Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Просьба написать про нюансы налогооблажения

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
хочешь совет, который волнует многих и который на прочих ресурсах реализован - :) напиши статью как подавать налоговую декларацию, в деталях, с тонкостями и нюансами для простых смертных. И кстаи - кто собрался в Германию с семьей - достаюча зараза - не подавать ее нельзя если у вас класс налоговый "семейный" (3 и 5 например, если жена не работает).

И пошучу на тему английского - :) лучшие критики немцев и Германии - британцы. Кто в теме, думаю имел честь заценить британский сарказм. Когда есть и немцы и британцы :) то зачастую в воздухе рано или поздно возникает дух соперничества.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
хочешь совет, который волнует многих и который на прочих ресурсах реализован - :) напиши статью как подавать налоговую декларацию, в деталях, с тонкостями и нюансами для простых смертных.
Серёга, хочешь совет, который уже задолбался тебе давать? Зайди наконец на сайт и посмотри, что там есть. Про налоги там целый раздел.

Нюансы и тонкости - это к налоговому консультанту, потому что налоговое законодательство в Германии такое, что на каждую семью свои запары и без глубоко понимания раскладов финансовых все советы скорее во вред, чем на пользу. Но общую информацию я в том разделе дал и для начала там всего вполне достаточно.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Нюансы и тонкости - это к налоговому консультанту,
ладно спорить не буду - акцент был в деталях! На самом деле никому не нужны сходу тонкости и нюансы нужен шаблон, про налогового консультанта - многие немцы успешно все делают сами.
Я может чего напишу, хотя уже и до меня написали на баварских тусовках. Это также никак не отрицает значимости твоего раздела и статтей! я тебе намекаю что :) хочется еще большего!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На самом деле никому не нужны сходу тонкости и нюансы нужен шаблон, про налогового консультанта - многие немцы успешно все делают сами.
Да почти все, в общем-то. Потому что у них тут бабушки-дедушки, родители, братья-сёстры, которые могут помогать и помогают. Потому что они на своём языке это делают.

Мигрант же накосячит в первые годы с налогами 100%, если ему не поможет никто опытный. А если и опытный начнёт помогать, то всё равно хреново, потому что у немца опыт свой, местный, а нюансы налогового законодательства в случае мигрантов он не знает и знать не может, потому что не мигрант он. По той же причине и налоговый консультант, который с мигрантами не работал, тоже тупо стандартно заполнит всё и скорее всего некоторые возможности что-то списать с налогов упустит.

Я уже 12 лет сам декларацию делаю и для своего конкретного случая с наличем статуса ЧП и инвалидом в семье я знаю кучу нюансов и всё успешно делаю. Но если я поделюсь своими нюансами с тобой, то тебе это ничего не даст, потому что например у тебя нет неходячего инвалида в семье и машину ты на него оформить не сможешь, чтобы одним из нюансов воспользоваться.

Конечно, тему налогов можно глубже проработать, я вот прямо сейчас на эту тему статью пишу. Будут ещё статьи в том разделе, следи. А нюансы там есть и сейчас, например, про дорожные расходы или двойное ведение хозяйства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Степан идея была не впадать в буквоедство а написать в деталях схему как подать декларацию простому смертному, просто подать!!!! (Александра, котораю тут иногда тусуется вобщето написала пошаговое иллюстрированное руководство. Но у тебя подобнго нет). И вычесть обычные стандартные для большинства вещей, можешь например за основу взять всетаки семейную пару с детьми.
:) я поучавствую.
А уже то что ты пишешь - как выжать по максимуму - это конечно круто :) но наверное на будущее для цикла статтей или если хочешь - на консультацию.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
На работе коллега с некоторой долей грусти по этому поводу пошутил: " треть всей мировой литературы по финансам это книги по налогообложению в Германии".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
" треть всей мировой литературы по финансам это книги по налогообложению в Германии".
я знаю одну простую вещь - я вижу в Мюнхене каждый день небедных людей покруче чем даже киевские олигархи.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
(Александра, котораю тут иногда тусуется вобщето написала пошаговое иллюстрированное руководство. Но у тебя подобнго нет). И вычесть обычные стандартные для большинства вещей, можешь например за основу взять всетаки семейную пару с детьми.
Ещё раз объясняю - все эти пошаговые руководства скорее вредят, чем помогают в данном вопросе. Нюансов в немецком налоговом законодательстве очень много и я в первые годы терял массу денег просто потому что доверился стандартным советам коллег, консультантов и интернет-помощников.

Потому что в сознании мигранта налоговая декларация - это негатив, надо заполнить и отбрыкнуться от него как можно скорее, чтобы просто не нарушить ничего. А это в корне неверный подход, потому что декларация - это офигенный шанс вернуть несколько сотен евро в свой бюджет, а делая стандартно ты этого не добьёшься. Ты просто заполнишь декларацию "на отвали", налоговая пожмёт плечами и закроет отчётность.

можешь например за основу взять всетаки семейную пару с детьми.
Хорошо, вот тебе ряд нюансов, которые сильно скажутся на налоговой декларации такой "основы":
- работают ли оба супруга
- ходят ли дети в садик или школу
- какие страховки имеют родители
- был ли переезд из-за работы
- как далеко приходится добираться до работы
- есть ли в семье инвалиды
- пользуется ли семья услугами домработницы, уборщицы или няньки
- имеют ли родители статус частных предпринимателей
- работает ли кто-то из родителей хотя бы иногда дома
- работает ли кто-то из родителей чиновником
- были ли в семье периоды, когда никто не работал
- приехал ли кто-то из супругов позже того, кто работает
- и ещё 100500 вопросов.

Чего тут можно "взять за основу"? Можно просто взять и рассказать, как прокликать ELSTER программу, чтобы закрыть вопрос по декларации, не учитывая всех этих нюансов. Но я предпочитаю всё-таки делать вещи по принципу "не навреди" или хотя бы стараясь минимизировать вред. Понятно, что всего предусмотреть невозможно.

В темах по налогам я из раза в раз повторяю - пользуйтесь услугами налоговых консультантов, да не абы каких, а опытных в делах мигрантов. И говорю я это потому, что не хочу навредить.

Иллюстрацию уже использовал, но тут она 100% подходит. Вот что такое "стандартные советы" в теме налогов
upload_2017-2-9_8-53-22-png.327
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх