Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проблема возвращения в Германию из-за карантина.

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Если человек застрял в России не по своей воле, это как-то скажется потом на пребывании тут, в Германии?
- интересно, кстати, и что за критерии того, что ты "застрял". Ведь сейчас вернуться уже можно, хоть и не просто..
 

pensnarik

Новичок
Сообщения
29
Недавно узнал, что есть рейсы Аэрофлота Франкфурт-Москва и обратно. Билеты от 200 евро. На днях один знакомый прилетел из Москвы таким рейсом. Думаю, слетать в августе в Москву на 2 недели. Правда, судя по всему, по возвращению придется сидеть две недели на карантине. Если только не найду в Москве лабораторию, одобренную институтом Коха, где можно будет сдать тест на COVID перед возвращением обратно сюда.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Недавно узнал, что есть рейсы Аэрофлота Франкфурт-Москва и обратно. Билеты от 200 евро. На днях один знакомый прилетел из Москвы таким рейсом. Думаю, слетать в августе в Москву на 2 недели. Правда, судя по всему, по возвращению придется сидеть две недели на карантине. Если только не найду в Москве лабораторию, одобренную институтом Коха, где можно будет сдать тест на COVID перед возвращением обратно сюда.
- ты вы хотите слетать в Москву, просидеть там 2 недели на карантине и сразу же вренуться обратно, чтобы ещё и тут посидеть? При этом ещё обратный билет надо умудриться купить, а потом попасть на проверку в аэропорту уведомляли ли вы РФ о своем виде на жительство (от штрафа 1000 ре до уголовки - в зависимости от того, насколько вы "опасны для системы").

Да вы знаете толк в развлечениях, я смотрю ;-)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

pensnarik

Новичок
Сообщения
29
- ты вы хотите слетать в Москву, просидеть там 2 недели на карантине и сразу же вренуться обратно, чтобы ещё и тут посидеть? При этом ещё обратный билет надо умудриться купить, а потом попасть на проверку в аэропорту уведомляли ли вы РФ о своем виде на жительство (от штрафа 1000 ре до уголовки - в зависимости от того, насколько вы "опасны для системы").

Да вы знаете толк в развлечениях, я смотрю ;-)
Я находился в Германии, когда получил ВНЖ, следовательно уведомлять надо будет по прилету в Москву (в течение 30 или 60 дней вроде), посколько это можно сделать только находясь в России. К карантину здесь я готов а вот про Москву не уверен. Разве по прилету из Германии надо сидеть на карантине в Москве? Звучит довольно глупо. А билеты я планировал брать сразу туда и обратно.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Билеты от 200 евро. На днях один знакомый прилетел из Москвы таким рейсом. Думаю, слетать в августе в Москву на 2 недели.
Билетов обратно в Москву в свободной продаже нет. На такие рейсы можно попасть только через госуслуги. В Германию да, продают.

Разве по прилету из Германии надо сидеть на карантине в Москве? Звучит довольно глупо.
Звучит глупо, учитывая ситуацию с вирусом в Германии. Однако самоизоляцию для "вернувшихся" из-за границы никто не отменял.
Скажем так, такой вид "туризма" в России пока не предусмотрен)
 

pensnarik

Новичок
Сообщения
29
Билетов обратно в Москву в свободной продаже нет.
Откуда такая информация? Только что смотрел на сайте Аэрофлота, есть билеты как отсюда в Москву так и обратно. Проверил на Flightradar - они действительно летают.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Откуда такая информация? Только что смотрел на сайте Аэрофлота, есть билеты как отсюда в Москву так и обратно. Проверил на Flightradar - они действительно летают.
Признаю, не заметил, что Вы говорите про август. Я же говорю про прямо сейчас. Однако я бы пока повременил с билетами до новости о том, что росавиация дала разрешение на возобновление международных перелетов. Купите билет, а в случае продления запрета вам просто вернут ваучер на следующий билет.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
К карантину здесь я готов а вот про Москву не уверен
- ну придётся вам "неуверенно" сидеть на карантине в Москве, что тут ещё сказать ;-)

Откуда такая информация? Только что смотрел на сайте Аэрофлота, есть билеты как отсюда в Москву так и обратно
- продавать билеты не означает вас куда-то перевезти, вот такая новая фишка нашего времени :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

DmitryS

Новичок
Сообщения
36
Касательно 14-дневного карантина по приезду в Германию из России - могу поделиться своим опытом по его отмене.

14 июля я сделал PCR тест в Москве. Результаты теста получил на электронную почту 15-го июля. 16 июля прилетел Аэрофлотовским рейсом во Франкфурт, в этот же день проехал на поезде до Дрездена. Описал маршрут поездки в своем имейле в местный health office, приложил результаты анализов на английском, сертификат лаборатории по ISO15189.

Отписал это всё поздно, в конце сокращенного рабочего дня в пятницу, поэтому ответ получил только в понедельник:
"After checking your medical reports, we inform you that you don't need to go into quarantine. We accept the submitted documents."

Название лаборатории в Москве не пишу, мало ли, за рекламу кто-то сочтет. Главные условия:
* РНК-тест (PCR), а не тест на анти-тела
* сдавать не ранее, чем за 48 часов до пересечения границы,
* справка должна быть на немецком или английском,
* у лаборатории должны быть сертификаты ISO15189 либо иные, перечисленные на сайте RKI.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Название лаборатории в Москве не пишу, мало ли, за рекламу кто-то сочтет. Главные условия:
Спасибо за то, что поделились опытом! Сколько стоил анализ? И легко ли удалось найти лабораторию, отвечающую перечисленным требованиям?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryS

Новичок
Сообщения
36
Найти легко, одна из самых крупных сетей для сдачи анализов. Анализ стоит 2400 рублей (из них 1990 р сам анализ и 410 р - взятие мазка), если сдавать в лаборатории, либо 3000 р за всё, если вызывать на дом.

В интернете много других предложений, но конторы менее известные, и ценники в разы выше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
14 июля я сделал PCR тест в Москве.
Адрес пожалуйста. Мне тоже нужно будет такой тест сделать при выезде. Какая реклама? Мы в Германии, а не в России. Я нашел только что сеть клиник Медси делает, но у них стоит 3300, плюс 1000 рублей за английский язык. А Вы пишете что сразу на английском языке за 2400...интересно...
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Пока автор думает, поделюсь что нашел я в Москве. РНК SARS-CoV-2 (COVID-19), качественное определение (режим срочно, результат на русском и английском языках) / SARS-CoV-2 (COVID-19) by NAA



У них же можно скачать сертификат ISO требуемый rki. Меня заинтересовал срочный вариант со справкой на английском. Если Аэрофлот не прокатит с вылетом Москва Берлин 1 августа, то наконуне сделаем в CMD.

Делитесь, какие ещё клиники делают срочно и на английском.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

DmitryS

Новичок
Сообщения
36
Адреса отделений написаны здесь:

Я заказывал забор анализов на дому, поэтому про очереди в лабораториях не подскажу. На дом надо заказывать медбрата заранее, очередь в моем случае была на 3 дня вперед.

Справки дают исключительно в электронном виде по почте в виде pdf-ки из 2 страниц: страница на русском, страница на английском.

Еще нюанс про справку - в ней не пишется время забора мазка, только дата. Поэтому время сдачи у меня запросили из Health Office отдельным письмом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryS

Новичок
Сообщения
36
Если Аэрофлот не прокатит с вылетом Москва Берлин 1 август
Судя по последним сообщениям СМИ, авиасообщение с 1 августа будет только с Турцией, Танзанией и Великобританией. Так что я, будь я на вашем месте, целился бы на "хитрые" рейсы Москва - Франкфурт, которые летают по четвергам и субботам. С проверками на посадку там полный ад, но если есть нац виза или ВНЖ - сажают и летят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Спасибо большое за информацию!
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Адреса отделений написаны здесь:
На их сайте стоит
В лабораторном отделении будет необходимо предъявить паспорт РФ и полис ОМС. Рекомендуем приходить в масках и одноразовых перчатках.
Что за фигня? Паспорт РФ я в Россию не беру, полиса ОМС у меня нет...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryS

Новичок
Сообщения
36
Кстати, очень хороший вопрос.

Судя по всему, результаты теста сообщаются Роспотребнадзору, и ОМС нужен для этого. При заказе теста меня оператор по телефону просил продиктовать паспортные данные и ОМС. На себя смог продиктовать всё, а вот для ребенка, которого тоже тестировал, данных по ОМС сходу не нашел, и договорились, что их запишет медбрат.

В итоге медбрат проверил паспорт и свидетельство о рождении, а вот ОМС проверять и записывать не стал. На вопрос "почему?", он ответил, что у него в проверочном листе нет такого требования.

Так что вопрос требуемых документов стоит уточнить заранее.

P.S. Кстати, и место работы тоже спрашивали по телефону, так что собирают всё, что могут. Не факт, что такие данные собирают все лаборатории.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх