Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Приезд родственников

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
К нам в гости собирается приехать свекровь на несколько недель.
Пишу приглашение на ее имя. Образец приглашения могу позже здесь разместить.
Единственное, она не самостоятельно будет оплачивать свое пребывание здесь, а мы.
Т.е. мы полностью берем затраты на ее содержание на себя во время пребывания, сделали страховку на нее немецкую.
Как коротко и лаконично написать по-немецки, что все затраты связанные с ее пребыванием мы берем на себя (т.е. на содержание)?
Подскажите пожалуйста, люди добрые...
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Чего его размещать? Оно стандартное во всех землях, зеленый лист бумаги. Ничего писать не нужно - сам факт заявления-обязательства (именно так переводится название того, что Вы называете "приглашение") уже свидетельствует о том, что Вы поручаетесь за приглашаемого человека. Подтверждением Вашего поручения является Ваш доход и необходимая для размещения жилая площадь. Поэтому договор аренды нужно брать с собой. Как и справки о зарплате за последние три месяца, копию паспорта приглашаемого гостя и свои документы, подтверждающие право на законное пребывание на территории страны.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Я тоже (кроме официального Verpflichtunserkärung) пишу письмо в свободной форме и прикладываю к пакету документов. Просто как Anschreiben.
Для всех наших гостей из России. Мама вот была у нас недавно, в феврале.
Как коротко и лаконично написать по-немецки, что все затраты связанные с ее пребыванием мы берем на себя
Если только этот момент нужен, то вот:
Meine Mutter wird in der Zeit VON --- BIS bei uns im ... DIE ADRESSE...
wohnen und wir werden alle anfallenden Kosten (auch Flugticket und Versicherung) übernehmen.

Моей маме в этом году дали мультивизу на 5 лет, до 2021 года:cool:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
пишу письмо в свободной форме и прикладываю к пакету документов.

Для Дуркаины это не обязательный документ (раньше был). Хотя мы писали. Так как нужно было вот тоже на большой срок да в чистый паспорт. Контрольный выстрел.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Спасибо огромное!
Единственное наверное меня не совсем верно поняли, виза у нее есть - шенген.
По ней она и поедет, а приглашение нужно, чтобы она на таможне показала, что здесь ее ждут и будут содержать.
Неужели помимо письма еще нужно справки о доходах и договор аренды?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
виза у нее есть - шенген.

Что-то Вы как-то по-женски вопрос решили :) Поздравляю, велосипед хорош!

нужно справки о доходах и договор аренды?
Ну если делать заявление-обязательство для открытия визы, то Вас крайне настоятельно попросят эти документы. Как они узнают, есть ли у Вас средства и раскладушка для гостя?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Лера, если у неё уже есть виза и страховка на время пребывания в Германии, то зачем ей что-то писать?

На таможне задают стандартные вопросы, на них можно просто ответить.
Моя мама говорит на таможне, что едет к дочке в гости(цель поездки),
дату обратного билета (всего один раз спрашивали, когда мы с мамой летом летели из отпуска, а виза у нее заканчивалась через 4 дня) и наш адрес проживания в Германии тоже однажды спросили.
В прошлом году мама приезжала 3 раза, виза была на год.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Про цель поездки спрашивают пограничники или полицейские. Таможня лишь задает вопросы касательно содержимого карманов.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ну как бы да. Но ведь последнее решение все равно за пограничником, он может и не пустить даже с визой. Я о том, что таможенник не решает вопросы пересечения границ, как Вы написали. Ну позанудствовал я.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Да - да все в порядке, виза финская, на 2 года, страховка медицинская немецкая уже сделана.
Письмо - просто для подстраховки, чтобы ее не мучили вопросами - цель визита (по-немецки она ни в зуб ногой)
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
чтобы ее не мучили вопросами - цель визита (по-немецки она ни в зуб ногой)

Можно это самому написать на бумаге, отослать, чтобы распечатали и показали на пограничном контроле. Я делал так (у нас такой же тяжелый случай в части иностранных языков).
 

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Здравствуйте! Как в итоге написали?
У нас такая же ситуация: у бабушки есть уже Шенген (правда туристический). И вот хотим написать письмо-приглашение для пограничников, чтобы бабушка спокойно могла письмо показать и пройти.
И кстати, не придираются пограничники, если виза туристическая, а человек идёт с приглашением (вроде как это уже гостевая виза называется)?
Или это все одно и тоже?
Подскажите, пожалуйста!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И кстати, не придираются пограничники, если виза туристическая, а человек идёт с приглашением (вроде как это уже гостевая виза называется)?
Или это все одно и тоже?
Это одно и тоже, с приставкой, что более конкретизирована цель поездки. Не мифическое "туризм по/в Германии", а "в гости к внучке".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ирина555

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Знакомый приглашает в гости в Германию, я живу в Украине. Слышала, что сейчас достаточно неофициального приглашения .Или данное приглашение действует только на родственников? Что именно должно быть там написано ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день. Знакомый приглашает в гости в Германию, я живу в Украине. Слышала, что сейчас достаточно неофициального приглашения .Или данное приглашение действует только на родственников? Что именно должно быть там написано ?
Если не будете жить в гостинице, то текст от знакомого в произвольной форме, что жить будете у него. И обратный билет должен быть, чтоб не цеплялись. Еще могут потребовать подтвердить деньги на этот период. Можно наличку показать, можно выписку из банка, может знакомый написать, что будет поить-кормить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина555

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

У Вас безвиз вроде? Но если надо приглашение - вот полная информация Приглашение в Германию – инструкция по оформлению вызова
Спасибо большое за ответ)
Да , у нас безвиз. Дело в том , что я не знаю немецкого((((( И не смогу сказать ни о цели поездки , ни назвать адрес где буду проживать и у кого.
 
Верх