Проблемы на границе из-за смены фамилии в паспорте

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

stranik72

Осваивается
17.01.2021
44
0
День добрый,

собираюсь выехать в Россию, чтобы получить внутренний паспорт РФ на новую фамилию.

Вопрос: смогу ли я после этого вернуться в Германию по российскому загранпаспорту на старую фамилию?

Не будет ли у меня проблем (из-за загранпаспорта на старую фамилию) при выезде из России на пограничном контроле?

С немецкими пограничниками проблем не будет , у меня есть также немецкое гражданство (+ немецкий аусвайс).

Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 926
722
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте.

Надо и загранпаспорт поменять тогда будет.

• Нравится
Реакции: 2 users

D...

Старожил
19.09.2019
1 295
278
Здравствуйте.

Надо и загранпаспорт поменять тогда будет.
не лучше ли тогда поменять сначала здесь загран паспорт в связи со сменой фамилии, а потом поехать и получить внутренний паспорт в Россию?..

• Нравится
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 926
722
Ludwigshafen am Rhein
не лучше ли тогда поменять сначала здесь загран паспорт в связи со сменой фамилии, а потом поехать и получить внутренний паспорт в Россию?..
Да, я бы тоже так сделал

• Нравится
Реакции: 1 users

Nikka

Местный
29.03.2021
1 286
102
NRW
День добрый,

собираюсь выехать в Россию, чтобы получить внутренний паспорт РФ на новую фамилию.

Вопрос: смогу ли я после этого вернуться в Германию по загранпаспорту на старую фамилию? Не будет ли у меня проблем при выезде из России на пограничном контроле?
Проблем не будет. Вы же на пограничном контроле внутренний паспорт не показываете. Он для перелета не нужен. Вы же по действительному загран паспорту летите. А вот когда вернетесь в Германию, необходимо будет поменять загранпаспорт, подав в консульство внутренний паспорт и свидетельство о смене фамилии.

• Нравится
Реакции: 1 user

stranik72

Осваивается
17.01.2021
44
0

Я так и сделал, загранпаспорт на новую фамилию уже по всей видимости прибыл в консульство в Гамбурге (но не готов к выдаче). Но мне нужно срочно выехать в РФ.

Nikka

Местный
29.03.2021
1 286
102
NRW
Я так и сделал, загранпаспорт на новую фамилию уже по всей видимости прибыл в консульство в Гамбурге (но не готов к выдаче). Но мне нужно срочно выехать в РФ.
Я сначала меняла внутренний (срок дается месяц), летала в Россию по старому заграну, а по прилету меняла загран уже с новым внутренним (срок смены давался вроде до 1 года) без штрафов . Но это было 13 лет назад.

• Нравится
Реакции: 1 user

D...

Старожил
19.09.2019
1 295
278
Я сначала меняла внутренний (срок дается месяц)
справедливости ради, месяц - это проживающим на территории РФ. Гражданин РФ, постоянно проживающий на территории другого государства, не обязан иметь действительный внутренний паспорт (строго-то говоря, не обязан иметь внутренний паспорт вообще).

• Нравится
Реакции: 3 users

Nikka

Местный
29.03.2021
1 286
102
NRW
справедливости ради, месяц - это проживающим на территории РФ. Гражданин РФ, постоянно проживающий на территории другого государства, не обязан иметь действительный внутренний паспорт (строго-то говоря, не обязан иметь внутренний паспорт вообще).
Но если все делать во время, то беспроблемнее получать новое гражданство/терять старое…наверное. Во всяком случае у меня все прошло гладко.