Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прожиточный минимум в Берлине

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если я неверно мыслю- то скорректируйте меня, но как я вижу, то средний уровень в Германии (квартира (аренда), машина, дети устроены, отпуск и еда - какую хотите), это почти что состоятельный уровень в России.
Не совсем. Так в лоб сравнивать нельзя. Структура расходов сильно разная в Германии и в СНГ. Например, еда здесь резко качественнее, а если сильно не борзеть, то дешевле. Даже с пармезанами, средненьким винцом и мясками разными. Если борзеть, то и сырок можно по 10-15 евро за 100 гр. найти, кстати, не особо сильно напрягаясь. С остальными продуктами также, берем хлеб в пекарне, а не в супермаркете - добро пожаловать в ценовой сегмент в районе 3-4 евро за буханку как минимум, 5-7 норма, а в супермаркете 2-2,5 максимум самый кучерявый и так во всем.
Основные расходы составляет аренда, коммуналка и ее перерасчет, если с хозяином не сильно повезло, страховки, если есть желание большую часть своей несчастной задницы прикрыть от неожиданных посягательств, и разного рода услуги от проезда до ремонтов машины, например.
Соотношение стоимости /услуги одинаково .
Вообще нет! Сравните например, ремонт обуви или ремонт автомобиля. У Вас глаза откроют заново.

Касательно мебели и всего остального:
Не одной Икеей едины, у нас вообще нет мебели купленной нами в Икее. Или подаренная/подобранная с помоек, либо купленная бу с kleinanzeige самовывозом, включая весьма специфичную мебель, стоящую с нуля(т.е. абсолютно новой от 1800 евро(стол я себе такой купил, 3-х этажный, для лабораторий за 80 евро). Да, пришлось напрячь соседа и мотнуться за 90 км от дома и своей машинкой переть, но все-таки 80, а не 1800!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Или подаренная/подобранная с помоек, либо купленная бу с kleinanzeige самовывозом,
Вот прямо с помоек? Или это, все же, образно?
Вопрос про покупку б\у всякого крупногабаритного - какие есть варианты самовывезти это без собственной машины?
P.S. kleinanzeigen.de - это вы про этот сайт?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот прямо с помоек? Или это, все же, образно?
Относительно. С улицы, иногда с мусорной клетки нашего дома(соседи решили выбросить, например, практически новый комод, который в Икее не меньше 70Евро стоит), а я (мы) для себя забрали.
Есть "пылесосы", люди, которые катаются по улицам в день вывоза и за день это него и выгребают все, что плюс-минус ценное, в том числе и технику.
Вопрос про покупку б\у всякого крупногабаритного - какие есть варианты самовывезти это без собственной машины?
1. Аренда бусика в ближайшей конторе. Я например, когда-то арендовал микроавтобус, чтобы подаренный диван, 4 стула, журнальный столик и обеденный стол перевезти от Дюссельдорфа во Франкфурт(пригород). Весь вояж мне встал примерно в 80 евро, включая топливо. За такие деньги мебель такого уровня и в таком состоянии я бы нигде не нашел.
2. Совсем в начале, нанимал одного русского, знакомого моих знакомых с грузовым микроавтобусом, типа большого Спринтера по 30 евро в час + километраж. Он забирал меня, мы ехали по адресу, грузили в машину, ехали ко мне и он помогал еще занести все это в квартиру. В среднем в районе 50 евро укладывались.
3. Пару раз договаривался с соседом о помощи и/или его участии машиной. Сейчас сам иногда знакомым в округе(коллеги жены) помогаю также.
4. Заказ нового с доставкой хотя бы до подъезда. Так купили кровать для гостей, которая долго не продержалась. Слили где-то пару лет назад за 20 евро с всё тем же самовывозом.
Совсем огромной и тяжелоразборной мебели и техники стараюсь избегать. Ибо втащить в дом не так тяжело, как потом от этого избавиться.
kleinanzeigen.de - это вы про этот сайт?
kleinanzeigen.ebay.de - так правильнее.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Аренда микроавтобуса - это права ведь нужны? Или вместе с водителем?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Аренда микроавтобуса - это права ведь нужны? Или вместе с водителем?
Смотря на то, есть у Вас права или нет. Разумеется при отсутствии прав (любых) машину (любую) Вам в аренду не дадут.
Если прав нет, то искать вариант с водителем, желательно совмещающим и функции грузчика - будет легче и дешевле, чем отдельно водитель с машиной и отдельно грузчик.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Была у меня старая статья с 2008 - сколько стоит Германия. Её никто не читал вообще. Все данные устарели. Обновлять лень и нет смысла. Грусть, боль, тоска... ?

Поэтому я её удалил, а вместо неё написал размышления на тему стоимости жизни в Германии. Потому что ведь всё равно вопросы как у ТС возникают постоянно.

Новичкам может пригодится

А если и нет, то с сайта не убудет, старую статью-то не читали совсем ?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Была у меня старая статья с 2008 - сколько стоит Германия. Её никто не читал вообще. Все данные устарели. Обновлять лень и нет смысла. Грусть, боль, тоска... ?

Поэтому я её удалил, а вместо неё написал размышления на тему стоимости жизни в Германии. Потому что ведь всё равно вопросы как у ТС возникают постоянно.

Новичкам может пригодится

А если и нет, то с сайта не убудет, старую статью-то не читали совсем ?
А для "полного достатка" киндергельд надо считать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А для "полного достатка" киндергельд надо считать?
Смотря о чём речь. Если речь о необходимых расходах, то наоборот, надо вычесть, потому что детское пособие гарантировано, его зарабатывать не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Смотря о чём речь. Если речь о необходимых расходах, то наоборот, надо вычесть, потому что детское пособие гарантировано, его зарабатывать не надо.
Там где про "бытует мнение, что 1000 евро на человека минус аренда, а дальше уже богатство".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Там где про "бытует мнение, что 1000 евро на человека минус аренда, а дальше уже богатство".
А, ну там можно считать. Но это ж примерно ?

Богатство возможно, если есть из чего откладывать, не выходя из зоны комфорта, на мой взгляд.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Пойду проверю, комфортно ли нам. А то непонятно как-то :D
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Пойду проверю, комфортно ли нам. А то непонятно как-то :D
Кстати, да. Чтобы вообще какой-то смысл извлечь из статьи, надо вести учёт расходов и доходов. Просто чтобы понимать текущую ситуацию и к чему стремиться ?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Кстати, да. Чтобы вообще какой-то смысл извлечь из статьи, надо вести учёт расходов и доходов. Просто чтобы понимать текущую ситуацию и к чему стремиться ?
Веду лет 15 уже. Так что всё ок :) Написано, что мы в комфорте. Учитывая, что пишу это из отеля в отпуске, будучи при этом на курцарбайте, видимо не врут ;)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 10 users

Йохан

Новичок
Сообщения
49
По мебели там нужно ловить период скидок. Я на сколько знаю, они максимальные до февраля. Где-то до 70%. Потом есть тоже, но уже не так. В период скидок цены ниже, чем в России, на аналогичный по качеству товар. Но это не Икея. В этом случае цены получаются даже ниже, чем в Икее.
Очень рад приветствовать земляка, решившегося на переезд. Удачи Вам в ваших начинаниях!
Прочёл Вашу переписку земляков и уже понятно про Икеа, что цены так же.
Тот земляк уже наверное переехал в Германию, судя по датам переписки.
 

Йохан

Новичок
Сообщения
49
Подскажите пожалуйста, если один член семьи согласен на социал, а другой нет ( муж и жена), как быть? Я хотел бы привезти а\м из России. Если супруга по социалу получает пособие и жилую площадь, то могу ли я, так скажем доплатить и выбрать более лучший вариант жилья?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если супруга по социалу получает пособие и жилую площадь, то могу ли я, так скажем доплатить и выбрать более лучший вариант жилья?
Нет, раздельно семьёй не получится, чтобы один получал поддержку, а другой жил на свои. Тогда скажут, чтобы все на свои жили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть, как правильно понял, нужно продать жильё, а\м и ехать в Германию"пустым", тогда социал, это если его рассматривать.
Лучше так, да. По суммам тоже ограничение около 10000€ на взрослого можно задекларировать без опаски потерять право на поддержку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх