Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продукты, которые мы покупаем

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
С ним ещё пироги пекут, ну то есть Kuchen;)
Посмотреть вложение 454

По чистой случайности, как раз сегодня набрели на пирог с ревенем и крыжовником :) вполне симпатичная начинка с отчетливой кислинкой

Я так понимаю, что это похоже на приготовление цветной капусты для жарки во фритюре - бланшировать в подсоленой воде, чувствуя момент, когда она ещё не расквасилась, но уже и не твёрдая.

Делюсь (свежим) опытом: чувствовать необязательно, для белой спаржи - ровно 5 минут (опускала в кипящую воду).

Если бы не здешнее обсуждение - я бы на спаржу и не глянула: вообще не люблю овощи, которые надо подвергать термообработке. Но... зависть, как известно, двигатель прогресса ;) : облизнувшись на живописания любителей спаржи, купила белую - она выглядела эстетично-свежей.

После беглого ознакомления с парой-тройкой интернет-статей по запросу "как готовить спаржу", отправилась экспериментировать.
Итак:

Этап 1 - чистка:
Я напрасно пренебрегла интернет-советами счищать не один слой, а два, и срезать сантиметра 2 -2,5 нижней части. Спаржа выглядела молодой, и зеленая животинка нашептывала, что достаточно счистить 1 слой и отрезать 1 см ;)
Душите жабку в зародыше! :D

Этап 2 - ровно 5 минут в кипящей подсоленной воде.
Опускать в кипящую, или положить в кастрюлю и залить кипящей из чайника. Второй вариант удобнее, если не уверены, как стебли поместятся в кастрюлю. Опускайте толстой частью вниз, и не беспокойтесь, если тонкие части будут торчать из воды.​

Этап 3 - слила кипяток и залила холодной водой.
Попробовала: вкус был как у отварной (не переваренной) цветной капусты.​

Этап 4 - через несколько минут выложила стебли на бумажные полотенца.

Этап 5 - обжаривание:
Переложила стебли (не разрезая) на сковороду, разогретую с маслом: растительное со сливочным. Посыпала солью с травами (есть тут такие смеси, очень мелко толченые травки с солью). Обжарила несколько минут на интенсивном жару, переворачивая каждый стебель.​

Этап 5 - самый трудный: дождаться, пока чуть остынет :D
Совершенно неожиданно - вкусно было очень! Уже не похоже на цветную капусту, очень сочно и нежно (если бы я ещё не пожадничала чуть толще срезать волокнистые части - было бы идеально).​

Причем - без всяких соусов: оставшееся на сковороде масло с соком спаржи и травами само по себе оказалось отличным соусом... к хлебу ;)
... один недостаток: мало! :)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Мы ели только белые слепые побеги
:) насейчас белая считается самой элитной. :D но мне лучше просто мяса.
Штрудели тоже рулят, :) особенно австрийские -они больше в размерах!
Кстати по приколу - на западной Украине пекут (точнее еще бабушка в моем детстве пекла регулярно) точно такие же и так и называют - струдель.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
можно делать копот и кисель из ревеня, больше мне ничего о нём не известно.
:D тут даже есть клубнично-ревеневое варенье, :) купил недоглядев что ревень в клубнике :D пришлось "помучаться" и слопать самому ибо все его есть отказались.
Ходили на днях к французам в гости на фирменный французский пирог. По нашему - это сырный пирог с набором фруктов разных. Сыр по консистенции как наш творог, но его хозяин привез аж из Франции по случаю, рассказывая что тут такого нет. Подозреваю что это всетаки обычный наш творог был. Не знаю как немки, :D но француженки точно пекут пироги (пирогом называется нечто вида сырный торт)! ЗЫ: в плане отношения к детям французы больше понравились чем немцы, :) немцы более "суровы" и "строги", а если точнее то именно у французов я увидил нечто похожее на немецкое но с больше долей свободы, что довольно неплохо!
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
По чистой случайности, как раз сегодня набрели на пирог с ревенем и крыжовником
С ним ещё пироги пекут
Ой, девочки, чувствую, что 10-14 км пешеходных прогулок на выходных маловато будет уже :D

Юра, прикольный ролик - вообще, смех.:lol:
Но... зависть, как известно, двигатель прогресса
Белая зависть - однозначно двигатель прогресса! (y):)
Обжарила несколько минут на интенсивном жару
Елена, а какая у вас печка? У нас электрическая. Я к такой ещё в Одессе привыкла. Но, например, для жарки стейков (не котлет, а американских стейков) это не слишком хорошо. Мы тут удивились - стейками немцы называют наши котлеты, а "котелетт" - стейки :confused:
Совершенно неожиданно - вкусно было очень!
:love::love:(n)
на западной Украине пекут
не только на западной - от семьи зависит, от традиций семейных. На Донбассе тоже пекли (и варили, есть вареные такие из теста и фарша улиточки).
--- Пост склеен ---
Подозреваю что это всетаки обычный наш творог был.
Подозреваю, Серёжка, что тебе можно было и не уезжать из Украины :D Всё равно, природа и культура на Западной Украине - баварская, в Киеве рыба - кауфланская, сыры французские - это творог украинский, душа у тебя баварская, а ей, по идее, всё равно, где жить. ))) :D
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Елена, а какая у вас печка? У нас электрическая. Я к такой ещё в Одессе привыкла. Но, например, для жарки стейков (не котлет, а американских стейков) это не слишком хорошо. Мы тут удивились - стейками немцы называют наши котлеты, а "котелетт" - стейки :confused:

Электрическая. Для стейков - отвратительная :(
Она попросту не разогревается до нужной температуры, даже на максимум. Поэтому всё жарю на максимуме... и поминаю изготовителей электропечей "незлым тихим словом" :@
... одновременно тоскуя по нормальной газовой плите :ca:

P.S. Однажды в одесском аэропорту задерживали рейс (история из жизни). Подходит в стойке одесситка - даже с виду: одесситка до мозга костей! :) - и спрашивает: "Когда оно уже летит, это несчастье?.." :D
... так и с печкой: когда оно уже пожарит, это несчастье?!.. :@

P.P.S. Пусть старожилы меня поправят, если ошибаюсь, но по-моему, Kotelett - это не любой стейк, а конкретно наша "отбивная на косточке".
Стейк - он и тут Steak. Наши котлеты - это Hacksteak (как и у нас: бифштекс натуральный - и рубленый).
Старожилы, поправьте, если чё!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120

bullet

Участник
Сообщения
6 543
... и тут я поняла, что мне никогда не осилить немецкий язык :D:lol:
С котлетами в немецком языке надо быть особо аккуратными, ибо Koteletts это еда, а Koteletten это внезапно бакендарды

Урок русского языка в грузинской школе. Учитель:
- Запомнытэ, дэты, что в рюсском языке слова "вилька и тарелька" пищюцца бэз мягкого знака, а слова "сол" и "бол" - с мягким. А ищо лючще запищите, патаму щта панять эта невазможьна!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Отчитываюсь: спаржу по рецепту Елены под соусом Степана приготовили.
Получилось вкусно. И без ложной скромности можно сказать - вкуснее, чем мы ели в ресторанчике. Намного вкуснее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Отчитываюсь: спаржу по рецепту Елены под соусом Степана приготовили.
Получилось вкусно. И без ложной скромности можно сказать - вкуснее, чем мы ели в ресторанчике. Намного вкуснее.
Что, даже фото не успели сделать? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Подозреваю, Серёжка, что тебе можно было и не уезжать из Украины :D Всё равно, природа и культура на Западной Украине - баварская, в Киеве рыба - кауфланская, сыры французские - это творог украинский, душа у тебя баварская, а ей, по идее, всё равно, где жить. )))
в Киеве рыба - кауфланская, сыры французские - это творог украинский, душа у тебя баварская, а ей, по идее, всё равно, где жить. )))

не, в Киеве нету молока такого как тут магазинного. Только по контактам домашнее, которое в Киеве не настолько дороже как тут фермерское. Любая молочка тут лучше. Йогорты также лучше. Самая первая моя поездка в Германию 1ое что я просек - :) вкусноту йогуртов.
Мясо в Киеве просто ужас, жена говорит что после немецкого сложно представить как мы ели ту напичканную всякой дрянью гадость.
Состояние фруктов и овощей тоже не в пользу Киева.
Вобщем все ОБЫЧНЫЕ продукты - тут НА ГОЛОВУ выше качеством. - а именно :) обычные я и ем.
А экзотика всякая - ее полно везде.
Душа у меня не баварская, :) а украинская, горная, свободолюбивая :D что сочитается с баварскими душами.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ирония судьбы - :) седня в столовке был АЖИОТАЖ - давали спаржу обвернутую "листком" мяса.Многие брали. Некоторые с радостью, некоторые по лени чтобы дальше не идти, но были и таких как я много :) ищущих альтернативы.
:D думал останусь голодным. Из людей родившихся здесь + небаварцев но немцев :D все выбрали не спаржу. Спаржа была именно как у Степана на фото на тарелке - белая, варенная.
Итого :) спаржа в листке с мяса вс лосось :D победил лосось. (цена одинаковая примерно).
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Что, даже фото не успели сделать? :)
Ещё остался 1 пакет соуса. В следующий раз отчитаюсь по полной программе. )) Делали как гарнир к запеченой рыбе, на которой было написано "дикий лосось". Вобщем, гарнир оказался лучше основного блюда.)) Но все равно хорошо. Я довольна и муж особенно.
--- Пост склеен ---
Мы тоже купили бекона нарезку - обернуть спаржу. И обжарить. Но это не сегодня...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ну не знаю что у вас там варили, :) но у меня бабушка делала вот такие вот: Струдель — Вікіпедія.
С появлением попозжа тортов, пирожин, и прочей современной кондитерки все сошло на нет. Здесь же их можно до сих пор купить в виде полуфабрикатов с различными начинками. В Австрии часто огроменнейшие можна купить и свежеприготовленные.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Она попросту не разогревается до нужной температуры
:) это потАмушта плита (и духовка соответственно) старого образца! Хотя у нас такая же (старого),:) хоть и гордоименуемого немецкого бренда. Во многих домах 3фазка честная для электроплит, так что :) стейки можно делать запросто при адекватном современном кухонном оборудовании.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Словил себя седня на мысли, что сколько уже здесь :) а всеравно после каждого моего визита в магазин обязательно открываем чето новое, :D что сказывается на фигуре.

Из последнего:

Искал арахис. Нарыл что почти весь здесь соленый, из всех нашел только 1 несоленый, :) витоге лучше бы купил соленый, как впервый раз - он хоть и соленый, но орешки вкуснее.
Покупал в жестяной банке соленый кауфлендовский и в пакетике без соли.
Вцелом не нашел халявы вида - купить кг необжаренного чтобы самому пожарить и чтобы задешево и оптом.
Курага, оно же сушеный абрикос - цены удивляют - дороже чем дома раза в 2. Итого купили на акции :) вагон и маленькую тележку. Недостаток - мелкая, :) большая зараза была не по акции и дорого.

Изюм - дорого, но если рыть - по акции можно Султанена купить таки по весьма адекватной цене.
Соответственно почему курага такая дорогая я так и не понял!

Ный раз пытаюсь найти детям аналог рошеновских джелли Конфеты ROSHEN Джелли - «Из мармеладных - фаворит (фото и состав)» | Отзывы покупателей.

Чего я только не покупал - и всю линейку почти скупил харибусов - не то! (дети отвергают!)
и еще купил какието фруктовые типа жевачки. - тоже не то.
Витоге таки купил ближайщий аналог - Jelly - Berggold Chocolatiers - скупил итогово почти все (средние только не покупал впользу ассорти фруктового).

:D дык малые придолбались что эти оказываются не в бумажках завернуты.

Где искать мармелад или где найти 1 в 1 аналог рошеновским жили (в бумажках) - пока не придумал. :) хоть бери блин сам выше по линке заворачивай в фантики.
В чистом виде мармелад тоже пока не нашел. В Едеку правда давненько не заглядывал, возможно там чето есть.

Разница в мармеладных конфетах поражает - тут химии 0. Основа натуральная, не страшно детям давать!
 
Верх