Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Признание профессиональной переподготовки в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А так 3 месяца курсы и вперед , на работу. С присвоением квалификации , например, поваренок 3 разряда или электромонтер.
Тпруууу... Тут речь о повышении квалификации на курсах за 3 месяца, там так написано курсы повышения квалификации:
Московский Строительный Колледж № 38

Что касается повара, то это незащищённая профессия в Германии. Кто угодно хоть вовсе без образования может работать поваром. Но немцу нет необходимости нанимать повара из-за границы, своих полно.

А специальности и вперёд на работу - 2-3 года
http://kollege38.ru/branchs.html

Прорабить можно.
Нет, прораб - это повышение квалификации после того как 2-3 года отучился по стоительной специальности, по крайней мере в Германии так.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Дело в том, что вполне государственные колледжи и устраивают всевозможные курсы , и выдают документы со своей государственной печатью.

Если это средне-специальное образование очное, там школяры вчерашние сидят после 9-11 класса, самолетики пускают. Я не видела там взрослых людей. Есть правда заочное обучение после 11 класса, может там люди 35+ учатся ради корочек.

А так 3 месяца курсы и вперед , на работу. С присвоением квалификации , например, поваренок 3 разряда или электромонтер.

Московский Строительный Колледж № 38

П.с. тока не надо меня обвинять в рекламе колледжа.
Речь идёт о количестве часов. За 3-6 месяцев не получится впихнуть невпихуемое.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Представим, что есть знакомые с немецкой строительной фирмой, готовые оформить меня на работу рабочим.
Скорее всего либо Ваши знакомые не сталкивались с наймом иностранцев, либо Вы практически не в зуб ногой, как это происходит.
Повторю для жителей особо крайнего севера - готовность нанять Вас, а точнее просто липово трудоустроить без выхода на работу и выплаты ЗП и прохождение всех инстанций от получения оффера от Ваших знакомых до въезда на территорию Германии как бы ВООБЩЕ не одно и то же...
1. Какие документы по рабочей специальности надо иметь, чтобы эмигрировать таким образом?
Диплом, признаваемый в Германии, подтверждение готовности принять Вас на работу от работодателя, он же оффер. Может еще что-то, знатоки клуба злых и стебных добавят, скорее всего еще подтвержденный опыт работы.
2. Тут писали про уровень языка В1 это так?
А как Вы предполагаете происходит общение между работником и всеми остальными?
С присвоением квалификации , например, поваренок 3 разряда или электромонтер.
Вы точно в этом уверены? Ибо я получал, хоть и не электромонтера, а электронщика 3,5 года с защитой диплолма с практическим подтверждением (надо было смастрерить электронное устройство, доказать его работоспособность на практике, эффективность и необходимость внедрения в производство).
Да и с электромонтером за 3 месяца я б поспорил, т.к. только курс ТОЭ (Теоретические основы электротехники) идет 1,5 года, а еще существует физика, математика, электрорадиоматериалы, основы права, БЖД с курсом электробезопасности внутри и дополнительным экзаменом на допуск к работе с электроустановками до 1000В(самый низших уровень допуска при котором вообще допускается лазить в розетку), электромонтажная практика, производственная практика и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Прорабить можно.
Вы точно понимаете значение слова прораб?
Спрашиваю, т.к. в своей жизни прошел две стройки почти полного цикла, и сменил 3 бригады строителей. Прораб это не просто менеджер на стройплощадке, это специалист высокого уровня с широкого профиля, контролирующий, что балбесы-строители не только унитаз к потолку не присобачили, но и соблюдали ВСЕ строительные нормы. Все косяки бригады разхлебывает прораб, в том числе и своими деньгами.
Отвечает перед заказчиком, если объект небольшой или перед руководителем объекта или архитектором, сопровождающим проект. На больших объектах присутствует постоянно в количестве не менее одной штуки, часто больше, т.к. бригады уже более узкоспециализированные.
На небольших объектах общается по любому поводу с заказчиком, в том числе касаемо качества, типа, сорта и количества материалов.
Все это касается именно прораба, а не профана с корочкой с курсов от Московского Строительного Колледжа №38.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Тпруууу... Тут речь о повышении квалификации на курсах за 3 месяца, там так написано курсы повышения квалификации:


Московский Строительный Колледж № 38

Ну очевидно же, что пункты 3 и 7 это обучение с нуля.
А есть и повышение разряда под другими номерами.

Мне иногда кажется , что вы путаете специальности среднего и начального профессионального образования.

И вообще , с одной строны у вас хороший форум, я узнаю много нового. Но с другой стороны мне иногда кажется, что если бы я рядом с вами сидела - вы бы на меня с кулаками набросились)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А где в Московском строительном колледже КУРСЫ прораба?
Вы же сами привели этот пример - что после курсов можно работать прорабом! :lol: Откуда нам знать, где там курсы? Вы таки рекламируете этот колледж или что? :D
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну очевидно же, что пункты 3 и 7 это обучение с нуля.
Пункт 3 - это повышение квалификаци для электромонтажников. Нельзя получить за 3 месяца эту профессию, иначе от недостатка знаний ёбом токнет и всё :p
А повар - это вообще незащищённая профессия, кто угодно может работать поваром.

И вообще , с одной строны у вас хороший форум, я узнаю много нового. Но с другой стороны мне иногда кажется, что если бы я рядом с вами сидела - вы бы на меня с кулаками набросились)
Что сразу с кулаками-то? Нет, я вообще не такой человек! Тихо придушил бы да и всё :sneaky::lol::D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Вы же сами привели этот пример - что после курсов можно работать прорабом! :lol: Откуда нам знать, где там курсы? Вы таки рекламируете этот колледж или что? :D

Там было про профпереподготовку пгс.
Действительно, можно прорабить .

Колледж это 3 мес - и ты электромонтер или поваренок с дипломом госколледжа.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Колледж это 3 мес - и ты электромонтер или поваренок с дипломом госколледжа.
Счазззз... Ага...
Это курсы профессиональной подготовке. И диплом будет о прохождении этих курсов.

Вот читайте Профессиональная подготовка - это... Что такое Профессиональная подготовка?

Обладание профессией - это два года в колледже. Я приводил уже ссылку.
 

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Пункт 3 - это повышение квалификаци для электромонтажников. Нельзя получить за 3 месяца эту профессию, иначе от недостатка знаний ёбом токнет и всё :p

Нет, похоже что это первичное обучение по профессии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нет, похоже что это первичное обучение по профессии.

Там на странице курсов ссылка на приказ Министерства Образования РФ о дополнительной профессиональной подготовке. Не об обучении профессии.

Вот обучение профессии http://kollege38.ru/branchs.html
Там указано отдельно - обучение профессии и профессиональная подготовка. Это разные вещи. Позвоните туда, уточните, если не верите.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я учился 10-11 класс в школе с первоначальной лётной подготовкой. Нам преподавали аэронавигацию, конструкцию самолёта, авиаприборы, лётную психологию, мы прыгали с парашютом и летали на спортивных самолётиках.

Но я не получил диплома лётчика. Я получил аттестат с припиской "прошёл профессиональную лётную подготовку", что позволяло мне поступать в любое высшее лётное учебное заведение без экзаменов. Но лётчиком меня на работу никто бы не взял ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А где в Московском строительном колледже КУРСЫ прораба?
Ну это ж Вам виднее. Вы рассказываете про волшебные курсы после которых можно "прорабить".
что вы путаете специальности среднего и начального профессионального образования.
Ух ты, а есть и такое? Мне всегда казалось, что есть ПТУ(бывшие) и Колледжи(бывшие техникумы). Разницы была в том, что ПТУ учили рабочим профессиям, а техникумы учили нижний слой технических специалистов, в перспективе до начальника цеха. И названия в образовании было такое среднее техническое и среднее специальное соответственно.
Т.е. строители, маляры, столяры, токари и т.д. - это ПТУ
Электронщики, программисты(первые несколько эшелонов), рабочие конвейера на заводы, бригадиры, мастера и т.д. - это техникумы. А что такое начальное профессиональное образование, не, не слышал.
Колледж это 3 мес - и ты электромонтер или поваренок с дипломом госколледжа.
Да щаз... Почему, я уже очень сжато программы на электрика описал. Причем не официальную, а как я себе представляю. Т.е. я перечислил не все предметы, а лишь самые необходимые с моей точки зрения. Еще раз: нельзя научить за 3 месяца квалифицированного специалиста. Подавальщика ключей можно, специалиста нельзя.
У нас только практика с паяльником в руках шла 10 дней с утра до вечера - 6(!) часов без учета обеденного перерыва КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

У меня вообще возникло ощущение, что за свои как минимум 22 года от роду, русский язык Вы так и не освоили, ибо не понимать разницы между подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации и получением квалификации, это надо очень сильно не хотеть работать и учиться.
Как минимум повышение квалификации означание, повышение навыков УЖЕ имеющихся. Если Вы это не понимаете - то получите бумажку с курсов и зацените ширину глаз сотрудников посольства Германии. Иными словами: Флаг в руки - электричку навстречу!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olichhh

Новичок
Сообщения
45
http://kollege38.ru/branchs.html
Там указано отдельно - обучение профессии и профессиональная подготовка. Это разные вещи. Позвоните туда, уточните, если не верите.

Я ,конечно, могу позвонить. Но о чем мы спорим? Ведь по сути важно какие документы рабочих специалистов будут признавать немцы.

Вот вам еще один государственный бюджетный колледж на сайте департамента образования Москвы.

Программы обучения, ГБПОУ ОКГ "Столица", Москва

Тут черным по белому написано, что обучение всего 104 часа, это еще меньше 3 месяцев. И вам присваивается квалификация электромонтажника 3 разряда. Это обучение с нуля. Эту квалификацию можно потом повышать до 5 разряда у них же. Там же подробное описание программ обучения.

Может кто-нить потом напишет на форуме, кто по рабочим специальностям эмигрировал, какие корочки прокатили, а какие нет.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Я ,конечно, могу позвонить. Но о чем мы спорим? Ведь по сути важно какие документы рабочих специалистов будут признавать немцы.

Вот вам еще один государственный бюджетный колледж на сайте департамента образования Москвы.

Программы обучения, ГБПОУ ОКГ "Столица", Москва

Тут черным по белому написано, что обучение всего 104 часа, это еще меньше 3 месяцев. И вам присваивается квалификация электромонтажника 3 разряда. Эту квалификацию можно потом повышать до 5 разряда у них же. Там же подробное описание программ обучения.

Может кто-нить потом напишет на форуме, кто по рабочим специальностям эмигрировал, какие корочки прокатили, а какие нет.
Прокатил диплом магистра инженера. В трудовом договоре так и написали должность Master of ingeneering. Почему то по английски. Если б знал, что трехмесячные курсы в жизни пригодятся - обязательно бы посетил парочку, что не терять время в вузе)
 

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Как минимум повышение квалификации означание, повышение навыков УЖЕ имеющихся. Если Вы это не понимаете - то получите бумажку с курсов и зацените ширину глаз сотрудников посольства Германии. Иными словами: Флаг в руки - электричку навстречу!

Вы главное не нервничайте. Дарю вам чашечку успокоительного чаю )
 

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Прокатил диплом магистра инженера. В трудовом договоре так и написали должность Master of ingeneering. Почему то по английски. Если б знал, что трехмесячные курсы в жизни пригодятся - обязательно бы посетил парочку, что не терять время в вузе)

Потому что магистр это высшее образование. А мы тут работяг-сантехников обсуждаем. Другой тип эмиграции.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Потому что магистр это высшее образование. А мы тут работяг-сантехников обсуждаем. Другой тип эмиграции.
Как бы да. Но тут есть важный нюанс. Моя магистерская квалификация в машиностроении фактически соответствует помощнику инженера, почти что среднее образование. Не тяну больше. Поэтому на мой взгляд все, что ниже наших вузов скорее всего в Германии никогда не будет приниматься к рассмотрению. Жена недавно узнавала как признать медицинский колледж (4 года после 9-го класса). Оказывается никак. Даже абитур не дадут. Нужно идти или на аусбильдунг в Германии чтобы получить рабочую специальность или в штудиенколлег чтобы получить право поступать в вуз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх