Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проблема возвращения в Германию из-за карантина.

Boris

Участник
Сообщения
16 537
Моё почтение.
Ситуация с поведением прежде всего Польши, а также Литвы практически уже довела до бешенства :@
Причем, судя по туче информации, которую я перелопатил, попавших в ситуацию подобную моей очень не мало.
Коротко итоги на 17.05
Поляки снова (еще 13.05) продлили запрет на въезд в страну всем не полякам аж до 12.06, в том числе тем, кто едет транзитом.
(при этом любые студенты могут приезжать и даже без карантина. Это очень наглядно показывает весь идиотизм тех, кто принимает решения там)
Прибалтика разрешила ездить свободно внутри трех государств их жителям и Полякам, при условии, что они последние 14 дней были на территории соответсвенно этих 4-х стран. (при том что везде пишут, что 14 дней нифига не точный срок до проявления болезни)
Единственные адекватные на сегодня - Фины, они явно пишут что пропускают к себе жителей ЕС и Шенгена в том числе едущих в третьи страны транзитом.
Я застрял в РФ еще с марта:cry:
Все ждал очередного переноса сроков от Поляков и вот снова они не открыли границы даже для граждан ЕС.
При этом в их правилах написано, что в исклчительных случаях они таки пропускают, но что это за случаи нигде не сказано.
По телефону горячей линии, которую поляки пишут на сайте своего МИДа, дозвониться невозможно. Не берут трубку. Просто нет слов.
По ответу от поляков на электронную почту одному из писавших, выяснилось, что заранее узнать является ли ваш случай исключительным - невозможно, этот запрос можно сделать только на границе. Охренеть подход, да?
Т.е. "приедь, спроси, а мы с вероятностью 99,9 тебя не пустим. Но может быть и пустим", но скажем только тут, на границе.
Мне, например, до границы к ним ехать почти 900 км...

Литву тоже понять невозможно. Кто-то пишет что не пускают. Кто-то, что, вроде бы с билетом на паром до Германии - пускают.
Но опять же, никакой конкретики.:@
Собственно вопрос:
Может быть у кого-то есть знакомые пограничники в Польше или Литве у кого можно было бы внятно прояснить ситуацию?
Или знакомые, которые могут спросить своих знакомых в Польше. Кто может позвонить, допустим на границу в Тересполь и поговорить с Поляками.
Я в РФ сейчас на машине и улетать не вариант. Интересует возможность вернуться с машиной.
Пусть даже через Литву и потом паром.
Через Финляндию и потом паром - по идее возможно, но существенно дороже и дольше.:(
Дожили, блин. "Единая европа..."
Поляки ведут себя просто возмутительно. Их к себе пускают все соседи, они - никого.:@
 
  • ☹️
  • 😡
  • 👍
Реакции: 6 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Ситуация с поведением прежде всего Польши, а также Литвы практически уже довела до бешенства :@
....
Поляки ведут себя просто возмутительно. Их к себе пускают все соседи, они - никого.:@
- ну поляки и уж тем более товарищи из 3-х очень гордых государств весьма известны своим гов%истым поведением. Да и от ЕС им нужны были только их кредиты, а уж никак не толерантность и человеколюбие.

А вы прям вот хотите на автомобиле? Может если оно очень надо - самолётом? Машину можно будет осенью забрать? Вообще у нас коллега с мужем как-то собирается прорваться через неделю из Калининграда, посмотрим чем закончится
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поляки ведут себя просто возмутительно. Их к себе пускают все соседи
А мне интересно когда Германия успела для поляков открыть границу. Неделю назад была закрыта.

По сути вопроса - знакомых нет.

Вариант Финляндия, Швеция, Дания нереальный? Сам не уточнял.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 537
Может если оно очень надо - самолётом?
это, теоретически вариант, но практически во-первых, без машины длительное время (пока будет возможность вернуться за машиной) в Германии будет тяжко, во-вторых, лететь весьма недешево будет и тоже не так чтобы взял и полетел.
При таком раскладе, уж лучше всплакнуть, но через Финляндию прорываться.
собирается прорваться через неделю из Калининграда, посмотрим чем закончится
крайне интересно. Встречал информацию, что пускают ПЕШКОМ иногда. Ну не бред? :o

вариант Финляндия, Швеция, Дания нереальный?
как-бы реальный, я даже писал, но своим ходом неслабая такая петля по дорогам+ вроде все-равно, где-то немного паром + пока непонятно, что с другими границами, хотя, вроде бы там как раз нормально, а если сразу из Финляндии паром в Германию, то ценник там не гуманный, более чем "совсем". :cry:
когда Германия успела для поляков открыть границу. Неделю назад была закрыта.
Насколько я читал и следил, Германия вроде как не против пускать Поляков, а вот Поляки как бы совсем не за.
(Ну и своих граждан Германия пускает конечно же откуда угодно.)
Из-за этого в Шлезвиг-Гольштейн не хватает даже работников в том числе нижний мед. персонал которые как раз из Польши ездили.

Я как-бы все могу понять, но читая что творили и творят Поляки при закрытии границ, просто диву даешься.
Ну сколько там таких транзитных как я будет со стороны Беларуси и Калининграда? 100-200-300 человек?
Я готов был бы, допустим, подписать обязательство покинуть их территорию в течение допустим 12 часов (по факту быстрее даже.)
Человеку на машине даже заправляться у них или разок надо или вообще ни разу, если что.
Просто совершенно тупая и дикая упертость ящитаю.:@
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
это, теоретически вариант, но практически во-первых, без машины длительное время (пока будет возможность вернуться за машиной) в Германии будет тяжко, во-вторых, лететь весьма недешево будет и тоже не так чтобы взял и полетел.
При таком раскладе, уж лучше всплакнуть, но через Финляндию прорываться.

крайне интересно. Встречал информацию, что пускают ПЕШКОМ иногда. Ну не бред? :o


как-бы реальный, я даже писал, но своим ходом неслабая такая петля по дорогам+ вроде все-равно, где-то немного паром + пока непонятно, что с другими границами, хотя, вроде бы там как раз нормально, а если сразу из Финляндии паром в Германию, то ценник там не гуманный, более чем "совсем". :cry:

Насколько я читал и следил, Германия вроде как не против пускать Поляков, а вот Поляки как бы совсем не за.
(Ну и своих граждан Германия пускает конечно же откуда угодно.)
Из-за этого в Шлезвиг-Гольштейн не хватает даже работников в том числе нижний мед. персонал которые как раз из Польши ездили.

Я как-бы все могу понять, но читая что творили и творят Поляки при закрытии границ, просто диву даешься.
Ну сколько там таких транзитных как я будет со стороны Беларуси и Калининграда? 100-200-300 человек?
Я готов был бы, допустим, подписать обязательство покинуть их территорию в течение допустим 12 часов (по факту быстрее даже.)
Человеку на машине даже заправляться у них или разок надо или вообще ни разу, если что.
Просто совершенно тупая и дикая упертость ящитаю.:@
Через Украину не вариант?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
- ну поляки и уж тем более товарищи из 3-х очень гордых государств весьма известны своим гов%истым поведением. Да и от ЕС им нужны были только их кредиты, а уж никак не толерантность и человеколюбие.

А вы прям вот хотите на автомобиле? Может если оно очень надо - самолётом? Машину можно будет осенью забрать? Вообще у нас коллега с мужем как-то собирается прорваться через неделю из Калининграда, посмотрим чем закончится
Не думаю, что национальные особенности являются причиной. Просто страны Восточной Европы позже попали в полосу к-вируса и выходят из нее позже.
Толерантность и человеколюбие не ценятся нигде, все определяется экономическим интересом. И этот интерес для Польши далеко еще не закончен, так что им нету смысла дергаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я сейчас побегал по новостям. С 15 июня открываются границы Германии с Францией, Австрией, Швейцарией. Идёт обсуждение открытия границы с Данией. По другие страны, как я понимаю, пока никто даже не заикается.

Учитывая "любовь" Польши к России, я думаю, что смотреть через нее нужно в последнюю очередь.

Финляндия, паром Турку - Стокгольм, Швеция, Дания, Германия. Круг здоровенный, насколько реальный и как по деньгам - на сегодняшний день даже не представляю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Через Украину не вариант?

А потом? Снова Польша?.. через Молдову/Румынию как бы... ну, такое...
Остаются, правда, ещё Венгрия и Словакия - но хз, лучше ли там ситуация, чем в Польше...
Или ещё как-то?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 537
Через Украину не вариант?
честно говоря, страшновато, хоть я и на немецких номерах. Не знаю как отнесутся к выходцу из РФ, учитывая ситуацию после 2014-го
Опять же если только через Словакию? Не знаю, пускают ли они из Украины? Поляки не пускают ни откуда.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 537
все определяется экономическим интересом
неужели десятки или даже сотня человек в день, без симптомов на границе, при транзите за один день несут какую-то угрозу для них? Даже "если что" - Германия всегда заберет своих заболевших граждан. Да и не реально пересечь без температуры даже и слечь тут же. А если типа болеет без симптомов - ну делайте экспресс тест, пусть даже платный, но не так же, блин как они поступают.
больше 2-х месяцев уже тупизм этот. :( Могли бы сделать электронную запись, например, и пропускать по сколько-то человек в день. Есть и другие варианты, было бы желание.
Водители на грузовиках же как ездили так и ездят. Вообще ни на день не закрывали им проезд.
Мне кажется, это профанация в данном случае и упертость, достойная лучшего применения.
Речь же не о туристах. Сколько тех граждан + ВНЖ + ПМЖ будет ехать в день?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Daddy

Новичок
Сообщения
40
честно говоря, страшновато, хоть я и на немецких номерах. Не знаю как отнесутся к выходцу из РФ, учитывая ситуацию после 2014-го
Опять же если только через Словакию? Не знаю, пускают ли они из Украины? Поляки не пускают ни откуда.

По сути ни одного иностранца, даже транзитом, через Украину не пропустят. О ослаблении мер ещё не говорилось для этого.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я чуть посмотрел польские сайты, они точно пока не откроют внешние границы, минимум до 12 июня.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
По сути ни одного иностранца, даже транзитом, через Украину не пропустят. О ослаблении мер ещё не говорилось для этого.
Об открытии границы Украина-Польша поляки пишут, что главный санитарный врач Украины сказал, что он будет ориентироваться на польскую сторону.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как я понял из СМИ ЕС против открытия восточной границы. В частности из-за того, что РФ заняла "почетное" второе место по заболевших.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 537
Я чуть посмотрел польские сайты
там случайно нет информации, что они считают исключительными ситуациями?
На сайте МИДа Польши об этом написано, понять бы еще что они имеют ввиду.
Я вот думаю, что моя ситуация (один в машине, сразу же еду "насквозь") могла бы быть исключительной.:oops:
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я бы сел, посчитал расходы на сидение в РФ и сравнил их с паромом. Вдруг окажется. что Ваше отсутствие в Германии обойдется дороже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Видимо правительство как стран, так и ЕС считают, что вернуться домой можно и самолётом. А наземные границы это для экстремалов и не обязательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх