Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Процесс новой регистрации при переезде внутри Германии

Сёма

Новичок
Сообщения
3
Добрый день,

У меня есть несколько сомнений и вопросов относительно предстоящего переезда. Это мой первый переезд в Германии и я буду благодарен как за ответы на конкретные вопросы, так и на общие советы по наилучшему подходу. Получилось несколько длинно, можно промотать вниз к конкретным вопросам :)

Ситуация
Мой контракт на жилье был (должным образом) расторгнут текущим домовладельцем, мы должны съехать до конца февраля. Домовладелица сама будет въезжать в этот дом. Мы смогли уже найти новое жилье, контракт подписан с 1 февраля. Я так понимаю это стандартная ситуация тут, перекрывающийся месяц используется для переезда и косметического ремонта первого жилья.
В целом план состоит в том, чтобы окончательно переехать где-то в середине февраля, при этом в течение месяца так или иначе проводить время в обоих домах.

Сомнения
Я понимаю, что мне нужно будет:
  1. Зарегистрироваться (anmelden) по новому адресу. Насколько я понял, это автоматически снимет регистрацию по старому и, в частности, провайдеры (см ниже) получат об этом информацию. Так же я понимаю, что по закону я должен зарегистрироваться не позднее двух недель после въезда, но что мне не понятно, так это как определяется (анонсируется в Meldebehörde) дата въезда.
  2. Перенести контракты на интернет, электричество и газ на новый адрес. (я знаю, что в принципе провайдеры позволяют просто закрывать контракты при переезде, но в моем случае это не так - текущий провайдер ImmerGrün (365 AG) явно указывает, что переезд не является причиной для расторжения контракта и нужно переносить. Ну и в любом случае придётся переносить интернет, т.к. Vodafone единственная разумная альтернатива на новом месте).
Сомнения мои состоят в том как правильно выбрать даты для регистрации и переноса контрактов. Мне приходит в голову три варианта:
  1. Регистрироваться и переносить контракты 1 февраля
    1. При этом придётся договориваться с текущей домовладелицей об оплате электричества-газа в феврале:
      • или она заключает свои контракты с 1 февраля и я опалчиваю ей месячные взносы по ним
      • или включается Gründversorgund и я плачу по счётчику за февраль
    2. Плюсы: подход в целом кажется полностью законным
    3. Минусы: очень неудобно и, возможно, дорого:
      • Интернета на старом месте не будет весь февраль
      • Дополнительные договорённости с текущей хозяйкой (очень пожилой женщиной, которая путается в формальностях и не в ладах с математикой) осложнят и так непростой вопрос с возвратом кауциона
      • Gründversorgund это очень дорого
  2. Регистрироваться 1го февраля и договариваться о переносе контрактов в более удобное мне время (например 28 февраля газ-элекричество, 15 - интернет)
    1. Плюсы: наиболее удобный вариант, отсутствуют все минусы первого варианта
    2. Минусы: я совершенно не уверен, что
      • провайдерам формально разрешено переносить контракт после даты регистрации (ведь меня снимут с регистрации по текущему адресу)
      • даже если им разрешено, не факт что они согласятся принять от меня неформальную дату переезда - всё что у меня есть это контракт, там 1 февраля
  3. Регистрироваться и переводить контракты с 28 февраля. Потребление газа-электричества на новом месте в течение февраля вроде не кажется проблемой - я могу, заключив контракт 28 просто указать данные счётчиков за 1е
    1. Плюсы: довольно удобный вариант, отсутствуют почти все минусы первого
    2. Минусы:
      • Я не уверен, могу ли я регистрироваться через месяц после начала нового контракта на съем. Я знаю, что при регистрации сам контракт не предоставляется, есть спец форма (Wohnungsgeberbestätigung) которая в теории может содержать другую дату въезда, но я не уверен, что новый хозяин будет готов её вписать просто основываясь на моих словах.
      • как и во втором варианте - согласятся ли провайдеры принять от меня неформальную дату переезда - всё что у меня есть это контракт, там 1 февраля
      • интернет будет недоступен на новом месте до конца февраля
Вопросы
  1. По закону могу ли я регистрироваться на новом месте позже даты начала контракта на съем? Если да, то должна ли реальная дата переезда быть указана в Wohnungsgeberbestätigung или вообще достаточно просто моего слова?
  2. Возможно ли, что провайдеры газа-электричества продолжат текущий контракт по старому адресу после того, как я зарегистрировался по новому (а значит, разрегистрировался по старому)?
  3. Если есть у кого-то личный опыт переноса контрактов провайдеров, то
    1. какие документы они хотят (и хотят ли)
    2. можно ли их попросить перенести контракт в дату, отличную от даты начала нового контракта на съем
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

