Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Преступник отобрал пистолет у полицейских в Германии и сбежал

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Как такое вообще возможно? o_O

Я могу понять, что он выхватил пистолет, но как могли несколько человек, специально подготовленных просто так отдать всё свое оружие и упустить напавшего, я реально не понимаю.
Больше того, я не понимаю как его не застрелили просто на месте если он угрожал полицейским причем пистолетом.
@AndrejK , как вы думаете, или может быть знаете, что там на самом деле было? Мне кажется, это что-то из ряда вон. :(
 
Последнее редактирование модератором:

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Как такое вообще возможно? o_O

Я могу понять, что он выхватил пистолет, но как могли несколько человек, специально подготовленных просто так отдать всё свое оружие и упустить напавшего, я реально не понимаю.
Больше того, я не понимаю как его не застрелили просто на месте если он угрожал полицейским причем пистолетом.
@AndrejK , как вы думаете, или может быть знаете, что там на самом деле было? Мне кажется, это что-то из ряда вон. :(
Это ж не кино. Направил пистолет на полицейских, приказал отдать оружие, они подчинились, не желая быть застреленными и, возможно, чтобы не было стрельбы в людном месте. Что им было делать, на пули нарываться? Это ж не спасение заложников.
Другое дело, как так, что четверо полицейских оказалось одновременно на линии огня. Расслабились, видимо, не ожидали такой ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Направил пистолет на полицейских, приказал отдать оружие, они подчинились, не желая быть застреленными
я понимаю, да но ВСЕ сразу? И потом сколько теперь может быть застрелено, когда у него 4 (?) пистолета + к своему? o_O :(
и так же непонятно, как он мог скрыться? У них же рации, связь, ну даже если побежал, как далеко он мог убежать? Что мешало преследовать? Непонятно..
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А) изначально полицейские стояли группой, даже если не близко друг к другу, перенести огонь быстрее чем пистолет выхватить и огонь открыть. А ведь надо не просто открыть,а сразу поразить, чтобы не было ответного огня, и никого при этом не задеть
Б) преступник направил оружие на одного и угрожая его убить потребовал всех сложить оружие


"Догоните меня и что?" (С) "Тартюф" советский кинофильм
Что будут делать догнав без оружия? Лягут в братскую могилу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Что будут делать догнав без оружия?
да не надо ничего делать, вызвал помощь и следи за ним, куда он ныкается.
изначально полицейские стояли группой
угу, в ряд, чтобы можно было насквозь всех одним выстрелом ;)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот и проследили насколько взгляда хватило

Зачем в ряд, даже если "шеренгой" с интервалом в два три метра, но не вокруг. Перенос огня - доли секунды. Норматив на выхватывание из кобуры не помню, по моему пять или шесть секунд (включая приведение в боевое положение и нацеливание).
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 188
Ну не знаю Борис. Полицейские тоже люди и у них есть семьи и у них есть человеческие чувства. Страх например. Это в фильмах все супермены, а когда оружие наведут и реальная опасность жизни, оно им надо? Для таких отморозков есть немецкий спецназ GSG9. Они и вооружены подобающе и обучены для таких целей. А полицейские в Германии служат чтобы людям помогать. Вот помогли пистолеты полицейские получить...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
я реально не понимаю
Не волнуйтесь, для людей не разбирающихся в вопросе - это нормально.

как вы думаете, или может быть знаете, что там на самом деле было?
Если бы со свечкой рядом стоял, то знал бы.
А так, чисто на уровне гипотез:
Преступник угрожая смертью (например пистолет к голове, нож к горлу) заставил сложить оружие и отступить. Учитывая, что открыть огонь по противнику не значит убить его на месте с первого выстрела (шанс есть, но очень не велик), что потерять при этом сотрудника шанс больше, и что дело происходит (если мне не изменяет память) в лесу и что-то подобного делает такой выбор вполне рациональным.


У них же рации, связь
Ага, ориентировать остальных как? По мху на деревьях?


Что мешало преследовать?
Учитывая, что если ты можешь кого-то видеть, то этот кто-то может видеть тебя, а также отсутствие оружия дальнего действия и наличие его у противника, возможно мешал инстинкт самосохранения.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Ага, ориентировать остальных как? По мху на деревьях?
мне с трудом верится, что полиция не знает что такое GPS и как посмотреть свои координаты на любом смартфоне (n)
Преступник угрожая смертью (например пистолет к голове, нож к горлу) заставил сложить оружие и отступить.
Я конечно, совершенно не представляю ни подготовку ни экипировку полиции (у них всегда только один пистолет на каждого? и в машине нет доп. оружия?), но 4 (ЧЕТЫРЕ) человека отдали ему свое оружие??
возможно мешал инстинкт самосохранения.
А мыслей, что забрав его он их прямо там перестреляет не было? Тот самый инстинкт самосохранения.
Опять же бронежилеты.
Я не служил в полиции, но я учился в военной академии и после того как решил уйти, дослуживал в войсках.
Я думаю, что уставы и всякие такие "штуки" для подобных ситуаций явно у полиции есть.
И если они делали все так как предписано,
мне крайне любопытна логика таких действий, даже в плане сохранения жизни этих самых сотрудников.
Прошу понять правильно, я не прикапываюсь и не "наезжаю", не делаю вид, что я понимаю больше чем они.
Я просто пытаюсь понять ПОЧЕМУ они поступили так, как на первый взгляд вообще не логично поступать.

P.S. Пример: при угрозе нападения, часовой применяет оружие без предупреждения вообще.
Тут так же явная угроза жизни была, как самих сотрудников, так и потом еще непонятно какого количества людей.
Я еще мог бы понять, если сотрудник был бы один, но четверо же.

Все люди и все могут ошибаться. Возможно, вполне, что чего-то я не знаю или недопонимаю судя из статьи,
не хочется думать, что все 4-ро из них ошиблись.
Тем более что я с огромным уважением отношусь к немецкой полиции.
Вдвойне поэтому за них обидно и "переживательно".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
мне с трудом верится, что полиция не знает что такое GPS и как посмотреть свои координаты на любом смартфоне
Дайте свой телефон первому встречному похожему, пусть он определит свои координаты, а так же направление в которое он смотрит. Засеките время. Будет вам ещё одно удивление. А затем ответьте, как помогут координаты при невозможности преследования?

у них всегда только один пистолет на каждого
А сколько должно быть?

и в машине нет доп. оружия?
Как в BaWü - не знаю.

но 4 (ЧЕТЫРЕ) человека отдали ему свое оружие?
А какое число для вас понятное, а с какого становится непонятно?

А мыслей, что забрав его он их прямо там перестреляет не было?
Давно не тренировался в экстрасенсорике...

Опять же бронежилеты.
Трудно тут ответить что-то не оскорбив интеллект... Если у вас есть каска, то будете стоять под стрелой? Ездить как "угорелый", ведь есть же подушки безопасности? Аналогии продолжать?

P.S. Пример: при угрозе нападения, часовой применяет оружие без предупреждения вообще
А броненосец сжимается калачиком... Харьки падают и притворяются мёртвыми...

Я еще мог бы понять, если сотрудник был бы один, но четверо же.
При четырёх можно одного пожертвовать?

Короче, ещё раз: я там свечку не держал, экстрасенсорными способностями не обладаю. Я знаю ровно столько же, сколько и все. Просто со своей "колокольни" могу сказать, что ситуации бывают разные и "нет ничего, чего не может быть". В конце концов никто не умер (и слава богу), заложников нет, опасность для гражданских, учитывая что лес - меньше чем где угодно. Был ли где-то про*б со стороны полиции - где-то точно был. Но где, я знать не могу (по-крайней мере пока).
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Дайте свой телефон первому встречному похожему, пусть он определит свои координаты, а так же направление в которое он смотрит. Засеките время. Будет вам ещё одно удивление. А затем ответьте, как помогут координаты при невозможности преследования?
Зачем свой телефон отдавать кому-то? Я писал, что у них есть смартфоны. Свои. Если они (или вы) не знаете и не умеете определять по своему смартфону свои координаты и направление в которое смотрите, "это фиаско братан."
На остальное отвечать не буду.
Вы как-то реагируете, странно:
Трудно тут ответить что-то не оскорбив интеллект... Если у вас есть каска, то будете стоять под стрелой? Ездить как "угорелый", ведь есть же подушки безопасности? Аналогии продолжать?
А броненосец сжимается калачиком... Харьки падают и притворяются мёртвыми...

Не хочу никого обидеть. Видимо это какая-то "больная" тема.
Надеюсь все закончится хорошо и его поймают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Если они (или вы) не знаете и не умеете определять по своему смартфону свои координаты и направление в которое смотрите, "это фиаско братан."
Не знаю с чего вы взяли, что полицейский обязан быть более "продвинутым" в обращении с телефоном, чем простой обыватель. Это не служебный инструмент, это личная вещь. Она большинству нужна для других целей. Geocaching не очень популярное хобби среди моих коллег в нашем участке.
Fun fact: у одного моего коллеги (достаточно молодого) нет смартфона. Кнопочный телефон.

На остальное отвечать не буду.
Почему? Ведь ответы на них (к которым вы можете прийти и сами) дадут вам немного понимания. Ну допустим я очень быстро определил свои координаты и даже направление, в котором скрылся этот преступник. Какой в них сакральный смысл? Неизвестно следующее: как быстро прибудет подкремление и продолжит ли двигаться преступник в том же направлении и с какой скоростью. Думаю хижину найти для подкрепления не особая проблема, но что дальше? Преследование без оружия, как мы уже выяснили - невозможно.

Вы как-то реагируете, странно
Видимо это какая-то "больная" тема.
Это не больная тема. И обидеть я тоже никого не хочу. Я действительно долго думал как и что ответить... Видимо мой военный и полицейский опыт делают моё мировозрение каким-то довольно иным от обывателя и многие вопросы и суждения мне кажатся очень ... наивными. И как-то ответить на них не выставляя дураком вопрошающего и не чувствуя себя дураком - довольно сложно... По-этому и отвечаю вопросом на вопрос, пытаясь заставить вас прийти к ответу своими размышлениями, который для меня банален и прост.

Например что бронежилет не палочка-выручалочка от пуль. Возможно вы не знаете, но выстрел может убить даже не пробив бронежилет. Да и зона защиты не на всё тело. Поищите на ютубе обзоры на бронежилеты и посмотрите на размер бронеплиты для сравнения.

Так же для меня само собой разумеющееся, что я не будут жертвовать жизнью коллеги, чтобы выйти из ситации победителем, которую можно выйграть и без этой жертвы. Объясню к чему я: если бы меня пытался бы развооружить (держа коллегу на прицеле, например) стрелок посреди города, который например уже стрелял куда-то или в кого-то, то хрен там бы плавал. Ибо альтернативы нет (то-есть есть, но они все хуже). В оговареваемой выше ситуации вроде лес, вроде рядом никого нет, получается альтернатива есть. Хрен с ними, с пистолетами. От того что у него будет 1 или 5 ситация мало изменится. Всё равно придётся искать "во всеоружии".

