Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Придётся ли мне платить Spekulationssteuer с продажи квартиры в Германии

Lev

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте Степан, здравствуйте форумчане.
Если эта тема уже обсуждалась, то пардон; если нет- буду благодарен за ответ:
В 2016 году купил в Нюрнберге 1-комнатную студию 30 кв.м. Прописался, и как говорят не знал нужды, до тех пор пока снизу не поселилась семья курильщиков. Вонь махорки не только воздух на балконе отравила но и стены и плиты перекрытия пропитала. Поговорил с ними с фервальтунгом - глухо. В мае снял квартиру поближе к работе и переехал. Из студии, что в моей собственности выписался, в съемную квартиру прописался. Решил студию отремонтировать и продавать. Да год мрачный выпал. Болезнь, авария, снова болезнь силы на нуле - вот только в ноябре к ремонту и приступил. Понятно что в этом - 2021 году продать не удастся.
Значит выходит так:
Жил я в своей студии неприрывно с 2016 по май 2021, а в мае переехал в съемное жилье. Соответственно из студии выписался в съемную квартиру прописался. Студию не сдавал - думал освежу да продам, но по субъективным причинам дело затянулось.
Внимание вопрос: При продаже квартиры-студии в феврале-марте 2022 г буду ли обложен Spekulationssteuer?
Заранее благодарен.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
При продаже квартиры-студии в феврале-марте 2022 г буду ли обложен Spekulationssteuer?
Нет.

Достаточно прожить с момента покупки 2 года плюс год покупки, то есть, 2016, 2017, 2018.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Здравствуйте

Нет.

Достаточно прожить с момента покупки 2 года плюс год покупки, то есть, 2016, 2017, 2018.
Хотелось бы уточнить lassen: разве не 2 года плюс год продажи? То есть 2020-2022? Ссылок множество, одна говорит «wenn Sie es im Jahr der Veräußerung und in den vorangegangenen 2 Jahren selbst genutzt haben».
 

Welle

Новичок
Сообщения
67
Погодите, 2 полных календарных года, а год покупки или продажи могут быть неполными, даже всего пара недель?
Как выглядит схема, если жилье сдается? Например, я покупаю в этом году, там жилец, он живет большую часть следующего года, потом я въезжаю, все равно самый ранний год продажи 2024?

Какой момент является покупкой: подписание договора у нотариуса, оплата или внесение в грундбух?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Погодите, 2 полных календарных года, а год покупки или продажи могут быть неполными, даже всего пара недель?
Как выглядит схема, если жилье сдается? Например, я покупаю в этом году, там жилец, он живет большую часть следующего года, потом я въезжаю, все равно самый ранний год продажи 2024?

Какой момент является покупкой: подписание договора у нотариуса, оплата или внесение в грундбух?
Вы прямо оптимист, жилец может очень долго не выезжать ) Особенно если по такой цене аренды уже не найти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Погодите, 2 полных календарных года, а год покупки или продажи могут быть неполными, даже всего пара недель?
Как выглядит схема, если жилье сдается? Например, я покупаю в этом году, там жилец, он живет большую часть следующего года, потом я въезжаю, все равно самый ранний год продажи 2024?

Какой момент является покупкой: подписание договора у нотариуса, оплата или внесение в грундбух?
По вот этой фразе «wenn Sie es im Jahr der Veräußerung und in den vorangegangenen 2 Jahren selbst genutzt haben» - 2 полных календарных года плюс год продажи я бы считала в вашем случае так:
Покупка 2021
Съезд жильца, выезд владельца 2022
2 года проживания 2022-2024
Год продажи 2025 (часть этого года вы должны прожить сами, то есть продажа от 1-го января не пойдет, думаю)

P.S. Хотя если въехать в ноябре 2022, а продать в декабре 2024, то оба условия тоже выполняются (и 2 полных года, и проживание в год продажи).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Welle

Новичок
Сообщения
67
А в случае только аренды 10 лет, только год продажи не полностью или год покупки тоже может быть неполным?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А в случае только аренды 10 лет, только год продажи не полностью или год покупки тоже может быть неполным?
Хотя бы 9 лет повладеете, потом поинтересуетесь. За 10 лет изменятся все законы, к бабке не ходи...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Welle

Новичок
Сообщения
67
Хотя бы 9 лет повладеете, потом поинтересуетесь. За 10 лет изменятся все законы, к бабке не ходи...
Степан, Вы тут сразу напишите) А что, кстати, планируется, может уже известно? Что-то я слышала про увеличение земельного налога, то ли для покупателя, то ли и продавцу платить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что, кстати, планируется, может уже известно? Что-то я слышала про увеличение земельного налога, то ли для покупателя, то ли и продавцу платить.
Пока что и правительство даже не сформировали, какие уж тут планы... Будут новые законы - будем разбираться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ady

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте Степан,
Пожив пару лет в Германии решили продать жилье и вернуться назад в Великобританию. Посмотрел ваш пост по продаже недвижимости, но остались ещё вопросы:
1. Как рассчитать если нужно платить налог с продажи? Вы написали год продажи и 2а полных календарных года(для тех, кто проживал в своей недвижимости). Недвижимость была куплена в Августе 2020, продажа планируется на лето/осень 2022, так как хотим уехать до конца 2022, чтобы закрыть календарный год. В каком месяце 2022 можно будет продать, чтобы избежать этого налога?
2. Куда нужно обратиться за сертификатом энергосбережения? Слышали, что можно как то онлайн. Подойдёт ли сертификат, который остался от предыдущих владельцев? Он действует 10 лет, но выдавался предыдущим владельцам.
3. Дом покупался на вторичном рынке, без полного плана жилья (размер и расположение комнат, окна, двери и т.д) Для продажи, подойдёт ли план дома сделан с помощью приложений и личных замеров или нужно куда-то обратиться за официальным планом?
4. Планируется продажа без риэлтора. Вы писали, что продать невозможно без немецкого. А как отношение к англоязычным, есть шанс продать дом with English?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В каком месяце 2022 можно будет продать, чтобы избежать этого налога?
В 2023

Куда нужно обратиться за сертификатом энергосбережения? Слышали, что можно как то онлайн. Подойдёт ли сертификат, который остался от предыдущих владельцев?
Bauamt, местные компании специализирующиеся на этом сервисе или застройщик. Я думаю, Ваш ещё действителен.

Для продажи, подойдёт ли план дома сделан с помощью приложений и личных замеров или нужно куда-то обратиться за официальным планом?
Можете сами сделать

А как отношение к англоязычным, есть шанс продать дом with English?
Дело не в языке, а в знании местных нюансов. Возьмите маклера, с ним скорее всего продадите дороже, быстрее и менее трудозатратно, что компенсирует его сбор.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ady

Новичок
Сообщения
4
Спасибо Вам огромное за скорый ответ. Можно ещё уточнить 2а нюанса: 1. Вы написали 2023 год-любой месяц, или ждать до августа?
2.Как подписаться на платный аккаунт на вашем сайте?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Ady

Новичок
Сообщения
4
Спасибо Вам огромное за ответ. В таком случае, я просто сброшу на. Paypal поддержку вашему проекту
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ady

Новичок
Сообщения
4
Хочу добавить информацию для тех, кому интересна эта тема. Только что получили ответ от налогового консультанта, которому с огромной благодарностью признательны за ответ. Так вот, если в недвижимости жили сами, т.е. не сдавали недвижимость в аренду, то можно продавать в 2022. Налога не будет.
Эти 3 года действуют если недвижимость сдавали и потом заехали сами. Прилагаем выписку из закона, с которой она поделилась. Спасибо Всем за ответы и информацию ?

IMG_20220320_210013_312.jpg
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх