Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Признание профессиональной переподготовки в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тут черным по белому написано, что обучение всего 104 часа, это еще меньше 3 месяцев.
Там также написано -
Программы профессиональной подготовки . Это не профессия, а подготовка на базе полного среднего или профессионального образования. Я давал ссылку на описание чем подготовка отличается от полноценного обучения.
кто по рабочим специальностям эмигрировал, какие корочки прокатили, а какие нет.
Образование должно соответствовать стандартному признанному в Германии. Ссылки уже давал - о миграции без вышки. 2 года - минимум, плюс смотрят практику - то есть опыт работы.

Очередное "у меня есть своё представление, я задаю вопросы, чтобы вы его подтвердили, и не спорьте"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Жена недавно узнавала как признать медицинский колледж (4 года после 9-го класса). Оказывается никак. Даже абитур не дадут. Нужно идти или на аусбильдунг в Германии чтобы получить рабочую специальность

Вот это более ценная информация. Хотя это тоже большая разница, частично ли признают диплом медсестры и заставляют ДОучиваться. Или вообще не признают его и говорят: учитесь с нуля.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Жена недавно узнавала как признать медицинский колледж (4 года после 9-го класса). Оказывается никак.
В медицине все профессии защищённые, поэтому так. Была бы слесарем - признали бы вполне.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Вот это более ценная информация. Хотя это тоже большая разница, частично ли признают диплом медсестры и заставляют ДОучиваться. Или вообще не признают его и говорят: учитесь с нуля.
Ну вы же не собираетесь доучиваться? Доучивание на медсестру занимает 6-12 месяцев, параллельно с практикой и заканчивается сложными экзаменами. Многие жалуются, что трудно, долго и дорого. Не у всех хватает сил добиться успеха. Это для вас вариант? Тогда копайте в этом направлении. Если конечно в РФ есть трехмесячные курсы медсестры
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Может кто-нить потом напишет на форуме, кто по рабочим специальностям эмигрировал, какие корочки прокатили, а какие нет.
Я могу сказать какие требования указаны в вакансиях(Вы и сами можете найти на любом сайте с вакансиями):
Вот на электрика, ключевые слова я выделил:
abgeschlossene Ausbildung als Elektriker/ Elektroniker (m/w) im Handwerk oder Industrie - законченое среднее техническое образование как Электрик или Электронщик в ремесле или промышленности.
Technisches Verständnis und handwerkliches Geschick - Техническое понимание и мастерство (перевод гугла)
Montagebereitschaft - готовность к монтажу
Теперь топаем смотреть что есть Ausbildung на электронщика, электрика не нашел - Ausbildung zum Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik - Infos und freie Plätze 3-4 года обучения в сфере энергетики и технологий/техники зданий. (вольный перевод). Прямо сверху можно увидеть расклад по зарплате(в месяц) во время обучения на каждый год. Ниже подкатегории, а внутри них доступные вакансии.
Полистав их, вы не найдете программ обучения менее 2,5 лет.

Что-то мне подсказывает, что чиновники и законодатели руководствуются ровно такими же соображениями, что и работодатели, а аусбильдунг, это на 50% реальная работа с реальными задачами и на реальных объектах, вторые 50% - это учеба в классах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тогда копайие в этом направлении. Если конечно в РФ есть трехмесячные курсы медсестры
Долго копать придётся.

Немецкий - минимум В1
Минимум 2 года образования по госпрограмме
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вы главное не нервничайте. Дарю вам чашечку успокоительного чаю )
Я из-за троллей вообще не дергаюсь. Я УЖЕ в Германии и УЖЕ неплохо, пока не отлично, но неплохо зарабатываю. Это Вам надо нервничать, ибо пока по всем вашим хотелкам прогнозы крайне негативные, как бы вам не хотелось нам всем не верить. Так за мои нервы не переживайте, о себе волнуйтесь. Разбитые фантазии сильно бьют по здоровью и вас, скдя по всему, уже зацепило...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И обязательно сообщите тут на форуме, где будете работать, чтобы клинику десятой дорогой обходить.
Да расслабьтесь, максимум возьмут санитаром на практику по низшему разряду, а это жопы подтирать и трупы выносить, даже укол поставить не разрешается. У меня родная сестра в Ростове работает медсестрой - она суммарно больше 4 лет училась, чтобы квалификацию хорошую получить.

А за 3 месяца научат профессионально вытирать жопы больным и пожилым людям. Кстати, весьма востребованное в Германии занятие :D
 

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Там также написано -
Программы профессиональной подготовки . Это не профессия, а подготовка на базе полного среднего или профессионального образования.

Это профессия. Если у вас в документе написано присвоена квалификация электромонтажника 3 разряда (то есть еще и разряд присвоен), то это профессия еще и государственного колледжа. Да за 3 месяца.

А среднее специальное образование 3 года после 11 класса это по сути первые курсы вуза. Это хорошо видно, если смотреть на учебные планы.

Вот пришли вы учиться на монтажника электрооборудования после 11(!) класса, а вам пожалуйста, философии 60 часов. Какой же монтажник без философии? Иностранный язык- куда ж монтажнику без него 197 часов.
Физкультуры 336 часов и истории России (хотя казалось бы, человек закончил школу) еще 76 часов. И т.п.

http://st.educom.ru//eduoffices/gat...yh-i-gragdanskih-zdaniy-(2-g-10-mes)_2017.pdf
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Я ,конечно, могу позвонить. Но о чем мы спорим? Ведь по сути важно какие документы рабочих специалистов будут признавать немцы.

Вот вам еще один государственный бюджетный колледж на сайте департамента образования Москвы.

Программы обучения, ГБПОУ ОКГ "Столица", Москва

Тут черным по белому написано, что обучение всего 104 часа, это еще меньше 3 месяцев. И вам присваивается квалификация электромонтажника 3 разряда. Это обучение с нуля. Эту квалификацию можно потом повышать до 5 разряда у них же. Там же подробное описание программ обучения.

Может кто-нить потом напишет на форуме, кто по рабочим специальностям эмигрировал, какие корочки прокатили, а какие нет.

Девушка, курсы эти нужны в России. У нас, не в Германии. И нужны они строительным компаниям, чтобы иметь эти корочки своим сотрудникам по требованиям СРО. Если знаете, что это такое. В итоге там ничему не учат скорее всего, а просто отмечают людей, что они посещали эти курсы. У нас, к сожалению, ещё существует эта тема с корочками, и плодит ее система СРО в строительстве. Сейчас правда ввели новый учёт специалистов и создали общероссийский национальный реестр специалистов.
При этом , руководитель в России , принимая нового специалиста на работу, тоже не сильно интересуется наличием у соискателя разного рода корочек. Важен именно опыт работы. Я вам могу это твёрдо подтвердить по своему опыту. Я в этой теме более 20 лет.
Далее, в Германии это просто не нужно вообще никак. Возможно там пригодились бы например отзывы о вашем опыте работы в строительной сфере в России. Вы бы рассказали об объектах, о ваших обязанностях в России. Вы бы могли рассказать работодателю в Германии на их языке подробно о том, что делали, какие навыки у вас есть. Я точно уверен, что любой работодатель за 15 минут вопросов и ответов сможет понять уровень ваших навыков. Это вообще, если ваша встреча в принципе состоится с каким-то работодателем в Германии.
Ну и в конце: старожилы форума ну ооочень долго и подробно уж все тут наобъясняли. Увлеклись , мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это профессия. Если у вас в документе написано присвоена квалификация электромонтажника 3 разряда (то есть еще и разряд присвоен), то это профессия еще и государственного колледжа. Да за 3 месяца.
Господа, ничего личного к ТС, но это какой-то еб@ный стыд. Меня на этот бред из выдуманной реальности больше не хватает. Отойду-ка я в сторонку и наблюдаю за этим эпичным потоком со стороны. Уже несколько десятков раз сказали, что на хрень полученную за 3 месяца Германия кладет большой с прибором, но нет, ответы не устраивают, подавай список специальностей, в которые можно влететь с говнокурсами. Извините, но это мой предел.
Ну и в конце: старожилы форума ну ооочень долго и подробно уж все тут наобъясняли. Увлеклись , мне кажется.
ИМХО, уже очень увлеклись. Я перехожу в чукчи-читатели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А среднее специальное образование 3 года после 11 класса это по сути первые курсы вуза. Это хорошо видно, если смотреть на учебные планы.
И какой из этого сделать вывод? 100500 раз повторили же - у немцев также. Все курсы не имеют никакого значения, если нет профильного образования по вакансии, которую Вы хотите занять. Причём, немцы считают соответственно своей системе обучения, надо чтобы было не меньше по времени чем у них. А у них в основном 2 года по средним профессиям.

Извините, но это мой предел.
Мне проще. По уму в топике надо два поста - переподготовку признают в Германии? - нет! Всё!!! :)

Но исключительно благодаря стараниям девушки мы уже на шестую страницу попёрли и массу веселья получили :D Прекрасно же! :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
И какой из этого сделать вывод? 100500 раз повторили же - у немцев также. Все курсы не имеют никакого значения, если нет профильного образования по вакансии, которую Вы хотите занять. Причём, немцы считают соответственно своей системе обучения, надо чтобы было не меньше по времени чем у них. А у них в основном 2 года по средним профессиям.


Мне проще. По уму в топике надо два поста - переподготовку признают в Германии? - нет! Всё!!! :)

Но исключительно благодаря стараниям девушки мы уже на шестую страницу попёрли и массу веселья получили :D Прекрасно же! :)
И все таки мы второй день обсуждаем курсы, а не иммиграцию в Германию. Это все же реклама) )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тут новая ветка нарисовалась, с бизнес иммиграцией. Айда туда)
А на манеже одни и те же? Забавно наблюдать попытки пролезть в Германию всеми правдами и неправдами да без мыла... :)
Ну, ща почитаю...
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
не понятно только, зачем с такими установками пытаться именно в Германию пролезть..
есть куча стран ЕС с гораздо меньшими проблемами в этом
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
не понятно только, зачем с такими установками пытаться именно в Германию пролезть..
есть куча стран ЕС с гораздо меньшими проблемами в этом
Так там же тоже работать надо... :)
А вообще это какая-то хитрая рекламная акция была, смысл которой не понял никто.
 
Верх