Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Программа соц поддержки на время учёбы заграницей

Anna Kokhan

Новичок
Сообщения
11
Всем привет. Возникла следующая ситуация - работодатель объявил о банкротстве и вручил kündigung. Уже зарегистрировала термин для подачи заявления на insolvenzgeld и arbeitslosengeld. Соц. статус - есть муж, трудоустроен в Германии, детей нет. В сентябре собираюсь начать проф-переквалификацию, с заочной онлайн учёбой в Испанской приватной школе продолжительностью в 3 года, где со второго года обучения (октябрь 2025) учёба будет занимать пол-дня. По окончанию учебы в планах переехать в Испанию. Вопрос - есть ли каки-то продолжительные программы соц. поддержек при учёбе заграницей, без обязательств использовать немецкий (не говорю на немецком)? Не уверенна, как объяснить ситуацию в Agentur für Arbeit, когда план уехать из страны, хотя и не совсем скоро 🫤
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 324
Всем привет. Возникла следующая ситуация - работодатель объявил о банкротстве и вручил kündigung. Уже зарегистрировала термин для подачи заявления на insolvenzgeld и arbeitslosengeld. Соц. статус - есть муж, трудоустроен в Германии, детей нет. В сентябре собираюсь начать проф-переквалификацию, с заочной онлайн учёбой в Испанской приватной школе продолжительностью в 3 года, где со второго года обучения (октябрь 2025) учёба будет занимать пол-дня. По окончанию учебы в планах переехать в Испанию. Вопрос - есть ли каки-то продолжительные программы соц. поддержек при учёбе заграницей, без обязательств использовать немецкий (не говорю на немецком)? Не уверенна, как объяснить ситуацию в Agentur für Arbeit, когда план уехать из страны, хотя и не совсем скоро 🫤
То есть Вы хотите, чтобы немецкое государство Вам профинансировало частную испанскую школу, а потом переехать жить в другую страну? ЗдОрово.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Kokhan

Новичок
Сообщения
11
я так не ставила вопрос. как и остальные налогоплательщики страны, не быв на бирже безработных раньше, но оказавшись в трудной ситуации в неподходящий момент ищу ответной соц. программы чтоб пережить этих 3 года, когда полноценная работа невозможна.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 324
я так не ставила вопрос. как и остальные налогоплательщики страны, не быв на бирже безработных раньше, но оказавшись в трудной ситуации в неподходящий момент ищу ответной соц. программы чтоб пережить этих 3 года, когда полноценная работа невозможна.
Я понимаю, что Вы в непростой ситуации. Но и Вы поймите, пожалуйста, что финансовая поддержка трехлетнего обучения в частной школе - это все-таки нереалистичный размах. Для других форматов возможны стипендии, но это не Ваш случай.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 367
я так не ставила вопрос. как и остальные налогоплательщики страны, не быв на бирже безработных раньше, но оказавшись в трудной ситуации в неподходящий момент ищу ответной соц. программы чтоб пережить этих 3 года, когда полноценная работа невозможна.
Если зарплаты мужа хватает до прожиточного минимума, вы не в трудной ситуации с точки зрения государства.
Если вы успели заработать на ALG 1, то вам будут положены выплаты, если вы показываете, что ищите работу. Если скажете там, что учитесь и поэтому не можете выйти на работу, выплаты прекратят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anna Kokhan

Новичок
Сообщения
11
я нигде не писала, что выписываюсь из Германии или что прошу покрыть мое обучение. У меня долгосрочное немецкое резиденство с правом на ALG 1 в течение года. В стране еще мин. три года буду проживать, но не смогу полноценно работать начиная с октября 2025. К тому времени ALG 1 уже пройдут, а поиск новой работы всего на год занимает время. Спасибо @Лена EM , именно это меня и интересует - основания для получения пособия через год, тоесть продление ALG 1. Точно так же подумала с доходом мужа. Скорее всего прийдется опять выходить на работу, а через год будет видно. Все-таки уже 3 компания подряд обанкротилась, так что не известно, что ждет впереди 🥴
 

marishka

Новичок
Сообщения
542
У меня долгосрочное немецкое резиденство с правом на ALG 1 в течение года.
я получала ALG1, нужно было при этом показывать, что активно ищется работа - в Германии, разумеется. То есть, просто так получать "положенные" ALG1 в течение года без уважительных причин будет затруднительно. У меня тоже была параллельно учеба, но это не было уважительной причиной - я могла устроиться на частичную занятость (что я и сделала). С вашими аргументами и мотивацией в ALG1 откажут.

продолжительные программы соц. поддержек при учёбе заграницей
заочной онлайн учёбой в Испанской приватной школе
план уехать из страны
даже не пытайтесь)))
 

Anna Kokhan

Новичок
Сообщения
11
Я так понимаю, что нету пособий для резидентов Германии на основание учёбы за свой счёт за границей, ещё на заочном обучением, которое позволяет работать 20 часов в неделю, учитывая, что есть ещё доход мужа? Наверное даже на Bürgergeld в таком случае нельзя претендовать?
 

Anna Kokhan

Новичок
Сообщения
11
я получала ALG1, нужно было при этом показывать, что активно ищется работа - в Германии, разумеется. То есть, просто так получать "положенные" ALG1 в течение года без уважительных причин будет затруднительно. У меня тоже была параллельно учеба, но это не было уважительной причиной - я могла устроиться на частичную занятость (что я и сделала). С вашими аргументами и мотивацией в ALG1 откажут.




даже не пытайтесь)))
как интересно, спасибо за отзыв. Я и не думала разглашать в agentur für arbeit об испанских планах, было бы очень глупо. Думаю как быть с этим годом, который позволяет работать, но и даёт возможность получать ALG1. После 3-го layoff совсем перегорело желание проходить 5 этапов собеседований, сидеть пол года на исп. сроке, когда ещё через пару месяцев не смогу работать на полную ставку. Да и не факт, что очередная контора опять не обанкротится. А если на пол-дня искать работу на основании учебы, как обьяснить зачем мне испаское образование в Германии?!🙈
А что за учеба, если не секрет?
арт-терапия
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 367
Я так понимаю, что нету пособий для резидентов Германии на основание учёбы за свой счёт за границей, ещё на заочном обучением, которое позволяет работать 20 часов в неделю, учитывая, что есть ещё доход мужа? Наверное даже на Bürgergeld в таком случае нельзя претендовать?
Нет конечно. Если вы не нуждаетесь, потому что доход выше прожиточного минимума, все хотелки в плане образования за свой счёт. Хотя кстати насчёт Bürgergeld: даже если бы дохода не хватало, ещё нужно знать, на каких основаниях муж в Германии. Немец? Или иностранец на "птичьих" правах, то есть с ВНЖ?
 

Anna Kokhan

Новичок
Сообщения
11
Нет конечно. Если вы не нуждаетесь, потому что доход выше прожиточного минимума, все хотелки в плане образования за свой счёт. Хотя кстати насчёт Bürgergeld: даже если бы дохода не хватало, ещё нужно знать, на каких основаниях муж в Германии. Немец? Или иностранец на "птичьих" правах, то есть с ВНЖ?
Ну да, логично.
Муж - гражданин ЕС, португалец. Работает полностью официально в Германии уже 2,5 года. Нам отказали в ALG2, когда муж ещё не работал на основании того, что мой доход покрывал 2 прожиточных минимума, но и потому что муж не был до этого налоговым резидентом Германии, в отличии от меня.
 

marishka

Новичок
Сообщения
542
А если на пол-дня искать работу на основании учебы
в принципе, им не должно быть интересно, будет у вас частичная или полная занятость, если вы больше не будете получать пособие. Я нашла себе работу 20ч/неделю, мне зп вполне хватало и я просто снялась с регистрации в Agentur für Arbeit и перестала получать ALG1. Почему это 20, а не 40 часов в неделю - меня никто не спросил. Главное что пособие больше не выплачивалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Kokhan

Новичок
Сообщения
11
в принципе, им не должно быть интересно, будет у вас частичная или полная занятость, если вы больше не будете получать пособие. Я нашла себе работу 20ч/неделю, мне зп вполне хватало и я просто снялась с регистрации в Agentur für Arbeit и перестала получать ALG1. Почему это 20, а не 40 часов в неделю - меня никто не спросил. Главное что пособие больше не выплачивалось.
поняла, да резонно. Зависимость от AfA это клетка, а работа - это свобода, как не парадоксально. Может тоже сразу на пол дня буду искать, ещё подумаю. Спасибо большое за отзыв!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 324
Ну да, логично.
Муж - гражданин ЕС, португалец. потому что муж не был до этого налоговым резидентом Германии, в отличии от меня.
Выплаты ALGII не связаны для граждан ЕС с «налоговым резидентством», в социальных законах другие критерии.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 324
. Зависимость от AfA это клетка, а работа - это свобода, как не парадоксально.
Что же тут «парадоксально»? Скорее, закономерно. Пособие платят тому, кто на определенных условиях сотрудничает с AfA и активно ищет работу. Занятость без зависимости от каких бы то ни было выплат всегда дает свободу. Здесь нет противоречия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх