Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проблема с Schulpflicht‘ом, нетипичная ситуация

zxcandthreehundredbucks

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Недавно переехал в Германию, Бавария. Около месяца назад. Мне 17 лет, до 18-ти лет осталось ровно три месяца. Закон обязует до 12-ого сентября найти себе место обучения. В качестве места обучения, удовлетворяющего закон, подходят интеграционные курсы, однако для того, чтобы на них записаться необходим Titel, который, крайне маловероятно, будет готов до 12-ого сентября. Jobcenter навязывает мне Berufsschule, а конкретно программу BVJ (Berufsvorbereitungsjahr) дословно переводя: «год профессиональной подготовки». Прочитав про это на сайте этой школы, я понял, что эта программа направлена на людей не имеющих образования/аттестата вовсе. Чтобы вы понимали, обучают готовке еды, немецкому языку и, внимание: «АРИФМЕТИКЕ». Я имею аттестат, закончил 11 классов в РФ, а запихнуть пытаются в заведение не для необразованных и для людей которые, не факт, что школу посещали вообще. А вопрос мой к читающим и ,может быть, знающим: КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
А вопрос мой к читающим и ,может быть, знающим: КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вы обязаны учиться до 18 ?‍♂️ Либо Вы сами находите себе какое-то место для обучения, которое Вам по душе, либо идёте куда Вас направляют. Иначе будут штрафы и другие наказания возможны.

Вы смотрите на ситуацию так: "Злой джобцентр пытается меня запихнуть в дурдом". А надо так: "Я в полной заднице и джобцентр помогает родителям избежать штрафа или тюрьмы". Проблема-то не столько у Вас, сколько у родителей.

Обучаться арифметике, конечно, претит образованному человеку. Но это всё-таки лучше, чем, скажем, попасть в колонию для трудных подростков в компанию к алкашам и наркоманам малолетним.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Недавно переехал в Германию, Бавария. Около месяца назад. Мне 17 лет, до 18-ти лет осталось ровно три месяца. Закон обязует до 12-ого сентября найти себе место обучения. В качестве места обучения, удовлетворяющего закон, подходят интеграционные курсы, однако для того, чтобы на них записаться необходим Titel, который, крайне маловероятно, будет готов до 12-ого сентября. Jobcenter навязывает мне Berufsschule, а конкретно программу BVJ (Berufsvorbereitungsjahr) дословно переводя: «год профессиональной подготовки». Прочитав про это на сайте этой школы, я понял, что эта программа направлена на людей не имеющих образования/аттестата вовсе. Чтобы вы понимали, обучают готовке еды, немецкому языку и, внимание: «АРИФМЕТИКЕ». Я имею аттестат, закончил 11 классов в РФ, а запихнуть пытаются в заведение не для необразованных и для людей которые, не факт, что школу посещали вообще. А вопрос мой к читающим и ,может быть, знающим: КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Обратитесь к провайдеру интеграционных курсов с объяснением, что titel в процессе, и вы бы хотели уже сейчас записаться.
Возможно, запишут и без него, потом донесете.

Вы вообще чем планировали заниматься по приезду? После 11 классов вы в любом случае не можете поступать в ВУЗ, это помимо того, что обучение в ВУЗе требует немецкого С1, а Джоб-Центр не занимается поддержкой тех, кто учит язык для поступления в вуз , и студентов.
То есть, если вы хотели получать высшее, вам нужно решать, на что вы будете жить в это время.

Есть программа поддержки в получении образования для молодых иммигрантов - Отто Бенеке.
Ещё можно взять кредит на льготных условиях Bafög.

При этом, вам нужно решить, как вы будете делать Абитур, который необходим для поступления (как вариант Studienkolleg).

Либо с аттестатом 11 классов вы можете искать Аусбильдунг, там есть много интересных вариантов.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
а запихнуть пытаются в заведение не для необразованных и для людей которые, не факт, что школу посещали вообще
Так по факту так и есть. В немецкую школу не ходил, без языка - считай неуч.
Можно не усложнять себе жизнь и или подсуетиться самому (мы же "образованные"), или идти учить у сверстников язык и не отсвечивать.

P. S.: ситуация до тошноты типичная.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
221
Вы вообще чем планировали заниматься по приезду?
Очень правильный вопрос Вы задали. На месте чиновника я также хотел бы получить на него ответ. Без языка, какого-либо (вообще) образования и явного понимания как жить дальше (ответ на вопрос) Вы для чиновника - потенциальный преступник.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
А нельзя пару месяцев до 18 потерпеть и походить в назначенную школу, врядли там прям все так страшно. А после 18 свободным человеком уже пойти туда куда хочется.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Недавно переехал в Германию, Бавария. Около месяца назад. Мне 17 лет, до 18-ти лет осталось ровно три месяца. Закон обязует до 12-ого сентября найти себе место обучения. В качестве места обучения, удовлетворяющего закон, подходят интеграционные курсы, однако для того, чтобы на них записаться необходим Titel, который, крайне маловероятно, будет готов до 12-ого сентября. Jobcenter навязывает мне Berufsschule, а конкретно программу BVJ (Berufsvorbereitungsjahr) дословно переводя: «год профессиональной подготовки». Прочитав про это на сайте этой школы, я понял, что эта программа направлена на людей не имеющих образования/аттестата вовсе. Чтобы вы понимали, обучают готовке еды, немецкому языку и, внимание: «АРИФМЕТИКЕ». Я имею аттестат, закончил 11 классов в РФ, а запихнуть пытаются в заведение не для необразованных и для людей которые, не факт, что школу посещали вообще. А вопрос мой к читающим и ,может быть, знающим: КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
У Вас не простая ситуация. Вам предлагают реальный вариант как остаться. Отсутствие языка это главная проблема, поэтому аттестат здесь не при чем. Мобилизуйтесь, параллельно учите язык, чтобы потом пойти учиться куда захотите. Здесь многие на форуме учили или учат язык параллельно с работой, имея высшее образование.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

А нельзя пару месяцев до 18 потерпеть и походить в назначенную школу, врядли там прям все так страшно. А после 18 свободным человеком уже пойти туда куда хочется.
зависит, кстати, от того, по какому параграфу топик-стартер здесь находится. Если, например, по воссоединению семьи, то ему еще после 18 лет и собственная причина, чтобы оставаться здесь, нужна. Одна из возможных - учеба
 
  • 👍
Реакции: 6 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Недавно переехал в Германию, Бавария. Около месяца назад. Мне 17 лет, до 18-ти лет осталось ровно три месяца. Закон обязует до 12-ого сентября найти себе место обучения. В качестве места обучения, удовлетворяющего закон, подходят интеграционные курсы, однако для того, чтобы на них записаться необходим Titel, который, крайне маловероятно, будет готов до 12-ого сентября. Jobcenter навязывает мне Berufsschule, а конкретно программу BVJ (Berufsvorbereitungsjahr) дословно переводя: «год профессиональной подготовки». Прочитав про это на сайте этой школы, я понял, что эта программа направлена на людей не имеющих образования/аттестата вовсе. Чтобы вы понимали, обучают готовке еды, немецкому языку и, внимание: «АРИФМЕТИКЕ». Я имею аттестат, закончил 11 классов в РФ, а запихнуть пытаются в заведение не для необразованных и для людей которые, не факт, что школу посещали вообще. А вопрос мой к читающим и ,может быть, знающим: КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
У меня ребенок сюда приехал в 17. Мы тоже в Баварии. Никто не заставлял ребенка учиться до 18. Нас вообще до 18 игнорили ))), а потом сказали - упс, 18 - объединение с семьей невозможно ))
Сразу скажу - на истину не претендую, могу где-то ошибаться. Вам лучше узнать у абх Это очень примерно
Если вы собирались учиться в универе, то можно сначала получить ВНЖ на поступление (вроде на 2 года дается). На сайте абх есть список документов и тп. Пройти проверку документов на сайте уни-ассист (это все сотрудник абх должен рассказать) Записаться на интенсивные курсы немецкого (я не знаю, есть ли варианты изучать немецкий бесплатно - вы можете это тоже у абх узнать, но если родители работают - это не должно быть проблемой). Далее поступать в Штудиенколлег (уровень немецкого b1-b2). А дальше уже можно в университет
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Я так понимаю, у автора вопроса ПМЖ по приезду. Может поэтому так активно пинают. Он по-любому останется, нужно пристраивать, чтобы без дела не болтался.
я написала к тому (могу ошибаться), что вроде в Баварии школьная обязанность до 15, а не до 18. Я не знаю - ПМЖ или ВНЖ у автора (я этого не увидела в сообщении). Но в любом случае это не влияет на школьную обязанность
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я написала к тому (могу ошибаться), что вроде в Баварии школьная обязанность до 15, а не до 18. Я не знаю - ПМЖ или ВНЖ у автора (я этого не увидела в сообщении). Но в любом случае это не влияет на школьную обязанность
Тогда ему просто более расторопные чиновники попались, чем вам. Обычная ситуация.
А может у него обязательство в школу ходить, так как семья на пособии, как я поняла (на учебу его Job-Center посылает) А значит он должен либо искать работу (а он несовершеннолетний), либо учиться, чтобы пособие получать.
То есть это отдельный частный случай. Но автор вопроса в теме больше не появлялся, так что мы никогда не узнаем.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
я написала к тому (могу ошибаться), что вроде в Баварии школьная обязанность до 15, а не до 18. Я не знаю - ПМЖ или ВНЖ у автора (я этого не увидела в сообщении). Но в любом случае это не влияет на школьную обязанность
Согласно Art. 35 BayEUG обязанность учиться 12 лет. Кто начал с 6-ти, то до 18. "Вроде" так.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Тогда ему просто более расторопные чиновники попались, чем вам. Обычная ситуация.
А может у него обязательство в школу ходить, так как семья на пособии, как я поняла (на учебу его Job-Center посылает) А значит он должен либо искать работу (а он несовершеннолетний), либо учиться, чтобы пособие получать.
То есть это отдельный частный случай. Но автор вопроса в теме больше не появлялся, так что мы никогда не узнаем.
Вот лучше бы нам такие расторопные чиновники попались. Мечтаю о таких!!! )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Согласно Art. 35 BayEUG обязанность учиться 12 лет. Кто начал с 6-ти, то до 18. "Вроде" так.
Спасибо! Я не знала.
Погуглила. Если я правильно поняла - то, возможно, автора это все-равно может не касаться, потому что щкольная обязанность вступает в силу через 3 мес после приезда. Поправьте - если не так
 
Верх