даже если им разрешено, не факт что они согласятся принять от меня неформальную дату переезда - всё что у меня есть это контракт, там 1 февраля
Это не регулируется прям так уж строго.

Вы заходите на сайт своейго провайдера, там находите функцию Umzug и указываете дату, когда хотели бы получить на новом месте желаемые услуги. Всё. Никаких регистраций, подтверждений и прочего в данном конкретном случае не требуется.

По закону могу ли я регистрироваться на новом месте позже даты начала контракта на съем? Если да, то должна ли реальная дата переезда быть указана в Wohnungsgeberbestätigung или вообще достаточно просто моего слова?
Достаточно просто сказать, с какой даты Вы живёте по новому адресу. Ничего страшного, если Вы зарегистрируетесь с 1 марта, а переедете фактически 15 февраля.
Возможно ли, что провайдеры газа-электричества продолжат текущий контракт по старому адресу после того, как я зарегистрировался по новому (а значит, разрегистрировался по старому)?
Они будут работать по старому адресу до того момента, до которого Вы сами укажете в их процедуре переезда.
Если есть у кого-то личный опыт переноса контрактов провайдеров, то
раз 5
можно ли их попросить перенести контракт в дату, отличную от даты начала нового контракта на съем
ну разумеется

Вы сами себе придумали проблему :) Переезд и так сложное занятие, но не надо уж так-то всё усложнять :roll:
 

Сёма

Новичок
Сообщения
3
Вы заходите на сайт своейго провайдера, там находите функцию Umzug и указываете дату, когда хотели бы получить на новом месте желаемые услуги. Всё. Никаких регистраций, подтверждений и прочего в данном конкретном случае не требуется.

Спасибо. Я всё равно жду подлянки от своего immerGrün, его ругают в этом контексте, но попробую.

Вы сами себе придумали проблему

Возможно я решил перебдеть, поэтому и советуюсь :)
Правильно ли я понял, что вы не видите проблемы пойти по варианту №2? Или лучше скорректировать его немного - зарегистрироваться 15го?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правильно ли я понял, что вы не видите проблемы пойти по варианту №2? Или лучше скорректировать его немного - зарегистрироваться 15го?
Я не вижу проблем здесь вообще. По закону, дата регистрации не может быть раньше, чем действует контракт, но позже - вполне.

Все ж люди, все переезжали, чиновники тоже.

Я ж говорю, переезжали 5 раз, перехлёст 2-4 недели был всегда, регистрировались после окончания перехлёста обычно, то есть, в момент когда с предыдущим жильём уже окончательно развязались.

Главное перенаправление почты настроить корректно и на новом месте бирку прицепить
 

amydj

Новичок
Сообщения
29
Всем привет!

Уже поднималась тема переезда с одного адреса на другой, но не нашла ответа на такой вопрос:
у меня текущий контракт до конца ноября, я нашла вариант жилья с 1 января, соответственно весь декабрь я буду нигде не прописана, так как могу остановиться только у подруги без анмелдунга. Со старого места я думаю меня без меня выпишут. Такой вариант вообще возможен?
Очень плохо, что месяц у меня будет указан старый адрес, ведь может приходить почта от страховой/банков и так далее? Никаких важных документов я в декабре по почте уже не буду ждать, но кто знает, что могут выслать.
Лучше сообщить во все инстанции временный адрес подруги (но я там не буду зарегистрирована), а потом снова его поменять в январе или подождать января, получить прописку снова и уже потом менять адрес во всех связанных местах?

Спасибо за ответ :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет!

Уже поднималась тема переезда с одного адреса на другой, но не нашла ответа на такой вопрос:
у меня текущий контракт до конца ноября, я нашла вариант жилья с 1 января, соответственно весь декабрь я буду нигде не прописана, так как могу остановиться только у подруги без анмелдунга. Со старого места я думаю меня без меня выпишут. Такой вариант вообще возможен?
Очень плохо, что месяц у меня будет указан старый адрес, ведь может приходить почта от страховой/банков и так далее? Никаких важных документов я в декабре по почте уже не буду ждать, но кто знает, что могут выслать.
Лучше сообщить во все инстанции временный адрес подруги (но я там не буду зарегистрирована), а потом снова его поменять в январе или подождать января, получить прописку снова и уже потом менять адрес во всех связанных местах?

Спасибо за ответ :)
Вас не выпишут, в Германии выписка происходит автоматически при регистрации по новому месту.
И письма от Амтов, которые приходят по месту регистрации, будут приходить по месту регистрации и возвращаться, если вашей фамилии не будет на почтовом ящике.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

amydj

Новичок
Сообщения
29
Вас не выпишут, в Германии выписка происходит автоматически при регистрации по новому месту.
И письма от Амтов, которые приходят по месту регистрации, будут приходить по месту регистрации и возвращаться, если вашей фамилии не будет на почтовом ящике.
Поняла, спасибо, от амтов мне по идее не должно будет ничего приходить в декабре, если я верно понимаю, так как в целом у меня все оформлено уже и я ничего ждать не буду
Меня больше интересует банк и страховая, нормально ли поменять для них адрес на временный, потом на постоянный?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вас не выпишут, в Германии выписка происходит автоматически при регистрации по новому месту.
И письма от Амтов, которые приходят по месту регистрации, будут приходить по месту регистрации и возвращаться, если вашей фамилии не будет на почтовом ящике.
Мне кажется, нужно добавить, что перепропишут только в том случае, если хозяин квартиры с предыдущего адреса даст бумагу, что не имеет претензий. Вдруг арендатор не заплатил долги или ещё что-то.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Мне кажется, нужно добавить, что перепропишут только в том случае, если хозяин квартиры с предыдущего адреса даст бумагу
Сомневаюсь... Вряд ли фермитер может влиять на право митера выписаться. Для страховки от долгов есть кауцион.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Сомневаюсь... Вряд ли фермитер может влиять на право митера выписаться. Для страховки от долгов есть кауцион.
Три раза переезжали и три раза требовалось это разрешение от бывшего арендодателя. Может, в какой то земле другие требования, в нашем Нидерзаксене так.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Три раза переезжали и три раза требовалось это разрешение от бывшего арендодателя. Может, в какой то земле другие требования, в нашем Нидерзаксене так.
Ни разу не требовали ни в Берлине, ни в Баварии.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Этот комментарий вместе с новым аватаром смотрится довольно оригинально.

Посмотреть вложение 8876
Где вы берете такие смешные картинки? Хотела @TeleDoc подарить какую нибудь смешную картинку с поломанной ногой и врачом. Так таких страстей насмотрелись, что решила не дарить. Особенно про проктологов
 
  • 😂
Реакции: 2 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Со старого места я думаю меня без меня выпишут.
Могут ("von Amts wegen"), но могут при этом и штраф прописать. Лучше самому, 2 недели для этого есть (думаю хватит). Выписаться можно и "nach unbekannt". Но если дело "всего лишь" в одном месяце, то вряд ли администрация будет заморачиваться штрафами и думаю лучше урегулировать с почтой вопрос хранения, перенаправления на адрес подруги и перепрописаться уже по новому адресу.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх