Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проиграли суд о смене национальности на немецкую

Артём A

Новичок
Сообщения
7
У вас трое детей и в СОР одного ребенка прочерк, у двух других вы русский, так? Попробуйте хотя бы прочерк заменить на немецкую национальность. Иногда ЗАГСы это делают просто так, без всяких судов. Хотя, конечно, в двух СОРах национальность указана, это может быть отягчающим обстоятельством.

Все равно вам отправлять пока нечего, если сертификата нет. Так что почему бы и не сходить посудиться.
Предполагал что сертификат можно позже дослать, в следующем году.
 

Артём A

Новичок
Сообщения
7
Спасибо за ваши ответы.
Т.е. пока нет В1 или нет декларирования в документах как немец или решения суда (отказа суда),
тогда смысла отправлять Антраг нет? Верно?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ваши ответы.
Т.е. пока нет В1 или нет декларирования в документах как немец или решения суда (отказа суда),
тогда смысла отправлять Антраг нет? Верно?
Ваше дело не начнут рассматривать, пока все документы не получат, вам нужен и В1, и декларация (отказ суда).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
В моих документах, в графе национальность – прочерк (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка), в паспорте гр.РФ гражданство не указывается. Но в свидетельствах о рождении 2-х детей я указан как русский.

Вопрос. Есть ли смысл менять национальность во всех документах?
кажется в ЗАГС'ы других регионов можно письменный запрос послать, но я не уверен.. лучше уточнить
Ну а вообще стандартный путь - приходите в загс, пишете заявление - внести информацию в те документы где прочерки, и изменить информацию там где "русский". Во втором случае почти наверняка отказ, запрашиваете его в письменном виде.
С этим отказом составляете заявление в суд, в инете много примеров. Только загс надо указывать заинтересованным лицом, а не ответчиком. И иск надо подавать не на "установление юридического факта" а на внесение изменений по статье конституции о праве на самоопределение(номер не помню), т.к. юридический факт у вас уже установлен в свидетельстве о рождении.

с учётом незнания тонкостей и назначения из-за этого второго заседания у меня ушло пол года примерно на всё, но у меня всё было в одном городе
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
иск надо подавать не на "установление юридического факта" а на внесение изменений по статье конституции о праве на самоопределение(номер не помню), т.к. юридический факт у вас уже установлен в свидетельстве о рождении.

Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Конституция не является документом прямого действия. По ее статье никого нельзя обязать что-то делать. Конституция - это скорее декларация о намерениях. ЗАГСы, как и любые другие структуры, в своей деятельности руководствуются законами, подзаконными актами, постановлениями правительства, внутренними инструкциями, в конце концов. В статье 26 российской Конституции нет никаких указаний ЗАГСу, что и как ему делать в случае, если гражданин хочет заменить прочерк на национальность в каком-нибудь свидетельстве.

Конституцию, конечно, можно и нужно упомянуть в заявлении в суд, это будет хотя бы красиво. Но говорить, что они мне по Конституции должны - это слишком. Есть Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в нем - статья 69 "Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния", в пункте 2 перечислены основания. Нет там ничего про национальность и про Конституцию. Только "решение суда" подходит из всего списка.

Вот если прочерк в графе "национальность", то на это есть статья 70 того же закона. "Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния". Прочерк - это неполные сведения, поэтому ЗАГС может заключить, что можно внести изменение в запись. Но почему-то некоторые ЗАГСы даже прочерк менять не хотят и отказывают. Возможно, в этих случаях прочерк стоит только в свидетельстве, а у них там, в записи акта гражданского состояния национальность все-таки указана.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Конституцию, конечно, можно и нужно упомянуть в заявлении в суд, это будет хотя бы красиво. Но говорить, что они мне по Конституции должны - это слишком. Есть Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в нем - статья 69 "Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния", в пункте 2 перечислены основания. Нет там ничего про национальность и про Конституцию. Только "решение суда" подходит из всего списка.
ну так я про суд и писал. а то не понятно какое вам нужно "решение", если вам никто ничего не должен)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
ну так я про суд и писал. а то не понятно какое вам нужно "решение", если вам никто ничего не должен)

У меня было решение суда как раз об установлении юридического факта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Артём A

Новичок
Сообщения
7
кажется в ЗАГС'ы других регионов можно письменный запрос послать, но я не уверен.. лучше уточнить
Ну а вообще стандартный путь - приходите в загс, пишете заявление - внести информацию в те документы где прочерки, и изменить информацию там где "русский". Во втором случае почти наверняка отказ, запрашиваете его в письменном виде.
С этим отказом составляете заявление в суд, в инете много примеров. Только загс надо указывать заинтересованным лицом, а не ответчиком. И иск надо подавать не на "установление юридического факта" а на внесение изменений по статье конституции о праве на самоопределение(номер не помню), т.к. юридический факт у вас уже установлен в свидетельстве о рождении.

с учётом незнания тонкостей и назначения из-за этого второго заседания у меня ушло пол года примерно на всё, но у меня всё было в одном городе
Спасибо за совет.
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
У меня было решение суда как раз об установлении юридического факта.
Как я вижу из соседней темы, у вас в СОРе не было родителей с национальностью немец, поэтому вам пришлось устанавливать юридический факт этого.
В моём же случае, как и у @Артём A , в СОРе мама немка, а значит факт и документ с ним уже вроде как есть..
По-крайней мере нашей судье этого было достаточно, но тут может много зависеть именно от отношения судьи к такому нестандартному делу, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Как я вижу из соседней темы, у вас в СОРе не было родителей с национальностью немец, поэтому вам пришлось устанавливать юридический факт этого.

Речь шла обо мне, об установлении факта моей национальности. Если б у меня в СОР мама была немкой, юридический факт про мою национальность был бы просто быстрее установлен. Я же о формулировке в своем заявлении говорю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

witbk

Новичок
Сообщения
107
Поделюсь своей свежей историей.
29.09.2020 недавно суд выиграл , понимал что рандом тот ещё .
Заявление грамотное брал с Ютуба Тут (только вычеркнул что соблюдаю традиции итд все довольно честно.)
( смена национальности , не юр факт)
Мать в сор немка , + приложил 2 схожих местами дела .
Нужно было сменить в соб и сор дочери , русского на немца .
Заявитель я и 3 заинтересованных лица - моя жена , которая естественно за , ЗАГС - не пришли , и орган опеки - была не против ( хотя о ее участии я узнал во время заседания и думал , что будут палки в колеса.)
Судья лет 40 женщина с виду современная. Спросила меня для чего , я ответил для гражданства , спросила почему раньше не вписал первый раз нужную национальность, я ответил " не знал , что полунемец может получить гражданство"( собственно я раньше так и думал , да и вообще не заморачивайся , что будет написано в соб и сор).
Поинтересовалась другими документами - я дал ещё сор деда и справку о репрессии. Она удивилась , что сор деда на русском ( видимо не знает о поволжских немцах) ну и спросила меня " по немецки ферштеен?" Ответил - "ихь ферштее" немного... Остальных опросила и ушла обдумывать. Пришла и удовлетворила
" обязать загс сменить русского на немца в соб и сор дочери ".
Итого - жду месяц пока вступит в силу законное решение.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Поделюсь своей свежей историей.
29.09.2020 недавно суд выиграл , понимал что рандом тот ещё .
Заявление грамотное брал с Ютуба Тут (только вычеркнул что соблюдаю традиции итд все довольно честно.)
( смена национальности , не юр факт)
Мать в сор немка , + приложил 2 схожих местами дела .
Нужно было сменить в соб и сор дочери , русского на немца .
Заявитель я и 3 заинтересованных лица - моя жена , которая естественно за , ЗАГС - не пришли , и орган опеки - была не против ( хотя о ее участии я узнал во время заседания и думал , что будут палки в колеса.)
Судья лет 40 женщина с виду современная. Спросила меня для чего , я ответил для гражданства , спросила почему раньше не вписал первый раз нужную национальность, я ответил " не знал , что полунемец может получить гражданство"( собственно я раньше так и думал , да и вообще не заморачивайся , что будет написано в соб и сор).
Поинтересовалась другими документами - я дал ещё сор деда и справку о репрессии. Она удивилась , что сор деда на русском ( видимо не знает о поволжских немцах) ну и спросила меня " по немецки ферштеен?" Ответил - "ихь ферштее" немного... Остальных опросила и ушла обдумывать. Пришла и удовлетворила
" обязать загс сменить русского на немца в соб и сор дочери ".
Итого - жду месяц пока вступит в силу законное решение.

Поздравляю!
А зачем жена в заинтересованных лицах? какой в этом смысл?

У меня судья очень удивлялась, что были репрессии по национальному признаку. Справку о репрессии долго изучала, причитала - ну надо же! никогда даже не слышала! Ей было за 50.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Николай1981

Новичок
Сообщения
71
Скажите в какой именно суд обращаться после получения отказа в загсе. Прописан в одном городе, живу в другом. Сор дочери выдан в третьем. В загс о смене национальности в сор дочери подавал по месту нахождения. Просто все пишут про суд, а в какой именно информации нет.
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Скажите в какой именно суд обращаться после получения отказа в загсе. Прописан в одном городе, живу в другом.
По-умолчанию подразумевается по месту прописки.
Я подавал по месту пребывания, и судья запросила документы об аренде, чтобы выяснить, почему я к ним пришёл.
Я тоже был прописан в другом городе, ЗАГС был в другом районе города.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Николай1981

Новичок
Сообщения
71
По-умолчанию подразумевается по месту прописки.
Я подавал по месту пребывания, и судья запросила документы об аренде, чтобы выяснить, почему я к ним пришёл.
Я тоже был прописан в другом городе, ЗАГС был в другом районе города.
А суд какой? Мировые или просто судьи? Я позвонил в один. Районный суд, не мировые судьи. Ответили, что первый раз о таком слышат и скорее всего не к ним.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А суд какой? Мировые или просто судьи? Я позвонил в один. Районный суд, не мировые судьи. Ответили, что первый раз о таком слышат и скорее всего не к ним.
Вам нужен обычный районный суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Ответили, что первый раз о таком слышат и скорее всего не к ним.
Это нормально. Найдите им аналогичные решения суда, пусть почитают. Моя судья тоже говорила: "первый случай в моей практике"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeniy107

Новичок
Сообщения
15
Добрый день. Проиграли второй суд. Узнал у адвоката, что в Питере негласно отказывают в смене национальности. Даже, если в регионе судиться и выиграть, то говорят, что комитет по загсу в Питере отказывает и начинает сам суд, чтоб отказать. В сор ребёнка национальность немка, в соб русская, каковы шансы, если отправить документы как есть, с отказом суда?
 
Верх