Проверка кредитной истории в Германии

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Озаботившись поиском жилья в Берлине, понял.

1) найти временное жилья иностранцу реально только через Airbnb но цены там дичь :(

2) на Скауте 24 у всех арендодателей есть графа Bonitätsauskunft SCHUFA-BonitätsCheck anfordern я так понимаю эта проверка кредитной истории. А как быть новому жителю Германии у него ведь априори не может быть кредитной истории.

Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
5 855
3 410
113
А как быть новому жителю Германии у него ведь априори не может быть кредитной истории.
Про SCHUFA вот статья на этом сайте SCHUFA - подтверждение кредитоспособности

У нового жителя нет кредитной истории, но откуда арендодателю это знать? Надо сделать бумагу, чтобы подтвердить, что нет негатива. Читайте статью, всё разъяснено подробно там.

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Прочитал, и сразу возник вопрос в статье написано, что причиной плохой "Шуфы" может быть географическое место проживания, а если мы по прибытии после Фридланда отправимся в Хайм пожить временно пока не найдем постоянного жилья в аренду. Не получится ли так что это и станет причиной понижения рейтинга ?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 855
3 410
113
Не получится ли так что это и станет причиной понижения рейтинга ?
Вполне возможно, так как вряд ли у живущих в хайме будет хорошая кредитная история. Но тут Вы ничего поделать не можете. Это не Вы решаете, какой кредитный рейтинг Вам назначат.

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
)) очередное кольцо. Хочешь хорошее жилье, покажи хорошую кредитную историю, хочешь историю поселись в хорошем районе ))

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Не буду создавать отдельную тему. Столкнулся с термином WBS MIT DRINGLICHKEIT ERFORDERLICH! что такое WBS? Степан, не подскажите ?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 855
3 410
113

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Хм, видимо да, правда теперь вопросов больше чем ответов )). Спасибо!

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Вот первый раз заказал свою ШУФУ через ИмобилионСкаут а теперь он просит какой-то что это за банковский номер оплатил я своей российской кредиткой. 2018-01-09_17-35-56.png
Где мне такой взять ?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 855
3 410
113
Вот первый раз заказал свою ШУФУ через ИмобилионСкаут а теперь он просит какой-то что это за банковский номер оплатил я своей российской кредиткой. 2018-01-09_17-35-56.png
Где мне такой взять ?
Вы выбрали метод оплаты SofortÜberweisung - это только с немецким расчётным счётом работает. Читайте Банковские переводы в Германии

Для переводов кредиткой надо выбрать значок Вашей карты - Visa или AMEX или что у Вас там...

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Разобрался, нужно ввести номер со своей карточки в шпаркасе которой я даже не платил и там загрузится в свой онланн кабинет и все присылают. Кстати в моей ШУФЕ нет ни каких процентов рискованности просто написано:
Zu Herrn Aleksei Mikhel, geboren am 01.07.1985,
liegen uns zum 09.01.2018
ausschließlich positive Vertragsinformationen vor.

ну и всякая сопроводительная информация мол проверить можно там то и там то код такой-то.

• Нравится
Реакции: Stepan Damm

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 855
3 410
113
Разобрался, нужно ввести номер со своей карточки в шпаркасе которой я даже не платил и там загрузится в свой онланн кабинет и все присылают.
Круто что разобрались (y)
Но на скрине, который Вы прислали, явно форма оплаты через SofortÜberweisung, а не через кредитку.

Mikhel Alex

Участник
19.07.2017
32
4
8
Это не форма оплаты это шаг уже после нее сначала заводишь свои данные потом платишь, методов много, а следующий шаг это вот это окно типа проверка личности. Когда вводишь номер с с карты немецкой он там и на обратной стороне есть и на лицевой не каких списаний не происходит просто спасибо вы валидированы вот ваш пдф.

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 855
3 410
113
Это не форма оплаты это шаг уже после нее сначала заводишь свои данные потом платишь, методов много, а следующий шаг это вот это окно типа проверка личности. Когда вводишь номер с с карты немецкой он там и на обратной стороне есть и на лицевой не каких списаний не происходит просто спасибо вы валидированы вот ваш пдф.
Круто! Это получает новый метод самоидентификации такой? Ишь ты, чего выдумали! Я не знал! В интернете что-то тоже не удалось найти. Но прикольно, в принципе, логично: если есть счёт, то есть и его владелец.

kaite

Активный
04.02.2019
211
159
43
А что будет в этой кредитной истории, если заказать ее после приезда и регистрации во временном жилье? Или сначала нужно открыть счет и оформить медстраховку? В какой момент после прибытия имеет смысл и вообще возможно заказать шуфу (SCHUFA)?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 855
3 410
113
А что будет в этой кредитной истории, если заказать ее после приезда и регистрации во временном жилье?
Скорее всего, ничего. Если регистрация в "плохом" районе, то это может повлиять. А так - пустота, то есть, всё хорошо.

В какой момент после прибытия имеет смысл и вообще возможно заказать шуфу (SCHUFA)?
Перед тем, как впервые надо будет арендодателю показать.

• Нравится
Реакции: kaite

Igor_T

Активный
22.10.2018
186
94
28
Насколько я помню, "срок годности" шуфы один месяц. Можно из этой информации исходить, заказывая выписку. Я с просроченной ходил квартиры смотреть. Квартиру все равно быстрее, чем за 4 месяца не получалось найти. Мне кажется, ещё до рассмотрения шуфы уже принимается решение сдавать или не сдавать. Ещё внимание обращают на наличие страховки гражданской ответственности.это может положительно сыграть

• Нравится
Реакции: kaite

kaite

Активный
04.02.2019
211
159
43
Мне кажется, ещё до рассмотрения шуфы уже принимается решение сдавать или не сдавать
Мне что-то подсказывает, что наличие даже хорошей шуфы плюсом не будет в нашей ситуации, зато отсутствие будет минусом.

• Нравится
Реакции: Igor_T