Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ ребёнку после 18 лет

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Расшифруйте пожалуйста, мысль. Т.е вообще без вариантов? Пробовать получать учебную визу?
если до своего 16 летия ребенок законно проживает в Германии минимум 5лет,то он может получить

Niederlassungserlaubnis für Kinder (ab 16 Jahre)​

 

vakulox

Новичок
Сообщения
5
если до своего 16 летия ребенок законно проживает в Германии минимум 5лет,то он может получить

Niederlassungserlaubnis für Kinder (ab 16 Jahre)​

А если не проживает 5 лет, то как тогда лучше поступать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Доброе утро. У меня ситуация похожая. Получил на днях визу на сына по воссоединению семьи. Ему 17. И в конце года будет 18. Он закончил школу в РФ и сейчас выезжает в Мюнхен. По приезду будем подавать на ВНЖ по воссоединению. Но вот ему скоро 18. Что произойдёт с его визой? Тут и времени то очень мало до 18. Даже карта внж может не успеть придти. Либо придёт и сразу ее менять придётся? К моменту 18 лет он будет учиться в штудиенколлег. Нужно будет собирать новый пакет документов или это как-то автоматом делается? Придёт другая карта и все.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Доброе утро. У меня ситуация похожая. Получил на днях визу на сына по воссоединению семьи. Ему 17. И в конце года будет 18. Он закончил школу в РФ и сейчас выезжает в Мюнхен. По приезду будем подавать на ВНЖ по воссоединению. Но вот ему скоро 18. Что произойдёт с его визой? Тут и времени то очень мало до 18. Даже карта внж может не успеть придти. Либо придёт и сразу ее менять придётся? К моменту 18 лет он будет учиться в штудиенколлег. Нужно будет собирать новый пакет документов или это как-то автоматом делается? Придёт другая карта и все.
Тут надо им звонить и уточнять. У меня было так,что внж дочки истекал за пару дней до 16 летия, собирать по новой всё-глупо. Я позвонил и объяснил ситуацию и они сделали термин после ее 16летия и подался сразу на нужный пмж.
 
У

Удаленный 5203

Вот и я не понимаю, что делать, если 5 лет проживания у ребёнка не набирается, а ему уже будет 16 .. 🙄
я так понимаю, что это регилируется законом § 35 AufenthG - Einzelnorm
Если я все правильно читаю, то если к восемнадцатилетию есть уже 5 лет проживания и ребенок учится, или имеет финансовую стабильность (даже засчет родителей), или что-там-еще, то проблем особо быть не должно, он так и так может подать на ПМЖ. А вот ситуация, когда ребенку исполняется 18, а 5 лет еще нет - куда "Интереснее"!
 
Сообщения
7
Всем доброго времени суток, чтобы не плодить новую тему задам свой вопрос тут, надеюсь, топикстартер не против😊
У нас не очень стандартная ситуация: мы находимся в Германии по воссоединению семьи (муж по IT визе, а мы паровозиками к нему), у меня виза по §30, у детей по §32. Дело в том, что виза старшему ребёнку была выдана всего на день раньше его 18-летия - 23.06.2022, а 24.06. ему исполнилось 18 лет, на самой визе написано, что она начинает действовать с 25.06.2022 и действует до декабря 2022, предполагается, что в этот промежуток мы должны подать на ВНЖ, но я теперь не совсем понимаю, дадут ли ему ВНЖ, раз он уже совершеннолетний и получается, действие §32 на него не распространяется.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
но я теперь не совсем понимаю, дадут ли ему ВНЖ, раз он уже совершеннолетний и получается, действие §32 на него не распространяется.
Не знаю,что в голове у конкретного чиновника, но мне кажется не дадут: совершеннолетний должен сам соответствовать критериям визы (работать, учиться в университете).
 

ttronina

Новичок
Сообщения
45
Доброе время суток.
Помогите прояснить ситуацию)
Мой сын 17 лет в августе получил визу Д по воссоединению с родителями, проживающими уже год в Германии, имеющими Внж(БК). В ноябре сыну исполнится 18. По приезду в Германию я сразу написала в Абх по поводу его Внж . На тот момент он ещё только сдавал экзамены в ШТК и результатов ещё не было, т.е не было статуса «учащийся». И сейчас у него внж по параграфу 32 abs1 N3 до декабря 26 года (как у родителей).
Прочитала в тупа-германии , что после достижения совершеннолетия , Внж по воссоединению перестает действовать. Написала снова в Абх, с вопросом «нам снова менять?»
Дословно: «mein ältester Sohn wird am 21. November 18 Jahre alt. Bedeutet dies, dass wir unsere Aufenthaltskarte erneut ändern müssen?»
На что мне пришел ответ: «die Volljährigkeit ändert zunächst nichts an dem derzeit erteilten Aufenthaltstitel. Jedoch muss im Falle der Verlängerung des Aufenthaltstitel dargelegt werden, zu welchem Zweck der weitere Aufenthalt im Bundesgebiet notwendig ist.»
из этого мы понимаем , что не надо ничего менять.
В данный момент сын уже учащийся Штк.
надо менять или не надо?
Всем спасибо)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 828
Доброе время суток.
Помогите прояснить ситуацию)
Мой сын 17 лет в августе получил визу Д по воссоединению с родителями, проживающими уже год в Германии, имеющими Внж(БК). В ноябре сыну исполнится 18. По приезду в Германию я сразу написала в Абх по поводу его Внж . На тот момент он ещё только сдавал экзамены в ШТК и результатов ещё не было, т.е не было статуса «учащийся». И сейчас у него внж по параграфу 32 abs1 N3 до декабря 26 года (как у родителей).
Прочитала в тупа-германии , что после достижения совершеннолетия , Внж по воссоединению перестает действовать. Написала снова в Абх, с вопросом «нам снова менять?»
Дословно: «mein ältester Sohn wird am 21. November 18 Jahre alt. Bedeutet dies, dass wir unsere Aufenthaltskarte erneut ändern müssen?»
На что мне пришел ответ: «die Volljährigkeit ändert zunächst nichts an dem derzeit erteilten Aufenthaltstitel. Jedoch muss im Falle der Verlängerung des Aufenthaltstitel dargelegt werden, zu welchem Zweck der weitere Aufenthalt im Bundesgebiet notwendig ist.»
из этого мы понимаем , что не надо ничего менять.
В данный момент сын уже учащийся Штк.
надо менять или не надо?
Всем спасибо)
«Сам факт совершеннолетия поначалу ничего не меняет в действующем ВНЖ. Однако в случае продления ВНЖ нужно представить доказательства того, для каких целей необходимо дальнейшее пребывание в ФРГ».
Вопрос возникнет при продлении ВНЖ.
Если можно, сбросьте мне в ЛС цитату, где написано, что «перестает действовать». Если бы действие ВНЖ Вашего ребенка автоматически прекращалось с наступлением совершеннолетия и требовало бы дополнительных действий с Вашей стороны (Antrag на новый ВНЖ), ему вряд ли выдали бы ВНЖ до декабря 2026 года. ВНЖ профилактически не выдают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
66
А вот ситуация, когда ребенку исполняется 18, а 5 лет еще нет - куда "Интереснее"!
А как интереснее? Насколько я понимаю до 18 лет выдается ВНЖ по учебе. А потом, если основания (учеба) не закончились можно подавать на ПМЖ и по новому закону параллельно и на гражданство. Я ни в чем не ошибаюсь?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
196
А потом, если основания (учеба) не закончились можно подавать на ПМЖ
Там же написано что "интереснее" это когда нет пяти лет, то есть НЕ выполняются условия для пмж. Но и на воссоединение совершеннолетний ребёнок больше не имеет права:
2) Mit Eintritt der Volljährigkeit wird die einem Kind erteilte Aufenthaltserlaubnis zu einem eigenständigen, vom Familiennachzug unabhängigen Aufenthaltsrecht.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
66
Там же написано что "интереснее" это когда нет пяти лет, то есть НЕ выполняются условия для пмж. Но и на воссоединение совершеннолетний ребёнок больше не имеет права:
Это понятно. Мой пример: ВНЖ ребенка по воссоединению действует до 25 года и заканчивается за полтора месяца до достижения 18 лет. Она должна получить продление ВНЖ по воссоединению на полтора месяца? Маловероятно что так дадут. Скорее всего будет уже ВНЖ по учебе после 18 лет? Она продолжает учиться в школе. 1 июня 26 года, через 5 месяцев после совершеннолетия проходит 5 лет проживания в Германии и она как совершеннолетняя имеет право самостоятельно податься на ПМЖ и гражданство? Правильно?
 
Верх