Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прогноз интеграции после 60 лет

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
тогда ещё вопрос .. обязательно до иметь немецкую мед страховку. кого интересует есть ли она у меня или нет....
ПМЖ без страховки не дадут, она обязательная.
вроде кто то где то писал что до 200 евро в месяц. . ?
Да, это минимальный добровольный взнос в госстраховку, но Вас туда должны ещё принять, не всегда это возможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
ПМЖ без страховки не дадут, она обязательная.

Да, это минимальный добровольный взнос в госстраховку, но Вас туда должны ещё принять, не всегда это возможно.
тогда такой вопрос. я беру страховку ту что положена ЕИ. но не беру никакие социальные выплаты. и 180 дней не Германии , а 180 в Германии . чем череват такой вариант для меня .. потом. через пару лет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я беру страховку ту что положена ЕИ. но не беру никакие социальные выплаты.
Нет такой возможности. В Германии принцип помощи "всё или ничего". Либо Вы получаете социальную поддержку и страховку, либо Вы не получаете социал и страховку платите сами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
Нет такой возможности. В Германии принцип помощи "всё или ничего". Либо Вы получаете социальную поддержку и страховку, либо Вы не получаете социал и страховку платите сами.
сама. да. но реально ли это самой .. и если я потом решаю .. все я живу только в германиии ... смогу ли я вернутся в это все .... ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
сама. да. но реально ли это самой .. и если я потом решаю .. все я живу только в германиии ... смогу ли я вернутся в это все .... ?
Смотрите, у вас скорее всего не получится оформить государственную страховку, если вы не встанет на пособие в Job-Center.
Вам придется оформлять частную. Соскочить с частной в вашем возрасте будет практически нереально, это ещё не затрагивая вопрос цены.

Вернуться на учёт в Job-Center вы всегда можете, а вот что будет со страховкой частной в этом случае, я не знаю.

Вам лучше тогда сейчас не подавать, потом после 60 вместе подадите.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вообще, если я правильно понимаю, муж не хочет ехать из-за мамы (официальная версия), мама не хочет ехать из-за взглядов. Маме, если я правильно помню, где-то за 80, значит ещё лет 15+ у нее есть.
По достижении вами с мужем возраста 60 лет, мама все ещё будет хотеть жить в Белоруссии, а значит, ваш муж и тогда не захочет поехать (ничего же не изменится по сравнению с сегодняшним днём, логично?).
То есть, смотря на вещи реально, вы сможете переехать где-то за 70, если законы не поменяют.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
Вообще, если я правильно понимаю, муж не хочет ехать из-за мамы (официальная версия), мама не хочет ехать из-за взглядов. Маме, если я правильно помню, где-то за 80, значит ещё лет 15+ у нее есть.
По достижении вами с мужем возраста 60 лет, мама все ещё будет хотеть жить в Белоруссии, а значит, ваш муж и тогда не захочет поехать (ничего же не изменится по сравнению с сегодняшним днём, логично?).
То есть, смотря на вещи реально, вы сможете переехать где-то за 70, если законы не поменяют.
Ну совсем чёрную версию вы написали (. маме 86 лет. да. официально причина Мама. Вообщем буду думать что делать сейчас. спасибо
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
Смотрите, у вас скорее всего не получится оформить государственную страховку, если вы не встанет на пособие в Job-Center.
Вам придется оформлять частную. Соскочить с частной в вашем возрасте будет практически нереально, это ещё не затрагивая вопрос цены.

Вернуться на учёт в Job-Center вы всегда можете, а вот что будет со страховкой частной в этом случае, я не знаю.

Вам лучше тогда сейчас не подавать, потом после 60 вместе подадите.
а если я стану на учёт и возьму страховку. потом по какой то причине я пойду в джоб центр и откажусь от пособия ... то я перестаю иметь разрешение и на гос страховку тоже ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
а если я стану на учёт и возьму страховку. потом по какой то причине я пойду в джоб центр и откажусь от пособия ... то я перестаю иметь разрешение и на гос страховку тоже ?
По идее нет, вы сможете сами начать платить взносы, как это будет на практике, не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Вы ведь говорили, что раньше запросто жили на две страны, летая по туристической визе, видимо.
Что мешает Вашему мужу после Вашего отъезда жить так же на две страны, чтобы проводить время с Вами и дочкой? Пока не сможет/захочет переехать к вам. Вы же сможете спокойно жить на пособии, улетая к нему на несколько недель в году.

В случае, если вы ищете оптимальное решение видеться и проводить как можно больше времени вместе - это, скорее всего, оно - даже работая в Беларуси сейчас вряд ли заработаешь сумму, равную пособию, а Вы писали, что и работы нет. А билеты что Вам, что Вашему мужу, стоят одинаково - можете помогать ему с деньгами на билеты, если так и так собирались их тратить на дорогу.

Опять же, если это чувство вины, то никакой выход не спасет. Но вы же уже решили, подавайте документы и не мучайте себя.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
Вы ведь говорили, что раньше запросто жили на две страны, летая по туристической визе, видимо.
Что мешает Вашему мужу после Вашего отъезда жить так же на две страны, чтобы проводить время с Вами и дочкой? Пока не сможет/захочет переехать к вам. Вы же сможете спокойно жить на пособии, улетая к нему на несколько недель в году.

В случае, если вы ищете оптимальное решение видеться и проводить как можно больше времени вместе - это, скорее всего, оно - даже работая в Беларуси сейчас вряд ли заработаешь сумму, равную пособию, а Вы писали, что и работы нет. А билеты что Вам, что Вашему мужу, стоят одинаково - можете помогать ему с деньгами на билеты, если так и так собирались их тратить на дорогу.

Опять же, если это чувство вины, то никакой выход не спасет. Но вы же уже решили, подавайте документы и не мучайте себя.
да. это чувство вины ... вы правы.
я пытаюсь найти какой то оптимальный вариант .. и пока не нахожу. надо видимо подать и потом решать проблемы по мере их поступления.
по хорошему наша дочка имеет там хорошую работу ( и достойную зарплату ) и из берлина в минск можно через вильнюс ездить или летать за 40-60 евро туда обратно. так что это и правда все решается ...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну совсем чёрную версию вы написали (. маме 86 лет. да. официально причина Мама. Вообщем буду думать что делать сейчас. спасибо
Это позитивная версия, в которой любимая мама любимого мужа ещё долго живёт бодрой старушкой.

Вы сами себя загоняет в ловушку, привязывая ваше позитивное развитие событий (жизнь рядом со своими родителями и дочерью в Германии) к негативному развитию для вашего близкого человека.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
сертификат института Гёте имеет ли срок годности ?)). ну если у меня уже сдано .. то через год он же будет действителен ?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Где-то встречала, что сроки по сертификатам низких уровней - А1, А2 - даже полгода. Проще позвонить и спросить в посольстве.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
сертификат института Гёте имеет ли срок годности ?)). ну если у меня уже сдано .. то через год он же будет действителен ?
На самом сертификате «срока годности» нет. У родителей был а1 от декабря 2018, подавались в октябре 2020 - приняли. Но они уже в категории 60+. Лучше позвонить уточнить
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
сертификат бессрочный на ЕИ.
звонила в посольство.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
начал мой муж с нуля учить сег немецкий. пошёл к моему репетитору. будет дело не быстрое ... он знает англ ( спец шкода 40 лет назад ) и ноль в немецком. но лёд тронулся , господа присяжные !!! понятно что я отменила подачу. ему на а1 выучить и подадим. пусть жто будет 6-8 мес. но все таки будет.
 
  • 👍
Реакции: 9 users
Верх