Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензии арендодателя при подписанном протоколе "keine Mängel"

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Здравствуйте,

съехали и сдали квартиру арендодателю, жили 6 лет, сделали полную покраску стен и потолка, все убрали-помыли.
Арендодатель подписал протокол передачи с пунктом "keine Mengel".

К сожалению, забыли убрать кухонный ящик, там остались следы грязи и пыль, но покрытие не повреждено и убирается все влажной тряпкой без проблем (сужу по соседним ящикам). Также у арендодателя есть претензии к кухонной мойке, она тоже не блестит, там небольшой налёт (мойку драили пару дней назад, в запаре не прошлись еще раз влажной губкой для марафета) и небольшому количеству жира под вытяжкой около переключателя вентиляции. Арендодатель самостоятельно демонтировал полностью закрытый кухонный шкаф (часть кухни, принадлежит арендодателю), намертво приделанный к стене и за ним оказалась грязная стена (арендодатель прислал фото, там непонятно, это грязь или плесень).

Арендодатель спустя 2 недели заявляет, что он не может сдать квартиру следующему арендатору в таком состоянии, из-за недостатков, указанных выше и вынужден нанять профессионального уборщика и хочет вычесть стоимость уборщика из кауциона. Про сумму вычета арендодатель не говорит.

Вопрос: насколько претензии арендодателя имеют под собой хоть какое-то основание при подписанном протоколе с keine Mengel?

Заранее спасибо за ответы!
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос: насколько претензии арендодателя имеют под собой хоть какое-то основание при подписанном протоколе с keine Mengel?
При подписанном протоколе и указанном сроке пребывания подобные претензии необоснованы.

Но если просто игнорировать или не платить - можно нарваться на многолетние разборки. Если есть юридическое страхование для арендаторов - можно воспользоваться консультацией у адвоката. Если нет - как правило в подавляеющем большинстве случаев дешевле сторговаться как-то на пару сотен евро, чем к юристу идти и самому платить.

Обсудите, о какой сумме идёт речь. Поясните, что для такой длительности проживания любые претензии по используемым вещам, типа кухни, в суде несостоятельны. Можете намекнуть, что обратитесь к адвокату. Если не отстанет - будете решать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так не платить не выйдет, кауцион же. Выглядит, как ловушка на лоха
Урвать с кауциона пару сотен - это порой спортивный интерес просот для немецкий арендодателей ? Типа, делаю, потому что могу сделать, и всё.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Урвать с кауциона пару сотен - это порой спортивный интерес просот для немецкий арендодателей ? Типа, делаю, потому что могу сделать, и всё.
Вот и я думаю, что хитрожопый арендодатель решил на авось поиметь с арендатора пару сотен в личный карман. Типа, пригрожу ему адвокатами и судом, авось испугается. Интересно, как он отреагирует, если сказать ему: "мне нужно посоветоваться с моим адвокатом".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
А что вы думаете по поводу, "из-за найденных недостатков не могу сдать следующему арендодателю" ? Не означает ли это, что арендодатель хочет поиметь еще оплату пару месяцев аренды с кауциона? Насколько важна просрочка в 1 день при сдаче квартиры?

Мы немного не успевали ко времени в последний день, и просили по телефону перенести передачу квартиры на пару часов позже. Договорились по телефону, что у арендодателя нет времени сегодня, давайте перенесем передачу на следующий день, всех все устраивало.

Есть еще вариант, что на стенке за шкафом плесень, тогда грозит еще проф. уборка плесени\ремонт\покраска.

Я правильно понимаю, что соглашаясь с любым требованием арендодателя: оплата проф. уборки, согласие устранить недостатки "за шкафом" :) влечет за собой признание вины и может очень дорого стоить? :)

Претензия прислана по е-мейлу, написана более-менее юридически грамотно (но писал не юрист, хотя явно гуглил формулировки) без ссылок на законы.

Нужно ли писать отказ на претензии на такое письмо по емейлу? Какие могут быть действия, если с кауциона сдерут пару сотен? А если пару тысяч? Сколько берут юристы за написание письма?

Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 813
Есть еще вариант, что на стенке за шкафом плесень
есть еще вариант(ы) что плесень под унитазом. Под обоями ...
Мне кажется это развод какой-то.
Вы при приемке квартиры демонтировали всю кухню? смотрели за всеми шкафами?
Почему он не снял шкаф при вас?
Как он докажет, что это вы виноваты, при наличии протокола? Может он специально все испачкал?
Какой-то бред, при условии наличия протокола, как по мне.:@
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужно ли писать отказ на претензии на такое письмо по емейлу? Какие могут быть действия, если с кауциона сдерут пару сотен? А если пару тысяч? Сколько берут юристы за написание письма?
Да, надо написать, что Вы не признаёте претензий. Что шкаф не проверялся при въезде.

Я думаю, что если речь о более чем пару сотен, можно идти к адвокату. Обычная такса - 230€ за первичное рассмотрение и пару писем туда-сюда, дальше по ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Договор аренды был до 31.03.21. Передача квартиры состоялась 01.04.21 (по устной договоренности с арендодателем).
546a) BGB (ссылка) говорит, что стоимость просроченной аренды должна возмещена.
Вопрос, возмещение будет считаться за 1 день просрочки или за целый месяц?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Договор аренды был до 31.03.21. Передача квартиры состоялась 01.04.21 (по устной договоренности с арендодателем).
546a) BGB (ссылка) говорит, что стоимость просроченной аренды должна возмещена.
Вопрос, возмещение будет считаться за 1 день просрочки или за целый месяц?
вообще ни о чем. Он претензии выдвигал по поводу этого дня? нет. не забивайте себе голову.
по поводу уборки: мы при съезде тоже нанимали помощницу за 10евро в час (в карман естественно,т.к. по рекомендации,а не агенство) и нам за 8ч. 4к квартиру отдраили. У вас работы на 2ч. Я б сказал,что готов жир отмыть и сам,а за шкафчиком ... просить фото "до",т.е. на момент въезда, иначе в сад. Так сядет на голову и расстрел царской семьи вменять начнет.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос, возмещение будет считаться за 1 день просрочки или за целый месяц?
Мне кажется, тут нет просрочки, если Вы уже фактически там не жили, а хозяин сам попросил перенести срок передачи ключей на следующий месяц. У меня были такие ситуации, никаких претензий не было вообще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
На мой взгляд все, что имеет здесь смысл - это подписанный им протокол. Я бы не вдавался ни в какие переписки, фото и обсуждения чего-то там за шкафчиками. Ответье сухо, мол все понятно, приложите скан протокола и задайте ему ясный вопрос:
дата возврата полного кауциона либо причина, по которой возврата не будет.
все это на бумаге, само собой. С уведомлением о вручении. С требованием ответить до ...(3-4 дня).
это отрезвит. Дальше посмотрите.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Тема получила продолжение. Арендодатель прислал е-мейл со счетом на 600 евро за уборку кухни и ванной, в сумме 12 часов проф. уборки.
Остаток кауциона собирается вернуть за минусом этих денег.
Ладно, мы забыли убрать в шкафчике на кухне и надо было тряпкой освежить мойку (4 часа ?!), но я не знаю, что можно было убирать в ванной после покраски, освежения швов на плитке и т.д. 8 часов ?!
Было бы евро 200, мы бы забили, но 600 - это перебор.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😡
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 226
Тема получила продолжение. Арендодатель прислал е-мейл со счетом на 600 евро за уборку кухни и ванной, в сумме 12 часов проф. уборки.
Остаток кауциона собирается вернуть за минусом этих денег.
Ладно, мы забыли убрать в шкафчике на кухне и надо было тряпкой освежить мойку (4 часа ?!), но я не знаю, что можно было убирать в ванной после покраски, освежения швов на плитке и т.д. 8 часов ?!
Было бы евро 200, мы бы забили, но 600 - это перебор.
Я так понимаю арендодатель проигнорил Ваше письмо по поводу "а с фига ли, если акт приёма-передачи подписан"? Ну теперь пора написать что обратитесь к адвокату в случае настаивания с его стороны...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Согласен с Романом: к адвокату и параллельно писать умнику,что за 600евро он может у себя дома убирать за свой счёт. На голову сел и ножки свесил. Инет пестрит историями,как съемщики оставляют квартиры в состоянии,что дешевле снести и заново отстроить. И ничего не могут поделать.
П.с. У нас похожая история в Бельгии была: фирма нам сняла квартиру на двоих на месяц. Мы там только ночевали и неполные выходные проводили (катались по округе). Мы там пылесосили, влажную уборку делали. Ну может кухню не отдраивали при съезде. Но состояние норм. Потом узнаем,что фирме за уборку счёт выкатили тоже под 600евро
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Тема получила продолжение. Арендодатель прислал е-мейл со счетом на 600 евро за уборку кухни и ванной, в сумме 12 часов проф. уборки.
Остаток кауциона собирается вернуть за минусом этих денег.
Ладно, мы забыли убрать в шкафчике на кухне и надо было тряпкой освежить мойку (4 часа ?!), но я не знаю, что можно было убирать в ванной после покраски, освежения швов на плитке и т.д. 8 часов ?!
Было бы евро 200, мы бы забили, но 600 - это перебор.
Протокол передачи подписан? - подписан, поэтому не стоит идти на поводу у арендодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 530
Тема получила продолжение. Арендодатель прислал е-мейл со счетом на 600 евро за уборку кухни и ванной, в сумме 12 часов проф. уборки.
Остаток кауциона собирается вернуть за минусом этих денег.
Ладно, мы забыли убрать в шкафчике на кухне и надо было тряпкой освежить мойку (4 часа ?!), но я не знаю, что можно было убирать в ванной после покраски, освежения швов на плитке и т.д. 8 часов ?!
Было бы евро 200, мы бы забили, но 600 - это перебор.

Мы когда съезжали, тоже немного пободались с фермитерами - при передаче ключей и подписании протокола обсудили все моменты и сошлись на 150 евро за уборку и чистку кухни (причем сумму нам назвали следующие жильцы сами, я согласился). Через неделю после съезда получаем письмо, что неплохо было бы доплатить 300 евро:

"Wir möchten Ihnen nahe legen, uns einen Betrag von 300 € zukommen zu lassen, damit wir den Mietern einen Ausgleich für die Unannehmlichkeiten übergeben können."

На что я им ответил по каждому пункту претензий и в конце добавил умную фразу (в интернете перечитал несколько судебных решений, очень уж жаль быо 300 рубасов им отдавать):

Im Wohnungsübergabeprotokoll sind keine Mängel aufgeschrieben, das bedeutet, dass es sich um ein negatives Schuldanerkenntnis hinsichtlich des Zustands der Wohnung handelt - kann kein Schadenersatz wegen Mängel verlangt werden.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
На что я им ответил по каждому пункту претензий и в конце добавил умную фразу (в интернете перечитал несколько судебных решений, очень уж жаль быо 300 рубасов им отдавать):
больше не беспокоили? или писали мол дай хоть сколько не жалко?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 530
больше не беспокоили? или писали мол дай хоть сколько не жалко?

"Trotz allem hätten Sie auf die Mängel hinweisen müssen."

Сразу вспомнилась пятая поправка (хоть дело и не уголовное):
"No person... shall be compelled in any criminal case to be a witness against himself".

Но кролик был очень воспитанный, и поэтому никто не узнал, что он подумал) с тех пор тишина, да и полгода уже прошло, так что могут идти лесом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх