Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Про поддержку сайта

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Мое почтение.
Что то меня сегодня в очередной раз пробило побродить по форуму и почитать всякое, просто из интереса. Много прочитал про работу над сайтом и про "выхлоп" от него и, признаться, был слегка шокирован. Мне казалось, что явно больше за ТАКУЮ работу, должны получать те кто ее делает.
И вот я о чем подумал.
Возможность пожертвовать, это хорошо и правильно и нечего этого стыдиться. НО, если мы все, те кому Степан уже помог и наверняка поможет еще, своими ответами, своими статьями и т.п. мы, кто УЖЕ поняли и оценили его огромный труд будем помогать ему в этом хорошем деле, то получается мы и доброе дело сделаем и, как бы, тоже уже можем гордиться, что чем-то помогли другим.
К чему я клоню?
К тому, что хорошо бы сделать возможность оформить как-то регулярные пожертвования.
На самом деле, большое кол-во людей, а я верю, что этот форум не так мало людей читает, способно творить чудеса.
Ну вот пример просто. Ну пусть 50 человек всего, будут жертвовать по 1 (одному) евро в месяц. Ну согласитесь, не деньги ведь вообще с точки зрения бюджета. Банка пива +-. Так вот эти 50 евро в месяц - это хостинг сайта за ГОД! А еще 11 раз по 50, могут пойти на переводчиков, редакторов и т.д. и т.п. а это в свою очередь приведет к новым отличным статьям, которые всем нам так нравится и полезно читать.
Вот такое мое настоятельное предложение администрации. ;)(y)
Сделайте такую фишку.
Даже по пол евро в месяц, если сто человек переведет, в масштабах ваших затрат лишними не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо Борис! (y)

Да, я запланировал на ближайшие недели (так как в отпуске) сделать платную подписку на сайт. В качестве благодарности хочу выключить платным подпискичкам рекламу в статьях, что позволит сайту грузится немного быстрее и добавит удобства пользователям. Сам полагаю, что реклама - это мешает, но пока это самый стабильный источник дохода. Адблокеры убирают часть тормозов при загрузке и лишают вебмастеров дохода, так что платная подписка за 1 евро в месяц действительно хорошая идея, спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Спасибо Борис! (y)

Да, я запланировал на ближайшие недели (так как в отпуске) сделать платную подписку на сайт. В качестве благодарности хочу выключить платным подпискичкам рекламу в статьях, что позволит сайту грузится немного быстрее и добавит удобства пользователям. Сам полагаю, что реклама - это мешает, но пока это самый стабильный источник дохода. Адблокеры убирают часть тормозов при загрузке и лишают вебмастеров дохода, так что платная подписка за 1 евро в месяц действительно хорошая идея, спасибо!

Человек должен иметь выбор! Это я к тому что подписка может быть за (например) 1,2 и 3 евро в месяц. Три варианта.
Какие то плюшки, которые отличают суммы (3 больше чем 1 в ТРИ раза :)) думаю можно придумать. ;) (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сделайте такую фишку.
Отчитываюсь! :D

В меню сайта добавлена тыцка юзера.

Незалогиненный на сайте видит её так
upload_2017-12-20_14-31-44.png

Если нажать "войти", то юзер отправляется на этот форум на страницу, где ему надо ввести логин/пароль от форумного юзера 1 раз в конкретном браузере и тогда сайт "запомнит" пользователя и в следующее посещение логиниться уже не придётся.

Новый пользователь должен зарегистрироваться на форуме, чтобы "войти".

Залогиненный пользователь видит меню юзера пока что так:
upload_2017-12-20_14-35-22.png

Кнопка "выйти" пока что не работает :D ибо не в приоритете :lol:

Появляется тыцка "настройки".

Попадая на неё, юзер видит соблазнительную кнопку ;) Пока вот так.

upload_2017-12-20_14-37-19.png
Героический бесстрашный юзер может на неё ткнуть, и ему откроется запрос на данные кредитки:

upload_2017-12-20_14-42-13.png

Платёж осуществляется через терминал сервис Stripe. Он следит за автоматическим продлением подписки, хранит данные карты безопасно от меня (гад!) :sneaky:, сертифицирован-пересертифицирован, позволяет управлять планами и вообще на высоте! Всего за каких-то 10-12 часов времени я от уровня no opinion вырос до ламера, способного собирать платежи не через сторонние сервисы, а напрямую с сайта (y) Сервис, конечно, небесплатный, и от 1€ подписчика безжалостно отгрызает целых 26% в случае AMEX :@ С другой стороны, PayPal отгрыз бы все 43%, так что делать нечего, тем более, что в Stripe встроен и PayPal тоже, но я пока не разобрался, как его женить с подпиской и планами.

После оформления подписки на месяц наш героический щедрый юзер видит "экран настроек" (да, название громкое, на перспективу! :roll: ) таким:

upload_2017-12-20_14-52-19.png

И, что самое интересное, ведь и вправду, если зайти на статью на сайте, то рекламы действительно нет! :o Этот удивительный факт я установил путём многократного просмотра статей и комментариев. Возможно, героический внимательный щедрый юзер обнаружит каким-то образом пропущенную мною рекламу, тогда он мне напишет сюда или куда угодно и сделает ататат :oops: Но пока что героический юзер Подписчик-1 - мой единственный подписчик и, феноменально, но это я и есть! Поэтому ждём следующих героических беспечных подписчиков, которые будут больше не я :D

А в моих планах добавить тыцку "отменить подписку", а также заразнообразить планы подписок хотя бы до трёх экземпляров.

Спасибо @Boris за классную идею и чудесную возможность для меня лично без зазрения совести зафигачить себе в резюме "умею клянчить деньги через Stripe API" :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Отчитываюсь! :D

В меню сайта добавлена тыцка юзера.

Незалогиненный на сайте видит её так
Посмотреть вложение 757

Если нажать "войти", то юзер отправляется на этот форум на страницу, где ему надо ввести логин/пароль от форумного юзера 1 раз в конкретном браузере и тогда сайт "запомнит" пользователя и в следующее посещение логиниться уже не придётся.

Новый пользователь должен зарегистрироваться на форуме, чтобы "войти".

Залогиненный пользователь видит меню юзера пока что так:
Посмотреть вложение 758

Кнопка "выйти" пока что не работает :D ибо не в приоритете :lol:

Появляется тыцка "настройки".

Попадая на неё, юзер видит соблазнительную кнопку ;) Пока вот так.

Посмотреть вложение 759
Героический бесстрашный юзер может на неё ткнуть, и ему откроется запрос на данные кредитки:

Посмотреть вложение 760

Платёж осуществляется через терминал сервис Stripe. Он следит за автоматическим продлением подписки, хранит данные карты безопасно от меня (гад!) :sneaky:, сертифицирован-пересертифицирован, позволяет управлять планами и вообще на высоте! Всего за каких-то 10-12 часов времени я от уровня no opinion вырос до ламера, способного собирать платежи не через сторонние сервисы, а напрямую с сайта (y) Сервис, конечно, небесплатный, и от 1€ подписчика безжалостно отгрызает целых 26% в случае AMEX :@ С другой стороны, PayPal отгрыз бы все 43%, так что делать нечего, тем более, что в Stripe встроен и PayPal тоже, но я пока не разобрался, как его женить с подпиской и планами.

После оформления подписки на месяц наш героический щедрый юзер видит "экран настроек" (да, название громкое, на перспективу! :roll: ) таким:

Посмотреть вложение 761

И, что самое интересное, ведь и вправду, если зайти на статью на сайте, то рекламы действительно нет! :o Этот удивительный факт я установил путём многократного просмотра статей и комментариев. Возможно, героический внимательный щедрый юзер обнаружит каким-то образом пропущенную мною рекламу, тогда он мне напишет сюда или куда угодно и сделает ататат :oops: Но пока что героический юзер Подписчик-1 - мой единственный подписчик и, феноменально, но это я и есть! Поэтому ждём следующих героических беспечных подписчиков, которые будут больше не я :D

А в моих планах добавить тыцку "отменить подписку", а также заразнообразить планы подписок хотя бы до трёх экземпляров.

Спасибо @Boris за классную идею и чудесную возможность для меня лично без зазрения совести зафигачить себе в резюме "умею клянчить деньги через Stripe API" :lol:
Пошел тестить путем подписывания. ;)

Ну что сказать.
кхм...кхм... (Встает, поправляет бабочку)
"Зэр герте Дамен унд Херен!
Дас Арбайтэт! Вирклих!"

Более того, будучи залогиненным на форуме, в качестве подтверждения нажал всего одну кнопочку. Пароль вводить не пришлось. Все сработало как в лучших домах.
Подписался тоже без проблем от слова "совсем".
Не понял что есть чекбокс "запомнить меня" в диалоге ввода данных карты, потому не запомнился, "на всякий случай :)"

Неужто я прям первый после первого? )))
Ау.. кто следующий? :p
 
Последнее редактирование:

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Степан, у меня как у ядреного симбиоза инженера-системотехника, работавшего несколько лет программистом, а потом Ну ооочень много лет продолжавшим развивать один хороший собственный (я не скромный иногда, да :) ) проект но уже основное время уделявший бизнесу вообще и торговле в частности, начал рождаться какой-то просто шквал около-сайтовских идей. Особенно вдохновляет, когда идея приходится по душе и так быстро реализуется, как было с подпиской. (y)
Вопрос - я не знаю как лучше (из-за определенных моментов) озвучивать это все: на форуме или все же как-то вам лично вначале? :)
Насколько я понимаю, во избежании многих понятных мне факторов, вам в личку написать нельзя. Есть еще, конечно, способ связи с вами напрямую, но его я держу на "самый крайний, нужный случай" чтобы лишний раз не отвлекать, поэтому просьба - когда будет время, черканите мне в личку чтобы я мог ответить, если это вообще возможно.
Этот пост, если посчитаете нужным можно грохнуть прям сразу после этого. Все хорошее люди потом и так узнают, а про не самое удачное можно и не знать :)
P.S. Я через неск. дней буду в дороге, поэтому, возможно, сразу не смогу ответить.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Пошел тестить путем подписывания. ;)

Ну что сказать.
кхм...кхм... (Встает, поправляет бабочку)
"Зэр герте Дамен унд Херен!
Дас Арбайтэт! Вирклих!"

Более того, будучи залогиненным на форуме, в качестве подтверждения нажал всего одну кнопочку. Пароль вводить не пришлось. Все сработало как в лучших домах.
Подписался тоже без проблем от слова "совсем".
Не понял что есть чекбокс "запомнить меня" в диалоге ввода данных карты, потому не запомнился, "на всякий случай :)"

Неужто я прям первый после первого? )))
Ау.. кто следующий? :p
Вдогонку, так сказать.
Я вот подумал, что юзеру, вообще говоря, не очевидно, если он не был тут в этой ветке, что он вообще может залогиниться, зарегистрироваться и главное зачем? Думаю, в этой связи, что небольшая строка/или объявление вверху страницы где-то, с текстом типа "вы можете отключить всю рекламу, и помочь проекту за совсем недорого тыцкнув туточки..." была бы не лишней.
В конце концов, на благое дело же собираете, а не корысти ради ;)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Пошел тестить путем подписывания. ;)
(y) Спасибо! А рекламу-то в статьях видно или нет? Не должно быть рекламы.

Степан, у меня как у ядреного симбиоза инженера-системотехника, работавшего несколько лет программистом, а потом Ну ооочень много лет продолжавшим развивать один хороший собственный (я не скромный иногда, да :) ) проект но уже основное время уделявший бизнесу вообще и торговле в частности, начал рождаться какой-то просто шквал около-сайтовских идей.
Походу, придётся в долю брать! :ca::lol:

Насколько я понимаю, во избежании многих понятных мне факторов, вам в личку написать нельзя. Есть еще, конечно, способ связи с вами напрямую, но его я держу на "самый крайний, нужный случай" чтобы лишний раз не отвлекать, поэтому просьба - когда будет время, черканите мне в личку чтобы я мог ответить, если это вообще возможно.
Личку я закрыл, туда очень много вопросов сыпалось совершенно обычного плана, что и на форуме спросить можно. Потом кто-то нагрубил и я психанул :D В общем, туда мне могут писать только те, на кого я подписан. Я на Вас подписался, так что уже можете писать. Ну или на емэйл.

Я вот подумал, что юзеру, вообще говоря, не очевидно, если он не был тут в этой ветке, что он вообще может залогиниться, зарегистрироваться и главное зачем? Думаю, в этой связи, что небольшая строка/или объявление вверху страницы где-то, с текстом типа "вы можете отключить всю рекламу, и помочь проекту за совсем недорого тыцкнув туточки..." была бы не лишней.
Да-да, просто это бета-версия, надо понять, всё ли норм. Всё-таки, со Stripe я никогда не работал напрямую, плюс написал кучу кода, наверняка где-то что-то глючить будет. Пару недель обкатаем, чуток доработаем - и тогда уже выкатим в лайф.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 772
(y) Спасибо! А рекламу-то в статьях видно или нет? Не должно быть рекламы.


Походу, придётся в долю брать! :ca::lol:


Личку я закрыл, туда очень много вопросов сыпалось совершенно обычного плана, что и на форуме спросить можно. Потом кто-то нагрубил и я психанул :D В общем, туда мне могут писать только те, на кого я подписан. Я на Вас подписался, так что уже можете писать. Ну или на емэйл.


Да-да, просто это бета-версия, надо понять, всё ли норм. Всё-таки, со Stripe я никогда не работал напрямую, плюс написал кучу кода, наверняка где-то что-то глючить будет. Пару недель обкатаем, чуток доработаем - и тогда уже выкатим в лайф.

Рекламы на сайте нет. Походил по нескольким страницам, все ок. (y)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добавил подписчикам тыцку "отменить" для автоматического продления.

upload_2017-12-22_11-51-6.png

Если нажать, то подписка остаётся оплаченной до конца срока действия периода. У подписчика остаётся возможность реактивировать подписку:

upload_2017-12-22_11-52-58.png

Если нажать активировать, то всё вернётся как было и ничего дополнительно платить не надо.

Если не нажать, то когда подписка кончится, снова появится тыцка подписки и реклама в статьях:
upload_2017-12-22_11-54-15.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 772
У меня всего один подписчик сейчас и я обязан обращать внимание на его пожелания! :D
Результат, более чем превзошел, стандартный подход! (y)
Мало того что все можно сделать, но плюс к этому еще и наглядно объясняется (сразу) чем это чревато! :lol:(y)
На самом деле - Perfekt!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
А можно где-то указать, что подписка ежемесячная и будет продлеваться сама? А то из фразы "Вы можете отключить показ рекламы в статьях на сайте на месяц за 1€" этого не следует. Пришлось эту тему искать.

И неплохо бы в форме ввода данных карточки указать через кого будет платеж и как он защищен. Пока это выглядит как-то стремно. Как просто форма для ввода.

Как раз в тему сегодня нашел: I’m harvesting credit card numbers and passwords from your site. Here’s how.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А можно где-то указать, что подписка ежемесячная и будет продлеваться сама? А то из фразы "Вы можете отключить показ рекламы в статьях на сайте на месяц за 1€" этого не следует. Пришлось эту тему искать.
Добавил!
И неплохо бы в форме ввода данных карточки указать через кого будет платеж и как он защищен. Пока это выглядит как-то стремно. Как просто форма для ввода.
Я использую API Stripe и вот так по умолчанию у них форма показывается. Попробую настройки найти. Вообще, хотел PayPal сделать изначально, но уж больно у них комиссия высокая для микроплатежей.

Это возможно, если человек ставит на свой сайт непонятные ему скрипты. Или если сам с умыслом изменяет их. Или собирает данные через незащищённый протокол http.

Технически, для меня нет ничего сложного в перехвате данных из формы и запись их куда-то себе.
В целом, да, не надо оставлять данные карты где попало. Я понимаю, что мой сайт и я не настолько в авторитете, чтобы доверять. Это проблема. Возможно, надо добавить электронные способы платежей, всё-таки.

То что я сделал с кредиткой было интересно в первую очередь мне самому, как программисту. С точки зрения маркетинга потенциала у подписки пока не наблюдается.

Подписчик по-прежнему один :) и инвестировать в расширение подписки своё время я пока смысла не вижу. Нет "ценности", раз народ не хочет подписываться. Нет "доверия", раз форма смущает. Это моя проблема.
Я думаю, что если я сделаю супер-пупер надёжную форму оплаты, то получу может ещё пару подписчиков. Это несерьёзно всё пока что.

Увижу, что народ видит ценность, тогда буду там расширять. Пока что есть более приоритетные способы занять себя в свободное время более продуктивно :)
 

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
Я использую API Stripe и вот так по умолчанию у них форма показывается. Попробую настройки найти. Вообще, хотел PayPal сделать изначально, но уж больно у них комиссия высокая для микроплатежей.
Тогда может хотя бы на странице подписки указать, что платеж будет через Stripe и все супер-пупер секретно, безопасно и т.п., с ссылками на описание Stripe? Я сайт читаю с 2014 года и вполне доверяю ему, но текущая работа в конторе в сфере безопасности накладывает свой отпечаток :).
Я не обеднею, если за PayPal будут браться дополнительные 50 центов (или сколько там). Либо изначально сделать не 1 EUR, а 1.5 EUR :).

Это возможно, если человек ставит на свой сайт непонятные ему скрипты. Или если сам с умыслом изменяет их. Или собирает данные через незащищённый протокол http.

Ну это Вы знаете. Пользователи то не знают какие скрипты, модули и библиотеки используются на сайте. Да и по ссылке речь идет про изначально невинный модуль для всего лишь вывода логов в разном цвете.
P.S. Протокол тут не причем ;)

То что я сделал с кредиткой было интересно в первую очередь мне самому, как программисту. С точки зрения маркетинга потенциала у подписки пока не наблюдается.

Подписчик по-прежнему один :) и инвестировать в расширение подписки своё время я пока смысла не вижу. Нет "ценности", раз народ не хочет подписываться. Нет "доверия", раз форма смущает. Это моя проблема.
Я думаю, что если я сделаю супер-пупер надёжную форму оплаты, то получу может ещё пару подписчиков. Это несерьёзно всё пока что.

Увижу, что народ видит ценность, тогда буду там расширять. Пока что есть более приоритетные способы занять себя в свободное время более продуктивно :)
Я случайно нашел, что можно таким образом поддержать сайт. Так что вопрос в рекламе. Надо анонсировать в новостях сайта такую возможность :).
К тому же в Германии к сожалению пока не сильно распространены кредитки, многие старые банки по прежнему выдают недокарточки EC-Kard.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Протокол тут не причем
Ещё как при чём! HTTPS обеспечивает защиту от атак, основанных на прослушивании сетевого соединения. По HTTP я вообще ничего не могу гарантировать, а по HTTPS могу хотя бы быть уверенным, что ни одна сторонняя "прослушка" трафика не приведёт к потере данных, так как они передаются в зашифрованном виде по SSL.
По HTTP вообще ни при каких обстоятельствах нельзя вводить данные кредитки, по определению.

Но если я сам решу собрать данные, то меня ничего не останавливает от этого. Ни протоколы, ни безопасные системы платежей. Это же мой код, я могу туда лепить всё что мне захочется.

Тогда может хотя бы на странице подписки указать, что платеж будет через Stripe и все супер-пупер секретно, безопасно и т.п., с ссылками на описание Stripe?
Ну, сама форма оплаты от этого надёжнее не станет :)

Вы правы, что в реализации есть проблемы. Мне не нравится, как сейчас сделана форма подписки. Но в то же время, я тем же самым способом собираю пожертвования через оплату кредитками. И там всё хорошо, вот за 3 месяца 65€ насобиралось уже, с десяток платежей. Там есть тыцка "Secured by Stripe". Может быть поэтому. Может быть Вы и правы.

Но на мой взгляд, дело не в том, что написано, дело в том, представляет это ценность в глазах пользователя или нет. Если бы я строил финансовую пирамиду, то платежей было бы больше :)
Масса людей платят кредиткой, когда им действительно НАДО :) Независимо от того, безопасно или нет. Такой вот занимательный феномен.

Но в целом, повторюсь, мне не нравится реализация, как сейчас. Но у меня пока другие приоритеты. Я учту это на будущее.

Так что вопрос в рекламе. Надо анонсировать в новостях сайта такую возможность
Да, я не рекламировал на сайте нигде эту подписку, потому что хотел сначала довести её до ума и вообще увидеть, кому это интересно. Только здесь на форуме. Это просто эксперимент. Вся деятельность в заработке на сайте - это сплошная череда экспериментов! :D

У топика на данный момент 327 просмотров. Подписки - две, включая Вашу. Если подписка за 1 евро в месяц не интересна ядру посетителей сайта, которые здесь много лет, то с чего она будет интересна случайным читателям одной статьи? Не вижу смысла впаривать что-то. Люди должны хотеть купить подписку. Я закончу с новостями и буду с этим разбираться. Наверное. Если не увижу что-то ещё более перспективное. :lol:

Пока что подписка очевидно не в приоритете.

Кстати вот еще один способ
Есть ещё десяток... Вообще, в плане поискать информацию в интернете на нужную мне тему у меня проблем нет. :D И патреон я пару лет назад ещё рассмотрел.

По сути, концепция там состоит в той же кнопке "отблагодарить", но с наворотами и комиссией. Хорошо подходит для тех, у кого нет своего сайта или деятельность проходит на платформах типа ютуб - когда мало "своего". Или когда шансы быть найденным в интернете малы, а таланты - велики. У меня свой сайт и потребность делать кнопку "отблагодарить" через сторонние сервисы не настолько насущна. Любой запрос о Германии почти наверняка приведёт пользователя сюда рано или поздно. Так что моя проблема - не в сборе аудитории, а в её удержании.

Там есть только один лично для меня понятный стимул находиться - есть ряд "меценатов", которые готовы жертвовать регулярно какие-то суммы и выбирают себе "жертву" на патреоне :D Но их очень мало и они 99 из 100 англоязычные.
 
Верх