Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ / Aufenthaltstitel

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала
У

Удаленный 1757

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, здесь есть кто-то из Мюнхена, кто в последнее время продлевал стандартный Aufenthaltstitel? У мужа и сына заканчивается в конце января, я все отправила в KVR - мне не отвечают уже месяц. По идее, пора бы уже прислать термин, но ничего такого не происходит. Я шлю письма по емейл и обычной почте с интервалом в 3 дня - никакого результата. Кто-нибудь уже с этим сталкивался? Если да - как действовали?
Если выйдет срок и ничего не произойдет - думаю идти в полицию. Или куда-то еще нужно идти в подобных случаях? В сам KVR-то теперь не пойдешь.
Заранее спасибо за любую помощь/рекомендацию.
P.S. Слышала мнения, что по таким "семейным" вопросам ответов ждут по 10 недель. Реально так??? У кого-то уже такое было?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Если выйдет срок и ничего не произойдет - думаю идти в полицию.
Нет, полиция этим не занимается.

Если визы до конца января, то пока что никаких предпосылок для паники не вижу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 1757

Здравствуйте

Нет, полиция этим не занимается.

Если визы до конца января, то пока что никаких предпосылок для паники не вижу.
В каком плане?)))
Вот смотрите: в конце января кончаются => карточка идет по почте 6-8 недель => термин на отпечатки пальцев назначают, как правило, за месяц до самого термина. Вот и считаем)))
Так что я, конечно, уже начинаю паниковать... Или процесс как-то по-другому устроен?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так что я, конечно, уже начинаю паниковать... Или процесс как-то по-другому устроен?
Вы подали запрос, значит, даже если срок действия карточек истечёт, это не приведёт к каким-либо негативным последствиям.

Если нужно будет поехать в другую страну, можно запросить у них Fiktionsbescheinigung.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 1757

Вы подали запрос, значит, даже если срок действия карточек истечёт, это не приведёт к каким-либо негативным последствиям.

Если нужно будет поехать в другую страну, можно запросить у них Fiktionsbescheinigung.
Да, это-то понятно - Fiktionsbescheinigung! Но - КАК его запросить-то? У них нет ни телефона, ни конкретного емейл-адреса какого-то конкретного человека. Я, кстати, звонила в 115 - они порекомендовали написать им емейл, и что интересно отреагировали очень оперативно и переслали в АБХ. И снова - тишина... А сами 115 не имеют отношения к таким вопросам - поэтому повлиять никак на это не могут.
Так что вот - где запрашивать для них Fiktionsbescheinigung, я просто ума не приложу?‍♀️
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так что вот - где запрашивать для них Fiktionsbescheinigung, я просто ума не приложу?‍♀️
Я думаю, числа 10 января, если не будет ответа, имеет смысл написать в ABH и попросить. Бомбардировать их письмами каждые 3 дня, наверное, ни к чему неприведёт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 1757

Я думаю, числа 10 января, если не будет ответа, имеет смысл написать в ABH и попросить. Бомбардировать их письмами каждые 3 дня, наверное, ни к чему неприведёт.
Как Вы думаете, чем может быть вызвано такое затягивание и полное игнорирование?
Писать им на общий ящик снова? А если опять проигнорируют?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как Вы думаете, чем может быть вызвано такое затягивание и полное игнорирование?
Писать им на общий ящик снова? А если опять проигнорируют?
Пандемия, предрождественские отпуска, нехватка рабочих рук... Они там не плюшками балуются, просто давно уже перегружены все ABH. Дойдёт очередь - сделают. Это не первоочередная задача, видимо, многие первичного получения месяцами ждут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 1757

Пандемия, предрождественские отпуска, нехватка рабочих рук... Они там не плюшками балуются, просто давно уже перегружены все ABH. Дойдёт очередь - сделают. Это не первоочередная задача, видимо, многие первичного получения месяцами ждут.
Хм. Ну будем надеяться что это не с нами "что-то не так", а они там действительно перегружены. Уже думаю, если бы мы где-то за городом были прописаны - уже давно все бы получили...
Спасибо Вам!!! Попробую не нервничать;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Хм. Ну будем надеяться что это не с нами "что-то не так", а они там действительно перегружены. Уже думаю, если бы мы где-то за городом были прописаны - уже давно все бы получили...
Спасибо Вам!!! Попробую не нервничать;)
Я не совсем понял, но, кажется, основная проблема в том, что у вас термин нельзя онлайн забронировать. В крайзе можно онлайн термин назначить, его потом ответственный чиновник подтверждает. Но по срокам тоже месяца на три вперёд обычно все занято.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hedonist

Новичок
Сообщения
28
Я была в подобной ситуации в Мюнхене. АБХ действительно работает из рук вон плохо. Вам, вероятнее всего, пришлют приглашение на получение Fiktionsbescheinigung и когда-нибудь позже термин на подачу заявления на карточку.

Раз в три дня писать не стоит, звонить в полицию или на прочие номера тоже. Отправьте им заказное письмо с уведомлением о доставке, где вы четко, но корректно (читай - без истерик) информируете что, мол, к сожалению, не получили от них ответа на запрос от xx.xx.2021 и просите рассмотреть дело в связи с xxxxx.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 1757

Я была в подобной ситуации в Мюнхене. АБХ действительно работает из рук вон плохо. Вам, вероятнее всего, пришлют приглашение на получение Fiktionsbescheinigung и когда-нибудь позже термин на подачу заявления на карточку.

Раз в три дня писать не стоит, звонить в полицию или на прочие номера тоже. Отправьте им заказное письмо с уведомлением о доставке, где вы четко, но корректно (читай - без истерик) информируете что, мол, к сожалению, не получили от них ответа на запрос от xx.xx.2021 и просите рассмотреть дело в связи с xxxxx.
Спасибо Вам за ответ! Да истерик, общем, нет - просто мужу требуется постоянно путешествовать, нет у него возможности сидеть и месяцами ждать терминов)))
Заказное письмо отправляла на прошлой неделе. И выяснилось, что "под роспись на руки" отправить не получится - у них почтовый ящик из которого они производят выемку. Полагаю, сделано это за тем, чтобы не с кого конкретно было спросить кто получил данное письмо.
Будем ждать - посмотрим какие приглашения пришлют...
 
У

Удаленный 1757

Я не совсем понял, но, кажется, основная проблема в том, что у вас термин нельзя онлайн забронировать. В крайзе можно онлайн термин назначить, его потом ответственный чиновник подтверждает. Но по срокам тоже месяца на три вперёд обычно все занято.
Онлайн давно у нас ничего нельзя бронировать) Можно заполнить на сайте kontaktformular, а дальше ждать что ответят. Позвонить тоже нельзя. Ну и пройти в KVR, как было раньше, само собой тоже нельзя.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Интересно, а немцы тоже так мучаются с чиновниками?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Я была в подобной ситуации в Мюнхене. АБХ действительно работает из рук вон плохо. Вам, вероятнее всего, пришлют приглашение на получение Fiktionsbescheinigung и когда-нибудь позже термин на подачу заявления на карточку.

Раз в три дня писать не стоит, звонить в полицию или на прочие номера тоже. Отправьте им заказное письмо с уведомлением о доставке, где вы четко, но корректно (читай - без истерик) информируете что, мол, к сожалению, не получили от них ответа на запрос от xx.xx.2021 и просите рассмотреть дело в связи с xxxxx.
Напишу, наверное, уже после Нового Года - на п6ервой неделе января. Нашла опцию письма когда мне придет уведомление о получении - вроде бы она для отправки организациям тоже подходит. Посмотрим. Единственное, что радостно осознавать - что это не с нами что-то не так, "ничего личного" как говорится))) Спасибо за ответ еще ржа и хорошей недели Вам!;-)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Похоже что да))) Мне приятельница как раз в этот уикенд рассказывала как также точно месяцами ждали ответа на свои письма.
Странно почему у них не сделают, что чиновник обязан ответить в течение 30 дней.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Странно почему у них не сделают, что чиновник обязан ответить в течение 30 дней.
Много чего странно. У меня сослуживец получал на днях ПМЖ в Великобритании - так там есть опция VIP-сервиса... так что если нужно - можно ускорить. Вот это было бы неплохо (я так думаю).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Странно почему у них не сделают, что чиновник обязан ответить в течение 30 дней.
Проблема в том, что чиновников не хватает. Сильно не хватает. Чиновник - это не просто "юнит". Он должен соображать что делает, у него статус, зарплата. У каждого города есть бюджет на "амты" и он как правило весь используется. Бюджет формируется из Gewerbesteuer преимущественно, который не платится в последние пару лет по известным причинам. В итоге, штат чиновников набран, их не хватает, бюджета тоже не хватает, дополнительно денег взять городам неоткуда, кроме как из федерального или земельного бюджета, но и там сейчас негусто.

А если чиновник заболел, вышел в декрет, в отпуске и т.п., начинаются "пробки". После выборов вообще часто завалы колоссальные.

Мы ещё до короны тесно общались с местными чиновниками, например, по вопросу устройства сына в группу досуга для инвалидов. Это заняло 8 месяцев в режиме максимального благоприятствования, то есть, например, чиновники приходили к нам домой и у нас заполняли анкеты по 100500 страницы - настолько готовы были помочь. И всё равно всё очень долго шло.

так что если нужно - можно ускорить. Вот это было бы неплохо (я так думаю).
В Германии действует закон о Gleichbehandlung равенство в обслуживании. Госорганы невправе давать преимущество кому-либо. Все равны.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users
У

Удаленный 1757

Проблема в том, что чиновников не хватает. Сильно не хватает. Чиновник - это не просто "юнит". Он должен соображать что делает, у него статус, зарплата. У каждого города есть бюджет на "амты" и он как правило весь используется. Бюджет формируется из Gewerbesteuer преимущественно, который не платится в последние пару лет по известным причинам. В итоге, штат чиновников набран, их не хватает, бюджета тоже не хватает, дополнительно денег взять городам неоткуда, кроме как из федерального или земельного бюджета, но и там сейчас негусто.

А если чиновник заболел, вышел в декрет, в отпуске и т.п., начинаются "пробки". После выборов вообще часто завалы колоссальные.

Мы ещё до короны тесно общались с местными чиновниками, например, по вопросу устройства сына в группу досуга для инвалидов. Это заняло 8 месяцев в режиме максимального благоприятствования, то есть, например, чиновники приходили к нам домой и у нас заполняли анкеты по 100500 страницы - настолько готовы были помочь. И всё равно всё очень долго шло.


В Германии действует закон о Gleichbehandlung равенство в обслуживании. Госорганы невправе давать преимущество кому-либо. Все равны.
Печально, что с чиновниками так обстоит... ну что поделать(((

По поводу "равенства" - это мы уже поняли))) Но в данном случае - я думаю что мы не одни такие: есть масса занятых людей, которым услуги требуются чтобы были сделаны максимально быстро и с гарантией - ну потому что просто "время - деньги"... такое, как мне кажется, имеет место быть повсеместно...
 
Верх