Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Привезти красную икру в Германию

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Доброго времени суток жителям форума.
Хочу спросить бывалых туда - сюда путешественников, есть ли ограничения на ввоз красной икры в Германию? С вывозом из России вроде проблем нет, я не в промышленных масштабах, хочу баночек 5-6 жестяных по 140 граммов привезти к празднику. И ещё вопрос про самолёт, не смейтесь пожалуйста, но я летала очень немного в своей жизни, опыта нет. В багаж консервы можно? Гугл говорит, что да, но все таки интересует реальный опыт перевозки.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Доброго времени суток жителям форума.
Хочу спросить бывалых туда - сюда путешественников, есть ли ограничения на ввоз красной икры в Германию? С вывозом из России вроде проблем нет, я не в промышленных масштабах, хочу баночек 5-6 жестяных по 140 граммов привезти к празднику. И ещё вопрос про самолёт, не смейтесь пожалуйста, но я летала очень немного в своей жизни, опыта нет. В багаж консервы можно? Гугл говорит, что да, но все таки интересует реальный опыт перевозки.
Здравствуйте!
В багаж можно, ввозить тоже можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В багаже можно консервы, мы так возили, но ещё в докоронное время.

По поводу икры лучше уточнить, можно ли если для личного пользования. Вроде санцкии вводят запрет на ввоз икры из РФ:

Article 3i

1.
It shall be prohibited to purchase, import, or transfer, directly or indirectly, goods which generate significant revenues for Russia thereby enabling its actions destabilising the situation in Ukraine, as listed in Annex XXI into the Union if they originate in Russia or are exported from Russia.

ANNEX XXI

List of goods and technology referred to in Article 3i

Part A

CN codeName of the good
0306Crustaceans, whether in shell or not, live, fresh, chilled, frozen, dried, salted or in brine; smoked crustaceans, whether in shell or not, whether or not cooked before or during the smoking process; crustaceans, in shell, cooked by steaming or by boiling in water, whether or not chilled, frozen, dried, salted or in brine
1604 31 00Caviar
1604 32 00Caviar substitutes
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 159
Я привезла с собой 2 баночки по 200г просто в рюкзачке. Никто не обратил внимания.
Правда, добиралась я огородами, через Минск - Вильнюс - и только от Вильнюса самолетом. И практически ничего не проверяли на границе с Литвой, только въездные документы. Можно было провезти хоть пару кило. Не факт, что всем так везет, правда.
10 дней назад.

Икры тут вкусной не встречала, а на НГ хотелось.)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 159
В самолёте - в ручной клади? Я думала, икра рассматривается как жидкость 🤔
Мало ли что как где рассматривается.
Когда летала на работу в Москву из Брюсселя каждый понедельник-четверг обратно, всегда в ручной клади было несколько яблок, пара мандаринов, тьма сыра, вообще, еда на неделю) Я только ее и ела, т.к. московская пища вызывала изжогу, и еще маму-сестру-сына кормила нормальным бри и так далее. Бельгийские товарищи на спецконтроле почти у всех просят открыть все чемоданы и сумки ручной клади - все внимательно смотрят - и пропускают. Ни разу не вызвало вопросов.
Из Москвы, впрочем, я еду не возила. Но, опять же, к яблоку с собой или мандарину - а это тоже "рассматривается как жидкость" никогда вопросов не было и там.
Не то чтобы я рекомендовала или советовала так делать - просто факт, я всегда из Европы везу с собой что-то такое в ручной клади и никогда еще не сталкивалась с запретами, хотя проверяют. Можно не возить и летать с чистой душой. Выбор каждого)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Икру обсуждали здесь

и здесь точно было, можно поиском внутри темы воспользоваться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
к яблоку с собой или мандарину - а это тоже "рассматривается как жидкость" никогда вопросов не было и там.
Отвечу вашим же
Мало ли что как где рассматривается.
На моей практике к фруктам в ручной клади никогда вопросов не было. Я вас спросила про икру "в рюкзачке" - рюкзачок этот был в ручной клади или в багаже?

всегда из Европы везу с собой что-то такое в ручной клади и никогда еще не сталкивалась с запретами
Как и с посылками - одно дело везти из Европы, и совершенно другое - из третьих стран в Европу.
Сейчас ещё и время такое - опыт даже недельной давности может быть уже нерелевантен, а прошлогодний - и подавно.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 159
Отвечу вашим же

На моей практике к фруктам в ручной клади никогда вопросов не было. Я вас спросила про икру "в рюкзачке" - рюкзачок этот был в ручной клади или в багаже?


Как и с посылками - одно дело везти из Европы, и совершенно другое - из третьих стран в Европу.
Сейчас ещё и время такое - опыт даже недельной давности может быть уже нерелевантен, а прошлогодний - и подавно.
Я не вожу с собой багаж, разве что когда переезжаю куда-то жить, редко. Поэтому да, ручная кладь.
Да, я везла с собой икру в ручной клади в Европу и никто ничего не проверял до самолета - а спецконтроль перед самолетом в Вильнюсе проверял, но вопросов не задал.
Причем тут прошлогодний опыт? Это было десять дней назад.

Остальное было написано про "Рассматривается как жидкость" - правила IATA одни, что в Европу, что из, что из третьих стран, что из России. И они в связи с ковидом или войной в Украине не менялись на этот счет.
 

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Отчитаюсь, может кому полезно будет. 5 баночек икры в багаже долетели без проблем, никто слова не сказал, ни здесь ни на вылете в Домодедово. И на пассконтроле в Штуттгарте в этот раз ничего не спросили практически. Private Besuch? На этом все ))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 159
На пассконтроле полагаю, самое последнее, что пограничника может интересовать, это что везёте в чемодане!
И даже более того, паспортный контроль проходят без багажа, что на вылете, что по прилету...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 078
Мало кто будет со своим самоваром,так сказать, в германию ехать. Особенно,принимая во внимание,что самовар этот здесь дешевле
 

Dim

Новичок
Сообщения
66
Зачем такие мучения..если есть магазин Mix Markt рядом, то там её навалом.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 578
Блин. Вот только щас вспомнила что мы забыли баночку икры с кассы МиксМарта забрать. Ее там как особо ценный продукт не выдают в руки, а на кассу относят.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Блин. Вот только щас вспомнила что мы забыли баночку икры с кассы МиксМарта забрать. Ее там как особо ценный продукт не выдают в руки, а на кассу относят.
Может отдадут, если спросить?
 
Верх