Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена фамилии и документов после брака

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
1. Можно ли поменять внутр. паспорт РФ на новую фамилию, находясь на территории Германии? (не вылетая в РФ, как-нибудь дистанционно)
Не-а
Если не сменить фамилию во внутр. паспорте РФ в течение 6 мясецев после смены фамилии в загран паспорте, возникнут проблемы с законом при следующем прилете в Россию уже в аэропорту (и меня вообще задержат в аэропорту и не пустят в страну)?
Нет. Обычно это не проблема. Могут назначить штраф, типа, 1000р, что-нибудь такое. Но лишением как-то прав это не карается, как правило.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
1. Можно ли поменять внутр. паспорт РФ на новую фамилию, находясь на территории Германии? (не вылетая в РФ, как-нибудь дистанционно)
Степан уже ответил. Точно нельзя. Только на территории РФ.

2. Если не сменить фамилию во внутр. паспорте РФ в течение 6 мясецев после смены фамилии в загран паспорте, возникнут проблемы с законом при следующем прилете в Россию уже в аэропорту (и меня вообще задержат в аэропорту и не пустят в страну)? Есть ли способ как-то избежать эту проблему?
При пепесечении границ внутренний паспорт не нужен.
Есть обязательство заменить паспорт в случае смены фамилии в определенный срок. Но если находитесь все это время не в РФ, то есть причина уважительная. Тогда при первом пересечении, первой поездке в РФ, вы должны подать заявление на замену паспорта. Лучше всего связаться с паспортным столом в РФ и уведомить их заранее о причине. Очень спокойно к этому относятся.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Здравствуйте! Нахожусь в Германии с наличием одногодичного вида на жительство Aufenthaltstitel, срок его действия истекает через 7 месяцев. Собираюсь регистрировать брак с немцем в Германии. Где-то вычитала, что при смене фамилии при заключении брака в Германии необходимо в течение 6 месяцев сменить также и фамилию в российском внутреннем паспорте, причем получение нового внутр. паспорта РФ возможно только в России при личном присутствии. Знаю, что в ближайший год точно НЕ СМОГУ вылететь в Россию для смены внутр. паспорта. Вопрос:

1. Можно ли поменять внутр. паспорт РФ на новую фамилию, находясь на территории Германии? (не вылетая в РФ, как-нибудь дистанционно)
2. Если не сменить фамилию во внутр. паспорте РФ в течение 6 мясецев после смены фамилии в загран паспорте, возникнут проблемы с законом при следующем прилете в Россию уже в аэропорту (и меня вообще задержат в аэропорту и не пустят в страну)? Есть ли способ как-то избежать эту проблему?

Спасибо большое заранее!
Это сделано для того, чтобы Вы не забыли слетать домой и проставиться за свадьбу ?. Я так и делала, так как многие родственники и друзья не смогли тогда прилететь в Германию. Пришлось лететь с мужем в Россию и накрывать поляну там еще раз))

Потом все равно понадобится менять загран-паспорт, так как в нем уже устаревшая фамилия стоит...

Например, чтобы отказаться от Российского гражданства, при получении немецкого, мне сначала надо было получить новый российский загранпаспорт на новую фамилию, чтобы от него тут же отказаться))) иначе бюрократическая машина не работает.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Ellea

Новичок
Сообщения
6
Спасибо всем за ответы, помогло разобраться! :)
 

Ellea

Новичок
Сообщения
6
Это сделано для того, чтобы Вы не забыли слетать домой и проставиться за свадьбу ?. Я так и делала, так как многие родственники и друзья не смогли тогда прилететь в Германию. Пришлось лететь с мужем в Россию и накрывать поляну там еще раз))

Потом все равно понадобится менять загран-паспорт, так как в нем уже устаревшая фамилия стоит...

Например, чтобы отказаться от Российского гражданства, при получении немецкого, мне сначала надо было получить новый российский загранпаспорт на новую фамилию, чтобы от него тут же отказаться))) иначе бюрократическая машина не работает.
Если я правильно Вас поняла, после заключения брака загран. паспорт с устаревшей фамилией не будет автоматически заменен на новый с новой фамилией? Т.е. это мне придется заменять мой имеющийся загран.паспорт на новый загран.паспорт (с новой фамилией) уже постфактум самостоятельно и необязательно сразу же после регистрации брака?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Если я правильно Вас поняла, после заключения брака загран. паспорт с устаревшей фамилией не будет автоматически заменен на новый с новой фамилией? Т.е. это мне придется заменять мой имеющийся загран.паспорт на новый загран.паспорт (с новой фамилией) уже постфактум самостоятельно и необязательно сразу же после регистрации брака?
У меня это было давно (14 лет назад),тогда я меняла внутренний паспорт в России. Позвонила в паспортный стол, узнала когда прилететь (прийти), чтобы точно не закрыт был три дня подряд))) и за три дня мне его поменяли. А загранпаспорт меняла уже потом в Германии через посольство- на основании внутреннего паспорта и свидетельства о браке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ellea

Новичок
Сообщения
6
У меня это было давно (14 лет назад),тогда я меняла внутренний паспорт в России. Позвонила в паспортный стол, узнала когда прилететь (прийти), чтобы точно не закрыт был три дня подряд))) и за три дня мне его поменяли. А загранпаспорт меняла уже потом в Германии через посольство- на основании внутреннего паспорта и свидетельства о браке.
Спасибо)), т.е. если за эти годы ничего не изменилось тогда сначала меняется внутр. паспорт и только потом на его основании загран.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Привет всем участникам форума!

Может, кто-то из вас уже сталкивался с подобной ситуацией и смог бы мне помочь. В ноябре я вышла замуж в Австрии, но теперь я и мой муж проживаем в Германии. Сразу после замужества и смены фамилии я подала документы на смену загранпаспорта в Консульство. Загранпаспорт у меня на новую фамилию, а вот внутренний паспорт РФ я еще не поменяла ибо с тех пор не была в России. В августе я собираюсь навестить своих родных и, соответсвенно, поменять документы на новую фамилию. Кто может подсказать, какие документы мне нужно поменять в первую очередь?Проблематично ли это, что я не поменяла их сразу после заключения брака?

Спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Привет всем участникам форума!

Может, кто-то из вас уже сталкивался с подобной ситуацией и смог бы мне помочь. В ноябре я вышла замуж в Австрии, но теперь я и мой муж проживаем в Германии. Сразу после замужества и смены фамилии я подала документы на смену загранпаспорта в Консульство. Загранпаспорт у меня на новую фамилию, а вот внутренний паспорт РФ я еще не поменяла ибо с тех пор не была в России. В августе я собираюсь навестить своих родных и, соответсвенно, поменять документы на новую фамилию. Кто может подсказать, какие документы мне нужно поменять в первую очередь?Проблематично ли это, что я не поменяла их сразу после заключения брака?

Спасибо!
Поменять внутренний паспорт нужно было в течении 30 дней после смены фамилии. Теперь видимо придется заплатить щтраф.
Какие документы надо менять:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Приветствую!

Мы вроде уже обсудили это всё 9 месяцев назад ?
Да, я задавала подобный вопрос ранее. Но теперь меня интересует, нужно ли менять другие документы, если я сейчас живу в Германии. Полис, СНИЛС и прочее.
 

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
Поменять внутренний паспорт нужно было в течении 30 дней после смены фамилии. Теперь видимо придется заплатить щтраф.
Какие документы надо менять:
К сожалению, из-за ситуации с короной я не могла в течение 30 дней улететь, чтобы поменять паспорт. В Консульстве мне сказали, что внутренний паспорт можно поменять при первом въезде в РФ.
 

stranik72

Новичок
Сообщения
45
День добрый,

собираюсь выехать в Россию, чтобы получить внутренний паспорт РФ на новую фамилию.

Вопрос: смогу ли я после этого вернуться в Германию по российскому загранпаспорту на старую фамилию?

Не будет ли у меня проблем (из-за загранпаспорта на старую фамилию) при выезде из России на пограничном контроле?

С немецкими пограничниками проблем не будет , у меня есть также немецкое гражданство (+ немецкий аусвайс).
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Надо и загранпаспорт поменять тогда будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Здравствуйте.

Надо и загранпаспорт поменять тогда будет.
не лучше ли тогда поменять сначала здесь загран паспорт в связи со сменой фамилии, а потом поехать и получить внутренний паспорт в Россию?..
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
не лучше ли тогда поменять сначала здесь загран паспорт в связи со сменой фамилии, а потом поехать и получить внутренний паспорт в Россию?..
Да, я бы тоже так сделал
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
День добрый,

собираюсь выехать в Россию, чтобы получить внутренний паспорт РФ на новую фамилию.

Вопрос: смогу ли я после этого вернуться в Германию по загранпаспорту на старую фамилию? Не будет ли у меня проблем при выезде из России на пограничном контроле?
Проблем не будет. Вы же на пограничном контроле внутренний паспорт не показываете. Он для перелета не нужен. Вы же по действительному загран паспорту летите. А вот когда вернетесь в Германию, необходимо будет поменять загранпаспорт, подав в консульство внутренний паспорт и свидетельство о смене фамилии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stranik72

Новичок
Сообщения
45
не лучше ли тогда поменять сначала здесь загран паспорт в связи со сменой фамилии, а потом поехать и получить внутренний паспорт в Россию?..

Я так и сделал, загранпаспорт на новую фамилию уже по всей видимости прибыл в консульство в Гамбурге (но не готов к выдаче). Но мне нужно срочно выехать в РФ.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Я так и сделал, загранпаспорт на новую фамилию уже по всей видимости прибыл в консульство в Гамбурге (но не готов к выдаче). Но мне нужно срочно выехать в РФ.
Я сначала меняла внутренний (срок дается месяц), летала в Россию по старому заграну, а по прилету меняла загран уже с новым внутренним (срок смены давался вроде до 1 года) без штрафов . Но это было 13 лет назад.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Я сначала меняла внутренний (срок дается месяц)
справедливости ради, месяц - это проживающим на территории РФ. Гражданин РФ, постоянно проживающий на территории другого государства, не обязан иметь действительный внутренний паспорт (строго-то говоря, не обязан иметь внутренний паспорт вообще).
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх