Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продажа имущества в РФ и резидентство

Lexi Bender

Новичок
Сообщения
16
Подскажите, как быть.
Хочу продать машину в РФ (куплена новая, меньше 3 лет владения), но на конец календарного 2021 года стану нерезидентом РФ, пока я еще резидент. Платить налог 30% совсем не хочется.
  • Читал, что если в РФ сохраняется постоянная регистрация, то я остаюсь резидентом (чего мне очень хочется, чтобы применить вычет доход - расход), так ли это?
  • Второй вопрос — пока я еще не резидент Германии, но если буду продавать авто после того, как им стану, я буду за это платить налог в Германии, либо я могу показать, что авто было куплено в прошлом году за бОльшую сумму и ничего платить не надо?photo_2021-06-10 15.48.26.jpeg
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Всем привет, такой вопрос, продал машину в России перед отъездом в Германию, которую покупал с салона новую тоже в России, декларацию подал с договором купли продажи от дилера. Но сказали что нужны чеки которые о покупке автомобиля не сохранились при переезде. Дилер на запросы о предоставлении копии чеков не отвечает. Можно еще выписку из банка предоставить, но т.к. счет был кредитный и закрыт то выписку с него можно получить только в отделении банка лично.

Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Как вы решали подобные вопросы?
Некоторые люди говорят что физическое лицо не обязано хранить финансовые документы и налоговая тут не права.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Приветствую

А зачем нужно было это в декларацию? Вы продали дороже, чем купили?
Да именно так, авто владел всего полгода и планировал не ней переезжать в Германию но потом узнал про кучу ограничений с фреоном и прочим и не стал вести авто решив продать, к тому времени машины за полгода успели подорожать, и я её продал дороже чем купил, формалально конечно же, по факту были допы которые идут отдельным чеком и не считаются т.к. идут вне договора купли продажи.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Некоторые люди говорят что физическое лицо не обязано хранить финансовые документы и налоговая тут не права.
Не то чтобы не права... Вы же сами внесли это в декларацию, им это надо как-то обработать, а как без чеков?

У меня к сожалению нет советов по поводу как достать чеки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gene

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте. Переехали пару месяцев назад, Visa D + заявка на Blue Card.

Кейс №1
Через 3 недели после переезда продали авто в РФ (через автосалон)
Деньги капнули на мою российскую карту. Должны ли мы как-то это объяснять в Германии, указывать в налоговой декларации, платить с этого налоги?

Кейс №2
Продали личные вещи кое-какие, на сумму в районе 3к евро, продавали родственники, деньги так же на карту ру банка перевели.
Тот же вопрос: Должны ли мы как-то это объяснять в Германии, указывать в налоговой декларации, платить с этого налоги?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Должны ли мы как-то это объяснять в Германии, указывать в налоговой декларации, платить с этого налоги?
Налоги платятстя только с прибыли. Если Вы продали дешевле, чем купили, то указывать не надо. Если продали дороже, чем купили, но владели машиной более года - тоже не надо.

Должны ли мы как-то это объяснять в Германии, указывать в налоговой декларации, платить с этого налоги?
То же самое. Первый пункт - есть ли прибыль. Второй - если есть, то владелили дольше 12 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Gene

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте

Налоги платятстя только с прибыли. Если Вы продали дешевле, чем купили, то указывать не надо. Если продали дороже, чем купили, но владели машиной более года - тоже не надо.


То же самое. Первый пункт - есть ли прибыль. Второй - если есть, то владелили дольше 12 месяцев.

Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Здравствуйте

Налоги платятстя только с прибыли. Если Вы продали дешевле, чем купили, то указывать не надо. Если продали дороже, чем купили, но владели машиной более года - тоже не надо.
Кстати интересно, если допустим машину продал дороже чем покупал, но дороже только в рублях. В тоже время из-за разницы курса в валюте авто все таки дешевле получилось при продаже, то как это работает.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати интересно, если допустим машину продал дороже чем покупал, но дороже только в рублях. В тоже время из-за разницы курса в валюте авто все таки дешевле получилось при продаже, то как это работает.
Переводите в евро на момент покупки и на момент продажи, отнимаете одно от другого - если есть прибыль, то это прибыль.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите, как быть.
Хочу продать машину в РФ (куплена новая, меньше 3 лет владения), но на конец календарного 2021 года стану нерезидентом РФ, пока я еще резидент. Платить налог 30% совсем не хочется.
  • Читал, что если в РФ сохраняется постоянная регистрация, то я остаюсь резидентом (чего мне очень хочется, чтобы применить вычет доход - расход), так ли это?
  • Второй вопрос — пока я еще не резидент Германии, но если буду продавать авто после того, как им стану, я буду за это платить налог в Германии, либо я могу показать, что авто было куплено в прошлом году за бОльшую сумму и ничего платить не надо?Посмотреть вложение 6643

Вообще, по соглашению об избежании двойного налогообложения между Германией и РФ, авто подпадает под категорию движимого имущества, которое может облагаться налогом там, где ты резидент (ст. 13 п. 4).

В Германии же по закону движимое имущество не облагается налогом, если ты им владел более 1 года.
В местной налоговой, я узнавала буквально летом, сказали, что этот доход от продажи даже не нужно декларировать.

ЗЫ то, что оно может облагаться только там, где ты резидент, не говорит, что оно будет облагаться только там. Как урегулировать этот вопрос с российской налоговой в вашем случае, к сожалению, не могу сказать. На моей практике авто было уже пять лет, поэтому и в РФ мы тоже ничего не платили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Добрый день. Честно говоря я не уверена что верно выбран раздел для темы, но надеюсь на понимание модераторов и если что переместите меня в нужный для этого раздел. Вопрос следующий: автомобиль приобретен в 2014 году в РФ, когда мы с мужем еще не были зарегистрированы, сейчас мы в браке - он гражданин Германии, я России, теперь эта машина в России же и продаётся, и я с ребёнком переезжаю по воссоединению к мужу в Германию - часть суммы с продажи авто будет перевезена в Германию (хотя я думаю роль играет вся сумма от продажи машины - не имеет значение сколько мы потратим в России, а сколько перевезем?). Необходимо ли как-то отражать эту сумму например при подаче декларации в Германии, или может есть что-то ещё чего я не знаю. Буду благодарна за информацию.
 

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Хотела отредактировать наименование темы, но лимит времени уже исчерпан. Скорее не налогообложение, а необходимость отражение факта продажи машины (её суммы) при переезде в Германию.
Знаю что в России её продажа не облагается налогом, так как срок владения более 3х лет, и даже декларация не подаётся. Но вот что по этому поводу говорят законы Германии?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Хотела отредактировать наименование темы, но лимит времени уже исчерпан. Скорее не налогообложение, а необходимость отражение факта продажи машины (её суммы) при переезде в Германию.
Знаю что в России её продажа не облагается налогом, так как срок владения более 3х лет, и даже декларация не подаётся. Но вот что по этому поводу говорят законы Германии?
Дело не в налогах, вам может понадобиться указать источник происхождения средств. Например, в банке, если вы захотите внести наличные на счет. Возьмите с собой договор купли-продажи машины.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Дело не в налогах, вам может понадобиться указать источник происхождения средств. Например, в банке, если вы захотите внести наличные на счет. Возьмите с собой договор купли-продажи машины.
Спасибо большое за информацию!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oliadas

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. У меня вопрос. Я резидент в Германии. В России хочу продать автомобиль, владею более 3-х лет. Но деньги мне переведёт покупатель (резидент Германии) с немецкого счета на немецкий счёт. Каким образом этот доход обосновать и нужно ли платить налог? Или проще получить наличными, но мне в любом случае их надо в банк положить. Как их светить?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Здравствуйте. У меня вопрос. Я резидент в Германии. В России хочу продать автомобиль, владею более 3-х лет. Но деньги мне переведёт покупатель (резидент Германии) с немецкого счета на немецкий счёт. Каким образом этот доход обосновать и нужно ли платить налог? Или проще получить наличными, но мне в любом случае их надо в банк положить. Как их светить?
Главное не забудьте учесть, что переводы между россиянами в иностранных банках регулируются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх