Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
499
так это не я исходный вопрос задавала )
"как узнают" и нарушение законодательства я вообще не рассматривала, мое удивление было о том, что для оплаты налогов с российских доходов надо регистрировать ИП в Германии (в котором на счетах будет ноль, и не будет возможности его пополнить за счет упомянутой самозанятости).

даже если доход вне Германии и даже вне ЕС? пример с собачками ведь явно про местную самозанятость.

Как раз потому, что "на счетах будет ноль" - нужен будет спец.подход к бухгалтерии.

Любой доход (выше 410 евро в год) на территории любой страны, который регулярен и целью которого служит получение прибыли - должен быть зарегистрирован в Германии, пока Вы прописаны в Германии. Т.е. с момента прописки в Германии для Германии Вы налоговый резидент Германии, а с другими резиденствами "разбирайтесь как-нибудь сами".

Тут не важно, гуляете ли Вы с собачками (тут же тоже оплата, как правило, "налом"), сдаете ли Вы квартиру где-нибудь на Бали, есть ли у Вас счета/акции/облигации и т.д. в Кипрском банке, с которого Вы получаете доход, а может Вы перепродаете криптовалюту - все нужно регистрировать. На вопрос "как именно регистрировать конкретный вид деятельности?" - отвечает налоговый консультант.

Ситуация автора более-менее стандартная и распространенная, поэтому для нее есть более-менее прямой путь, описанный в статье.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
499
Буду признательна за информацию и советы по ситуации: переехали с мужем в Германию чуть больше года назад, т.к. он нашел работу. Я со своей работы при переезде уволилась и переучилась на новую профессию. Сейчас ищу работу, и мне сделали оффер из российской компании, предлагают оформиться как самозанятой. Мне бы очень хотелось принять этот оффер, т.к. с собеседованиями в Германии пока дело продвигается хуже, а получить опыт для меня было бы очень полезно и важно. Непонятна ситуация с налогообложением:
1 - как мне декларировать свой доход, если я начну там работать?
2 - Правильно ли я понимаю, что должна буду платить налог как СЗ и в РФ, и подавать этот доход тут?
3 - Может ли мой доход (ок. 1300 евро нет) повлиять на изменение налоговых классов (сейчас мы 3 и 5).
Спасибо всем, кто сможет что-то подсказать в этой непростой теме 😅
Ответили Вам выше, промахнулась с ответом на комментарий)
 

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Привет.

Живу в Германии на ПМЖ, получил предложение от зарубежной компании (тоже внутри ЕС). Позиция IT, но не разработка.

Я уже немного сломал голову, пытаясь понять как это всё надо оформлять. Из того что я понял:
  1. ИП не подходит, потому что Scheinselbständigkeit при работе на одного работадателя и недостаточные взносы.
  2. Можно попытаться самостоятельно оформить работадателя в Германии, и платить все взносы (включая те, который в нормальном устройстве платил бы работадатель платил бы).
  3. Использовать EOR компанию-посредника (в духе remote или deel), которая формально оформит найм, и будет списывать взнос за обслуживание.
Правильно ли я понял или всё таки что-то упускаю?

3-ий звучит как самый простой способ, но наверняка там тоже не всё так просто? В целом не очень понятно, неужели для такого базового юзкейса нет какого-то стандартного решения?

Буду очень благодарен за инфу. Я хотел на консультацию у Евгения записаться, но там все слоты на ближайшие три месяца забиты...
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
3-ий звучит как самый простой способ
Он действительно самый простой, но не все работодатели готовы им пользоваться, т.к. им за это надо экстра платить. Так же из того что слышал эти фирмы ежегодно меняют юрлицо, тем самым лишая вас некоторых гарантий. Последнее может быть не правдой, я не проверял.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
499
Привет.

Живу в Германии на ПМЖ, получил предложение от зарубежной компании (тоже внутри ЕС). Позиция IT, но не разработка.

Я уже немного сломал голову, пытаясь понять как это всё надо оформлять. Из того что я понял:
  1. ИП не подходит, потому что Scheinselbständigkeit при работе на одного работадателя и недостаточные взносы.
  2. Можно попытаться самостоятельно оформить работадателя в Германии, и платить все взносы (включая те, который в нормальном устройстве платил бы работадатель платил бы).
  3. Использовать EOR компанию-посредника (в духе remote или deel), которая формально оформит найм, и будет списывать взнос за обслуживание.
Правильно ли я понял или всё таки что-то упускаю?

3-ий звучит как самый простой способ, но наверняка там тоже не всё так просто? В целом не очень понятно, неужели для такого базового юзкейса нет какого-то стандартного решения?

Буду очень благодарен за инфу. Я хотел на консультацию у Евгения записаться, но там все слоты на ближайшие три месяца забиты...

Вы можете первые годы работать на ИП, так как в общем и целом намерены (!) оказывать услуги многим компаниям, ведь Вы можете только начинать искать заказчиков, этот всего лишь будет первый ;) Ну если не нашли еще других заказчиков спустя три года - ну чтож, рынок сейчас агрессивный, тогда уже придется "переходить" на другой тип. А мало ли, появится и второй, и третий заказчик.

Напишите на info@rechtsanwalt-shevtsov.de с максимально полным описанием ситуации, налоговый юрист Вам поможет найти решение. Первая консультация стоит 80-100 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх