Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Простуда у ребенка в Германии

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Ну вот теперь немного о грустном. Все таки поймали мы в ДС простуду под сквозняком, все ждала, когда же это случится, случилось((( Местные видимо сквозняков не боятсяююю
Понятия не имею, как и что делать, подскажите. Вот простудились мы, у ребенка температуры нет но, кашляет и течет из носа. Поскольку я не работаю, я конечно же не поведу простывшего ребенка в сад.

Расскажите пожалуйста, здесь вызывают врача на дом, если температура у ребенка, или тащить к врачу? Если температуры нет, мы сами приходим к врачу? (почему спрашиваю, в России есть дни для всех, и есть грудничковые дни, так вот ни дай бог притащить больного ребенка в эти дни... получишь от мед. персонала по шляпе)
Больничный я так понимаю на ребенка не выпишут, т.к. сижу с ним я (безработная), а если все работают, выдают больничный?
На лекарства должны будут выписать рецепт? Они продаются по рецепту со скидкой, или без рецепта вообще не продаются? Задаю эти глупые вопросы, т.к. до этого ездили сюда только как туристы и естественно с полной аптечкой на все случаи жизни, и в местные аптеки даже не заглядывали никогда.
В детский сад, я конечно же сообщу, что ребенок заболел. Мы в сад имеем право придти вновь только со справкой от врача? или выздоравливаем и приходим без всяких справок? И еще, за пропущенное нами время мы все равно платим за детский сад, или по болезни - нам это компенсируют по оплате?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Звонишь детскому врачу, идёшь на приём. Вызывать врача на дом - это не про Германию. Только если при смерти совсем.

10 дней можно брать больничный на ребёнка до 12-ти летнего возвраста. Брать можно даже если один из родителей не работает.

Лекарства детям до 12-ти лет бесплатные все, до 18-ти почти все.

Врач скажет, когда можно в садик. Садик платить всё равно нужно обычно.

Выздоравливайте!
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
А звонить обязательно? Даже если я знаю время приема врача?
Садик не делает перерасчет за реальные дни посещения?

Спасибо, будем изо всех сил стараться!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Звонить обязательно. Если просто придёте - тоже примут, но будете сидеть долго. Впрочем, скорее всего долго и так будете. Но всё равно, лучше звонить, у врача может быть выходной, выезд на дом и т.п.

Как ваш садик считает, я не знаю. Обычно в месяц платишь, и всё равно - каникулы, болезни - никакой разницы.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Лекарства детям до 12-ти лет бесплатные все
Не совсем так. Только те, что по рецепту, выписанному врачом. В противном случае на общих основаниях.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
я в приятном шоке, действительно я за препараты выписанные врачом ни копейки не заплатила!
и тут с простудой (в отличие от России не сидят неделями дома), нам сказали, что в четверг можем уже топать в сад
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
я в приятном шоке, действительно я за препараты выписанные врачом ни копейки не заплатила!
и тут с простудой (в отличие от России не сидят неделями дома), нам сказали, что в четверг можем уже топать в сад
У нас уже две прививки были. Витамин Д выписали и сказали, что нам повезло и будем его получать 1,5 года. Сегодня делали прививку, выписали жаропонижающее(свечи), т.к. может быть температура. Тут же зашли в аптеку и бесплатно получили.
Для взрослых большая часть лекарств по рецептам платить надо 5евро, если лекарство дороже этих 5-ти евро.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Все таки поймали мы в ДС простуду под сквозняком, все ждала, когда же это случится, случилось((( Местные видимо сквозняков не боятся...

Просто местные уже всем этим добром переболели, а вы еще нет :) Говорят, это привыкание к местным микробам длится до года. Еще говорят, что очень полезно ходить по полу босиком :)

Расскажите пожалуйста, здесь вызывают врача на дом, если температура у ребенка, или тащить к врачу?

Врачи в Германии на дом не ходят. Приезжает только скорая в действительно экстренных случаях.
Ребенка тащить к врачу, а если температура за 39 или время не рабочее (рождественские каникулы, например) , то можно сразу ехать в больницу - это иногда самый действенный метод, так как там самые опытные врачи :) Узнайте заранее, где у вас там детская больница!

Если температуры нет, мы сами приходим к врачу? (почему спрашиваю, в России есть дни для всех, и есть грудничковые дни, так вот ни дай бог притащить больного ребенка в эти дни... получишь от мед. персонала по шляпе)

Не слышал ни разу про какие-то специальные дни у врачей. Обычно все сидят в общей комнате ожидания, кашляют там друг на друга со всеми вытекающими. Поэтому, если нужно сходить к врачу со здоровым ребенком, за справкой например, то можно прийти пораньше, минут за 20 до начала приема, объяснить что вы здоровы и попросить принять вне очереди. Это уменьшит вероятность заболеть сидя в общей очереди.

В детский сад, я конечно же сообщу, что ребенок заболел. Мы в сад имеем право придти вновь только со справкой от врача? или выздоравливаем и приходим без всяких справок?

Да запросто без всяких справок приходите и все.

И еще, за пропущенное нами время мы все равно платим за детский сад, или по болезни - нам это компенсируют по оплате?

Нет конечно :) Вы платите не за посещение вашим ребенком сада, а за "место", то есть за его право там находиться! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Товарищи, читал ветки про медицину - везде пишут обращаться к вашему врачу (видимо к тому, кто наблюдает вашу семью).
Соответственно вопросов два:
  1. как найти такого врача?
  2. Если вот только переехал и врача не нашел, а уже ребенок или кто-то подхватил простуду - подскажите порядок действий (звонить 116117 и дальше ехать куда то?)
2.1. если ехать (машины нет), я так понял такси безумно дорого - вариант электрички s-ban?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
как найти такого врача?
Гугл-поиск Kinderartz

а уже ребенок или кто-то подхватил простуду - подскажите порядок действий (звонить 116117 и дальше ехать куда то?)
Звонить необязательно, можно поехать в Kinderklinik, если думаете, что что-то серьёзное. Если просто простуда - идёте к детскому врачу в праксис.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Товарищи, читал ветки про медицину - везде пишут обращаться к вашему врачу (видимо к тому, кто наблюдает вашу семью).
Соответственно вопросов два:
  1. как найти такого врача?
  2. Если вот только переехал и врача не нашел, а уже ребенок или кто-то подхватил простуду - подскажите порядок действий (звонить 116117 и дальше ехать куда то?)
2.1. если ехать (машины нет), я так понял такси безумно дорого - вариант электрички s-ban?
  1. Мы своего так и нашли. Ребёнок заболел, мы погуглили врачей в округе, выбрали самого близкого без экзотических специализаций типа теософии или гомеопатии. Позвонили, нам сказали приходите. Так легко это не всегда работает, некоторые врачи могут не принимать новых пациентов. У моего коллеги оба родителя стоматологи. Он утверждает, что совершенно законно не смотря ни на что прийти и потребовать приёма. Не знаю, не пробовал. Терапевт, например, только пятый согласился принять. Но всё равно обзвон пяти врачей в округе занял всего полчаса. Да, для детей нужен педиатр. У детей и взрослых обычно разные врачи, если это не деревня глухая.
  2. Если кажется, что серьёзно, то везите в больницу, не думайте. Там всё скажут. Приём обычно короткий. Быстро успокаивают родительские нервы, рекомендуют ибупрофен или парацетомол и всё. По указанному вами телефону можно позвонить спросить где ближайший дежурный врач.
У нас тоже машины не было. Либо такси, либо на трамвае ездили, по состоянию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Степан, спасибо. Видимо я плыву в терминологии.
Kinderartz - это педиатор (т.е. по сути клиника или кабинет), в которой в порядке очереди я прихожу на прием и через какое-то время меня должны принять? или могут послать в другой Kinderartz?

Праксис - это как раз врач открывает свою личную практику (который так же работает со страховой). Он может меня послать в другой праксис или сказать, что он занят?

Исходя из многих сообщений на форуме - иногда бывает футбол с врачами. Поэтому интересуюсь алгоритмом).
 

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
  1. Мы своего так и нашли. Ребёнок заболел, мы погуглили врачей в округе, выбрали самого близкого без экзотических специализаций типа теософии или гомеопатии. Позвонили, нам сказали приходите. Так легко это не всегда работает, некоторые врачи могут не принимать новых пациентов. У моего коллеги оба родителя стоматологи. Он утверждает, что совершенно законно не смотря ни на что прийти и потребовать приёма. Не знаю, не пробовал. Терапевт, например, только пятый согласился принять. Но всё равно обзвон пяти врачей в округе занял всего полчаса. Да, для детей нужен педиатр. У детей и взрослых обычно разные врачи, если это не деревня глухая.
  2. Если кажется, что серьёзно, то везите в больницу, не думайте. Там всё скажут. Приём обычно короткий. Быстро успокаивают родительские нервы, рекомендуют ибупрофен или парацетомол и всё. По указанному вами телефону можно позвонить спросить где ближайший дежурный врач.
У нас тоже машины не было. Либо такси, либо на трамвае ездили, по состоянию.
вот вы написали, что если что-то кажется серьезным - езжайте в клинику - я правильно понимаю - что прием в клинику (если ничего серьезного) - страховая так же оплачивает?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да, оплачивает. Кучу раз ездили, никогда никаких проблем не было. Вы же не врач, что бы понять серьёзно это или нет.
В прошлом месяце даже в Испании в клинику съездили, тоже без проблем по карточке HKK приняли. Но там оказалось по серьёзней, у сына было воспаление лёгких.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
вот вы написали, что если что-то кажется серьезным - езжайте в клинику - я правильно понимаю - что прием в клинику (если ничего серьезного) - страховая так же оплачивает?
Детям страховая вообще все оплачивает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Спасибо вам всем за пояснения, теперь не так страшно переезжать!)
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Не совсем. Нам за спрей для носа пришлось доплачивать (копейки, но все же), хотя и по розовому рецепту было
Ага, и средство от бородавок не оплатили. Но, правда, врач сказала, что и так пройдут :)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не совсем. Нам за спрей для носа пришлось доплачивать (копейки, но все же), хотя и по розовому рецепту было
Вопрос был о приемах, процедурах, препараты действительно в некоторых случаях идут с доплатой.
 
Верх