Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прохождение границы ЕС для растаможки

sculd

Новичок
Сообщения
5
Друзья, добрый вечер,

через неделю гоним машину из Москвы в Берлин через, соответственно, Белоруссию и Польшу, чтобы в итоге поставить на учет в Германии, едем на транзитных номерах, везем немного мебели и личные вещи (одежда, обувь).
Вопрос - чего ожидать на российской и польской таможнях? Могут ли быть сложности, к чему быть готовым?
Люди тут пишут, что кто-то какие-то таможенные налоги предоплачивает, чего, по сути, не должно быть при въезде на ПМЖ?
очень хотелось бы понимать, к чему готовиться!

Спасибо заранее
Лена
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Друзья, добрый вечер,

через неделю гоним машину из Москвы в Берлин через, соответственно, Белоруссию и Польшу, чтобы в итоге поставить на учет в Германии, едем на транзитных номерах, везем немного мебели и личные вещи (одежда, обувь).
Вопрос - чего ожидать на российской и польской таможнях? Могут ли быть сложности, к чему быть готовым?
Люди тут пишут, что кто-то какие-то таможенные налоги предоплачивает, чего, по сути, не должно быть при въезде на ПМЖ?
очень хотелось бы понимать, к чему готовиться!

Спасибо заранее
Лена
Налогов на границе никаких нет. А в остальном от настроения поляков зависит. Могут пошманать, а могут и внимания не обратить на вас. Но в целом там все спокойно. Главное все доки на машину и гринку иметь.

Ах да. Еще с собой возьмите диагностическую карту. Она при прохождении ТО выдается. Иногда ее просят, иногда нет.

Еще полчки могут придраться к таким вещам: отсутствие свежей аптечки по евростандарту (в аптеках продается и мало чем отличается от обычной), огнетушителя, светоотражающих жилетов из расчета на каждого пассажира. Еще могут придраться к трещинам на лобовом стекле.
 
Последнее редактирование:

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Друзья, добрый вечер,

через неделю гоним машину из Москвы в Берлин через, соответственно, Белоруссию и Польшу, чтобы в итоге поставить на учет в Германии, едем на транзитных номерах, везем немного мебели и личные вещи (одежда, обувь).
Вопрос - чего ожидать на российской и польской таможнях? Могут ли быть сложности, к чему быть готовым?
Люди тут пишут, что кто-то какие-то таможенные налоги предоплачивает, чего, по сути, не должно быть при въезде на ПМЖ?
очень хотелось бы понимать, к чему готовиться!

Спасибо заранее
Лена
Только сейчас увидела печальное слово "на транзитах". Тогда все печальней. На польской границе заставят оставить залог. 10-50% стоимости авто. Потом вам его вернут. Сроки возврата у всех по-разному. Кому-то через 2 недели, кому-то через год.
Проще на российских номерах ехать конечно.
 

sculd

Новичок
Сообщения
5
Только сейчас увидела печальное слово "на транзитах". Тогда все печальней. На польской границе заставят оставить залог. 10-50% стоимости авто. Потом вам его вернут. Сроки возврата у всех по-разному. Кому-то через 2 недели, кому-то через год.
Проще на российских номерах ехать конечно.
На каком основании платится залог-вам показывали ссылку на закон? Откула такая информация? У меня рабочая национальная немецкая виза. В связи с чем польский залог и на каком основании мне потом Германия будет его возвращать? Вы из собственного опыта рассказываете или по наслышке?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
На каком основании платится залог-вам показывали ссылку на закон? Откула такая информация? У меня рабочая национальная немецкая виза. В связи с чем польский залог и на каком основании мне потом Германия будет его возвращать? Вы из собственного опыта рассказываете или по наслышке?
Вам его не Германия вернет, а польская таможня, после растаможки машины в Германии. Не по наслышке, а по опыту собственного перегона, когда еще решала ехать на транзитах или росномерах. Я вам советую быть к этому просто готовыми. Для уверенности позвоните в таможенную службу Польши.
 

sculd

Новичок
Сообщения
5
Вам его не Германия вернет, а польская таможня, после растаможки машины в Германии. Не по наслышке, а по опыту собственного перегона, когда еще решала ехать на транзитах или росномерах. Я вам советую быть к этому просто готовыми. Для уверенности позвоните в таможенную службу Польши.
Это очень странно, так у меня знакомый только что перегонял на транзитах и никакого залога с него не снимали.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
а как вообще сейчас обстановка на М1 и далее? Вот думаю как в Гамбург ехать - либо своим ходом, что, ессесно, дешевле, но сильно довольно утомительно. Либо "королевский" вариант - машину сначала в поезд до Хельсинки, а там на паром до Любека, а там 100 км и я в Гамбурге. Вариант "золотой", но дюже проще физически....
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
В наличии у меня национальная виза, а так же письмо из министерства в моей земле о том, что мне предодобрена голубая карта. Купил бензиновую Volvo с сертификацией в германии (номер над VIN), СоС уже ко мне идет (я так понял, что это не обязательно, если есть номер сертификации на вклейке), 29% от стоимости машины повезу кэшем для растаможки непосредственно в Германии . На учет встал в Москве, транзиты ставить не собираюсь.

Вопрос в следующем. Читал такую тему, что иногда (не всегда) - на таможне на первом въезде иногда просят удержать еще 29% для растаможки - я так понимаю, поляки. Денег на двойной сбор у меня с собой не будет :) Был бы рад, если бы кто поделился опытом, где и как проезжали чтобы этот двойной сбор избежать?

Вот тут - Двойная регистрация авто
и тут - Как я зарегистрировал BMW из РФ в Мюнхене с растаможкой
читал, что у людей денег не брали за ввоз авто когда они были на своих номерах.
 
Последнее редактирование:

maxpo

Новичок
Сообщения
7
Всем привет.

Авто произведено в Германии 2021 года выпуска для украинского рынка. Пока нет ВНЖ, есть только виза на пол года.

Видел уже темы/истории по растаможке на форуме.
Но пока не полностью понятны некоторые вопросы, может кто-то сможет поделиться дельным советом/опытом:

1) Как именно правильно проходить границу ЕС (не Германию), т.к. путь лежит из Украины? на какой коридор проситься/заезжать, что говорить и т.д.?
2) Как НЕ заплатить "залог" на границе Польши, Словакии, Венгрии и т.д.?
Я написал на почту в Zoll, они ответили, что кроме всего прочего авто должно пройти “Transit procedure T1”:
Relief from customs duty for a car.png
3) Когда нужно заполнять форму 0350? перед въездом в ЕС или уже в Германии в офисе таможни?
4) Что это за формы 0060 и 3820? и когда их нужно буде предоставить?
5) Принципиально ли через какую страну въезжать в ЕС из Украины? В смысле с чьей границей в теории меньше всего может быть проблем или наоборот, через какую страну лучше не въезжать в ЕС?
6) Кто каким документом доказывал, что он жил за пределами ЕС больше 1 года?
7) в Украине нет ПТС и СТС, но есть свидетельство регистрации авто, хватит ли этого документа или нужен еще какой-то?
 

Алекsандр

Новичок
Сообщения
8
Всем привет.

Авто произведено в Германии 2021 года выпуска для украинского рынка. Пока нет ВНЖ, есть только виза на пол года.

Видел уже темы/истории по растаможке на форуме.
Но пока не полностью понятны некоторые вопросы, может кто-то сможет поделиться дельным советом/опытом:

1) Как именно правильно проходить границу ЕС (не Германию), т.к. путь лежит из Украины? на какой коридор проситься/заезжать, что говорить и т.д.?
2) Как НЕ заплатить "залог" на границе Польши, Словакии, Венгрии и т.д.?
Я написал на почту в Zoll, они ответили, что кроме всего прочего авто должно пройти “Transit procedure T1”:
Посмотреть вложение 8998
3) Когда нужно заполнять форму 0350? перед въездом в ЕС или уже в Германии в офисе таможни?
4) Что это за формы 0060 и 3820? и когда их нужно буде предоставить?
5) Принципиально ли через какую страну въезжать в ЕС из Украины? В смысле с чьей границей в теории меньше всего может быть проблем или наоборот, через какую страну лучше не въезжать в ЕС?
6) Кто каким документом доказывал, что он жил за пределами ЕС больше 1 года?
7) в Украине нет ПТС и СТС, но есть свидетельство регистрации авто, хватит ли этого документа или нужен еще какой-то?
Добрый вечер,

Я тоже сейчас буду заниматься этим процессом, заехал на Украинской регистрации уже в Германии 4 недели, получил прописку две недели назад, и в любом случае буду возвращаться в Украину на автомобиле через пару недель. И тут два варианта, либо я его быстро продаю за адекватные деньги или буду завозить и растамаживать.

Почитайте форум, тут много историй кто-как завозил.
Первое на что нужно обратить внимание, авто должно быть зарегестрированно на вас не меньше полугода и пробег должен быть не меньше 6000км.

Таможню как по мне лучше проходить по зеленому коридору, без каких либо деклараций, что бы не отдавать Полякам залоги и тд.
После получения прописки в Германии можно со всеми документами (список описал Степан в статье на сайте) идти в таможню.
Главное получить сертифика соответствия Certificate of conformity без него будет сложнее получить разрешение на постановку.

В общем план такой, со всеми документами податься на таможню, а там видно будет. У всех все индивидуально. Четких критериев нигде нету. А снимать с регистрации в Украине по правилам нужно еще до выезда в Германию, и на красных номерах заежать а ЕС. Я когда узнавал в МВС мне сказли что на красных номерах в Польшу были случаи что не пускали... Но опять же это все пока разговоры, я как сам пройду этот путь то смогу детально все описать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

maxpo

Новичок
Сообщения
7
Добрый вечер,

Я тоже сейчас буду заниматься этим процессом, заехал на Украинской регистрации уже в Германии 4 недели, получил прописку две недели назад, и в любом случае буду возвращаться в Украину на автомобиле через пару недель. И тут два варианта, либо я его быстро продаю за адекватные деньги или буду завозить и растамаживать.

Почитайте форум, тут много историй кто-как завозил.
Первое на что нужно обратить внимание, авто должно быть зарегестрированно на вас не меньше полугода и пробег должен быть не меньше 6000км.

Таможню как по мне лучше проходить по зеленому коридору, без каких либо деклараций, что бы не отдавать Полякам залоги и тд.
После получения прописки в Германии можно со всеми документами (список описал Степан в статье на сайте) идти в таможню.
Главное получить сертифика соответствия Certificate of conformity без него будет сложнее получить разрешение на постановку.

В общем план такой, со всеми документами податься на таможню, а там видно будет. У всех все индивидуально. Четких критериев нигде нету. А снимать с регистрации в Украине по правилам нужно еще до выезда в Германию, и на красных номерах заежать а ЕС. Я когда узнавал в МВС мне сказли что на красных номерах в Польшу были случаи что не пускали... Но опять же это все пока разговоры, я как сам пройду этот путь то смогу детально все описать.

Спасибо за ответ и совет)))

На границе ничего не сказали, когда въезжали на укр номерах, что типа едете с визой (не как турист), а машину не декларируете?
Через какой пункт пропуска въезжали в ЕС?
Не в курсе сколько дается времени что бы перерегистрировать авто после въезда в ЕС?
 

Алекsандр

Новичок
Сообщения
8
Спасибо за ответ и совет)))

На границе ничего не сказали, когда въезжали на укр номерах, что типа едете с визой (не как турист), а машину не декларируете?
Через какой пункт пропуска въезжали в ЕС?
Не в курсе сколько дается времени что бы перерегистрировать авто после въезда в ЕС?
Вы по факту и едите как турист)) у вас же нет регистрации в Германии, виза есть ок, но может вы уедете назад). Вообщем таможне все равно было :).

Через Ягодын, из Киева дорога занимает 5 часов, прямая вот прям вообще, достаточно хорошее качество, всего пару ям небольших было :) Рекомендую посмотреть заранее ситуацию на пунктах пропуска, там есть статистика в реальном времени.

Часики начинают тикать как-только вы прописались, насколько я понял нет четких сроков, лучше как можно быстрее занятья, но остановить Вас и выписать штраф наверное могут, тут надо начать рассказывать что вы вот только приехали и заниметесь этим процессом и что термины назначили итд, может прокатит. Но конечно же лучше не сильно затягивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

maxpo

Новичок
Сообщения
7
Добрый вечер,

Я тоже сейчас буду заниматься этим процессом, заехал на Украинской регистрации уже в Германии 4 недели, получил прописку две недели назад, и в любом случае буду возвращаться в Украину на автомобиле через пару недель. И тут два варианта, либо я его быстро продаю за адекватные деньги или буду завозить и растамаживать.

Почитайте форум, тут много историй кто-как завозил.
Первое на что нужно обратить внимание, авто должно быть зарегестрированно на вас не меньше полугода и пробег должен быть не меньше 6000км.

Таможню как по мне лучше проходить по зеленому коридору, без каких либо деклараций, что бы не отдавать Полякам залоги и тд.
После получения прописки в Германии можно со всеми документами (список описал Степан в статье на сайте) идти в таможню.
Главное получить сертифика соответствия Certificate of conformity без него будет сложнее получить разрешение на постановку.

В общем план такой, со всеми документами податься на таможню, а там видно будет. У всех все индивидуально. Четких критериев нигде нету. А снимать с регистрации в Украине по правилам нужно еще до выезда в Германию, и на красных номерах заежать а ЕС. Я когда узнавал в МВС мне сказли что на красных номерах в Польшу были случаи что не пускали... Но опять же это все пока разговоры, я как сам пройду этот путь то смогу детально все описать.
Интересно, как все пройдет.
Напишите пожалуйста как и каким образом все прошло. Продали или растаможили, если будете растамаживать, то интересны детали))
 

Алекsандр

Новичок
Сообщения
8
Интересно, как все пройдет.
Напишите пожалуйста как и каким образом все прошло. Продали или растаможили, если будете растамаживать, то интересны детали))
Машина зарегестрирована, все как описано в процедуре у Степана на сайте :) C украинской регистрации не снимал пока, номера остались у меня никто не просил их отдавать, свидетельство о регистрации авто забрали но сказали если я хочу могу через пол года забрать иначе они его утилизируют. Свидельство о решистрации не переводил на немецкий, только контракт, но он по факту их тоже не очень волновал. Все наверно от чиновника зависит. Нужно Certificate of Conformity получить у дилера если машина европейской сборки. Если есть вопросы пишите. За время езды 3 месяца на украинских номерах ни разу не останавливала полиция.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

maxpo

Новичок
Сообщения
7
Машина зарегестрирована, все как описано в процедуре у Степана на сайте :) C украинской регистрации не снимал пока, номера остались у меня никто не просил их отдавать, свидетельство о регистрации авто забрали но сказали если я хочу могу через пол года забрать иначе они его утилизируют. Свидельство о решистрации не переводил на немецкий, только контракт, но он по факту их тоже не очень волновал. Все наверно от чиновника зависит. Нужно Certificate of Conformity получить у дилера если машина европейской сборки. Если есть вопросы пишите. За время езды 3 месяца на украинских номерах ни разу не останавливала полиция.
Круто. Поздравляю ?
Спасибо большое за новость)
на границе с Польшей декларировали машину или заезжали как турист типа? Оставляли залог какой-то на границе?
 

Алекsандр

Новичок
Сообщения
8
Круто. Поздравляю ?
Спасибо большое за новость)
на границе с Польшей декларировали машину или заезжали как турист типа? Оставляли залог какой-то на границ
Спасибо, заежал как турист, залог не оставлял, у меня было столько вещей что машину даже не смотрели :) я два раза ездил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

maxpo

Новичок
Сообщения
7
Машина зарегестрирована, все как описано в процедуре у Степана на сайте :) C украинской регистрации не снимал пока, номера остались у меня никто не просил их отдавать, свидетельство о регистрации авто забрали но сказали если я хочу могу через пол года забрать иначе они его утилизируют. Свидельство о решистрации не переводил на немецкий, только контракт, но он по факту их тоже не очень волновал. Все наверно от чиновника зависит. Нужно Certificate of Conformity получить у дилера если машина европейской сборки. Если есть вопросы пишите. За время езды 3 месяца на украинских номерах ни разу не останавливала полиция.
Добрый день.
Сколько по времени заняла растаможка+регистрация?
И в каком городе делали?
 

Алекsандр

Новичок
Сообщения
8
Смотря что называть растаможкой) в Zoll подаются документы на авто контракт, декларация, по времени где-то час, пока они поймут что вы хотите). После того как на руках декларация можно регистрировать машину по месту прописки, назначаете термин, и там минут 30, у меня так было. Ну и еще TUV должен быть на руках тоже где-то минут 40 по предварительной записи. Таможню делал во Франкфурте, регистрацию уже по месту в городе недалеко от Франкфурта.
 

maxpo

Новичок
Сообщения
7
я имею ввиду, сколько прошло времени с момента подачи документов в Zoll до момента полной регистрации)
(когда уже новые номера на руках и ничего больше не надо).
Кроме TUV, где то еще записывались предварительно? или можно было где-то прийти без записи?
как искали Zoll? я пробовал искать по запросу Zolldienststellen в гугл в Берлине ничего толком не нашел, с аббревиатурой KFZ тем более. Может не там ищу или не то.
 
Верх