Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проект изменений в закон о гражданстве. Обсуждение

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Параграф 27 ? Сперва надо ПМЖ получить (если еще нет). А так - да.
Хз какой параграф, воссоединение с блюкарточником. Там же ПМЖ через 5 лет, у нас пока нет 5 лет, ПМЖ только у меня. Дак вот если с этим законом надо 5 лет, Б1 и работающий супруг, то муж как раз проходит. ПМЖ я так понимаю дело техники, у нас быстро доки обрабатывают обычно.
 
У

Удаленный 5203

ПМЖ я так понимаю дело техники, у нас быстро доки обрабатывают обычно
на самом деле наличие ПМЖ не так важно само по себе, даже в нынешнем законе есть оговорка, что ПМЖ либо должно быть, либо должны быть выполнены условия его получения)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Если у меня не склероз, то интеграционный курс с "нуля" до В2 занимает около года. Так что если все хорошо со слухом (а не как у меня), памятью и прилежанием (тут я вообще курю в сторонке), то более чем реально.
Это наверное какой-то суперинтенсив. У него только с Б1 до Б2 заняло полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я буквально вчера со специалистом разговаривал по схожему вопросу. Он посоветовал ждать конца года (как минимум) так как в планах изменение не только закона о гражданстве, но и AufenthG. И вот тогда уже смотреть что и как поменяли, и решать, соответственно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Это можно у @Эйяфьятлайокудль узнать, он разбирался с зачетом пенсионного стажа, может и тут в курсе.

Речь в новом законе именно о стаже?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я помню, в законе о гражданстве ничего не сказано ни о стаже, ни о пенсионных взносах. Только о сроке проживания в Германии. НО! Другим требованием на получение граждаства является либо ПМЖ, либо строго оговоренный список параграфов ВМЖ. И вот уже переходя на условия получения ПМЖ всплывает именно количество пенсионных взносов.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Из основного:
- гражданство теперь можно получить через 5 лет проживания в Германии.
Теперь нужно работать на Vollzeitи работать так не менее 20 месяцев за последние 24 месяца (ужесточение). Достаточно, если так работает супруг(а).
Я вот про этот пункт
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Входит, насколько я помню. И длительные заболевания (больничные) туда же входят.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 297
Если у меня не склероз, то интеграционный курс с "нуля" до В2 занимает около года. Так что если все хорошо со слухом (а не как у меня), памятью и прилежанием (тут я вообще курю в сторонке), то более чем реально.
Это наверное только если 100% времени учебной заниматься.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, да. А интеграционный курс и не предполагает иной занятости.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Я правильно понимаю, что мой неработающий муж, у которого есть сертификаты Б1 и Б2 может получить гражданство, даже если у меня гражданства нет? (потому что мне до Б1 как до звезд) Но вот если я буду в декрете сидеть, то он в пролете? Муттершуц кстати считается как период неработы или нет?
Может, если дохода семьи хватает. Если вы будете в декрете сидеть, а он не работать, то откуда доходы, на что жить?

Вообще, надо получить консультацию, требования по языку, если вы за мужем «паровозом» пойдете, могут снижаться.

Параграф 27 ? Сперва надо ПМЖ получить (если еще нет). А так - да.
ПМЖ получать не нужно. Гражданство можно получать с ВНЖ, который выдан для целей длительного проживания
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Может, если дохода семьи хватает. Если вы будете в декрете сидеть, а он не работать, то откуда доходы, на что жить?
Во время муттершуц платится полная зарплата. Во время декрета - уже сложнее, но тоже что-то платится.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Во время муттершуц платится полная зарплата. Во время декрета - уже сложнее, но тоже что-то платится.
Ситуация в том, что доход должен быть обеспечен. Как он обеспечен - это уже второй вопрос. Натурализация - достаточно индивидуальный и сложный процесс, нужно пойти на консультацию и обсудить все там.
 
Последнее редактирование модератором:

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
Ситуация в том, что доход должен быть оебспечен. Как он обеспечен - это уже второй вопрос. Натурализация - досточно индивидуальный и слоджный прцоесс, нужно пойти на консультацию и обсудить все там.
Ну вон 4/5 дней уже нельзя работать, нужен именно Vollzeit, про зарплату ничего не сказано. Один трехмесячный муттершуц в 20/24 рабочих месяцев еще влезает, а второй уже нет.
Хотя конечно это предварительная редакция и возможно я зря тут заморачиваюсь.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Ну вон 4/5 дней уже нельзя работать, нужен именно Vollzeit, про зарплату ничего не сказано. Один трехмесячный муттершуц в 20/24 рабочих месяцев еще влезает, а второй уже нет.
Хотя конечно это предварительная редакция и возможно я зря тут заморачиваюсь.
Я ж позже написал в теме, это было неправильное трактование изменений в законе (там досточно сложным языком составлены изменения), требования о Vollzeit применяются только к тем, кто получет ALG II
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Гражданство можно получать с ВНЖ, который выдан для целей длительного проживания
Откройте закон о гражданстве, статья, насколько помню, 10. Там указаны требования. В случае внж указан точный список параграфов. 27го там нет.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Откройте закон о гражданстве, статья, насколько помню, 10. Там указаны требования. В случае внж указан точный список параграфов. 27го там нет.
Открыл, там не так. Там указаны параграфы, с которыми нельзя.

ein unbefristetes Aufenthaltsrecht oder als Staatsangehöriger der Schweiz oder dessen Familienangehöriger eine Aufenthaltserlaubnis auf Grund des Abkommens vom 21. Juni 1999 zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Schweizerischen Eidgenossenschaft andererseits über die Freizügigkeit, eine Blaue Karte EU oder eine Aufenthaltserlaubnis für andere als die in den §§ 16a, 16b, 16d, 16e, 16f, 17, 18d, 18f, 19, 19b, 19e, 20, 22, 23 Absatz 1, den §§ 23a, 24, 25 Absatz 3 bis 5 und § 104c des Aufenthaltsgesetzes aufgeführten Aufenthaltszwecke besitzt,
Как вы правильно заметили, 27 там нет)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 699
В общем, господа с параграфами, прокатит мужу гражданство с его воссоединением или нет? Просто интересно пока.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Дождемся конца года, посмотрим в какой редакции закон примут, тогда и будем соображать. Пока выглядит - как прокатит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх