Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прицеп на мотоцикл в Германии

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Добрый вечер, форумчане!

Недавно один из пользователей форума задал мне вопрос о прицепе на мотоцикл (не люльку).
Я немножко покопался в интернетах и законах и решил ретранслировать ответ сюда для всех.

Водительское удостоверение:
Тут нужно смотреть на сам "мотоцикл". Они бывают разные, в том числе и трёх-/четырёхколёсные (Trikes/Quads), смотри § 6 Abs. 1 Fahrerlaubnis-Verordnung (FeV). То-есть для некоторых достаточно категории "AM", для других нужна одна из категорий "A1", "A2" или "A". В общем с ними ситуация такова:
После последнего "обновления" (19.01.2013) законодательства насчёт водительских прав (европейская консолидация согласно 3. EU-Führerschein-Richtlinie) последним не предусматривается вождение прицепа мотоциклом. То-есть категория "А", выданная после 19.01.2013 не предусматривает прицеп, так же как и категория "AM". С категориями "А" и "AM", полученными до 19.01.2013 года можно тянуть прицеп ("Besitzstandswahrung").
И вот тут пара "дилемм".
Первая "дилемма": когда я останавливаю и проверяю права, я вижу дату выдачи категории на обратной стороне или в поле "10." или в поле "14. (10.)". В случае, когда права и соответствующие категории обменивались из других ("заграничных") прав, но в вышеуказанных полях стоят даты выдачи прав (соответственно более поздняя дата) в Германии, то я буду исходить из даты, которая стоит в правах. И если это дата после 19.01.2013, то буду исходить из того, что под "старое право" владелец этих прав не подпадает. Я на месте не могу достоверно проверить на месте, что категория "старше" и владелец категории подпадает под "старое право" (Besitzstandswahrung). То-есть формально это езда без прав. В лучшем случае я не разбираюсь в вопросе и не лезу в детородный орган. В худшем случае "приехали", то-есть запрет на управление т/с и заявление о управлении т/с без прав и дальше уже будут разбираться в KriPo.
Вторая "дилемма": непонятно, как к этому относятся за пределами Германии. Тут я уже ничего сказать не могу.

С Quads, кстати, можно тянуть прицепы, если для них нужна категория "B", как за "обычными" автомобилями.

Скоростной режим:
Не больше 60 км/ч за городом (§ 3 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 Buchstabe b) Unterbuchstabe bb) StVO). Не больше 60 км/ч на автобане (§ 18 Abs. 5 Satz 2 Nr. 2 Buchstabe a) StVO).

Допуск к дорожному движению:
У прицепа должен быть допуск к дорожному движению с соответствующим документом (die Übereinstimmungsbescheinigung, die Datenbestätigung oder die Bescheinigung über die Einzelgenehmigung) или же Zulassungsbescheinigung Teil I, который нужно иметь при себе согласно § 4 Abs. 5 FZV.

Техническая составляющая:
Прицеп должен соответствовать StVZO. Вот некоторые из требований:
  • ширина не больше 1 метра (§ 32 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 StVZO)
  • высота не больше 4 метров (§ 32 Abs. 2 StVZO)
  • длина вместе с мотоциклом не больше 12 метров (§ 32 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 StVZO)
  • фаркоп на мотоцикле должен пройти "приёмку" в уполномоченной организации (TÜV, Dekra, GTÜ или KÜS) (§ 43 Abs. 5 StVZO)
  • вес для одноосевых по формуле: (Leergewicht + 75 kg) / 2 [§ 42 Abs. 2 StVZO]
  • в том же § 42 Abs. 2 StVZO речь идёт только об одноосевых прицепах, возможно только таковые и предусмотрены для мотоциклов. Хотя принципиально возможно получить индивидуальное разрешение (Ausnahmegenehmigung) согл. § 70 StVZO.
Думаю более квалифицированным советчиком в этом вопросе будет TÜV или Dekra.

Резюме: принципиально можно в Германии тянуть прицеп за мотоциклом. Но есть ньюансы. Я бы в любом случае обратился в Führerscheinstelle/Fahrerlaubnisbehörde по месту жительства с конкретным вопросом: можно конкретно мне с моими правами или нет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
Что интересно, за 7 лет в Германии ни разу не видел мотоцикл (а уж сами мотоциклы таких причудливых форм и видов видел) с прицепом.
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх