблемы за границу - это не решение. Многим это может быть дорого, невозможно, неудобно и т.д.
- сравнения жизни и ее нюансов в Германии с другими странами порождает только срач конфликты и, зачастую отправление в игнор. участников,
при этом никак не способствуя поиску решений и добрых советов новым и старым участникам.
- это форум не о выборе страны для жизни среди кучи стран, это форум о ГЕРМАНИИ и люди сами решат, имея информацию о том, как тут все устроено, надо оно им или нет. Каждый человек имеет свой опыт и мнение, но читающих этот Форум о Германии интересует как обстоят дела в Германии и только в ней. Сравнения с другими странами, каждый делает сам. Этот форум на мой взгляд, не для этого. Так указано и на сайте проекта.
- это не форум политических дискуссий, более того они прямо запрещены. Все сравнения с другими странами, так или иначе, завуалировано нарушают это правило.

Если есть аргументы против, будет полезно их обсудить и/или вынести этот вопрос на голосование.

MfG
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Факты:
1. Это форум проекта о Германии, жизни в Германии, возможностях переехать в Германию и т.д. и т.п., всё О ГЕРМАНИИ.
2. На форуме запрещены разговоры о политике.

Учитывая два вышеуказанных факта, прошу Владельца проекта рассмотреть введение запрета на сравнивание жизни в Германии с ЛЮБОЙ другой страной.

Аргументы:
- если есть какая-то (любая) на ваш взгляд проблема в Германии, то людям, которым интересна Германия (а этот форум О ГЕРМАНИИ) нужны советы как решить эту проблему опять таки в ГЕРМАНИИ. Предложения о поездке для решения (любой) проблемы за границу - это не решение. Многим это может быть дорого, невозможно, неудобно и т.д.
- сравнения жизни и ее нюансов в Германии с другими странами порождает только срач конфликты и, зачастую отправление в игнор. участников,
при этом никак не способствуя поиску решений и добрых советов новым и старым участникам.
- это форум не о выборе страны для жизни среди кучи стран, это форум о ГЕРМАНИИ и люди сами решат, имея информацию о том, как тут все устроено, надо оно им или нет. Каждый человек имеет свой опыт и мнение, но читающих этот Форум о Германии интересует как обстоят дела в Германии и только в ней. Сравнения с другими странами, каждый делает сам. Этот форум на мой взгляд, не для этого. Так указано и на сайте проекта.
- это не форум политических дискуссий, более того они прямо запрещены. Все сравнения с другими странами, так или иначе, завуалировано нарушают это правило.

Если есть аргументы против, будет полезно их обсудить и/или вынести этот вопрос на голосование.

MfG
Аргументы против.

1. Это сложно регулировать. Критерии размыты.
2. Чем больше правил, тем больше трактовок этих правил, жалоб на невыполнение правил кем-то другим, тем больше хаоса в итоге.
3. С ростом числа пользователей любой форум стремится к тому, чтобы стать Вавилонской башней и разрушиться. Такой закон.

Аргументов за нет.

Но. Можно перечитывать собственные комментарии перед их публикацией.

Алгоритм написания комментария на форуме:

1. Пишем комментарий. Все, что думаем. Не стесняемся в выражениях.
2. Перечитываем первый раз. Убираем выражения.
3. Смотрим, как называется тема, в которую пишем комментарий.
4. Перечитываем второй раз свой комментарий, помня название темы. Соотносим написанное с заявленной темой. Редактируем, убирая неподходящее.
5. Что-то осталось после выполнения п.4?
5.1. Да, осталось. Публикуем.
5.2. Нет, не осталось. Удаляем черновик, закрываем тему.

Даже если следовать этому алгоритму при написании каждого десятого комментария, жизнь заметно улучшится. Ваша собственная жизнь прежде всего.

И не устану повторять - не забываем о возможности игнорировать раздражающих пользователей. Люди старались, придумывали удобное, ну что ж такое.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 13 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
если есть какая-то (любая) на ваш взгляд проблема
А как понять, что есть проблема, если сравнивать нельзя? Если долго/быстро, дорого/дешево, хорошо/плохо, грубо/вежливо мерять околопатриотическими категориями. Кое где, как известно, это самое уже очень сильно происходит (в качестве плохого примера реализации таких идей)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
читающих этот Форум о Германии интересует как обстоят дела в Германии и только в ней
Не стоит говорить за всех.

это не форум политических дискуссий, более того они прямо запрещены. Все сравнения с другими странами, так или иначе, завуалировано нарушают это правило.
Ну вот и начните с себя. А то вы часто не просто в виде сравнения, а просто пишете, как в РФ плохо то или иное. Или не можете пройти мимо, когда кто-то описывает негативный опыт в Германии, имяя в аналогичной ситуации положительный на родине?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
А где в списке запрет критиковать Тойоту?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мне кажется, в основном, как раз люди могли выбирать страну свободно. И +/- Германии как раз интересны (хотя в реальности и бесполезны). Но я, например, перед отъездом жадно такие сравнения поглощал.
У меня тоже от позитивного опыта в РФ подгорает:), но от любых ограничений мнений где бы то ни было у меня подгорает сильнее. Т.е. запрет на "политику" здесь меня бесит больше, чем люди высказывающие чудовищные с моей политической колокольни вещи здесь же. Так же и запрет сравнивать думаю будет бесить сильнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
прошу Владельца проекта рассмотреть введение запрета на сравнивание жизни в Германии с ЛЮБОЙ другой страной.
Привет, Борис! Я тебя люблю и уважаю, это прежде всего 🤗 Но политически мы с тобой абсолютно из разных миров. Мы с тобой общаемся лично только благодаря тому, что наши чувства такта и меры нашли баланс и мы понимаем, какие темы стоит обсуждать, а от каких лучше воздержаться. Где подколоть, а где смолчать. Мы ценим друг в друге что-то ещё, кроме политического мировоззрения и не нуждаемся в том, чтобы каждый раз выяснять эти взгляды. Есть много другого интересного в этой вселенной. Например, мне нравится бизнес, тебе нравится бизнес, вот и тема для разговора.

Но мы друг друга знаем лично, в этом фишка. Интернет, он в этом плане отстой, потому что люди пишут не думая о том, чтобы не обидеть. И не понимая, что там за человек строчит напротив, кто он такой и чем вообще по жизни интересуется. Да всем вообще пофигу. Пишут для себя, а не для других.

Вот, допустим, сидим в кафе, а рядом люди общаются о том, были ли американцы на Луне. Ну и пофигу. Чтобы они там не говорили. Мы же не будем к ним подсаживаться и злословить, плевать в кофе, переворачивать подносы. Ну, по крайней мере, это было бы неадекватно 😅

Я ввожу запреты и баню, но "сердце кровью обливается". Вот человек вроде толковый, "о птичках" говорит душевно, адекватно, но вдруг послышалось "Россия" или там "аборт" или "танчики", какой-то неведомый триггер в голове срабатывает - и всё, понеслась... Как бешеный, ей богу... Пишет без оглядки, как будто дерётся за жизнь. В этом проблема.

Форум в головах пользователей - это коммуналка. Здесь можно помочь друг другу решить проблему, а можно испортить настроение на целый день. А на самом деле форум - это кафе или библиотека. Чужие люди которые ничего не знают друг о друге пришли по своим делам. Вот и вести себя нужно не как в коммуналке, где идёт борьба за жизненное пространство, а как в ресторане - у каждого свой столик.

За годы управления сообществами в интернете (админить форумы начал в 2002) единственный действенный способ уберечь отношения - это провести "красные линии". Конечно, везде в интернете разный уровень. В каком-то баре нормально дать в морду. Везде всё по-разному.

Поэтому запреты лучше не вводить, а если уж ввёл, то более-менее понятные.

Типа, "нельзя драться" - значит, если подрался, будут проблемы. Это просто и понятно. А вот "нельзя драться из-за еды" - это уже сложно...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Всем ответившим спасибо!
Степан, тебе, отдельное!
Разложил все "по полочкам" 👍

Моё предложение было действительно не удачным, писал "на эмоциях", которые в свете нынешних событий в мире игнорировать не всегда получается.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Всем ответившим спасибо!
Степан, тебе, отдельное!
Разложил все "по полочкам" 👍

Моё предложение было действительно не удачным, писал "на эмоциях", которые в свете нынешних событий в мире игнорировать не всегда получается.
Как ты всё завуалировал. Так и скажи, что удалось вечером поробовать отличное виски и ты его всем рекомендуешь ;)

Шутка если что, Борис🤝
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
@Степан Бабкин политика снова разрешена на форуме?
Вот темка интересная
Почитай на досуге)))
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
@Степан Бабкин политика снова разрешена на форуме?
Вот темка интересная
Почитай на досуге)))

Павел?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
@Степан Бабкин политика снова разрешена на форуме?
Вот темка интересная
Почитай на досуге)))
Не обманул, чертяка! Так тебя ж тоже забанят?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Не обманул, чертяка! Так тебя ж тоже забанят?
Да пофиг. Зато моя совесть чиста. Я был инициатором запрета разговорах о политике на форуме, я должен и дальше бдить 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Честно - я восхищён смелостью эксперимента) И ведь удался) Никто никого не смешал с ... 😁
 
Верх