И так со многими вещами. Ситуация похожа на футбол, где сотни тысяч тренеров высочайшего класса восседают перед экраном. Жизнь далека от фильмов и сериалов, всё намного прозаичнее. Как говорят в полиции (да и в армии тоже): "wir kochen auch nur mit Wasser". Я уже не знаю сколько раз мусолил тему, что "стрелять в ноги" - полная херня. Не работает по двум причинам: хрен попадёшь (а если мне приходится стрелять, то это мне нахрен не надо) и выстрел в ногу тоже может быть довольно смертелен (как бы две самые большие артерии там, и кость дробится на "ура" задевая те же артерии). Что тазер - не панацея (работает "через раз"). И таких тем ещё куча... Да и рассказывать про бардак с оснащением тоже не хочу. Как говорил один Pressesprecher: "Teile dieser Antworten würden die Bevölkerung verunsichern." Суть там в том, что решения об оснащении принимают политики и чиновники, далёкие от полицейских реалий и берут почти всегда самое дешёвое. Результат оставлю вашему воображению. Но ладно, отвлёкся. К этой ситуации это имеет лишь косвенное значение. Кстати, в рациях есть кнопка тревоги. И есть модели раций (которые подороже), которые при нажатии этой кнопки автоматически передают координаты рации. Отгадайте с двух раз, какая модель была у нас закуплена?

Мне самому интересно как такая ситуация сложилась. Но как-то у тех полицейских получилось, что даже отдав оружие они выжили.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Почему? Ведь ответы на них (к которым вы можете прийти и сами) дадут вам немного понимания. Ну допустим я очень быстро определил свои координаты и даже направление, в котором скрылся этот преступник. Какой в них сакральный смысл? Неизвестно следующее: как быстро прибудет подкремление и продолжит ли двигаться преступник в том же направлении и с какой скоростью. Думаю хижину найти для подкрепления не особая проблема, но что дальше? Преследование без оружия, как мы уже выяснили - невозможно.
Во-первых, спасибо за ответ.
Да, возможно я многого не знаю и недопонимаю В том числе в связи с оснащением, что, конечно печально. Ваши намеки я понял.
Во-вторых: я рассуждал, может "наивно", но вот какой порядок действий я бы предполагал: даже если они отдали оружие, сразу после того как он стал скрываться, они могли, и сообщили где это случилось, что именно случилось (а это явно неординарная ситуация) и постарался бы пусть и на расстоянии, но преследовать преступника, хотя бы оставлять в зоне видимости.
В моем понимании, при такой ситуации вертолет из ближайшего места или спец.команда какая-то прибыла бы относительно быстро.
Уж если мед.вертолеты ADAC прилетают на аварии быстро, думаю, полиция работает как минимум не медленнее, особенно в таких экстраординарных ситуациях (Хотя, да я читал, что в полиции не хватает вертолетов и для тренировки пилотов полиции они арендуют вертолеты в том числе у ADAC).
И вот в таком случае, даже преследование на расстоянии могло бы очень помочь.
Я видел сюжет, где немецкая полиция преследовала машину, которая не остановилась по команде на автобане. Это были наркокурьеры, как потом выяснилось. Гнались за ними несколько машин и вертолет с тепловизором появился оперативно весьма.
Ребятки те бросили машину и (ночью это было) побежали в лес. Было смешно видеть как их из вертолета по тепловизору все время "вели" и, конечно, задержали.
Возможно я думаю о ситуации, несколько лучше чем есть, но очень хочется, чтобы на самом деле у полиции было всё и в хорошем смысле "круто".
Ну и желаю, конечно, чтобы подобные ситуации происходили как можно реже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
постарался бы пусть и на расстоянии, но преследовать преступника, хотя бы оставлять в зоне видимости.
Я уже пытался объяснить, что это так не работает. У меня вроде не малый опыт (начиная от игр в прятки в лесу в детстве, "игр" в войну в армии в лесу и преследование людей в лесу во время моей работы в полиции). Конкретный случай: поздний вечер, уже темно, мопед без номеров едет по дороге вдоль леса, останавливаться не хочет. Затем резко останавливается, кидает мопед и удерает в лес. Коллеги сразу же бегут в след. Фора у чувака буквально метров 8-10. Ещё две машины (в том числе и я) подъехали буквально через 5 минут. Никаких шансов, как оказалось, у нас не было. Даже если ты слышишь звуки, во-первых хрен определишь откуда они точно идут, а во-вторых хрен пойми "наш" ли это нарушитель или зверь (лес же). Мы уже и разделились, и искали минут 30 - 40. Нифига . Даже при дневном свете, если на удирающем нет сигнальной жилетки (а у того чувака вроде как камуфляж был), то с форой в 15-20 метров шанса практически нет. То-есть шансы поймать пулю от вооружённого преследуемого и тупо потерять его из виду неоправдано высоки. А ещё и коммуницировать надо (те же координаты передавать), а этим автоматически выдаёшь себя вооружённому человеку. Короче отвага для гроба.

В моем понимании, при такой ситуации вертолет из ближайшего места или спец.команда какая-то прибыла бы относительно быстро.
Это тоже так не работает, по крайней мере далеко не всегда настолько быстро, как хотелось бы. Там целая куча факторов:
1. Информация должна пройти по всем необходимым каналам - на это нужно какое-то время
2. Кто-то ответственный должен принять ряд решений - на это нужно какое-то время
3. Вертолёт должен долететь на места посадки спецгруппы, загрузиться и долететь до места высадки (учитывая что BaWü географически большая земля) - на это нужно какое-то время

Уж если мед.вертолеты ADAC прилетают на аварии быстро, думаю, полиция работает как минимум не медленнее, особенно в таких экстраординарных ситуациях
Вы сравниваете тёплое с мягким.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я уже пытался объяснить, что это так не работает. У меня вроде не малый опыт (начиная от игр в прятки в лесу в детстве, "игр" в войну в армии в лесу и преследование людей в лесу во время моей работы в полиции). Конкретный случай: поздний вечер, уже темно, мопед без номеров едет по дороге вдоль леса, останавливаться не хочет. Затем резко останавливается, кидает мопед и удерает в лес. Коллеги сразу же бегут в след. Фора у чувака буквально метров 8-10. Ещё две машины (в том числе и я) подъехали буквально через 5 минут. Никаких шансов, как оказалось, у нас не было. Даже если ты слышишь звуки, во-первых хрен определишь откуда они точно идут, а во-вторых хрен пойми "наш" ли это нарушитель или зверь (лес же). Мы уже и разделились, и искали минут 30 - 40. Нифига . Даже при дневном свете, если на удирающем нет сигнальной жилетки (а у того чувака вроде как камуфляж был), то с форой в 15-20 метров шанса практически нет. То-есть шансы поймать пулю от вооружённого преследуемого и тупо потерять его из виду неоправдано высоки. А ещё и коммуницировать надо (те же координаты передавать), а этим автоматически выдаёшь себя вооружённому человеку. Короче отвага для гроба.


Это тоже так не работает, по крайней мере далеко не всегда настолько быстро, как хотелось бы. Там целая куча факторов:
1. Информация должна пройти по всем необходимым каналам - на это нужно какое-то время
2. Кто-то ответственный должен принять ряд решений - на это нужно какое-то время
3. Вертолёт должен долететь на места посадки спецгруппы, загрузиться и долететь до места высадки (учитывая что BaWü географически большая земля) - на это нужно какое-то время


Вы сравниваете тёплое с мягким.
Подпишусь под каждым словом. В темноте с форой в 5 минут без собак найти человека, который не потерял голову, можно только случайно.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Понимаю, что дорого, но, может, в табельное оружие ставить сканеры отпечатков или, хотя бы, gps маячки?
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Понимаю, что дорого, но, может, в табельное оружие ставить сканеры отпечатков или, хотя бы, gps маячки?
Ага, нам тряпки для чистки оружия, которые не волосятся, купить не могут, а вы тут о высоких технологиях...?
 
  • 😂
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 6 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
в табельное оружие ставить сканеры отпечатков
Кстати, тактически плохая идея.


хотя бы, gps маячки
Вот это было бы не плохо. Но технически, наверное, дорого (так как сложно). Ибо для GPS нужна антенна и чем она меньше, тем хуже сигнал. Я бы предпочел иметь его в подствольном фонарике. Но у нас и простых подствольных фонариков нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх