Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проблемы с получением визы позднего переселенца

Дарья Ш.

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Родственникам нужно записаться на подачу на национальную визу по программе «Поздние переселенцы», но записи в консульстве в Москве нет и неизвестно, когда появится (поговаривают, что только в августе). Точнее, на сайте для записи в Посольстве в Москве есть дни для записи по разделу "Национальная виза D (независимо от гражданства), но также есть отдельная строка выбора "Поздние переселенцы и еврейская эмиграция" - там вообще нет свободной записи и инфо о том, когда она появится. Кто подавал на такую визу - принципиально ли выбирать именно "поздние переселенцы" или же можно прийти и податься по записи "нац виза D"? Разве такое разделение существовало раньше в принципе? Если принципиально, то могут ли жители Рязанской области подать на нац визу поздних переселенцев из других городов России, где есть консульство и раздел для записи"поздние переселенцы" (Калининград и Екатеринбург)? Например, в Новосибирске и Питере нет такого раздела для записи, только нац виза просто. Интересно, куда же едут люди из того региона, если на странице Посольства в Москве сказано, что могут приезжать только привязанные к региону жители? Бывает ли, что открываются новые слоты на запись, даже когда всё, казалось бы, заполнено? Они уже не могут так долго ждать, т.к., с момента получения вызовов в августе 2017 они столкнулись уже с таким количеством препон, что никогда бы не подумали, что так будет. И сейчас вот проблема с записью...Люди уже который месяц на нервах, уволились с работы, собираясь уехать, а столько препятствий никак не позволяют это сделать((
Далее, если никак не получится записаться на нац визу поздних переселенцев и нельзя будет податься в другом городе: они рискнут поехать по Шенгену, который сделают...их примут во Фридланде на оформление? Если потом, когда они захотят приехать в гости в Россию, пограничники увидят в их загранниках незакрытый Шенген (то есть то, что они въехали по нему, но не выехали), могут быть проблемы? Тогда лучше поменять паспорта уже в Посольстве России в Германии?

Среди родни у всех 4 либо 7 параграф (так что во Фридланде должны принять по Шенгену), кроме жены брата моего мужа — у неё 8. Получается, что ей, так или иначе, нужна нац виза D, на основании которой ей смогут далее давать ВНЖ. Если она въедет со всеми по Шенгену, сможет ли она уже в Германии оформить визу D в МИД Германии? Или её выдворят из страны делать визу D в России? Но у неё маленький ребёнок...Если мы оставим её (жену брата) в России, а все уедут по Шенгену, а она будет ждать, когда откроется запись на визу, сможет ли она въехать позже (она НЕ наследник по прямой линии)? Ситуация сложная, но, может, хоть в каких-то из этих вопросов сориентируете? До Посольства не достучаться, у уже сама записалась якобы на подачу на нац визу в понедельник, пойду на баррикады пытаться узнать всё. Но буду благодарна вашим советам.

P.S. Доп вопросы:

Если семья более 5 человек, но 6 член - маленький ребёнок (1,3 г.), можно ли податься разом или делить на 2 подачи?
Забирают ли паспорта или потом приходишь и вклеивают визу? Кто и как имеет право забрать паспорта с визами, если не все заявители лично?

И вопрос уже от меня (не срочный, но раз уж пишу): муж также получил вызов, но со своей семьёй поехать не может, так как мы поженились лишь в октябре 2017 и, чтобы я могла въехать по 7 параграфу, нужно дождаться октября 2020 года. За это время я сдам тест на А1. А вот, что касается остальных документов - их можно начинать готовить и/или подавать заранее или важно, чтобы они были датированы также не ранее октября 2020, когда пройдёт 3 года с нашего бракосочетания? Могут придраться? А то, если начнём готовить/подавать раньше, мне могут влепить 8 параграф (и потом ничего не исправить)? Как лучше поступить? Муж останется ради меня до 2020, а его родня, дай Бог, скоро уедет (если решат вышеупомянутый вопрос с визой), в июле у нас должна родиться дочь, на неё тоже сделаем документы.

Простите за обилие текста и вопросов, но нужна срочная помощь и действия.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день! Родственникам нужно записаться на подачу на национальную визу по программе «Поздние переселенцы», но записи в консульстве в Москве нет и неизвестно, когда появится (поговаривают, что только в августе). Точнее, на сайте для записи в Посольстве в Москве есть дни для записи по разделу "Национальная виза D (независимо от гражданства), но также есть отдельная строка выбора "Поздние переселенцы и еврейская эмиграция" - там вообще нет свободной записи и инфо о том, когда она появится. Кто подавал на такую визу - принципиально ли выбирать именно "поздние переселенцы" или же можно прийти и податься по записи "нац виза D"?
Вы в посольство, в принципе, звонили?
Визу надо получать именно по ПП, с любой другой есть шанс, что в первом же ведомстве развернут обратно, в лучшем случае. В худшем, впаяют штраф за нарушение визового режима.
В визах для мигрантов ставят параграфы пребывания по AufEntG (закон о пребывании). Этими параграфами в последствии руководствуются чиновники при оформлении ВНЖ или гражданства.
Разве такое разделение существовало раньше в принципе?
Да, по крайней мере в Киеве.
Если принципиально, то могут ли жители Рязанской области подать на нац визу поздних переселенцев из других городов России, где есть консульство и раздел для записи"поздние переселенцы" (Калининград и Екатеринбург)?
Надо спрашивать в посольстве. Тут вряд ли дадут 100% уверенный ответ.
Бывает ли, что открываются новые слоты на запись, даже когда всё, казалось бы, заполнено?
Бывает.
Далее, если никак не получится записаться на нац визу поздних переселенцев и нельзя будет податься в другом городе: они рискнут поехать по Шенгену, который сделают...их примут во Фридланде на оформление?
Ну, пардон, сцаными тряпками на мороз вряд ли выгонят, но проблем могут отгрести прилично.
Забирают ли паспорта или потом приходишь и вклеивают визу?
По-разному, зависит от загрузки сотрудников отдела. Обычно забирают паспорта и потом возвращают в визами.
Кто и как имеет право забрать паспорта с визами, если не все заявители лично?
Ответят в посольстве при подаче на визу.
И вопрос уже от меня (не срочный, но раз уж пишу): муж также получил вызов, но со своей семьёй поехать не может, так как мы поженились лишь в октябре 2017 и, чтобы я могла въехать по 7 параграфу, нужно дождаться октября 2020 года.
Я не силен в вопросах ПП, знатоки поправят, если что, но что мешает ехать по другому параграфу, если это возможно, и на месте при достижении необходимого срока, поменять параграф пребывания?
За это время я сдам тест на А1.
За это время можно С1 сдать, а не 32 раза повторять А1.
А то, если начнём готовить/подавать раньше, мне могут влепить 8 параграф (и потом ничего не исправить)?
Это еще почему? Ни один параграф не является приговором на всю жизнь.
 

Дарья Ш.

Новичок
Сообщения
2
Andreas, благодарю за ответ!

Да, в Посольство звонили, но это, как и с большинством посольств других стран (сталкивалась не раз по своей работе) практически дохлый номер - либо не берут трубку, либо не дают внятных ответов. Как люди должны узнавать подробности, неясно.
По поводу сдачи экзамена - я имела в виду, что у меня к тому моменту уж точно будет возможность получить A1. На большее не претендую, только соответствовать требованиям. Изучать три года немецкий так усердно не входило в мои планы, так как ожидается младенец вскоре да и вообще вольюсь уже по приезде (лингвистические способности в наличии;))
По поводу параграфа: именно 8 параграф нельзя изменить впоследствии ни на что другое, кроме как гражданства Германии (по истечении нескольких лет с ВНЖ) с отречением от гражданства РФ. Поэтому раньше 2020 года въехать не можем, иначе я буду какое-то время иностранкой и затем останусь без гражданства родной страны. А по 7му самое оно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, в Посольство звонили, но это, как и с большинством посольств других стран (сталкивалась не раз по своей работе) практически дохлый номер - либо не берут трубку, либо не дают внятных ответов. Как люди должны узнавать подробности, неясно.
Дозвонитесь и получите внятный ответ. Обычно визы мигрантам выдают относительно быстро. Максимальный срок, о котором я слышал - 2 недели. Но никак не полгода.
По поводу сдачи экзамена - я имела в виду, что у меня к тому моменту уж точно будет возможность получить A1. На большее не претендую, только соответствовать требованиям. Изучать три года немецкий так усердно не входило в мои планы,
Очень зря. Без немецкого будет очень тяжело, особенно с ребенком на руках.
да и вообще вольюсь уже по приезде (лингвистические способности в наличии;))
Самое опасное и распространенное заблуждение. Оно работает только при муже-немце и при проживании с его родственниками. При русскоязычном окружении "среда поможет" вообще никак не помогает. Уж поверьте моему весьма "так себе" опыту "вливания".
иначе я буду какое-то время иностранкой и затем останусь без гражданства родной страны.
Вы в любом случае будете иностранкой. :) И ничего плохого в этом нет, от слова абсолютно, но хозяин-барин, разумеется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Gourmet

Новичок
Сообщения
1
Удалось ли как-нибудь решить данную проблему? Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Верх