Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

WBS - Wohnberechtigungsschein

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
Не буду создавать отдельную тему. Столкнулся с термином WBS MIT DRINGLICHKEIT ERFORDERLICH! что такое WBS? Степан, не подскажите ?
 

Mikhel Alex

Новичок
Сообщения
32
Хм, видимо да, правда теперь вопросов больше чем ответов )). Спасибо!
 

avol

Новичок
Сообщения
10
Все привет. Вообшем у меня слелущая проблема. Я ПП, пол года живу в Берлине, в общежитии. Приблизительно 4 месяца плотно ищу квартиру. Прошел уже около 50 терминов. Ищу исключительно по WBS у относительно крупных арендодателей (gewobag, howege, wbn, gesovau и.т.д.) Но не получил НИ ОДНОГО положительного ответа. Собственно интересуюсь есть ли возможности поднажать на арендодателей. Планирую написать письмо в котором будет описана моя ситуацыя, с просьбой пояснить по какому принцыпу ведеться отбор кандидатов, и как аргумент привести какието пункы немецкого законодательствами. Так сказать попробовать немножко поддавить. Возможно кто-то знает ссылки на соответствуетющии немецкие законы или какие-то инстанции типа защиты прав потребителей. Также отпишитесь кто был в похожей ситуации и как из нее вышел.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет
и как аргумент привести какието пункы немецкого законодательствами. Так сказать попробовать немножко поддавить.
Ну вот я владелец квартиры. Кто может обязать меня Вам её сдать? Если Вы мне такое письмо покажете, то 100% я не стану с Вами связываться.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Все привет. Вообшем у меня слелущая проблема. Я ПП, пол года живу в Берлине, в общежитии. Приблизительно 4 месяца плотно ищу квартиру. Прошел уже около 50 терминов. Ищу исключительно по WBS у относительно крупных арендодателей (gewobag, howege, wbn, gesovau и.т.д.) Но не получил НИ ОДНОГО положительного ответа. Собственно интересуюсь есть ли возможности поднажать на арендодателей. Планирую написать письмо в котором будет описана моя ситуацыя, с просьбой пояснить по какому принцыпу ведеться отбор кандидатов, и как аргумент привести какието пункы немецкого законодательствами. Так сказать попробовать немножко поддавить. Возможно кто-то знает ссылки на соответствуетющии немецкие законы или какие-то инстанции типа защиты прав потребителей. Также отпишитесь кто был в похожей ситуации и как из нее вышел.
Такое точно не поможет.
А варианты есть следущие:
  1. Нанять маклера и пусть он рассказывает арендодателям какой Вы хороший. (У нас сработало, и нескольких знакомых)
  2. Написать письмо с рассказом о себе, т.е. рассказать самому какой Вы хороший. (Срабатывало у тех, кто искал квартиры в относительно загруженных спросом регионах.)
  3. Договориться с аредодателем о некоей сумме сверх WBS, которую Вы будете платить наличкой или со счета. (Сработало у нескольких моих знакомых, суммы колебались от 20-30 до 150 евро в месяц, тут как договоритесь.)
  4. Искать не только по WBS и не только в крупных конторах, но и у частников, хоть они и более скептически настроены. Кроме того, существует много контор, которые почти не на слуху или совсем малоизвестны, но назвать их крохотными язык не повернется. Наш бывший арендодатель не особо приметная семейная пара, владеющая что-то чуть более, чем 250 квартирами. В глаза я их не видел, жена один раз. Вопросы и споры с ними - это отдельная история. И хорошо, что наш кусок недвижимости они продали. Нынешнего арендодателя мы тоже в глаза не видели, он из Берлина, но хоть Verwaltung поставил более вменяемый и контактный. С прошлым можно было общаться только через адвокатов, ни на письма, ни на звонки они не отвечали.
  5. Снизить планку касательно квартиры, района и т.д., и поднять планку относительно доступной для Вас цены.
  6. Пойти работать - работающим намного более охотнее сдают жилье.
  7. Пойти на курсы немецкого - чем больше уровень владения, тем проще общение вобще и с арендодателем в частности.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

avol

Новичок
Сообщения
10
Договориться с аредодателем о некоей сумме сверх WBS, которую Вы будете платить наличкой или со счета. (Сработало у нескольких моих знакомых, суммы колебались от 20-30 до 150 евро в месяц, тут как договоритесь.)

можно поподробнее относительного этого пункта. Не совсем понятно как и за что будет эта сумма платится, учитывая что все суммы ( kaltmitte, nebenkosten, и.т.д. оплачиваються относительно счетов. Наведите пример.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
можно поподробнее относительного этого пункта. Не совсем понятно как и за что будет эта сумма платится, учитывая что все суммы ( kaltmitte, nebenkosten, и.т.д. оплачиваються относительно счетов. Наведите пример.
Это мита, которая никак не проводиться по счетам или проводится, если арендодатель готов принимать деньги безналом. Это просто надбавка, выше той цены, что готов платить ДЦ. Платите из своего кармана.
Не совсем понятно как и за что будет эта сумма платится
Налом или безналом, как скажет арендодатель. В принципе на счет очень многие готовы принимать.
За то, чтобы именно Вы там жили, а не тот, кто предложит, чтобы исключительно ДЦ платил.

Пример:
Квартира однокомнатная, я так понял, что Вы один, 35-45 квадратов, на меньше я б и не дергался. Стоит к примеру 400, которые готов оплачивать ДЦ.
Договариваемся платить 50 сверху, помимо того, что будет платить ДЦ. Способ оплаты не особо важен, пока Вы не работаете. А когда начнете, то общая сумма ляжет на Ваш бюджет полностью и там арендодателю будет все равно как получать всю сумму.
Берем бумажный договор. Идем в ДЦ за одобрением, получаем "добро", подписываем договор, въезжаем.
Оформляем подписку, необходимые (какие-то еще, если надо) бумажки, активно интегрируемся изучая немецкий и ища нормальную работу, позволяющую оплачивать данную (или другую) квартиру, не голодать, жить со светом, инетом и мобильником и хотя бы иногда ездить в отпуск или открываем собственный бизнес. Тут уж к чему больше душа лежит и что больше текущие знания языка позволяют.
 
Последнее редактирование:

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
Те арендодатели к кому ИСКЛЮЧИТЕЛьНО рвется ТС (большие конторы с кварталами гетто-панелек для бедных gewobag) ничего не будут брать попутно "в месяц налом" и не будут рисовать двойные договоры.
Написать о своей несчастной судьбе тоже не получится.
У ниx многолетние контакты с Каритасами и ко, которые тоже бьются за своих подопечных: матерей-одиночек из фрауенхаусов с детьми или немцев, вышедших после заключения / лечения для наркоманов и оказавшихся без жилья.
А уж историй про беженщев на ЖЦ (от добровольных помощников ), потерявших в Сирии при бомбежке всю семью, живyт на раскладушке в спортзале с 50 товарищами и поэтому сдай, обязана просто "войти в положение", я лично получаю по 3 штуки на каждое вывешенное обьявление. А они с их дешевыми квартирками? А помощнички умеют убеждать, слезу выдавить. :p

Такие финты "с доплатой" возможны только с частниками и то не со всеми. Кому это надо, двойные договоры на свою голову?
Кoгда полно народу снять за нормальные деньги с 1 договором и не плясать под дудку ЖЦ, которому надо десять бумажек и подписей от квартиродателя при заселении?
И еще каждый год перерасчет вынь да подай!
ЖЦ это не только малая плата, но и головняк.


Мой совет ТС: искать не только квартиру, но и любимую девушку с решенным жилищным вопросом. :love::love:
 
Последнее редактирование:

quartiera

Осваивается
Сообщения
120
с просьбой пояснить по какому принцыпу ведеться отбор кандидатов, и как аргумент привести какието пункы немецкого законодательствами.

Я уписилась от смеха, это читавши. :lol::lol::lol: Вы еще гневно ножкой топните и в спортлото с ООН на них жалобу напишите! :o
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Такие финты "с доплатой" возможны только с частниками и то не со всеми. Кому это надо, двойные договоры на свою голову?
Ну, я писал про опыт моих знакомых, проживавших некогда со мной в одном общежитии и договорившихся таким образом с конторой. Разумеется, не масштаба "пару кварталов гетто-панелек".
Ни о каких двойных договорах речь не шла. Услуги маклера, полсотни в месяц сверху. Договор один и для ДЦ. То, что сверху в бумагах никак не фиксировалось, насколько мне известно.
Ну, и ко всему прочему суммарно я предложил не один, а семь способов (а Вы еще и 8ой), как МОЖНО ПРОБОВАТЬ выйти из ситуации.
Как по мне, то самыми действенными является маклер(возможно являлся до недавнего времени), наличка на лапу, умерить запросы на район и квартиру, найти работу и улучшить немецкий.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Добрый день. Ищу себе жилье с WBS и в объявлениях вижу ссылки на параграф 5 и 6 - nur mit #5/6 Schein. Но как я понимаю, у евреев параграф 23. Не могу понять, вот эти объявления они только для немецких переселенцев или для всех? Ни в одном объявлении не видела параграфа 23.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Пожалуйста, не задавайте разные по тематике вопросы в одном и том же топике.
Я разделили и перенёс в соответствующие разделы.

Но как я понимаю, у евреев параграф 23.
Параграф евреев 23 - это из закона AUfenthG, а то что имеется ввиду в объявлениях - это формы социальной поддержки - гарантии на оплату жилья
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Степан, спасибо! Подскажите пжл, где искать мой второй вопрос:)
 

Neue2014

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Скажите, если есть WBC, но ты не дождавшись социальной квартиры, начинаешь снимать квартиру по обычным ценам ( почти все оплачивает джобцентр, но сумму, которая превышает сумму к оплате от джобцентра, доплачиваешь сам)- можно ли сохранить очередь в вонунгсамте и WBC? Заранее спасибо за ответ.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
но ты не дождавшись социальной квартиры, начинаешь снимать квартиру по обычным ценам ( почти все оплачивает джобцентр, но сумму, которая превышает сумму к оплате от джобцентра, доплачиваешь сам)- можно ли сохранить очередь в вонунгсамте и WBC? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Фактически никакой очереди нет. Но если Вы получаете пособие, то Вы не можете просто взять и снять жильё. Вам надо согласовать это с Jobcenter. Если они не против доплаты - ок.
 

Neue2014

Новичок
Сообщения
3
У нас есть WBS сейчас живем в хайме. Но чувствуем ждать социальную квартиру ( судя по опыту сотоварищей в хайме) можно и 2 года. Хотим переехать пока в квартиру, превышающую цены социальных квартир, ждем ответа от джобцентра. Имеем ли мы после этого право на социальную квартиру по WBS после того, как вроде уже квартиру нашли, но она дороже? После въезда в такую квартиру право на использование WBS для получения социальной квартиры пропадает? Этим ведает Wohnungsamt ( WBS)


ОТВЕТИТЬ
 

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
У нас есть WBS сейчас живем в хайме. Но чувствуем ждать социальную квартиру ( судя по опыту сотоварищей в хайме) можно и 2 года. Хотим переехать пока в квартиру, превышающую цены социальных квартир, ждем ответа от джобцентра. Имеем ли мы после этого право на социальную квартиру по WBS после того, как вроде уже квартиру нашли, но она дороже? После въезда в такую квартиру право на использование WBS для получения социальной квартиры пропадает? Этим ведает Wohnungsamt ( WBS)


ОТВЕТИТЬ
WBS обычно действителен год.. вы не теряете право на социальное жилье, если уровень дохода не меняется (или не превышает допустимую норму - в каждой земле своя). По истечению срока старого, вы можете поставить Антраг на новый.. Но чисто по -человечески чиновники будут стараться расселить сначала людей из общежития, а потом уже тех, кто недоволен своей квартирой.
 
Верх