Проверка кредитной истории в Германии

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Озаботившись поиском жилья в Берлине, понял.

1) найти временное жилья иностранцу реально только через Airbnb но цены там дичь :(

2) на Скауте 24 у всех арендодателей есть графа Bonitätsauskunft SCHUFA-BonitätsCheck anfordern я так понимаю эта проверка кредитной истории. А как быть новому жителю Германии у него ведь априори не может быть кредитной истории.

Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
А как быть новому жителю Германии у него ведь априори не может быть кредитной истории.
Про SCHUFA вот статья на этом сайте SCHUFA - подтверждение кредитоспособности

У нового жителя нет кредитной истории, но откуда арендодателю это знать? Надо сделать бумагу, чтобы подтвердить, что нет негатива. Читайте статью, всё разъяснено подробно там.

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Прочитал, и сразу возник вопрос в статье написано, что причиной плохой "Шуфы" может быть географическое место проживания, а если мы по прибытии после Фридланда отправимся в Хайм пожить временно пока не найдем постоянного жилья в аренду. Не получится ли так что это и станет причиной понижения рейтинга ?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
Не получится ли так что это и станет причиной понижения рейтинга ?
Вполне возможно, так как вряд ли у живущих в хайме будет хорошая кредитная история. Но тут Вы ничего поделать не можете. Это не Вы решаете, какой кредитный рейтинг Вам назначат.

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
)) очередное кольцо. Хочешь хорошее жилье, покажи хорошую кредитную историю, хочешь историю поселись в хорошем районе ))

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Не буду создавать отдельную тему. Столкнулся с термином WBS MIT DRINGLICHKEIT ERFORDERLICH! что такое WBS? Степан, не подскажите ?

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Хм, видимо да, правда теперь вопросов больше чем ответов )). Спасибо!

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Вот первый раз заказал свою ШУФУ через ИмобилионСкаут а теперь он просит какой-то что это за банковский номер оплатил я своей российской кредиткой. 2018-01-09_17-35-56.png
Где мне такой взять ?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
Вот первый раз заказал свою ШУФУ через ИмобилионСкаут а теперь он просит какой-то что это за банковский номер оплатил я своей российской кредиткой. 2018-01-09_17-35-56.png
Где мне такой взять ?
Вы выбрали метод оплаты SofortÜberweisung - это только с немецким расчётным счётом работает. Читайте Банковские переводы в Германии

Для переводов кредиткой надо выбрать значок Вашей карты - Visa или AMEX или что у Вас там...

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Разобрался, нужно ввести номер со своей карточки в шпаркасе которой я даже не платил и там загрузится в свой онланн кабинет и все присылают. Кстати в моей ШУФЕ нет ни каких процентов рискованности просто написано:
Zu Herrn Aleksei Mikhel, geboren am 01.07.1985,
liegen uns zum 09.01.2018
ausschließlich positive Vertragsinformationen vor.

ну и всякая сопроводительная информация мол проверить можно там то и там то код такой-то.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
Разобрался, нужно ввести номер со своей карточки в шпаркасе которой я даже не платил и там загрузится в свой онланн кабинет и все присылают.
Круто что разобрались (y)
Но на скрине, который Вы прислали, явно форма оплаты через SofortÜberweisung, а не через кредитку.

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Это не форма оплаты это шаг уже после нее сначала заводишь свои данные потом платишь, методов много, а следующий шаг это вот это окно типа проверка личности. Когда вводишь номер с с карты немецкой он там и на обратной стороне есть и на лицевой не каких списаний не происходит просто спасибо вы валидированы вот ваш пдф.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
Это не форма оплаты это шаг уже после нее сначала заводишь свои данные потом платишь, методов много, а следующий шаг это вот это окно типа проверка личности. Когда вводишь номер с с карты немецкой он там и на обратной стороне есть и на лицевой не каких списаний не происходит просто спасибо вы валидированы вот ваш пдф.
Круто! Это получает новый метод самоидентификации такой? Ишь ты, чего выдумали! Я не знал! В интернете что-то тоже не удалось найти. Но прикольно, в принципе, логично: если есть счёт, то есть и его владелец.

kaite

Участник
04.02.2019
88
32
18
А что будет в этой кредитной истории, если заказать ее после приезда и регистрации во временном жилье? Или сначала нужно открыть счет и оформить медстраховку? В какой момент после прибытия имеет смысл и вообще возможно заказать шуфу (SCHUFA)?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
А что будет в этой кредитной истории, если заказать ее после приезда и регистрации во временном жилье?
Скорее всего, ничего. Если регистрация в "плохом" районе, то это может повлиять. А так - пустота, то есть, всё хорошо.

В какой момент после прибытия имеет смысл и вообще возможно заказать шуфу (SCHUFA)?
Перед тем, как впервые надо будет арендодателю показать.

Igor_T

Активный
22.10.2018
186
92
28
Насколько я помню, "срок годности" шуфы один месяц. Можно из этой информации исходить, заказывая выписку. Я с просроченной ходил квартиры смотреть. Квартиру все равно быстрее, чем за 4 месяца не получалось найти. Мне кажется, ещё до рассмотрения шуфы уже принимается решение сдавать или не сдавать. Ещё внимание обращают на наличие страховки гражданской ответственности.это может положительно сыграть

kaite

Участник
04.02.2019
88
32
18
Мне кажется, ещё до рассмотрения шуфы уже принимается решение сдавать или не сдавать
Мне что-то подсказывает, что наличие даже хорошей шуфы плюсом не будет в нашей ситуации, зато отсутствие будет минусом.