Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налогообложение после продажи недвижимости в России / Украине

geniymmx

Новичок
Сообщения
10
Задача продать квартиру/дом в РФ/Украине и заплатить минимум налогов.

Предыстория.
Жили мы поживали в РФ/Украине. Подзаработали немного, взяли ипотеку, купили квартиру, заплатили все налоги, сумасшедшие проценты и т.д. Выплатили ипотеку, и тут улыбнулась удача, нашли работу в Германии и переехали.

Свою квартиру в РФ/Украине сдали сдали пока знакомым БЕСПЛАТНО. То есть доход не получаем, в налоговой декларации здесь ничего не "светим".

И тут решили купить квартиру/дом здесь. Задача продать квартиру/дом в РФ/Украине.

НО! Начинается веселье.

в РФ не налоговый резидент платить 30% от суммы дохода. То есть 30% от стоимости квартиры отдай. :)

В Украине (если я все правильно прочитал), если владеешь недвижимостью более 3 лет, то налог не платишь. И не важно резидент/не резидент.

Плюс какие налоги возникают в Германии? Наш приоритет остаться белым и пушистым и заплатить все по закону, но не больше (вдруг в будущем в канцлеры Германии будем баллотироваться).

Кто проводил подобную сделку, отзовитесь пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Добрый день,

Задача продать квартиру/дом в РФ/Украине и заплатить минимум налогов.

в РФ не налоговый резидент платить 30% от суммы дохода. То есть 30% от стоимости квартиры отдай. :)


Плюс какие налоги возникают в Германии? Наш приоритет остаться белым и пушистым и заплатить все по закону, но не больше (вдруг в будущем в канцлеры Германии будем баллотироваться).

Кто проводил подобную сделку, отзовитесь пожалуйста.

Очень интересует похожий вопрос. Нашли что-нибудь конструктивное?
--- Пост склеен ---
От продажи недвижимости - никаких, если не попадать под Налог на прибыль от капитала - Abgeltungssteuer

Степан, я правильно понимаю, что должно быть владение более 10 лет недвижимостью, иначе налог платится?
Спасибо
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но в Steuererklärung надо все равно внести?
Да
И потребует ли налоговая доказательства типа договора покупки/продажи?
Не знаю. Сейчас ведь как - я ЧП, чеки и договора прилагать не надо при подаче, но они могут запросить любую бумагу позже. Наверное, с продажей то же самое... А как без договора-то? Без нотариуса переход собственности всё равно не осуществить, значит, без договора никак, я полагаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Не знаю. Сейчас ведь как - я ЧП, чеки и договора прилагать не надо при подаче, но они могут запросить любую бумагу позже. Наверное, с продажей то же самое... А как без договора-то? Без нотариуса переход собственности всё равно не осуществить, значит, без договора никак, я полагаю.

Да мутки с этим резиденством/нерезиденством) Вроде как не резидент Украины, но 15% с продажи платить не хочется, как типичному резиденту :о)
Есть одна возможность считаться резидентом, если работаешь в другой стране по контракту, даже по бессрочному. Да и украинским налоговикам как-то пофиг, не будут проверять. Просто интересно, насколько глубоко копают немецкие налоговики.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Не знаю. Сейчас ведь как - я ЧП, чеки и договора прилагать не надо при подаче, но они могут запросить любую бумагу позже. Наверное, с продажей то же самое... А как без договора-то? Без нотариуса переход собственности всё равно не осуществить, значит, без договора никак, я полагаю.

И вдогонку вопрос (и по теме, и нет :о) : предположим, я 3 раза слетал Франкфурт-Одесса-Франкфурт и притарабанил 3 раза по 9 999 евро (сумма, которую можно не декларировать). Потом я ее хочу закинуть на свой счет. Будут вопросы у банка (а впоследствии и у финанцамта)?
 

True

Новичок
Сообщения
20
Вот меня тоже это вопрос сильно интересует. Если слетать три четыре раза за недекларированной суммой, а потом ее в банк принести, что будет.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Вот меня тоже это вопрос сильно интересует. Если слетать три четыре раза за недекларированной суммой, а потом ее в банк принести, что будет.

Бросим жребий, кто будет проверять :о)
Пошерстив в интернете понял, что проще всего открыть валютный счет в Украине в банке, который позволяет снимать деньги за границей. На всякий случай переведу договор купли/продажи, чтоб было чем прикрываться
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Прежде всего! Еще раз. Вывозить без декларации можно эквивалент 10 000 ДОЛЛАРОВ США!!! НЕ ЕВРО!!!
Информация для физических лиц - ввоз и вывоз валюты - TKS.RU
Насчет принести в банк то что за 4 раза "налетало". По совету сотрудника банка, за раз 40т не стоит класть. Вопрос как они попали в страну вы сможете объяснить билетами, а вот вопрос откуда они у вас вообще взялись - билеты не объясняют. Насколько я понял лучше не превышать при внесении денег сумму в 10т. лучше даже 9-8. за раз. И если несколько раз "понемногу", то это никого не напрягает, а отличие от сразу "дохренища" :)
 

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
На что повлияет внесение в Steuererklärung? Увеличит общий доход и соответственно увеличит % налога от "основного" заработка?

В банке говорят, что якобы не на что не повлияет, просто переводите деньги из-за границы на счет и все.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
На что повлияет внесение в Steuererklärung? Увеличит общий доход и соответственно увеличит % налога от "основного" зароботка?
Нет. Просто проверят, сколько лет было во владении и как использовалось. Если попадает под Abgeltungssteuer, то взыщут. На процент подоходнего налога доход от капиталов не влияет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вопрос как они попали в страну вы сможете объяснить билетами, а вот вопрос откуда они у вас вообще взялись - билеты не объясняют.
обьяснить откуда у вас взялись даже 100К за 10 лет думаю даже не надо обьяснять. При нынешней и даже с момента создания ветки смешной цене в Украине на недвигу: - Это я к тому, что если недвига какаято мега и много продается и быстро вваливаются деньги в недвигу здесь - то да, может и будут описанные проблемы, а во всех остальных случаях - продажа недвиги в Украине и особенно насейчас "как мертвому припарки". стоимость почти любой обычной квартиры в Украине не превысит насейчас годичного или двухгодичного брутто дохода тут.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
От продажи недвижимости - никаких, если не попадать под Налог на прибыль от капитала - Abgeltungssteuer
кстати тема так и не раскрыта - как продажа личной недвиги может попасть под Abgeltungssteuer. Всё что у тебя в статье написано "В некоторых случаях, прибыль от перепродажи недвижимости".
непонятно почти все - от что такое "некоторые случаи" и до "перепродажа".
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Цитирование меня, а фраза "Если попадает под Abgeltungssteuer" - Степана. Чудеса
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Извини, я честно не виноват что тебе не понятно. У меня может в жизни другие цели, чем делать тебе понятно
Степан - мне оно не надо. НО ветка привлекла внимание, я увидил твой ответ со ссылкой на статью, нате мол читайте там всё есть - а реально там ничего нет на тему топика в этой ветке.
тут говорилось о продаже недвижимости причем в 1ом посте описано что своя квартира, а в статье - перепродажа + статья гордо давалась как ответ, но фраза вида "в некоторых случаях" - ни о чем не говорит.
Вывод - зачем давать линк на то, что не дает ответа? Вот поэтому я и отметил этот момент.

Цитирование меня, а фраза "Если попадает под Abgeltungssteuer" - Степана. Чудеса


сорри - поправил. Естественно хотел Степана процитировать фразу.
 
Верх