Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензия к Vodafone по скорости интернета. Обосновано ли?

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Собственно диллема в следующем: есть у меня контракт с Водафон на интернет по кабелю, на момент заключения он был до 100Мбит,но я в качестве акции за теже деньги взял 200Мбит. После переезда контракт за теже деньги стал до 250Мбит. Я не дурачок и знаю,что 0 - тоже ДО 250, этот аргумент я сотруднице,меня переподключавшей, озвучил. Они там что-то колдовали,обещали,в общем как-то этот инет работает,но доволен я только скоросьтью на компе.
Теперь главная заковыка: замер скорости Водафоновской прогой и сторонней дает одинаковый результат и он на компе 280Мбит на загрузку и придраться не к чему,а вот на мобильниках и планшете в тоже самое время показывает 15-20Мбит,а есть еще Смарт ТВ,в котором у меня все по WiFi и тормозит порой жестко. Дальше все чудесатее и чудесатее: Водафоновская тестилка после низких показателей идет дальше и показывает замеры от Водафон до роутера и от роутера до устройства. Так вот они показывают,что к роутеру приходит 116Мбит,а на устройство уже 20. Как на комп от роутрера 280 приходит - загадка.
ТВ меня больше волнует,к тому же Роман дал приставку ТВ и она транслирует рывками (неюзабельна в общем). Хочу вызывать мастера,пусть колдует.
И вот что меня волнует: прийдет мастер с ноутом,тыкнет мне в нос показатель замера в 280Мбит и пошлет,но проблему с остальными устройствами это не решает.
Как быть?
П.С. уже заключен контракт с Т-мобил с мая 2022,где скорость прописана минимальная тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если много устройств подключено, и все они активно пытаются вести обмен данными, то многие WiFi роутеры перестают справляться, появляются тормоза на устройствах. Проходили эту историю в РФ в небольшой конторе при увеличении штата.
Выходов только два:
1. Подключать максимально возможное количество устройств по кабелю.
2. Искать хороший роутер.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
на загрузку и придраться не к чему,а вот на мобильниках и планшете в тоже самое время показывает 15-20Мбит
Может поколдовать с Funkkanal-Einstellungen? Там для WiFi не всегда оптимально автоматическая система работает.

Соединяются ли приборы с роутером по 5Hz сети или только по 2,4Hz? Первое значительно быстрее.

Каков уровень сигнала в месте замера? Мне в квартире пришлось установить репитер в зале, чтобы из комнаты где роутер стоит нормальный сигнал шёл.

Ну с смарт ТВ по WiFi - это как бы не очень вариант по определению обычно. Хотя у меня тв нет, но если по компу смотрю футбол - всегда на LAN лучше висеть.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Ниче умного в тему сказать не могу, могу только разделить негодование по поводу инета от Его Мудейшества Водафон :(
Более говенного провайдера, пардон муа, свет ещё не видывал (((

Мы-то в Украине нормальным инетом избалованы, так что здесь для нас - просто катастрофа. Ещё пока инет принадлежал Unitymedia - был более-менее, а с тех пор, как водафоновским стал - туши свет: частенько бывают дни, что каждые полчаса минут эдак на пяток (в лучшем случае) инет просто тупо пропадает, особенно на планшетах почему-то. При этом скорость на «водафоновской тестилке» показывает супер - не придерешься. И на модеме всё горит «правильным» зеленым.
Вот что делать?

P.S. Уже прочла советы выше... чет для нас с мужем это всё мудрено шибко... ((
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Водафоновская тестилка после низких показателей идет дальше и показывает замеры от Водафон до роутера и от роутера до устройства. Так вот они показывают,что к роутеру приходит 116Мбит,а на устройство уже 20. Как на комп от роутрера 280 приходит - загадка.
Прога, скорее всего, показывает "скорость подключения", которую можно и самому посмотреть.
Мои цифры: ноут - 300 Мбит, телефон - 52 Мбит. Только что толку от этих цифр, если у меня АДСЛ с реальной скоростью в 20..24 Мбита :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Соединяются ли приборы с роутером по 5Hz сети или только по 2,4Hz? Первое значительно быстрее.
тут я имел ввиду вот эту настройку
1617358134941.png
и там должен чекбокс на 5Hz быть включён. Для теста может отключить 2,4 и посмотреть, присоединяются ли планшеты и мобилки и какова скорость.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ещё пока инет принадлежал Unitymedia - был более-менее, а с тех пор, как водафоновским стал - туши свет: частенько бывают дни, что каждые полчаса минут эдак на пяток (в лучшем случае) инет просто тупо пропадает, особенно на планшетах почему-то. При этом скорость на «водафоновской тестилке» показывает супер - не придерешься. И на модеме всё горит «правильным» зеленым.
Вот что делать?
Ждать. Они меняют сейчас узлы во многих местах. Там проблема, что на скачивание ещё более-менее норм, а вот на аплоад уже у людей прям совсем беда. Приходится менять оборудование в узлах, а это значит, что в это время трафик идёт в обход на и без того перегруженные узлы. У меня весь декабрь такая проблема была, намучался жесть. Но сейчас тьфу-тьфу-тьфу, доволен, 200МБ нормально идёт всегда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если к роутеру и так уже только 116 Мбит приходит, то и 2,4 должен тянуть такую скорость по идее.
Проблема в количестве приборов. Пропускная способность 2,4 сети ниже, то есть, один прибор тянет, а если их 5 -уже нет, там просто срабатывает автоматом "справедливое" распределение канала между абонентами. 5Hz в этом смысле "толще" просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Так вот они показывают,что к роутеру приходит 116Мбит,а на устройство уже 20. Как на комп от роутрера 280 приходит - загадка.
Не стоит путать каналы провайдер-роутер и роутер-устройства. Это как бассейну подключить маленькую трубу на вход, а на выход подать несколько больших. Да, большие теоретически могут "передать" много воды, но толку от этого нет, если поступает маленькая струйка только.

Проблема в количестве приборов. Пропускная способность 2,4 сети ниже, то есть, один прибор тянет, а если их 5 -уже нет, там просто срабатывает автоматом "справедливое" распределение канала между абонентами. 5Hz в этом смысле "толще" просто.
Ну только если так, да. Современные телефоны и планшеты тоже должны 5 ГГц видеть. Можно попробовать, но проницаемость через стены у 5 ГГц, конечно, хуже будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Ну с смарт ТВ по WiFi - это как бы не очень вариант по определению обычно. Хотя у меня тв нет, но если по компу смотрю футбол - всегда на LAN лучше висеть.
Тут вылазит наша главная проблема: вход инеткабеля в детской,что очень неудобно и это было одним из аргументов сменить провайдера, т.к. т-мобил обещает подключение в гостиной, тогда я телек и подключу по шнурку, а пока только Вайфай
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тут вылазит наша главная проблема: вход инеткабеля в детской,что очень неудобно и это было одним из аргументов сменить провайдера, т.к. т-мобил обещает подключение в гостиной, тогда я телек и подключу по шнурку, а пока только Вайфай
А через розетку не пробовал WLAN репитер?

Такого типа
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Тем временем в Румынии ?

1617360041317.png
 
  • 😲
  • 😂
  • 😡
Реакции: 5 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Собственно диллема в следующем: есть у меня контракт с Водафон на интернет по кабелю, на момент заключения он был до 100Мбит,но я в качестве акции за теже деньги взял 200Мбит. После переезда контракт за теже деньги стал до 250Мбит. Я не дурачок и знаю,что 0 - тоже ДО 250, этот аргумент я сотруднице,меня переподключавшей, озвучил. Они там что-то колдовали,обещали,в общем как-то этот инет работает,но доволен я только скоросьтью на компе.
Теперь главная заковыка: замер скорости Водафоновской прогой и сторонней дает одинаковый результат и он на компе 280Мбит на загрузку и придраться не к чему,а вот на мобильниках и планшете в тоже самое время показывает 15-20Мбит,а есть еще Смарт ТВ,в котором у меня все по WiFi и тормозит порой жестко. Дальше все чудесатее и чудесатее: Водафоновская тестилка после низких показателей идет дальше и показывает замеры от Водафон до роутера и от роутера до устройства. Так вот они показывают,что к роутеру приходит 116Мбит,а на устройство уже 20. Как на комп от роутрера 280 приходит - загадка.
ТВ меня больше волнует,к тому же Роман дал приставку ТВ и она транслирует рывками (неюзабельна в общем). Хочу вызывать мастера,пусть колдует.
И вот что меня волнует: прийдет мастер с ноутом,тыкнет мне в нос показатель замера в 280Мбит и пошлет,но проблему с остальными устройствами это не решает.
Как быть?
П.С. уже заключен контракт с Т-мобил с мая 2022,где скорость прописана минимальная тоже.
Замер скорости между роутером и устройством никак не связан со скоростью между роутером и провайдером. Это лишь возможная скорость передачи данных между двумя конкретными устройствами. По-факту, конечно, будет работать меньшая из величин.
В различных устройствах беспроводные карточки могут отличаться по поддерживаемым частотам и стандартам, что так же приводит к различиям в скоростях соединения. Кстати, даже два одинаковых устройства подключённых по одной частоте по вайфай выдают различные скорости в одно и то же время и обгоняют друг друга по очереди в разное время суток. Видимо, работа беспроводных протоколов и прошивки модемов настолько динамически самонастраиваемы, что добиться такой же стабильности цифр, как в проводной, нет возможности.
В настройках роутера и карт можно попробовать жестко привязать скорость/режим работы и частот, но и от этого эффект может быть, а может и не быть.
Лично у меня жёсткая привязка никаких улучшений не вызвала, пользуюсь автоматическими настройками.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Ух ты ж, мать его :)
Жена мне насчёт репитера мозг выносит периодически. Прикол в том , что на старой квартире пока был дсл инет, то пользовались репитером,а с переходом на кабель надобность отпала и отдали родителям. Посмотрю.
А такой момент,что скорость инета на входе в квартиру ну никак не дотягивает до контрактной они ж отрицать не могут на основании их хитроопых описаний «bis 250Mbit»?
Я хотел переключить контракт ранее назад на 100Мбит,а у них нет более такого и мой-минимальный. Просто получается, если продаешь пакет,то и роутер должен быть подходящим. А тут как ни тужся 250 не выдавишь.
 
Последнее редактирование:

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Роутер может и поддерживает 250, дело скорее всего не в роутере, а в пропускной способности отрезка сети, подведённого к вашему дому.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Ух ты ж, мать его :)
Жена мне насчёт репитера мозг выносит периодически. Прикол в том , что на старой квартире пока был дсл инет, то пользовались репитером,а с переходом на кабель надобность отпала и отдали родителям. Посмотрю.
А такой момент,что скорость инета на входе в квартиру ну никак не дотягивает до контрактной они ж отрицать не могут на основании их хитроопых описаний «bis 250Mbit»?
Я хотел переключить контракт ранее назад на 100Мбит,а у них нет более такого и мой-минимальный. Просто получается, если продаешь пакет,то и роутер должен быть подходящим. А тут как ни тужся 250 не
Кстати, если не лень общаться с техподдержкой провайдера, то они могут вам сообщить какую реальную максимальную скорость они могут выдать именно на ваш адрес.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Надо еще держать в уме что:
по воздуху:
- удобно
- может тупить
- может тормозить

по проводу:
- неудобство только в самом проводе
- ЗАТО максимальная скорость которую дает провайдер

ТВ по воздуху подключать очень не советую. Уж лучше пусть провод валяется, но зато нервы целы будут. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну с смарт ТВ по WiFi - это как бы не очень вариант по определению обычно.
Точно. Всегда к своей приставке кабель тяну. Так гораздо стабильней получается.
У @Denis же вообще своя квартира -- можно и в стену кабель спрятать. Хотя я даже в сьёмных часто (всегда, кроме последней квартиры) под плинтус убирал. Не так это дорого.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх