Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Привязка немецких школ к району или региону

_Герман_

Новичок
Сообщения
3
Добрый день.В скором будущем собираюсь с семьей иммигрировать в Германию.Есть пятилетняя дочь.Вопрос возник следующий,можно ли в Германии родителям самим выбирать школу в городе для ребенка или в соседнем ,например,либо там все обязаны ходить по месту жительства как в Сша(за каждым районом закреплена своя школа и в другую пойти нельзя не переехав)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день.В скором будущем собираюсь с семьей иммигрировать в Германию.Есть пятилетняя дочь.Вопрос возник следующий,можно ли в Германии родителям самим выбирать школу в городе для ребенка или в соседнем ,например,либо там все обязаны ходить по месту жительства как в Сша(за каждым районом закреплена своя школа и в другую пойти нельзя не переехав)
Здравствуйте, Герман

Есть школа, в которую обязаны брать всех, кто проживает в данном регионе, а остальные школы могут отказать. То есть, можно куда угодно обращаться и просить взять ребёнка, но они имеют право не брать.
 

_Герман_

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, Герман

Есть школа, в которую обязаны брать всех, кто проживает в данном регионе, а остальные школы могут отказать. То есть, можно куда угодно обращаться и просить взять ребёнка, но они имеют право не брать.

Благодраю вас искренне за ответ на мой вопрос,но все таки хотел бы уточнить детали, чтобы быть уверенным что я вас правильно понял. Меня смутили ваши слова"кто проживает в данном регионе".Регион -понятие обширное и может включать в себе несколько городов и даже областей по типу стран СНГ.Меня же интересует смогу ли я допустим живя в пригороде города, например ,выбрать школу для ребенка в городе ,а не в этом селе.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
_Герман_, если можете в немецкий, то в википедии есть статья Schulsprengel – Wikipedia . Вкратце, если в селе есть школа, то обязаны ходить в эту школу. Регион здесь имеется в виду территория, которая не обязательно совпадает с делением страны или земли на районы. Например, в моем районе в городе 3 школы, соответственно, район поделен на 3 Schulbezirke. И хотя ближайшая школа через дорогу от дома, ходить мы должны в другую (минут 10), потому что относимся к другому Schulbezirk.
 

_Герман_

Новичок
Сообщения
3
_Герман_, если можете в немецкий, то в википедии есть статья Schulsprengel – Wikipedia . Вкратце, если в селе есть школа, то обязаны ходить в эту школу. Регион здесь имеется в виду территория, которая не обязательно совпадает с делением страны или земли на районы. Например, в моем районе в городе 3 школы, соответственно, район поделен на 3 Schulbezirke. И хотя ближайшая школа через дорогу от дома, ходить мы должны в другую (минут 10), потому что относимся к другому Schulbezirk.
Благодарю за уточнение.Вопрос закрыт.Еще раз спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И хотя ближайшая школа через дорогу от дома, ходить мы должны в другую (минут 10), потому что относимся к другому Schulbezirk.
Нет, не то чтобы прям должны...

Нет ничего незаконного ходить в другую школу, например, в частную. Просто есть школа, где ребёнку не имеют права отказать в приёме.

Вы можете обратиться в другую школу, которая ближе к Вам, если хотите. Если там согласны принять, то никаких проблем, ребёнок может ходить в ближайшую школу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Спасибо за уточнение, Степан. Я, в принципе это имел в виду. Sprengelschule это базовый вариант, если нет времени, желания, знания языка и тп. Просто на работе на клавиатуре только с немецкими буквами, так что печатаю на русском по памяти и стараюсь мысли по максимуму сокращать
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх